Чемпионат России, 7-й тур: "Воскресная «засуха»

26 апреля 2010, 21:30
Предсказуемые победы фаворитов в субботу, кошмарная голевая «засуха» в воскресенье и на «десерт» — понедельничный матч в Самаре. Обо всем этом – в обзоре очередного тура РПЛ на «Соккер.ру»

«Сибирь» — ЦСКА — 1:4 (0:2)
Голы: Чижек 75' — Игнашевич 12', Гильерме 45', Нецид 54', Дзагоев 74'.

«Сибирь»: Ковалевски, Бухряков, Выходил, Молош, Шуленин, Близнюк (Васильев 53'), Астафьев, Зиновьев (Климавичюс 65'), Чижек, Медведев, Антипенко (Нагибин 46').
ЦСКА: Акинфеев, Одиа, А. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Шемберас (Рахимич 87'), Мамаев (Гонсалес 83'), Хонда, Дзагоев, Нецид, Гильерме (Красич 76').

Предупреждения: Близнюк 8', Астафьев 14' — Игнашевич 40', Дзагоев 75'.

Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).

Два участника следующей Лиги Европы встречались в Новосибирске. Впервые вышедшая в финал Кубка России «Сибирь» принимала ЦСКА, выигрывавший национальный Кубок 5 раз. Но, Чемпионат России, 7-й тур: в отличие от второго по значимости российского трофея, дебютанты Премьер-лиги в чемпионате результатами не блещут. Серия игр с командами средней руки завершилась лишь одним набранным очком, также и первая встреча с фаворитом в плане результата оказалась не лучше. Армейцы одержали уверенную победу со счетом 4:1, планомерно наказывая новосибирцев за ошибки в обороне.

Началось всё на 12-й минуте, когда Алан Дзагоев подал с угла поля, а Сергей Игнашевич, сыграв на опережение на ближнем углу вратарской, головой переправил мяч в цель – 0:1. Следом пара моментов была у Чижека, а Медведев выбивал мяч из своих ворот, оставленных Ковалевски. Под занавес тайма Александр Антипенко получил травму (подозрение не сотрясение мозга), а другой форвард – Гильерме – уверенно пробил мимо Ковалевски после точной передачи Кейсуке Хонды – 0:2. Во второй половине Дзагоев в похожей ситуации вывел на ударную позицию Томаша Нецида, который спокойно катнул мяч мимо голкипера – 0:3. До неприличного же счет довел сам Алан, набирающий наконец хорошую форму. Это Нецид вывел Дзагоева на ударную позицию, и 10-й номер армейцев уверенно отправил мяч в дальний угол – 0:4. Буквально тут же встрепенулась и «Сибирь», и дальний удар Томаша Чижека благодаря рикошету стал голевым – 1:4. Вскоре Алексей Васильев мог спасти новосибирцев от крупного поражения, но его удар головой практически в упор сумел отразить Игорь Акинфеев. В итоге крупная победа позволяет ЦСКА выйти в лидеры чемпионата по потерянным очкам, по крайней мере, до встречи с «Зенитом». «Сибири» в следующем туре играть с «Ростовом», а 16 мая играть с «Зенитом» в Ростове-на-Дону.

Игорь Криушенко, главный тренер «Сибири»: «Не буду оригинален – допуская такие ошибки, рассчитывать на что-то серьезное сложно. Плюс от этой игры такой, что, проигрывая, мы не опустили руки и играли до конца – это можно занести в актив. А так… Ошибки, конечно, ужаснейшие».

Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА: «Понятно, что быстрый гол всегда меняет сценарий проведения матча. После того, как мы забили гол со стандарта, нам стало легче играть и мы стали играть по счету. У „Сибири“ было несколько опасных моментов за счет фланговой игры. А ключевыми были два момента – гол, который „в раздевалку“ мы забили и травма Антипенко, который не смог продолжить игру. После этого „Сибири“ было уже достаточно сложно такой большой гандикап отыграть, плюс потеряли одного из ведущих форвардов. Второй тайм необходимо было просто качественно доигрывать».

«Динамо» — «Сатурн» — 1:0 (0:0).
Гол: Епуряну 73'.

«Динамо»: Габулов, Гранат, Фернандес, Епуряну, Уилкшир, Комбаров (Семшов 63'), Чеснаускис (Комбаров 71'), Ребко, Самедов (Смолов 80'), Воронин, Кокорин.
«Сатурн»: Кински, Нахушев, Грачев, Зелао, Ангбва, Немов, Каряка (Махмудов 35'), Иванов, Сапета, Бояринцев (Кириченко 87'), Якубко.

Предупреждения: Чеснаускис 71', Епуряну 74', Воронин 86', Габулов 90+1'.
Удаление: Воронин 89' (второе предупреждение).

Судья: Игорь Егоров (Нижний Новгород).

«Динамо» и «Сатурн» в очном поединке желали прервать свои неудачные безвыигрышные серии. «Динамо», напомним, не побеждало с первого тура, «Сатурн» не побеждал вовсе. В Чемпионат России, 7-й тур: итоге в не самом содержательном поединке бело-голубым хватило одного забитого мяча для итогового успеха. В первой половине обе команды не блистали, динамовцы разве что атаковали почаще. Что и привело к нескольким моментам, но ни Епуряну, ни Кокорин, ни Чеснаускис успеха не добились. У противоположных ворот свой шанс имел Якубко, но пробил Мартин прямо в руки Габулову. Во второй половине также игра зрителей не впечатляла. Пока, наконец-таки, «Динамо» не открыло счет. К угловому привел удар Самедова из убойной позиции, который пришелся в защитника. После подачи корнера мяч вылетел из вратарской прямо на голову Фернандесу, который отправил его обратно в штрафную. В нужной точке оказался Александр Епуряну, который с разворота отправил мяч впритирку со штангой – 1:0.

Гости ответили выходом Немова один на один с правого края штрафной, но Габулов, вовремя выскочив из ворот, нейтрализовал угрозу. А в последние 5 минут умудрился схлопотать два «горчичника» Андрей Воронин, причем оба предупреждения были далеко не обязательными: первое – за откидку мяча, второе – за фол на чужой половине поля. Но динамовцы такую нужную победу отстояли. Всего вторую победу в семи матчах. Что уж тут говорить – график далеко не чемпионский. «Сатурн» же также со своей задачей не справляется – лишь 4 очка в семи стартовых турах. Видимо, с таким возрастным составом рассчитывать на места в зоне еврокубков не приходится. Теперь «Динамо» пожалует в Нальчик, а «Сатурн» в матче, выбранном Первым каналом для показа по центральному телевидению, сыграет с «Зенитом».

Андрей Кобелев, главный тренер «Динамо»:
«Мы владели преимуществом, особенно в первом тайме практически не дали сопернику возможности создать что-либо опасное. Ответственность за результат психологически давит на футболистов. Долго не могли забить. А когда забили, отошли назад, и игра перевернулась на 180 градусов. Хорошо, что всё закончилось нашей победой».

Андрей Гордеев, главный тренер «Сатурна»: «Самое главное, с чем мы не смогли справиться, так это с давлением, ответственностью за результат. Во многом именно это помешало нам показать сегодня то, на что мы способны. Ну и, конечно, надо отметить соперника. На мой взгляд, „Динамо“ очень мощно провело эту игру. Соперник играл организованно и также оказывал давление с точки зрения спортивной составляющей. Мы имели свои моменты, достаточно неплохие. Однако, к сожалению, их не удалось реализовать».

«Локомотив» — «Томь» — 2:1 (2:0).

Голы: Глушаков 33', Алиев 43' — Корниленко 83'.

«Локомотив»: Гилерме, Янбаев, Баша, Асатиани, Кузьмин, Дуймович, Глушаков, Алиев, Майкон (Торбинский 85'), Одемвингие (Траоре 90+3'), Сычев (Тарасов 67').
«Томь»: Парейко, Гультяев, Джиоев, Йокич, Иванов, Харитонов, Мичков (Смирнов Д,Н.), Нам Иль Ким, Климов (Мазнов 69'), Корниленко, Дзюба (Прудников 62').

Предупреждение: Джиоев 86'.

Судья: Вячеслав Попов (Екатеринбург).

В матче «Локомотива» и «Томи» явными фаворитами выглядели хозяева. Но только на первый взгляд, ведь «Томь» в этом сезоне предстает хорошо организованной командой, которая умеет Чемпионат России, 7-й тур: строго сыграть в обороне, да и разящую атаку способна провести. И в отчетной игре уже на первой минуте свой момент имел Валерий Климов, который должен был наказать Гилерме за неосмотрительный выход из ворот, но произвел неудачный финт. Дальше «Локомотив» инициативу и территорию прибрал себе. Однако опасность вновь возникла у ворот Гилерме, когда голкиперу пришлось отражать довольно неприятный удар Александра Харитонова. А «Локо» в ответ открыл счет: Денис Глушаков, получив мяч в центральной зоне, продвинулся практически до линии штрафной, и нанес «бильярдный» удар в нижний угол – мяч рикошетом от штанги залетел в цель – 1:0. «Томь» упустила еще один хороший момент, а на 43-й минуте не уследила уже за Алиевым. Лучший бомбардир текущего чемпионата получил мяч на правом краю штрафной, играючи разобрался с парой защитников, и с близкого расстояния переиграл Парейко – 2:0.

В дебюте второй половины Дмитрий Сычев дважды должен был доводить счет до крупного, но оба раза капитан «Локо» проиграл дуэль Сергею Парейко. Томичи ответили неточным ударом Дзюбы и ударом в створ ворот в исполнении Корниленко, с которым уверенно справился Гилерме. А у противоположных ворот Парейко отразил очередной тяжелый мяч, справившись с ударом Глушакова, находившегося в гордом одиночестве. Всё это привело к тому, что «Томь» один гол отыграла. После вертикальной передачи на линию штрафной, где боролись Мазнов и Кузьмин, зачем-то рванул Гилерме, который скинул мяч прямо на Корниленко, который хладнокровно отправил мяч в пустые ворота – 2:1. Однако в концовке ни одной из команд счет изменить не удалось, и «Локомотив» одерживает третью домашнюю победу в трех матчах, а «Томь» прерывает свою 4-матчевую беспроигрышную серию. Теперь «железнодорожникам» предстоит выезд в Грозный, а «Томь» сыграет в гостях с ЦСКА.

Владимир Маминов, помощник главного тренера «Локомотива»:
«Во-первых, хотел бы поблагодарить болельщиков, которых на трибунах сегодня было много. Игра в целом прошла так, как мы и планировали, за исключением последних десяти минут. Можно сказать, что она протекала в нужном русле. Ребята на поле очень старались, за что им тоже огромное спасибо».

Валерий Непомнящий, главный тренер «Томи»: «Кое-что у нас не получилось, особенно это касается первого тайма. Также уступили сопернику немного в скорости, да и „Локомотив“ сегодня был очень хорош. Но в футболе так бывает, что команда, которая выглядит чуть хуже, не обязательно проигрывает. И в первой половине встречи у нас были возможности забить, и открой мы тогда счет своим мячам, неизвестно, как бы пошла игра дальше. Но, тем не менее, результат матча по игре. Мои поздравления „Локомотиву“, а своим ребятам могу сказать – спасибо за игру».

«Спартак» — «Спартак-Нальчик» — 0:0

«Спартак»: Джанаев, Макеев, Йиранек, Сухи, Кудряшов (Баженов 90'), Сабитов, Ибсон (Ари 46'), Саенко, Алекс, Жано (Козлов 84'), Веллитон.
«Спартак-Нальчик»: Фредриксон, Кисенков, Джудович, Амисулашвили, Филатов, Сирадзе (Русич 87'), Концедалов, Маляров (Гетериев 59'), Леандро, Дядюн (Бикмаев 74'), Гогуа.

Предупреждения: Алекс 64' — Гогуа 41', Кисенков 89'.
Удаление: Концендалов 25', Алекс (второе предупреждение).

Судья: Николай Иванов (Санкт-Петербург).

