Региональная четверка

12 апреля 2010, 16:00
Четыре кавказских клуба в Премьер-лиге – особенность этого чемпионата. И пожалуй, уже можно заявлять прямо — приятная особенность, на статистов эти команды никак не тянут. Подробнее — в материале «Соккер.ру»

И «Терек» для Чеченской республики, и нальчикский «Спартак» для Кабардино-Балкарии, и «Анжи» для Дагестана, и «Алания» для Северной Осетии – это общественно значимые явления.

Кавказ — благодарный футбольный край. Футбол здесь любят и ждут: местные стадионы собирают зрителей зачастую куда больше, чем столичные. Мощный народный резонанс вызвало возвращение «Анжи» и «Алании» в высший дивизион страны, в первом же туре чемпион России 1995 года собрал 27 тысяч болельщиков! Футболисты в ответ не скупятся самоотдачей, выходят на поле – и бьются, подгоняемые горячей публикой.

Региональная четверкаВ целом кавказские команды сравнительно удачно начали сезон. Больше в этом преуспели «Терек» и «Спартак-Нальчик».

Первый может похвастаться упорной ничьей в гостях у чемпиона России. Игру с «Рубином», безусловно, можно внести в актив «Тереку». Гости, действуя сконцентрировано и жестко, в течение всего матча гнули свою линию и не позволили казанцам сыграть результативно. Похоже, «Терек» готов лишить очков любого соперника, вот и болельщики «красно-белых» лишь на последних минутах вздохнули с облегчением.

В начале года пост главного тренера «Терека» занял Анатолий Байдачный. Казалось бы, Вячеслав Грозный в Грозном стал настолько своим тренером, что представить «Терек» под начальством кого-либо другого довольно сложно. Взаимопонимание тренера, игроков и руководства клуба выглядело безгранично гармоничным.

Но если судить по первым турам этого чемпионата, на психологии команды смена наставника не сказалась
. Байдачный сразу же заявил, что хочет добиться с грозненцами чего-то серьезного. Ставка, по его словам, будет сделана как на опытных игроков, так и на юные таланты чеченского футбола, которые уже готовы составить конкуренцию игрокам основного состава.

Региональная четверкаСтартовый календарь «Спартака» выглядел более простым. В соперники нальчанам достались новобранцы премьер-лиги «Анжи», «Алания» и «Сибирь». Встреча с «Аланией», как ни удивительно, стала вообще первым подобным кавказским дерби в чемпионатах России.

Самая реальная возможность командам сыграть друг с другом представилась весной 2006-го, когда спартаковцы дебютировали в премьер-лиге, но осенью 2005-го владикавказцы покинули элиту. Встреча соседей могла не произойти и сейчас, если бы не снятие «Москвы», вернувшее «Аланию» в высший дивизион.

В этом дерби «Спартак» одержал победу, вписав новую страницу в историю кавказского футбола. Зато другое дерби («Анжи» — «Спартак») победителя так и не выявило. Тем не менее, нальчане смогли в трех турах набрать семь очков и занять первую строчку в турнирной таблице чемпионата России, которую не отдали по сегодняшний день.

Все главные заслуги «Спартака» связаны с уже старожилом российского чемпионата Юрием Красножаном, руководящим командой с 2004 года. За время работы в клубе он доказал, что обладает незаурядным талантом создать боеспособный коллектив из малоизвестных игроков.

Региональная четверкаЮжному клубу пока не удается  конкурировать с соперниками по премьер-лиге в финансовых вопросах, поэтому в трансферное окно «Спартак» практически разбирают «по кусочкам». Каждый раз Юрию Красножану приходится просматривать большое количество футболистов в поисках оптимального соотношения цены и качества. 

Предыдущие годы показали: главный тренер нальчан часто попадает в цель. Благодаря ему российский футбольный мир узнал пусть и не самые громкие, но вполне заслуживающие внимания имена Файзулина, Жезуса, Гвазавы, Пилипчука, Самсонова...

Нальчинский «Спартак» предпочитает поднимать уровень мастерства собранных футболистов, а не приобретать уже «звездных» игроков. По ходу этого межсезонья «Спартак» снова лишился основных футболистов: Пилипчука, Ятченко, Асильдарова, Радича. Им на смену вернулся Гогуа, пришел нападающий Дядюн, уже забивший четыре мяча. Кажется, Красножану вновь удалось создать неплохой коллектив, который еще попортит нервы фаворитам.

Менее ярко на фоне «Терека» и «Спартака» выглядят новобранцы — «Анжи» и «Алания».

Региональная четверкаК старту в Премьер-лиге «Анжи» подошел не без проблем. Трансферная кампания получилась не очень удачной, яркая иллюстрация тому — побег марокканского игрока «Левски» Юссефа Рабеха, который самовольно покинул расположение клуба на турецком сборе, захватив с собой кошелек соседа по комнате.

Полноценно проявить себя в начале сезона махачкалинцам помешали также дисквалификация Шукюрова, травмы Мамаева, Ходжавы и Жосана – творческого начала в составе «Анжи». Но поддержка родных стен, упертость и умение проявить характер не позволяют заранее записывать «Анжи» в аутсайдеры. «Анжи» — вполне серьезный соперник не только для середняков чемпионата, но и фаворитов. Вот и «Сибирь» не устояла у себя дома.

Огромные надежды в Махачкале связывают с возвращением на пост главного тренера Гаджи Гаджиева. Официально в должность он еще не вступил, но с командой уже работает и даже руководит ею на матчах. Правда, пока при помощи мобильного телефона: исполняющий обязанности главного тренера Арсен Акаев получает указания Гаджиева прямо по ходу игры.

Самая непростая ситуация сложилась у «Алании», которой пришлось готовиться к сезону, не зная точно, в премьер-лиге или в первом дивизионе ей предстоит выступать. Неблагоприятную роль в подготовке сыграла и затянувшаяся неопределенность с главным тренером.

Региональная четверкаПосле расставания с румыном Редником команда заканчивала сезон под руководством Владимира Газзаева. Ситуация во Владикавказе прояснилась лишь в феврале, когда главным тренером был назначен Владимир Шевчук и «Алания» получила официальное приглашение в премьер-лигу.

На скорую руку собранная Шевчуком команда (надежды на лучшее подкрепляло приобретение Хомича и Низамутдинова) смотрелась пусть несыгранным, но коллективом уже в первой игре против хорошо укомплектованного «Сатурна».

«Некоторые в нашей команде еще вчера не знали, как кого зовут. Однако все сражались, были единой командой, а на данном этапе это главное», — отметил Владимир Шевчук.

Возможно, этим командам по ходу чемпионата придется непросто, но и соперники вряд ли могут рассчитывать на частое пополнение очковой копилки на Кавказе. А взаимная конкуренция команд одного региона только поспособствует их развитию. Горцы — народ честолюбивый: возможности доказать свое превосходство над земляками никогда не упустят. Не упустят и шанса подарить праздник местным жителям, ведь футбол на Кавказе – всегда праздник.

А сегодня нальчане попытаются сделать этот праздник еще более ярким, отобрав очки у чемпиона страны. Посмотрим, что у них получится. По крайней мере, на данный момент времени подопечные Юрия Красножана очень похожи на команду, которая способна на сюрприз.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить