Лига-баттл. «Бордо» — «Олимпиакос»

17 марта 2010, 17:30

Как говорится, на стадии 1/8 финала ЛЧ слабых соперников и неинтересных матчей не бывает. Потому журналисты «Соккер.ру» Сергей Максименков и Вадим Багров не смогли пройти мимо противостояния «Бордо» и «Олимпиакоса».

«Бордо» (Максименков Сергей)

Итак, остались последние неразыгранные билетики на новенький, еще более респектабельный Лига-баттл. «Бордо» — «Олимпиакос»и глазурный поезд под названием «1/4 финала Лиги Чемпионов». Два вакантных места, за одно из которых поборется с полным правом рассчитывать на успех чемпион Франции — «Бордо». Дело в том, что соперник в лице греческого «Олимпиакоса», при всем уважении, из числа тех, что к фаворитам не относится. Ведь в такой негостеприимной и «жестокой» к заезжим гостям футбольной Греции жирондинцам удалось добиться победы с достаточно комфортным счетом 1:0, который хоть и не является самим по себе обеспечением успеха в двухраундовом противостоянии, но определенный повод для оптимизма дает.

Итак, мы вывели, что первым преимуществом «Бордо» в ответной игре станет комфортный счет первого гостевого матча, что позволит строить игру, исходя из этого результата. В прагматичный футбол подопечные Лорана Блана играть умеют. Это не очень Лига-баттл. «Бордо» — «Олимпиакос»дисциплинированная команда, которая чужда различным нервным страстям. Все футболисты на местах знают свою работу, подходят к ее исполнению профессионально и выполняют все очень четко. Что еще нужно для полного счастья, если футболисты умеют выполнять желания тренера? Верно. Достаточный потенциал наставника и мастерство игроков, чтобы они могли талантливые мысли тренера преобразовать должным образом в игре. Нужно сказать, что оба компонента успеха у «Бордо» имеются.

Лоран Блан сжился с командой буквально воедино. Он понимает возможности каждого игрока, четко видит игру, делает верные выводы и грамотно строит тактику ведения боя. Подробно с составом мы разбирались еще в первом «Баттле» в преддверии игры в Греции. Там мы могли видеть, что все линии у жирондинцев тщательно сбалансированы, сыграны и надежны в своей стабильности. Оборона вязкая и цепкая. Ей вовсю помогают опорные хавбеки Диарра и Фернандо, а впереди Гуркюфф и Шамах верховодят атаками при поддержке партнеров. Все мы проходили: и замечательные передачи Гуркюффа, и великолепный талант завершителя Шамаха, и возможности других исполнителей. В первом матче мое предсказание о важности опасных стандартов в исполнении «Бордо» сбылось. Именно оно привело к такому нужному взятию ворот Микаэлем Сиани. Кстати, к слову об игроках обороны, которые не брезгуют ходить вперед и огорчать соперников такими вот голами. Лига-баттл. «Бордо» — «Олимпиакос»

Еще одним важным пунктом относительно состава можно назвать возвращение в строй капитана жирондинцев Алу Диарра. То есть та победа была добыта без этого важнейшего игрока в центральной зоне французов, без связующего звена и одного из лучших опорников чемпионата Франции (даром, что ли фамилия такая говорящая!). Теперь он снова в деле, снова в игре и его появление разнообразит игру, ведь несколько развяжутся руки у Фернандо. Это универсальный футболист центральной зоны. Эдакий «аквитанский Хонда», если хотите. По объему работ, конечно же, и по универсальности в линии полузащиты, где он и впереди может играть, и в качестве опорника. Конечно, атакующий потенциал пониже, чем у «армейского» японца, но суть, в целом, та же. Посему мы видим у «Бордо» сплошь усиления относительно первого матча. И уверенность в своих силах, и фактор своего поля, что в Лиге чемпионов очень важно, и возвращение в строй одного из лидеров, и, наконец, победный счет после первого матча. Кажется, что все так безупречно.