Матч двух «Спартаков» открывал воскресную программу тура. Нальчане в матчах Премьер-лиги москвичей еще не побеждали, но, находясь на лидирующей позиции в Чемпионат России, 7-й тур: чемпионате, наверняка горели желанием традицию сломать. «Спартаку» московскому отступать некуда, очки терять было бы совсем некстати. В первые 25 минут гости со своей задачей справлялись, не позволяя хозяевам потревожить Отто. Но удаление Романа Концедалова за фол последней надежды против Веллитона предопределило дальнейший рисунок игры. В первом тайме Веллитон мог забить, обокрав Джудовича и прокинув мяч мимо вышедшего из ворот Отто, но капитан нальчан успел подстраховать своего вратаря, а заодно и себя. А вскоре Жано неплохо пробил со штрафного, но и финский голкипер гостей не дремал.

В начале второго тайма Джанаев справился с ударом Малярова, и быстрым пасом организовал контратаку своей команды, но Веллитона в завершающей стадии успел нейтрализовать Филатов. Следом свой шанс имел и вышедший в основе Иван Саенко, но мяч после его удара с линии штрафной, чиркнув о перекладину, улетел за пределы поля. Потом в дело вступили вратари – каждый отразил по одному опаснейшему удару головой в упор. Отто спустя несколько минут отразил дальний удар Сабитова, однако на добивание Жано среагировать был не в состоянии. На счастье Нальчика, мяч ударился в перекладину и вылетел в поле. В последние 15 минут пыл хозяев иссяк, а гостей в сложившихся обстоятельствах вполне устраивала и ничья, которой матч и завершился.

«Спартак-Нальчик» с 15-ю очками возглавляет турнирную таблицу, уступая лишь ЦСКА по потерянным очкам, а столичная команда отстает от команды Юрия Красножана на 5 баллов. В первом майском туре нальчане принимают «Динамо», а «Спартак» ожидают в Перми.

Валерий Карпин, главный тренер «Спартака»:
«Комментарий по игре дать тяжело, что-то говорить нужно в раздевалке, что я и сделал. Не обыграли десятерых футболистов. Не имеет смысла говорить о том, что всё могло бы измениться, реализуй свой момент Жано или кто-то другой. Остается работать дальше и пытаться исправить ситуацию».

Юрий Красножан, главный тренер ФК «Спартак-Нальчик»: «Мы начали матч нервно и скованно. Первые минуты „Спартак“ владел преимуществом, а потом игра начала немного выравниваться. Именно в этот момент последовало удаление. Было очень сложно, но первый тайм мы выстояли. В перерыве попросил ребят не чувствовать себя обделенными и обиженными, а любыми способами постараться завоевать очки. И за, не побоюсь этого слова – мужество, я им очень благодарен».

«Зенит» — «Терек» — 0:0

Нереализованный пенальти: Данни 10' (вратарь).

«Зенит»: Малафеев, Губочан, Мейра, Крижанац, Анюков, Денисов, Широков, Данни, Розина (Хусти 57'), Лазович ((Быстров 43') Зырянов 83'), Кержаков.
«Терек»: Дикань, Ятченко, Феррейра, Омельянчук, Уциев, Георгиев, Лахиялов, Маурисио (Гвазава 38'), Арсэ (Кацаев 59'), Асильдаров, Бракамонте (Эссаме 87').

Предупреждения: Феррейра 8', Маурисио 22', Асильдаров 29', Арсэ 56', Лахиялов 76', Дикань 90'.

Судья: Сергей Карасев (Москва).

В следующем матче «Зенит» принимал «Терек». Команды показали хороший футбол, но добиться успеха не смогли. Для начала Сергей Карасев назначил 11-метровый за «фол» Феррейры против Данни. Но португалец с «точки» пробил крайне неудачно, позволив Андрею Чемпионат России, 7-й тур: Диканю намертво забрать мяч. «Зенит» в начале встречи был несколько сонным, позволяя «Тереку» смело атаковать. В одной из таких атак удар Шамиля Лахиялова отразила штанга ворот Малафеева. Под занавес получаса игры встрепенулись и хозяева, но гол Александра Кержакова после прострела Розины не был засчитан из-за положения «вне игры». В центре внимания был и Данни, умудрявшийся при своей-то технике не реализовывать классные моменты. А под занавес тайма травму получил Данко Лазович, у которого случился разрыв мышцы задней поверхности бедра. Вернуться на поле серб сможет лишь после летней паузы в чемпионате.

В начале второй половины гости вновь пару раз неплохо угрожали воротам «Зенита», но с ударом Асильдарова не без труда совладал Малафеев, а выстрелу Лахиялова немного не хватило точности. Спустя некоторое время Дикань отразил удар Крижанаца с близкого расстояния после подачи со штрафного в исполнении Хусти. Правда, хорват был в офсайде, но Дикань записал еще один жирный плюсик в свой актив, коих у него в этом сезоне уже достаточное количество. В ответ «Терек» провел разящую контратаку: Лахиялов протащил мяч от своей штрафной до чужой, и отпасовал на Гвазаву, который хладнокровно переиграл Малафеева, находясь… в положении «вне игры». Вновь в центре внимания Сергей Карасев, и второй отмененный гол в матче.

Питерцы не теряли надежды забить чистый гол, и Диканю пришлось сначала отражать удар головой Широкова, который опередил в штрафной защитника, а затем дотягиваться до пушечного мяча, посланного с дальней дистанции Губочаном. Мяч от крестовины улетел за пределы поля. Наконец, за три минуты до конца матча чудо-момент упустил Данни, умудрившийся с нескольких метров отправить мяч в «молоко»! Так и не удалось командам открыть счет в этом матче, что вряд ли порадовало болельщиков «Зенита». Питерцы расположились на четвертой позиции, не имея в пассиве поражений, но забив слишком мало голов. «Терек» же в компании «Локомотива», «Спартака» и «Ростова» имеет 10 очков в своем активе, занимая седьмую строчку. Подопечных Лучано Спаллетти после матча с ЦСКА ждет выезд в Раменское, а «Терек» будет принимать «Локомотив».

Лучано Спаллетти, главный тренер «Зенита»: «По-моему, этот матч мы провели хорошо – если касаться проделанного объёма работы. Разумеется, когда мы создаём такое количество голевых моментов, их нужно стараться реализовать. Больше всего расстраивает не упущенная победа, а то, что может быть в будущем. Проблемы с травмами после этой игры могут возникнуть у Лазовича и Быстрова. Который матч мы не забиваем, но, насколько я знаю своих игроков, они продолжают быть уверенными в своём мастерстве. Не сомневаюсь, что они докажут всем свой класс».

Анатолий Байдачный, главный тренер «Терека»: «Это был матч неиспользованных возможностей. И мы могли забить, и „Зенит“ мог. Счёт матча не отражает то, что происходило на футбольном поле. Хотел бы поздравить „Зенит“ с выходом в финал Кубка, а нас – с хорошей игрой с такой командой».

«Рубин» — «Анжи» — 0:0

«Рубин»: Рыжиков, Ансалди, Навас, Орехов, Хорди, Касаев, Сибайя ((П. Быстров 46') Насимов 69'), Нобоа, Муравски, Галиулин, Бухаров (Портнягин 32').
«Анжи»: Ревишвили, Тагирбеков, Пекович, Шукуров, Кебе (Мамаев 64'), Агаларов, Цораев (Арзиани 85'), Д. Иванов, Бакаев (Магомедов 90+5'), Стрельцов, Голенда.

Предупреждения: Орехов 71' — Кебе 35', Агаларов 54', Ревишвили 84'.

Судья: Эдуард Малый (Волгоград).

Газон на стадионе «Центральный» в Казани в начале недели был «забанен», но затем был «амнистирован». Конечно, нынешнее качество «поляны» всё равно не располагало к комбинационному футболу, особенно в свете огромных проблем «Рубина» с составом. Но Чемпионат России, 7-й тур: получилось в итоге так, что третий матч подряд был завершен нулевой ничьей. Причем, в отличие от игры в Санкт-Петербурге, в Казани зрелище действительно получилось унылым. А лучшим игроком матча можно признать экс-голкипера «Рубина» Нукри Ревишвили, который отстоял действительно неплохо. В первом тайме он справился с дальним ударом Алана Касаева, а также был хозяином в своей штрафной.

В противоположных воротах скучал Сергей Рыжиков, по-настоящему вступивший в игру лишь в середине тайма, поймав мяч после удара головой Дмитрия Иванова. Еще одним событием первого тайма стала травма Александра Бухарова после контакта с Расимом Тагирбековым. Вышедший на замену Игорь Портнягин пару раз бил по воротам «со второго этажа», но перчатки Ревишвили, словно намагниченные, притягивали к себе все мячи, пущенные игроками «Рубина» в створ ворот «Анжи». Ни Касаеву, ни Галиулину, ни Нобоа, ни Навасу, ни Ансальди, ни кому-либо еще поразить ворота гостей так и не удалось. Еще один неприятный эпизод для хозяев случился в середине второй половины – не смог продолжить игру Петр Быстров, за 24 минуты до этого появившийся на поле. Пришлось Бердыеву выпускать новичка из Узбекистана Баходира Насимова, но экс-игрок «Бунёдкора» ничем не запомнился.

В итоге очередная безголевая ничья в седьмом туре, после которой «Рубин» опустился на третье место. А вот Сергей Рыжиков провел уже свой шестой матч на «ноль», и такими темпами Сергею может покориться рекордная планка в 20 «сухих» матчей, установленная тезкой Овчинниковым в 2002-м году. «Анжи» же имеет в своем активе 8 очков. Стоит добавить, что это очко стало первым для Гаджи Гаджиева, который наконец-то руководил игрой махачкалинцев со скамейки.

Курбан Бердыев, главный тренер «Рубина»: «Получились два разных тайма: в первом мы беззубо сыграли в нападении, а от второго есть удовлетворение, но не от реализации».

Гаджи Гаджиев, главный тренер «Анжи»: «Возможно, „Рубин“ не сыграл в полную силу, но на последних минутах нам пришлось непросто. Доволен, что удалось сохранить ничью».

«Ростов» — «Алания» — 0:1 (0:1).

Гол: Стоянов 13'

«Ростов»: Амельченко, Хагуш, И. Окоронкво, Григалава, Анджелкович, Павленко, Калачев (Ахметович 45'), Кульчий, Гацкан (Блатняк 53'), Адамов, Лебеденко.
«Алания»: М. Кержаков, Ротенберг, Гнану, Зуэла, Дакоста, Кириллов (Дж. Базаев 59'), Г. Габулов (Оганян 77'), Стоянов, Флореску, Маренич (Низамутдинов 68'), С. Кузецов.

Предупреждения: Григалава 48', Хагуш 83' — Зуэла 32', Флореску 78'.

Судья: Алексей Николаев (Москва).

В последнем матче воскресенья наконец-то был забит первый и единственный гол игрового дня. «Ростов» принимал «Аланию», которая, как известно, на неделе безвольно уступила Чемпионат России, 7-й тур: «Сибири» в полуфинале Кубка России. Что заставило Владимира Шевчука сделать ряд перестановок в составе. В частности, место в воротах занял младший брат Александра Кержакова Михаил, а капитаном «Алании» в этом матче стал младший брат Владимира Габулова – Георгий. С перестановками в составе связана такая игра «Алании», или нежеланием еще раз выслушивать от Шевчука нагоняй, но гости довольно быстро открыли счет: Александр Маренич с левого фланга подал на дальнюю штангу, защита провалилась, не уследив за Иваном Стояновым, и тот ударом с полулета поразил ближний угол ворот Антона Амельченко – 0:1.

Мог болгарин оформить дубль спустя 10 минут, но в похожей ситуации Амельченко уже выручил. Под занавес тайма неожиданный обводящий удар Павленко едва не достиг цели. А перед самым перерывом страшную травму получил хавбек «Ростова» Тимофей Калачев, который в столкновении с Габуловым получил перелом малой берцовой кости нижней трети голеностопного сустава. Сроки восстановления полузащитника пока неизвестны, но понятно, что это не один месяц. Во второй половине ростовчане тщетно пытались пробить ворота Кержакова, который действовал несколько нервозно, но команду выручал. В конце «Ростов» ринулся в атаку еще сильнее, и трижды мог поплатиться за оголенные тылы, но Кузнецов (дважды) и Стоянов простили хозяев, да и Амельченко действовал на высоте. Но, тем не менее, «Алания» одержала вторую победу кряду, и догнала по очкам «Анжи». «Ростов» опустился на одну строчку вниз, уступив пятое место «Локомотиву». Но нестабильность команды Олега Протасова поражает! Теперь ростовчане попытают счастья в Новосибирске, а «Алания» примет на своем поле казанский «Рубин».

Олег Протасов, главный тренер «Ростова»: «Перед матчем я предупреждал футболистов, что играть будет сложно. Мы проиграли всю борьбу за мяч. Из-за этого игра у нас и не получилась. После побед у моих подопечных наступает небольшой спад. Мы не научились использовать преимущество своего поля, а даже наоборот действуем скованно. Будем стараться изменить эту традицию».

Владимир Шевчук, главный тренер «Алании»: «Матч получился нервным, поэтому вдвойне рад победе, тем более над такой крепкой командой. Доволен игрой всех футболистов. Хочу отдельно отметить Стоянова, который мог стать героем матча, забей еще один гол. Возможно, сказалось то, что „Ростов“ нас недооценил».

«Крылья Советов» — «Амкар» — 1:1 (1:0)
Голы: Аджинджал 9' — Новакович 66'

«Крылья Советов»:
Лобос, Будылин, Таранов, Джорджевич, Дрмич, Гриднев, Аджинджал (Рылов 84'), Петрович, Бобер, Ткачев (Алхазов 80'), Савин (Ставпец 89').
«Амкар»: Нарубин, Федорив, Попов, Белоруков, Сираков, Гришин (Кушев 82'), Кнежевич, Новакович, Топчу (Соколов 87'), Пеев, Волков

Предупреждения: Дрмич 65', Петрович 81' — Гришин 40', Новакович 50', Кнежевич 55'

Судья: Алексей Еськов (Москва)

Матч «Крыльев Советов» и «Амкара» завершал программу 7-го тура. Газон на самарском «Металлурге», также как и казанская поляна, попал в список амнистированных, и не пришлось хозяевам переносить матч в другой город. Но в будний день команды показали довольно «будничный», унылый футбол с минимумом моментов. Первый же из них завершился взятием ворот «Амкара». Это Сергей Ткачев получил мяч на левом фланге, оставил защитника в дураках, и прицельно навесил на линию вратарской, откуда Руслан Аджинджал головой расстрелял ворота Сергея Нарубина — 1:0. В первом тайме «Амкар», проведший на неделе тяжелейший кубковый поединок, в игру так и не втянулся, ни разу не пробив по воротам соперника. Волжане же под занавес тайма могли удвоить свое преимущество, но Нарубин вытащил мяч из-под перекладины после удара со штрафного Сергея Будылина и рикошета от головы Андрея Топчу. Во второй половины освоились и гости, а вот «Крылья», напротив, сникли. И в середине заключительной 45-минутки после подачи Георги Пеева со штрафного лучше всех на «втором этаже» сыграл Митар Новакович — 1:1. Бил еще и издали Новакович, но
Чемпионат России, 7-й тур: в этот раз точности ему не хватило.

Замены в последние 10 минут успеха не возымели, и финальный свисток Алексея Еськова возвестил о завершении очередного невзрачного матча в этом малопривлекательном туре. «Крылья», впервые сыграв вничью в этом сезоне, обошли «Сатурн» по дополнительным показателям, а «Амкар» догнал по очкам «Анжи» и «Аланию».

Юрий Газзаев, главный тренер «Крыльев Советов»: «Сложная игра... Поле плохое, к тому же у нас мало резервов для усиления. У нас два игрока основы травмированы, для нас это сейчас важно. Пропустили очередной гол со стандарта, жалко, что так вышло. Установка была больше контролировать мяч, но не всё получилось. Обидно терять очки, но что поделаешь».

Рашид Рахимов, главный тренер «Амкара»:
«Я думаю, игра по большому счету ничейная. Сказалось наше участие в Кубке России. Первый тайм мы провели хуже, в перерыве пришлось кое-что поправить командным голосом, в итоге на вторую половину мы вышли более мотивированными и сыграли успешно. Если бы не плохое качество поля, то мы могли бы выступить лучше».