Чемпионат Германии, 26-й тур: «Рокировка Роббена»

15 марта 2010, 14:30
В пятницу «Шальке» вышел на первое место, но уже в субботу Роббен забрал его себе и «Баварии». «Соккер.ру» рассказывает о том, как повел себя после первого поражения «Байер» и чем закончились ожесточенные бои аутсайдеров.

Матчи лидеров

«Бавария» — «Фрайбург» — 2:1
Голы: Роббен, 76, 83 (пен) — Макиади, 31

«Бавария»: Бутт – Лам, Ван Буйтен, Бадштубер, Алаба — Ван Боммель, Праньич (Тимощук, 72), Роббен, Мюллер — Олич, Клозе.
«Фрайбург»: Пуплен — Муйджа, Бутчер (Уилльямс, 76), Топрак, Бастианс — Шустер – Абдессадки, Макиади (Банович, 74), Флум (Сиссе, 87), Ягер — Идриссу.

Предупреждения: Праньич, Мюллер, Лам — Абдессадки, Банович, Идриссу, Топрак.

«Шальке» — «Штутгарт» — 2:1
Голы: Эду, 46, Кураньи, 55 — Таски, 50

«Шальке»:
Нойер — Рафинья, Бордон, Хеведес, Вестерманн — Матип (Баумйоханн, 46), Клюге (Моритц, 85), Ракитич, Шмитц — Фарфан (Эду, 46), Кураньи.
«Штутгарт»: Леманн — Треш, Таски, Нидермайер, Молинаро — Кузманович, Хедира — Гебхарт (Руди, 73), Глеб (Марика, 81) — Погребняк, Какау.

Предупреждения: Нидермайер, Хеведес, Рафинья, Таски.

«Байер» — «Гамбург» — 4:2

Голы: Кисслинг, 22, 62, Дердийок, 55, Кастро, 84 — Зе Роберто, 33, Розеналь, 83

«Байер»:
Адлер — Швааб, Фридрих, Хююпя, Кадлец — Ренато Аугусто (Бендер, 79), Кастро, Видаль, Барнетта (Синкевич, 90) — Кисслинг, Дердийок (Хельмес, 86).
«Гамбург»: Рост — Демель, Розеналь, Матейсен, Аого (Троховски, 69) — Элиа, Яролим, Зе Роберто (Питроипа, 75), Янсен — Петрич, ван Нистельрой (Берг, 70).

Предупреждения: Видаль, Дердийок.

Чемпионат входит в финальную стадию, на самую изнуряющую, хотя далеко не финишную прямую. Самое время несколько изменить подход к описанию основных матчей. Теперь каждая отдельная победа или поражение сразу же отображается в таблице. То есть, лучше не проигрывать и не уступать даже двух очков – соперники не дремлют, мелочей не бывает.

Чемпионат Германии, 26-й тур: «Рокировка Роббена»Первым из тройки лидеров играл «Шальке» Феликса Магата. Еще немного — и команду переименуют, добавив два последних слова за скобки. Железный Феликс за пару месяцев создал команду, которая с шахтерским упорством наступает на пятки лидерам, а после пятничной домашней победы над «Штуттгартом» вообще выбралась на время на вершину турнирной таблицы.

Как была добыта эта важнейшая победа? Как это называют – в упорной борьбе. Первый тайм ушел на разведку и возню в центре поля. Показалось, что «Штутгарт» опасается слишком полагаться на технику, а «Шальке» просто не мог сообразить необходимый гол.

Но вот перерыв, Магат выпускает бразильского форварда Эду и тот первым же касанием открывает счет! А потом чудом не забивает в двух убойных моментах, подтверждая свою угловатость. Повезло еще, что быстрый ответ Таски последним не стал – центральный защитник сборной Германии перепрыгнул партнера по «бундестим» Вестерманна и вколотил мяч в сетку ворот надежного Нойера (еще одного «сборника»). Кураньи забивал фактически в пустые ворота – позиционная оплошность обороны швабов привела к тому, что Вестерманн и Кевин оказались ближе других к воротам Леманна.

Итак, «Шальке» обострил борьбу за первое место. Поэтому в субботу у «Баварии» был только один выход – побеждать «Фрайбург». Проблемы начались еще до матча, из-за травм не смогли сыграть форвард Марио Гомес и полузащитник Франк Рибери. Но ведь кадровые проблемы фаворита – это его проблемы и ничьи больше.

Чемпионат Германии, 26-й тур: «Рокировка Роббена»Поэтому гол «Фрайбурга» даже обрадовал. Подопечные Робина Дутта забили следующим образом: хозяева забыли Седрика Макиади на линии штрафной, а тот пробил точно в девятку. Бутт только и успел, что руку поднять.

Но пока у «Баварии» есть Роббен, им никакой «Фрайбург» не страшен.
Арьен сначала сквитал один гол ударом со штрафного, а потом получил возможность сделать дубль, когда Мюллера очень грубо – точно в колено – сбили в чужой штрафной. Результатом таких наглых действий стала желтая карточка и приговор. Голландец, у которого на «Альянц-Арена» есть даже своя собственная песенка после забитых мячей, с такой силой пробил во воротам бедного Пуплена, что вратарь даже хорошо, что не подставился под мяч. Здоровье дороже, а победа «Баварии» в принципе заслуженная, очень даже волевая.

И снова лучший игрок матча – великолепный Роббен. Аргументы, что он такой хороший только в Бундеслиге – не предлагать. Помнится, в «Челси» он тоже зажигал, там мешали разве что проблемы неигрового характера. Также можно сказать, что голы мюнхенцев пришли после выхода на поле Тимощука. Анатолий отыграл чуть ли не в центре защиты и страховал партнеров, которые ушли вперед – в чужую штрафную во время штурма.

Чемпионат Германии, 26-й тур: «Рокировка Роббена»Под конец тура играли матч, который служит связующим звеном между первыми блоками этого обзора. «Байер» встречался дома с командой своего бывшего тренера. Лаббадиа привез в Леверкузен вполне боеспособный «Гамбург», но «красноштанники» ничего не сумели поделать с одним из лидеров. Фактор обидного поражения в прошлом туре сработал – «аспириновые» ведь не привыкли к такому, а тут — достаточно серьезный оппонент, можно устроить образцово-показательную реабилитацию.

Штефан Кисслинг после классной передачи Барнетты вывалился на свидания с вратарем и технично пробил в нижний угол. Потом Адлер на пару с Хююпя создал гол для Зе Роберту. После перерыва Дердийок еще раз заставил Роста работать ловцом, выгребающим из сетей добычу, а Кисслинг добил «Гамбург» ударом головой. И стоило Розегналу сократить счет, как Гонсало Кастро убил паука в девятке ворот.
 
Борьба за еврокубки

«Бохум» — «Боруссия» Д — 1:4
Голы: Холтби, 53 — Мальтритц, 18 (автогол), Зидан, 27, Барриос, 74, 77

«Бохум»: Хеерваген, Конча, Мальтритц, Яхиа, Фухс, Дабровски, Марич, Фрайер (Азауг, 46), Холтби, Эпалле (Йоханссон, 46), Шестак (Хашемян, 82).
«Боруссия»: Вайденфеллер, Овомойела, Суботич, Фелипе Сантана, Шмельцер, Кель, Шахин, Блащиковски (Вальдес, 65), Гросскройц, Зидан (Хайнал, 63), Барриос.

Предупреждения: Блащиковски, Шахин.
Удаление: Марич, 33.

«Боруссия» М — «Вольфсбург» — 0:4
Голы: Мисимович, 41, Джеко, 49 (пен), 80, Гентнер, 59

«Боруссия» М: Байлли, Левелс, Броуверс, Данте, Даемс, Мееувис (Херрманн, 65), Брэдли, Ройс, Аранго, Бобадилья (Нойвилль, 65), Колуатти (Френд, 46).
«Вольфсбург»: Хитц, Пекарик, Мадлунг, Ритер, Шефер, Жосуэ (Шиндцилёрц, 85), Хасебе (Шимунек, 49), Гентнер, Мисимович, Мартинс (Дежага, 63), Джеко.

Предупреждения: Левелс.

«Хоффенхайм» — «Вердер» — 0:1
Гол: Писарро, 81

«Хоффенхайм»: Хильдебранд, Райтала (Терраццино, 86), Шимунич, Комппер, Айхнер, Вукчевич, Вайс, Салихович, Карлос Эдуардо (Луиз Густаво, 83), Майкосуэл, Ибишевич (Тагое, 72).
«Вердер»: Визе, Фритц, Мертезакер, Налдо, Пасанен, Баргфреде, Фрингс (Йенсен, 68), Боровски, Хант (Марин, 67), Писарро, Уго Алмейда (Розенберг, 91).

Предупреждения: Шимунич.

«Майнц» — «Кельн» — 1:0
Голы: Шюррле, 57

«Майнц»: Веткло, Забавник, Свенссон, Новески, Фатхи, Кархан, Полански (Бунгерт, 78), Хеллер (Амри, 55), Троян (Шюррле, 46), Сото, Бансе.
«Кельн»: Мондрагон, Бреко (Бросински, 67), Жеромель, Мохамад, Эхрет, Манише, МакКенна, Матушюк (Тошич, 63), Новакович, Фрайс (Ишиаку, 84), Подольски.

Предупреждения: Кархан — Матушюк, Манише, МакКенна.
Удаление: Бансе, 27.

Чемпионат Германии, 26-й тур: «Рокировка Роббена»Пока «Гамбург» не заметил, не успел среагировать и «оторвать» назад свое четвертое место, в субботу туда гордо забралась сама посещаемая по количеству зрителей команда Бундеслиги. Просто как факт вспомнилось, ведь играла «Боруссия» из Дортмунда в гостях, в соседнем Бохуме. Вроде и дерби, но не совсем, немного рурское.

В одни ворота! Игра была сделана еще до удаления в составе «Бохума». Нури Шахин подал штрафной, а защитник срезал мяч в собственные ворота, хотя больше других радовался Кель – он поучаствовал в эпизоде. Потом проснулся египетский фараон Зидан. Как красиво Момо вкатил мяч низом в угол – второй тур подряд под Роббена «косит».

А Барриос не отстает, его даже ответный гол «Бохума» не испугал (позиционный провал обороны и классический выход один на один). Но потом аргентинец Лукас забил в пустые ворота после сэйва вратаря и сделал дубль через три минуты, затолкав мяч в суматохе после подачи углового. Клоп довольно улыбался одними очками из-под кепки. Его команда сыграла агрессивно и закономерно победила.

Чемпионат Германии, 26-й тур: «Рокировка Роббена»Еще один выездной разгром на совести хорошо знакомых «сереньких» в «зеленом». «Вольфсбург» по весне уже третий гол подряд такой – задиристый, ненасытный и убивающий все живое. На этот раз «убили» бедную «Боруссию» из Мёнхенгладбаха.

Ностальгия прямо накатывает, когда смотришь на голы Джеко, Мисимовича и компании. Звездан забил второй раз на неделе – пробил низом из-за пределов штрафной площади. Второй гол забивали уже из пределов – Джеко без проблем реализовал пенальти (защитник закрыл лицо руками и в них попал мяч). Третий гол – утонченный удар Шеффера в дальний угол с угла штрафной. Не будь на планете Лама – вот вам лучший фланговый защитник для сборной.

Если я напишу, что четвертый гол начался с выхода один на один по месту правого инсайда, то без проблем все догадаются, кто забил. Дубль на совести Эдина Джеко! Похоже, последний его сезон в Вольфсбурге.

Чемпионат Германии, 26-й тур: «Рокировка Роббена»В субботу «Майнц» также победил «Кельн», тем самым обозначив свои позиции в таблице. Очень не хочется открытию первого круга затеряться под натиском серьезных конкурентов. И хотя «карнавальный» клуб не собирается играть в еврокубках осенью – разве что в мечтах, но лишняя победа не помешает. Тем более, что «козлики» после удачной игры с «Баварией» привычно расслабились и выдали еще один матч, когда Мондрагон насчитал в своих воротах на гол больше, чем в противоположных.

Победу «Майнц» добыл вдесятером – Бансе привычно взбрыкнул под прессингом со стороны Жеромеля. Судья Марк Фриц посчитал, что эпизод тянет на прямую красную карточку – как удар локтем в лицо соперника.   

«Вердер», похоже, не очень устал в Валенсии, откуда привез комфортный результат в Лиге Европы. Правда, Езил и Марко Марин не играли в основе. Говорят, против «Хоффенхайма» была типичная ничья без голов, поскольку Хильдебранд был выше всех на протяжении матча. Но Тимо не смог выручить на 81-й минуте, когда забивал Клаудио Писарро. Кстати, это была сотая игра перуанца в Бундеслиге за «Вердер»! Лучший бомбардир текущей Лиги Европы достойно отметил свой личный юбилей. 

Борьба за выживание

«Ганновер» — «Айнтрахт» — 2:1
Голы: Андреасен, 14, Пинто, 57 — Халил Алтынтоп, 45+2

«Ганновер»: Фромловитц, Шмидебах, Хагги, Дурица, Шульц, Андреасен, Пинто, Дьякпа (Черундоло, 55), Элсон (Бруггинк, 77), Коне, Конан Я (Ханке, 88).
«Айнтрахт»: Николов, Франц, Крис, Русс (Юнг, 67), Шпихер, Швеглер, Охс, Майер (Кайо, 74), Тебер, Келер, Халил Алтынтоп (Фенин, 81).

Предупреждения: Шульц, Черундоло — Тебер, Франц, Охс, Кайо.
Удаления: Тебер, 54, Франц, 90+1.

«Герта» — «Нюрнберг» — 1:2
Голы: Гекас, 36 — Буньяку, 61, Харистеас, 91

«Герта»: Дробны, Кринге (Нику, 53), Фридрих, Хубник, Кобиашвили, Сисеро, Дардаи (Качар, 67), Пишчек (Вихнярек, 78), Раффаэль, Рамос, Гекас.
«Нюрнберг»: Шефер, Дикмайер, Вольф, Марох, Пинола, Таварес (Франтц, 57), Оттль, Риссе (Нордтвайт, 77), Гюндоган, Буньяку, Чупо-Мотинг (Харистеас, 66).

Предупреждения: Фридрих.

Чемпионат Германии, 26-й тур: «Рокировка Роббена»А вот и вторая победа Мирко Сломки на посту тренера «Ганновера»! На этот раз дома, против команды, которая еще за первый круг фактически гарантировала себе место в элите и теперь может валять дурака. «Айнтрахт» пропустил вперед «Штутгарт» и «Вольфсбург», в прошлом туре разгромно уступил «Шальке». Теперь на выезде, где команда играет сильнее, чем дома, уступил аутсайдеру.
 
«Ганновер» открыл счет уже на тринадцатой минуте.
Банальная свечка с правого фланга, в штрафной варвар Конан скидывает мяч партнеру и Андреасен вколачивает гол. Открыв счет, удержать преимущество хозяева не сумели, Халил Алтынтоп – один из лучших подписанных зимой игроков «Айнтрахта», в добавленное к первому тайму время сравнял показатели на табло.

Но потом Сержио Пинто на пару с Конаном раскачивал невидимого ребенка – в стиле Бебето праздновали победный гол. Важнейшие три очка, а два удаления в составе Франкфурта только подсобили в этой непростой войне.

Берлинский матч «Герты» и «Нюрнберга» вообще стал скандальным. После игры раздосадованные болельщики «старой дамы» выбежали на поле с явным намерением проверить на прочность игроков своей команды железной арматурой, «рихтовать» кривые ноги и неудачливые головы, так сказать. Довели болельщиков до крайних мер – к прямой ссылке в полицию, а ведь в прошлом году «Герта» претендовала на место в Лиге Чемпионов и славилась лучшей обороной Бундеслиги.

Чемпионат Германии, 26-й тур: «Рокировка Роббена»А теперь пропускают в добавленное время от грека Ангелоса Харистеаса и проигрывают прямому конкуренту в борьбе за последнее место. Открыл счет Буньяку – единственный, кто в этом сезоне заработал себе прибавление к зарплате и новый контракт с сильным клубом. Ответный гол Гекаса – еще одного знатного бомбардира (как и Буньяку) и грека (сами понимаете, кто — Харистеас) – только отдалил во времени очередное фиаско.

Слова тура

Нельзя не отметить скромность главного тренера «Вольфсбурга» Лоренца-Гюнтера Кёстнера, который лишил себя выходного после субботней победы и отправился смотреть матч команд четвертой лиги:

«Я понимаю, что буду работать с первой командой лишь до конца этого сезона, после чего вновь вернусь к дублю. Именно поэтому я не хочу упускать ни одного дня и слежу за ситуацией в нашей региональной лиге».

И это не похоже на «набивание цены» себе любимому.

Подробная таблица чемпионата

Статистика чемпионата 

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить