Отчет о матче «Анжи» — «Крылья Советов»: «Безголенда»

Открывали восьмой тур в Махачкале, где «Анжи» принимал «Крылья Советов». Команды, способные на разный футбол, зависимо от настроения, показали неплохую игру. Но подвели ошибки, результат которых – в отчете «Соккер.ру»

«Анжи»: Абаев, Квирквелия, Тагирбеков, Шукуров (Ходжава 46'), Стрельцов, Кебе, Агаларов, Иванов (Бакаев 81'), Цораев (Магомедов 90'), Голенда.
«Крылья Советов»: Лобос, Будылин, Таранов, Джорджевич, Дрмич, Ткачев (Васиев 89'), Гриднев, Петрович, Бобер (Цаллагов 60'), Савин (Ставпец 72'), Алхазов.

Предупреждения: Иванов 23' — Гриднев 82'
Судья: Алексей Николаев (Россия) (Москва)

Важный матч для обеих команд. «Анжи» только ждет дальнейшего развития событий, ведь пока Гаджи Гаджиев только начинает свою работу, и многое еще должен изменить. Гостевая ситуация была знаковой еще до начала сезона, а теперь просто интересно смотреть, как самарцы продолжат свой непростой путь. Тем более, у них наметились некоторые кадровые проблемы. Вылетел Белозеров – важный, ключевой игрок в защите, Аджинджал – вообще капитан команды, самый опытный. Поэтому интересно было смотреть, как команды неспешно входили в матч, искали свой ритм. В целом не было превосходства одной из команд. Разве что можно было отметить достаточно смелую игру «Крыльев Советов» на первых минутах.

Правда, в Махачкале есть Цораев. Давид может застать врасплох любого вратаря. Лобос не успел отбить пушечный выстрел полузащитника «Анжи», но подстраховала перекладина. Хотя это лишь момент, в целом гости играли достаточно грамотно, закрывая зоны у своих ворот. Вот только в атаке хватало брака и мелких ошибок, не позволявших довести дело до нацеленного удара. Попытки заработать пенальти (Савин падал) пресекал арбитр, до матча находившийся в приподнятом настроении.

Переход из обороны в атаку лучше получался у «Крыльев Советов». Гаджиев на скамейке довольным не выглядел. Несмотря на общую сонную пелену, ближе к чему-то осмысленному были гости. Солидней контролировали мяч, старались даже задействовать оба фланга. Но чем вычурней старается сыграть сыроватая команда – тем чаще она ошибается. Вот такую череду ошибок и наблюдали зрители в отчетном матче. Но не только скверная точность подводила. Была также необоснованная спешка. Если говорить о голевых моментах в середине первого тайма, то разве что после угловых – «Крылья Советов» стабильно крутили в ворота, или дальних выстрелов – «Анжи» в курсе, что каждую атаку лучше завершать ударом. Главное не так, как Квирквелия со штрафного чуть правее центра. Защитник с удобной для левши позиции пробил намного выше ворот.

Потом защитник подарил мяч Голенде, а Цораев вместо удара решил прострелить. Стали быстрее играть хозяева, сразу нашлись бреши в обороне «Крыльев Советов». Впрочем, что их искать – перестраивался центр обороны как-то странно, всегда два игрока были «по диагонали». Сыгранности не хватало. До свистка на перерыв можно вспомнить также невероятную контратаку гостей. Но Гриднев затянул, не увидел партнера справа. И вместо «три в одного защитника» получился невнятный пас на Савина. Вратарь оказался первым на мяче. Два удара в створ за тайм – лучшая иллюстрация ощущений в перерыве.

Шумные, но однообразные «заряды» с трибун стадиона гнали своих любимцев вперед и во втором тайме. Но снова всё упиралось в нежелание «Крыльев Советов» отдавать инициативу. Вот так играли – поочередно атакуя. Отбирали друг у друга мяч, «бегали» по флангам, но без нацеленных ударов и опасных моментов. Вышедший в перерыве Ходжава особой активностью не выделялся, а вот самарцы несколько прибавили в скоростях и даже заработали по настоящему опасный штрафной. Будылин хорошо приложился, и если бы мяч шел в створ – быть голу. В ответ свое мастерство показал Лобос. Удар Голенды можно считать самым опасным в матче, но чилийский вратарь сработал удачно. Тренеры пытались что-то изменить, помимо Ходжавы на поле появились свежие игроки у «Крыльев Советов». Но Цаллагов и Ставпец ничего нового не показали. Разве что первый штрафные старался зарабатывать. Так и оставалась замена двух капитанов самым интересным событием второго тайма. Кроме двух ударов, разумеется.

И снова на первом плане были ошибки. Индивидуальные, коллективные ляпы: в передачах, на скорости и даже стоя. Команды устали и «взрывались» эпизодами. Наконец стал проявлять себя на поле Ходжава. Но дальше дальних ударов дело не заходило. Даже у Будылина штрафные разладились. Матч подобрался к своему логическому завершению.

Общие выводы? Не понравился ранее не замеченный за «Анжи» страх контроля мяча. Иногда от страха медлили, иногда – спешили. Золотая середина давалась нечасто. У «Крыльев Советов» же не хватало связующего звена между обороной и атакой. Человека с пасом не было. Зато не проиграли в гостях, ведь три предыдущих матча завершили с общим счетом 0:6. Так что ничья скорее в пользу гостей. В самом лучшем случае они могли зацепиться за случайную победу, могли пропустить, забей Голенда. Вышло «ни своим, ни чужим».

Баи Али Ибра Кебе («Анжи»)
Опытный игрок еще раз доказал, что старый конь борозды не портит. Играя в центре поля, умело прерывал чужие атаки, действовал настолько уверенно и спокойно, что Гаджиев даже выпустил вместо его партнера Шукурова нацеленного на атаку Ходжаву.

Сергей Будылин («Крылья Советов»)
Недаром к нему перешла капитанская повязка после того, как поле покинул Бобер. Сергей был активным весь матч, неплохо исполнял штрафные, вел за собой команду. Смотрелся достойно и был заметным.