Лига-баттл. «Бордо» — «Олимпиакос»Но оппонент может вполне справедливо указать на явный спад формы чемпионов Франции в Лиге 1. И будет прав. Действительно, последние матчи «Бордо» не впечатляют. После поединка с «Олимпиакосом» в трех играх не было добыто ни одной победы — две ничьи и поражение. Но если покопаться глубже, то можно рассмотреть, что эти результаты не такие фатальные. Ничья и поражение последовали от основных на данный момент конкурентов «Монпелье» и «Осера», которые сами по себе тоже являются крепкими бойцами на пике формы, причем. А последняя ничья с «Монако» — как раз та «дань», что Блан заплатил перед матчем с «Олимпиакосом». Дело в том, что сразу трем лидерам дал отдохнуть Блан: Шальме, Гуркюффу и Шамаху, которые, безусловно, играют ключевую роль. Да еще и Диарра с Фернандо были переставлены на непривычные для себя позиции.

То есть наставник жирондинцев целенаправленно готовился к ответной игре Лиги чемпионов, о чем признавался даже перед игрой с монегасками. Естественно, аквитанцы не особенно рвали жилы, чтобы вырвать победу в чемпионате накануне столь важной, исторической для них битвы. Все четко. Опять про прагматизм, к слову. Та игра обеспечит изрядно приток сил лидерам чемпионов Франции и позволит встряхнуть команду. Есть еще и психологическая подоплека тех невзрачных результатов в Лиге 1. Фаворит чемпионской гонки просто «замылил глаз», так сказать. Ему стало не интересно тягаться на отечественных полянах, когда такие перспективы в сильнейшем турнире. Лига-баттл. «Бордо» — «Олимпиакос»

Так что с мотивационной точки зрения эта игра с «Олимпиакосом», получится из ряда выдающихся. Столько жертв ради нее принесено, такая мощная моральная подготовка идет, игровая подготовка, — все положено на алтарь успеха и попадания в восьмерку сильнейших. И ведь «Оли» провел свои матчи внутреннего первенства не ахти как: после «Бордо» последовала победа, ничья и поражение. А уровень греческого чемпионата несопоставим с французским, который, кроме того, сильно прибавил. Вспомните, что говорили перед ответной игрой «Лиона» в Мадриде? Там ведь «ткачи» перед матчем со «сливочными» тоже откатали унылую ничью с аутсайдером «Булонью». Может быть, Блан решил повторить путь «Лиона»? Хотя, это все равно будет иная дорога. Специфика соперников другая, да и статус поединков различен. Сравнивать тут можно с большой натяжкой.

Сомнения не вызывает разве что добротная игра французов в еврокубках. «Лион» уже в 1/4 Лиги чемпионов. «Лилль» сенсационно в Лиге Европы победил «Ливерпуль», а «Марсель» в гостях у очень симпатичной «Бенфики» вырвал комфортную ничью. Так что, Лига 1 атакует по всем фронтам. Неужели чемпион позволит себе не поддержать начинания своих «младших» Лига-баттл. «Бордо» — «Олимпиакос»соотечественников. Ну, это не солидно, не по-чемпионски. Соперник-то объективно слабее, а уровень стабильности, «натасканности», так сказать, уровень сыгранности и качественные характеристики игроков «Бордо» местами повыше будут, чем у их конкурентов в различных турнирах.

Это — крепкая, тренерская, дисциплинированная команда, знающая свою силу, чувствующая игру, прагматично реагирующая на все изменения. Эта команда имеет преимущество по многим показателям над своим соперником, мы многое перечислили. «Бордо» — фаворит. Разумеется, мы знаем, как фавориты уже в этом сезоне ошибались и вылетали. Но жирондинцам лишь стоит показать свою игру и выдать свой привычный футбол. Успех никуда не уйдет в таком случае. Но все это — игра, а каждая игра хороша тем, что победитель неизвестен до окончания ее, а исход порой непредсказуем. Насладимся игрой, тем более что такая приятная для россиян и французов стадия 1/8 финала Лиги чемпионов сегодня канет в историю.

«Олимпиакос» (Багров Вадим)

«Бордо» в этой Лиге Чемпионов еще не проигрывал, шесть побед и одна ничья. Французы Лига-баттл. «Бордо» — «Олимпиакос»победили в Греции, пусть минимально, но это существенное преимущество перед вторым матчем. Лоран Блан научил свою команду побеждать сильных оппонентов. Но это не значит, что «Олимпиакос» уже проиграл, уже вылетел и в Бордо будет лишь формальное подтверждение выхода жирондинцев в четвертьфинал.

Можно пошутить, что свой лимит невезений «Олимпиакос» использовал на выходных. В субботу «Яннина» не забивала, но сыграла 2:2 против команды Бандовича. Ведь стоило Дербиширу отыграть автогол Авраама Пападопулоса, стоило Луа-Луа забить в ворота аутсайдера, как сразу же Олаф Мельберг сообразил еще один гол в свои ворота. О неудачах французов расскажет мой коллега.

Лига-баттл. «Бордо» — «Олимпиакос»Плохо, что после поражения в первом матче в следующую стадию проходил только один клуб – амстердамский «Аякс» проиграл в первом матче греческому «Панатинаикосу» (тоже, к слову, 0:1), но сумел в ответном поединке забить трижды. Конечно, «Олимпиакос» не тот великий «Аякс» с молодой сборной Голландии в составе, так что особой веры в успех нет ни у кого. «Бордо» двенадцать раз выходил в следующую стадию, когда побеждал на выезде, и этот случай может стать тринадцатым. Или же вторым – если победит «Олимпиакос». Тусклая перспектива – надо забить и не пропускать. Даже со вторым будут обязательные проблемы. «Бордо» дома может проиграть, но атаковать и забивать в родных стенах они умеют. Не забивали дома только дважды в этом сезоне в чемпионате.

Однозначно, важнейшую роль в предстоящем матче сыграют стандарты. Именно на них был построен первый матч в Пиреях. Стоит признать, что «Олимпиакос» смотрелся достойно, были моменты у защитников – когда греки Лига-баттл. «Бордо» — «Олимпиакос»разыгрывали стандарты, был шанс у единственного форварда. Но стеной стал Каррассо, который удивляет классной игрой, и набрал впечатляющую форму – даже два пенальти в одном матче может отбить. Вот только Никополидис, несмотря на возраст и седые волосы, в первом поединке взял непростой выстрел и вообще смотрелся не хуже коллеги. А оборона «Олимпиакоса» неплохо закрыла Гуркюффа. Закрыть Йоанна – и половина атакующей мощи «Бордо» спускаешь в прорубь.

Луа-Луа в первой игре показал, что не растерял свою скорость. Митроглу как всегда очень мощно играет на острие, и даже сломанный нос не помешал ему играть на выходных в чемпионате. Очень сильный физически, и техничный нападающий. Будет наконечником копья, а из глубины единственного центрального форварда должен поддерживать не только Трезор Луа-Лау, но и полузащитники. Энцо Мареска в первой игре не реализовал неплохой шанс, а на выезде во Франции пригодится его колоссальный опыт. Итальянец выходил сухим из воды даже в более сложных ситуациях, да и хоть кто-то из «Севильи» должен быть в четвертьфинале? Ледесма и Столтидис будут одновременно работать и на нейтрализацию Лига-баттл. «Бордо» — «Олимпиакос»Гуркюффа, Вендела и Плашила, и на атаку, поддерживая быстрых и стремительных Луа-Луа и Датоло. Оборона «Олимпиакоса» неидеальная, но не пропустить могут. Опытные Мелльберг и Рауль Браво, надежный Торосидис – все они неплохие футболисты, и вместе будут воевать на то, чтобы отыграться.

Блан сказал, что надо реально смотреть на вещи. Итак, в Греции «Бордо» все-таки «отскочил». Грамотно, со знанием дела, опираясь на свои сильные стороны. Но победа далась лишь благодаря известной доле везения. Один удачный стандарт в добавленное к первому тайму время – и победный гол. В ответ последовали моменты греков, и если бы не Каррассо, то счет стал бы ничейным. А так победа, пускай и минимальная, зато в гостях. В общем, меня настораживает не так сила «Бордо», как тот факт, что Лоран Блан не из тех, кто теряет полученное на выезде преимущество. Очень обстоятельный молодой наставник не должен позволять своим игрокам, чемпионам Франции упускать отличный шанс оказаться в четвертьфинале.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить