Чемпионат Украины, 19-й тур: "По заветам «Ильича»

08 марта 2010, 12:00
Украинский чемпионат набирает ход. Пусть порою и по заснеженным еще полям, но в соседней стране уже вовсю играют в футбол! Подробнее о прошедшем 19-м туре – в обзоре «Соккер.ру».

«Заря» — «Карпаты» — 0:2
Голы: Ощипко, 41 (пен.), Федецкий, 52

«Заря»: Шуст, Каменюка, Езерский, Ковалёв, Шевчук, Чайковский (Рудыка, 70), Скоба (Виценец, 34), Полянский, Белый (Волков, 63), Силюк, Лазарович
«Карпаты»: Тлумак, Федецкий, Милошевич, Тубич, Ощипко, Годвин, Худобяк (Ткачук, 60), Голодюк, Кожанов, Кополовец (Гурули, 65), Батиста (Зенёв, 83)

Предупреждения: Скоба, Шевчук

В первом матче тура на заснеженном стадионе «Зари», где видны были только линии поля, а остальная территория была надежно скрыта под покровом «белого полотна», львовские «Карпаты» добыли свою вторую победу в двух матчах после «зимней спячки». Как видим, уж кто-кто, а львовские футболисты под руководством Олега Кононова точно на сборах не «волынили», великолепно подготовившись к весенней части сезона. Сначала в принципиальном поединке дома обыграли неслабый «Металлист», теперь взяли три очка на тяжелом поле в Луганске.

В концовке первого тайма за игру рукой в собственной штрафной Езерский был наказан 11-метровым, точно реализованным Ощипко (второй гол в двух матчах и оба — с пенальти). А затем, в самом начале второй 45-минутки, Федецкий удачно замкнул подачу Кожанова со стандарта. 0:2! Очень весомая заявка «Карпат» на борьбу в еврокубковой зоне!

«Ильичевец» — «Динамо» — 1:1
Голы: Тищенко, 78 – Зозуля, 82

«Ильичевец»: Романенко, Кашевский (Тищенко, 59), Самусевас, Чучман, Паулаускас, Савин, Пуканыч, Ярошенко (Яценко, 67), Мельник, Кривошеенко, Касьян (Кирильчик, 79)
«Динамо»: Шовковский, Данило, Хачериди, Алмейда, Маграо, Михалик (Кравец, 76), Вукоевич, Нинкович (Зозуля, 63), Шевченко, Ярмоленко (Несмачный, 65), Милевский

Предупреждения: Мельник – Нинкович
Удаление: Савин, 65

Киевские «динамовцы» снова не продемонстрировали и толики той игры, которую ждут от подопечных Валерия Газзаева поклонники. И если в предыдущем туре столичному клубу все же удалось добыть три очка, то теперь они едва спаслись от поражения.

Да, киевляне могут искать оправдания в качестве газона и запредельном настрое своих оппонентов, которым после прошлого тура и безвольного выездного поражения необходимо было кровь из носу реабилитироваться перед родными трибунами. Однако даже эти факторы не извиняют «динамовцев» в полной мере, ведь всё остальное в этот субботний день было за них, включая, как бы грустно это не звучало, и судейство.

Первый раз в пользу гостей люди со свистками и флажками сработали на 65-й минуте матча, когда с поля был изгнан игрок «Ильичей» Савин. За что? За якобы отмашку локтем, которую разглядеть на повторе при желании можно, но на прямую красную это движение рукой никак не тянет. Впрочем, тут арбитру было видней.

Второй раз помощь судей понадобилась подопечным Газзаева уже после того, как мариупольцы в меньшинстве умудрились открыть счет (Пуканыч наверняка хотел пробить по воротам, но вышел классный прострел на Тищенко).

И в ситуации с ответным голом всё было очевидно! В момент передачи, которую в штрафную хозяев отдавал новичок гостей Данило, адресат этого паса Артем Милевский находился в таком явном офсайде, что не заметить его было очень сложно! Однако нет ничего невозможного для бригады товарища Сиренко — лайнсмен положение вне игры проигнорировал, Милевский вместе с вышедшим на замену Зозулей вывалились вдвоем на одного вратаря и прибежавшего позже защитника. Пас Артема на Романа, и мяч в сетке!    

До конца поединка оставалось еще более десяти минут (учитывая добавленные). Судьи приняли в этом временном отрезке еще ряд неоднозначных решений (угадайте в чью пользу?), как например — назначили пару весьма сомнительных угловых, когда даже сами игроки гостей собирались возвращаться на свою половину поля, но потом удивленно и радостно принимали подарок от арбитра.

И все же «Ильичивец» выдержал. После финального свистка игроки и тренер Илья Близнюк радовались ничьей так, словно выиграли какой-то трофей, хотя по большому счету, у них отобрали победу. Ну а Валерию Газзаеву стоит серьезно поразмыслить на тему улучшения качества игры своих подопечных. Дальше так играть ни в коем случае нельзя, да и очки, добытые таким образом, не красят команду, собирающуюся играть в Лиге чемпионов. 

«Металлист» — «Закарпатье» — 2:1

Голы: Девич, 20 (пен.), Жажа, 68 – Алексеев, 81

«Металлист»: Горяинов, Бордиян, Папа, Путивцев, Пшеничных, Валяев, Шелаев, Олейник, Девич (Лысенко, 71, Березовчук, 90+3), Антонов (Слюсар, 54), Жажа
«Закарпатье»: Бабенко, Малыгин, Болохан, Хауши (Иванов, 74), Комарницкий, Леандро (Шендрик, 90), Райчевич, Мыкуляк, Браила (Невуче, 76), Гомес, Алексеев

Предупрежден: Болохан

Подопечные Мирона Маркевича в домашнем матче с одним из аутсайдеров чемпионата добыли свои первые очки после зимнего перерыва, сохранив комфортный отрыв от преследователей и сократив отставание от киевского «Динамо» (хотя, в этом плане пока говорить о борьбе неуместно).

Не сказать, чтобы победа далась харьковчанам легко. Сильно помог команде пенальти, назначенный за фол против Марко Девича, самим же сербским украинцем и реализованный. Во втором тайме уже Жажа своим фирменным мощным ударом позволил болельщикам «желто-синих» и тренеру сразу двух команд одинаковой расцветки вздохнуть с облегчением.

Однако попотеть в концовке все равно пришлось. Подопечные Игоря Гамулы, разыграв симпатичную комбинацию, за десять минут до финального свистка разрыв сократили. Но на этом все острые моменты матча и закончились.   

«Арсенал» — «Днепр» — 1:1

Голы: Закарлюка, 52 (пен.) – Селезнев, 80 (пен.)

«Арсенал»:
Рева, Богданов, Хомин, Шершун, Романчук (Миколюнас, 57), Шоава, Закарлюка, Ещенко, Грицай, Шацких (Евсеев, 85), Мазилу
«Днепр»: Боровик, Пашаев, Чеберячко, Русол, Денисов, Феррейра (Ротань, 72), Холек, Калиниченко, Кравченко (Гоменюк, 56), Коноплянка, Селезнев

Предупреждения: Грицай – Селезнев, Боровик, Холек
Удален: Селезнев, 90+3

«Днепру» в последние годы нелегко даются игры с киевскими «канонирами». Не стал исключением и этот поединок, который легко можно назвать еще и матчем «своих» против «бывших своих». В составе хозяев на поле появилось сразу четверо игроков с днепропетровским прошлым (в принципе,  не таким уж прошлым, почти все на контракте в «Днепре»), а у гостей вышел на матч Евгений Селезнев, который первые свои лестные отзывы и по большому счету репутацию заработал как раз в «Арсенале».

«Бывшие свои», к слову, и стали главными действующими лицами на поле. Сначала Мазилу, который так и не вырос в «Днепре» в голеадора, заработал пенальти, четко реализованный Закарлюкой. А спустя полчаса Селезнев исполнил другой судейский приговор, не так четко, но все же отправив мяч в сетку.

Тот же Селезнев, кстати, отличился в данной встрече и со знаком минус, схлопотав два «горчичника», мигом трансформировавшихся в удаление. И что более любопытно – оба предупреждения форвард получил за «разговорчики в строю». То бишь, с рефери матча Швецовым. Спокойнее нужно быть, юноша! А «Днепр» тем временем теряет четыре очка в двух матчах, где по идее нужно было брать все шесть.

«Металлург» Д — «Шахтер» — 0:1

Гол: Гладкий, 45

«Металлург» Д: Дишленкович, Марио Сержио, Чечер, Воловик, Боавентура, Прыйма (Янков, 72), Лазич, Димитров (Годин, 59), Мхитарян, Кингсли (Соареш, 59), Мгуни
«Шахтер»: Пятов, Срна, Ракицкий, Кучер, Кобин, Хюбшман, Дуляй (Левандовски, 87), Фернандиньо, Илсиньо (Дуглас Коста, 72), Луис Адриано, Гладкий (Жадсон, 77)

Предупреждения: Кобин, Гладкий, Пятов, Дуглас Коста
Удален: Луис Адриано, 84

«Горняки», воспользовавшись подарком от своих земляков мариупольцев, сократили разрыв с «Динамо» еще на два очка, обыграв в донецком дерби «Металлург». Теперь донетчане уступают столичному клубу только по потерянным очкам, а по факту уже идут наравне. Под чутким взором тренера национальной сборной Мирона Маркевича и очень немногочисленной армии болельщиков (могло бы и побольше поклонников футбола прийти на дерби), подопечные Мирчи Луческу добыли свою уже вторую подряд победу с минимальным счетом 1:0.

И снова, как и туром ранее, единственный гол «оранжево-черные» забили под занавес первого тайма. На этот раз обошлось без спорных штрафных – Гладкий получил мяч в опасной близости от ворот Дишленковича, не встретил должного сопротивления со стороны потенциальных опекунов и поразил угол ворот «Металлурга».

Впрочем, подопечные Николая Костова не стали «складывать лапки» раньше времени
и по ходу поединка создали несколько неплохих возможностей для того, чтобы огорчить вратаря «соседей» Андрея Пятова. Из самых запоминающихся моментов можно вспомнить неточный удар Кингсли в первом тайме (после явной ошибки Кобина, не добавившей ему вистов у наблюдавшего за игрой тренера сборной) и звон каркаса после выстрела Янкова во втором.

Не обошлось, к слову, и в этом матче без удалений. Нервы не выдержали у Луиса Адриано, который заставил своих партнеров поиграть в меньшинстве около десяти минут до финального свистка. Но «горняки» выстояли. Пусть снова не показав достойной игры, но главное, что очки падают в копилку «Шахтера» исправно и по графику!

«Ворскла» — «Металлург» З. – 1:1
Голы: Янузи, 23 – Кривцов, 80

«Ворскла»: Долганский, Ярмаш (Главина, 68), Красноперов, Даллку, Чеснаков, Цурри, Маркоски, Кулаков, Медведев, Безус (Тимченко, 82), Янузи
«Металлург» З: Коваль, Кривцов, Тейку, Невмывака, Полевой, Тигорев, Степаненко, Аржанов, Опанасенко (Карауш, 90+2), Цыгырлаш (Писоцкий, 65), Алози

Предупреждения: Ярмаш, Чеснаков – Степаненко, Полевой, Писоцкий

В Полтаве произошел тот случай, когда об игре можно сказать следующее – играли две равные команды. Они и голы забивали в чем-то похожие: и Янузи, и Кривцов пробивали головой, а голкиперы Коваль и Долганский в данных эпизодах действовали не лучшим образом, допуская просто детские ошибки.

В общем же игра получилась довольно динамичной и местами весьма зрелищной, только вот с реализацией моментов надо бы и Николаю Павлову, и Роману Григорчуку ситуацию «подтянуть».

«Кривбасс» — «Таврия» — 0:1
Гол: Ковпак, 27

«Кривбасс»: Каниболоцкий, Костышин, Сердюк, Лисицкий, Кицута (Жданов, 46), Аголли (Мотуз, 70), Даниловский, Максимов, Бартулович (Лёпа, 46),  Кобахидзе, Воронков
«Таврия»: Стойко, Галюза, Маркович, Джуричич, Монахов, Голайдо, Корнев, Любенович, Гигиадзе (Луценко, 90), Фещук (Идахор, 64), Ковпак (Платон, 87)

Предупреждения: Лисицкий, Жданов – Джуричич

«Кривбасс» получил немало комплиментов за матч против киевского «Динамо» в прошлом туре, однако комплименты на очки не поменяешь, а именно они сейчас очень нужны команде Юрия Максимова! Думается, в матче против «Таврии» криворожане рассчитывали на пополнение своего багажа, тем более, что играли при родных трибунах. Но на деле вышло все наоборот – это симферопольцы уехали домой с тремя пунктами в кармане.

В матче, не изобиловавшем голевыми моментами (хотя периодически вратарям приходилось поднапрячься, особенно Стойко), всё решила одна ошибка голкипера. Каниболоцкий с какой-то радости решил вмешаться в борьбу Фещука и Кицуты, покинул свои владения, но до мяча не дотянулся. Мяч отскочил к Ковпаку, который спокойно закатил его в сетку. После небольшого совещания с лайнсменом рефери матча Годулян взятие ворот засчитал и правильно сделал. Никакого нападения на вратаря не было, скорее наоборот.

«Оболонь» — «Черноморец» — 1:0
Гол: Онисько, 75

«Оболонь»: Товт, Конюшенко, Яворский, Лозинский, Клименко, Рожок, Сибиряков (Васильев, 83), Котенко (Мирошниченко, 73), Валеев, Куценко, Иващенко (Онисько, 63)
«Черноморец»: Паст, Бидненко, Шандрук, Лео Матос, Гришко, Колесниченко (Якименко, 83), Ващук, Ребенок, Сауседо (Диденко, 80), Пинедо (Левига, 57), Балашов

Предупреждения: Клименко – Шандрук

Наставник «пивоваров» Сергей Ковалец одержал свою первую победу в качестве главного тренера новой команды. В принципе, никто бы не удивился, если бы на табло стадиона «Оболони» после финального свистка горели бы нули, как и в матче прошлого тура против «Арсенала», ведь игра моментами не баловала. Однако хозяева оказались все же чуть более напористыми, нежели гости из Южной Пальмиры.

Плюс «оболонцам» лучше удалось использовать стандартные положения
, которые при не самых лучших состоянии газона и погодных условиях являются главным и самым действующим оружием. Один из таких «стандартов» и привел к голу Павла Онисько, замкнувшего головою навес со штрафного за 15 минут до конца основного времени матча.

А «Черноморец» должен радоваться тому факту, что ни один из его конкурентов в борьбе за выживание («Закарпатье» и «Кривбасс») в отчетном туре очками не разжился. Однако постоянно так продолжаться не будет. Как говорится, на Бога надейся, да сам не плошай! 

Очарование тура. «Карпаты»

Команда одерживает вторую уверенную победу по игре и уже делит с «Днепром» и донецким «Металлургом» 4-6 места в турнирной таблице. А не замахнуться ли на место в Лиге Европы? Уверен, многие болельщики во Львове уже мысленно дали ответ на столь интригующий вопрос!  

Разочарование тура. Судейство в мариупольском матче

Не хочется, чтоб команды уровня киевского «Динамо» (и донецкого «Шахтера» это тоже касается) добывали очки таким образом. Офсайд, из которого «пришел» гол Зозули, был настолько очевидным, что рассмотреть его можно было даже с автостоянки возле мариупольского стадиона. Если это непрофессионализм лайнсмена, то кто вообще дал ему флажок в руки? Одним словом, так быть не должно.

Цитатник тура

Игорь Гамула (главный тренер «Закарпатья»): «Добрый вечер. Я смотрю, у Обамы меньше микрофонов, чем у меня сегодня… Что сказать, был интересный и бескомпромиссный матч. Я думал, что у нас было болото, а ведь у вас еще хуже. Все говорят Ужгород, а у вас…»

Николай Павлов (главный тренер «Ворсклы»): «Хотите знать, что я только что сказал президенту клуба? „Если бы мы играли не сегодня, а в завтрашний праздник 8-го марта – мы бы в жизни не дали за наших жен и девушек забить такой нелепый гол“!

Чемпионат Украины, 19-й тур: Мирча Луческу (главный тренер „Шахтера“): „У нас сегодня был очень хорош Фернандиньо. Хотел бы поздравить его с рождением сына и пожелаю малышу, чтобы он был таким же хорошим футболистом, как и его папа (...)

Я недоволен и осуждаю поступок Адриано. Будем разбираться (…) Никаких извинений нет, даже если там была провокация. Он не имел права отвечать таким образом, каким это сделал“.

Сборная тура

Стойко („Таврия“) – Ощипко („Карпаты“), Яворский („Оболонь“), Чучман („Ильичевец“), Срна („Шахтер“) – Голодюк („Карпаты“), Гигиадзе („Таврия“), Фернандиньо („Шахтер“), Пуканыч („Ильичевец“) – Онисько („Оболонь“), Жажа („Металлист“)

Подробная таблица чемпионата
Статистика чемпионата

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить