Чемпионат Украины, 29-й тур: «Оранжевое настроение»

06 мая 2010, 11:27
Пьедестал чемпионата Украины заполнен, в чемпионском матче «Шахтер» дома переиграл своего главного конкурента – киевское «Динамо». «Соккер.ру» рассказывает о главных событиях кульминационного тура УПЛ. 

«Шахтер» — «Динамо» — 1:0

Гол: Илсиньо, 15

«Шахтер»: Пятов, Срна, Ракицкий, Кучер, Кобин (Рац, 90), Хюбшман, Фернандиньо, Жадсон, Илсиньо (Гай, 86), Виллиан (Дуглас Коста, 66), Луис Адриано.
«Динамо»: Шовковский, Данило, Бетао, Юссуф, Маграо, Михалик (Гиоане, 76), Вукоевич, Нинкович (Хачериди, 46), Ярмоленко (Зозуля, 81), Шевченко, Милевский.

Предупреждения: Кучер, Жадсон, Пятов, Дуглас Коста — Вукоевич, Юссуф, Шевченко, Гиоане.
Нереализованный пенальти: Жадсон, 85.

Когда расступаются небеса, оставляя пространство салютам, когда звучит вечная, поднадоевшая, но символическая мелодия, когда переполненный стадион ставит рекорды посещаемости и победе радуется целый город, то становится очевидным — донецкий «Шахтер» досрочно стал чемпионом страны.

Причем в ключевом матче на домашнем поле «горняки» переиграли главного конкурента. «Динамо», к недовольству его болельщиков, не сумело показать свой лучший футбол и справедливо уступило.

Концовка центрального матча тура и чемпионата прошла по странному сценарию. «Динамо» хотело отыграться, но не могло – ничего не получалось. В итоге «Шахтер» постоянно играл на контратаках, вполне мог увеличить счет. Чтобы не быть голословным, приведу слова президента «Динамо» Игоря Суркиса, который дал характеристику матча:

«Шахтер" мог выиграть и с более крупным счетом, но точно так же и мы могли склонить чашу весов на свою сторону».

Если развивать тему, то надо говорить не о руке Кучера (снова этот защитник «заметен» в матчах против киевского гранда – залихватским подкатом вынес Шовковского в безобидной ситуации). И не о том, что гости могли забить гол. И даже не о пенальти, которое «привез» в свои ворота Хачериди, но Александр Шовковский еще раз доказал, что он — мастер отражения 11-метровых. Говорить надо о том, что настрой «Шахтера» на матч, где его устраивала ничья, оказался выше, чем у соперника, которого спасала только победа.

Газзаев переиграл сам себя, выпустив в основе Юссуфа в надежде, что он быстрее Хачериди. Но Фернандиньо отдал такой пас на Срна, что даже Хави может позавидовать. Затем последовал прострел, два игрока проскочили мяч, а Илсиньо перед пустыми воротами никто не закрыл.

Столько говорят о том, что в «Шахтере» слишком много бразильцев. Но бразильцы «горняков» — игроки атакующие. А у «Динамо» трое из четырех беков – из страны донов Педро. И кто в таком случае чемпион? Тот, у кого оборона бразильская, или атака? Тем более, что Данило, Бетао и Маграо — далеко не Дани Алвеш, Лусио и Майкон.

Так что справедливо «Шахтер» победил, особенно впечатлив беспечной расточительностью во втором тайме. Победа, чемпионство, Ахметов доволен, поскольку всё закономерно. 

«Закарпатье» — «Таврия» — 0:1
Гол: Фещук, 48

«Закарпатье»: Надь, Комарницкий, Малыгин, Шендрик, Болохан, Леандро (Алексеев, 65), Бойко (Невуче, 83), Райчевич, Микуляк, Лисицин (Иванов, 40), Давыдов.
«Таврия»: Старцев, Джуричич, Сирота (Зелди, 80), Корнев, Матяж, Галюза, Луценко (Донец, 67), Голайдо, Гигиадзе, Фещук, Ковпак (Идахор, 62).

Предупреждены: Бойко, Микуляк, Болохан, Малыгин — Матяж, Джуричич.
Удален: Малыгин, 88.

«Закарпатье» официально «завоевало» путевку в Первую Лигу. Хозяева хотели победить, Гамула после игры сокрушался, но «Таврия», которая свой шанс претендовать на что-то большее уже потеряла, забила на гол больше. Второй тайм закарпатцы потратили на то, чтобы отыграться, но сказалась грамотность соперника. Все-таки команде Игоря Гамулы объективно не хватает класса.

Иногда его подопечные брали запредельным настроем и везучестью, но каждый день играть с «Динамо» не получится. Значит, снова знакомый лифт и жмем «вниз».

Интересная подробность матча: поскольку возникли какие-то организационные проблемы (предположительно – освещение «хромает»), то матч играли раньше, чем все остальные.

«Карпаты» — «Кривбасс» — 0:2
Голы: Федорчук, 5, Варанков, 32

«Карпаты»: Тлумак, Федецкий, Милошевич, Тубич, Ощипко, Худобяк, Ткачук, Гурули (Гудыма, 75), Батиста (Зенев, 61), Кожанов, Мартынюк (Габовда, 61).
«Кривбасс»: Каниболоцкий, Андриенко (Костышин, 87), Жданов, Кицута (Сердюк, 33), Морозюк, Максимов, Даниловский, Лепа, Лисицкий, Федорчук, Варанков (Кобахидзе, 68).

Предупреждения: Андриенко, Даниловский, Ткачук.

Доброта душевная «Карпат» позволила «Кривбассу» отложить свою гибель. Или вообще спастись, если «Заря» в последнем туре поможет, а «Закарпатье» — не помешает.

Итог матча в Львове разочаровал болельщиков местной команды, но они к этому были готовы. Участник Лиги Европы проиграл аутсайдеру, причем защита «Карпат» сыграла безвольно. За полчаса хозяева отдали матч, хотя поначалу обозначали активность и пытались что-то сделать. Ну, это право «Карпат» — не играть после того, как свои задачи были решены. 

«Металлург» З — «Черноморец» — 1:0
Гол: Алоизи, 63

«Металлург» З: Коваль, Тигорев, Нестеров (Карауш, 45), Кривцов, Тейку, Вернидуб, Полевой, Писоцкий (Цыгырлаш, 46), Степаненко, Каськов, Алоизи (Сидорчук, 90).
«Черноморец»: Паст, Ващук, Гришко, Мельник, Шандрук (Пономарев, 90), Федорив, де Матос Круз, Ребенок (Левига, 70), Бондаренко (Балашов, 68), Сауседо Гвардия, Нарсисо.

Предупреждения: Каськов, Шандрук.

Главный конкурент «Кривбасса» в борьбе за выживание проиграл, чем поднял команде Максимова настроение. «Черноморец» создает себе проблемы на ровном месте, активно используя при этом смекалку. Труднее было проиграть «Металлургу» в Запорожье, чем взять важнейшую победу. Соперник играл за призовые и бонусы, но это не спасло команду Баля от еще одного обидного поражения.

«Черноморец» не сумел сыграть в атакующий футбол, лишь в концовке заставив юного Коваля ковать победу своей команде. До него все необходимые действия осуществили партнеры – забили гол. Запорожье подарило болельщикам победу в последнем домашнем матче сезона, а вот в Одессе непонимающе переглянулись: неужели такой известной команде не хочется играть элите?

«Заря» — «Металлист» — 1:4

Голы: Олейник, 22, Эдмар, 47, Жажа, 68, Олейник, 85, Лазарович, 88

«Заря»: Шуховцев, Скоба, Рудыка, Семененко, Полянский, Каменюка, Белый, Виценец, Чайковский, Лазарович, Силюк.
«Металлист»: Горяинов, Фининьо, Бордиян, Обрадович, Папа, Пшеничных, Рыкун, Эдмар, Валяев, Олейник, Жажа.

Поиграем мышцами? Этот вопрос поставил на рассмотрение главный тренер сборной Украины и «Металлиста» Мирон Маркевич перед матчем в Луганске. Поиграли! Смотрелись раскрепощенно, атаковали мощно, забивали часто. Особо усердствовал Олейник, для начала подкарауливший ошибку защиты. Развил успех Эдмар – бразилец невероятно красивым и техничным ударом перебросил вратаря метров с двадцати. Феноменальное исполнение, щечкой!

Затем Коэльо отнял мяч у соперника, а Эдмар шикарно пяткой откинул мяч обратно на Жажа. Претендент на титул лучшего снайпера сезона подарок использовал. А после — неспешно исполнил угловой, который завершился вторым голом Олейника.

Самое интересное, если бы Жажа подкрутил на десять сантиметров ближе к линии ворот – быть бы голу с углового! Мастер, что сказать. «Металлисту» еще бы стабильности в результатах, чтобы «Динамо» и «Шахтеру» жизнь медом не казалась.

«Днепр» — «Ильичевец» — 4:1
Голы: Коноплянка, 34, Ротань, 48, Кравченко, 64, Касьян, 68, Селезнев, 83

«Днепр»: Лаштувка, Мандзюк, Русол, Денисов (Пашаев, 59), Лобжанидзе, Калиниченко (Кравченко, 46), Назаренко, Ротань, Феррейра, Селезнев, Коноплянка.
«Ильичевец»: Романенко, Самусевас (Мельник, 40), Савин (Кашевский, 70), Чучман, Микицей, Козориз, Тищенко, Западня, Ярошенко, Пуканыч, Касьян.

Предупреждения: Кравченко, Чучман.

Тоже самое можно сказать и о «Днепре» — чего ж вы раньше так не играли? Команда Бессонова провела хорошую весеннюю часть чемпионата и четвертую строчку уступать не собиралась. Поэтому с таким же счетом, как и заклятый враг «Металлист», хозяева победили «Ильичевец». Коноплянка забил красивейший гол, чем-то похожий на гол Кержакова ЦСКА, но с центральной части поля. И расстояние до ворот было больше.

Ротань добавил второй, а быструю контратаку снова начал Назаренко! Еще один выдающийся удар – Кравченко сделал счет разгромным. Касьян забил в ответ, а толку? Селезнев забил с рикошетом от защитника. Всё, больше голов не было, Днепропетровск празднует красивую победу.

«Арсенал» — «Металлург» Д — 2:0
Голы: Миколюнас, 24, Воробей, 49

«Арсенал»: Рева, Шоавэ, Данилов, Ещенко, Хомин, Матюхин, Грицай, Миколюнас, Шацких, Воробей, Мазилу.
«Металлург» Д: Непогодов, Боавентура, Коротецкий, Воловик, Чечер, Димитров, Годин, Дашян, Мгуни, Кингсли, Мхитарян.

Воробей и компания развлекаются. Добились отставки Грозного, а теперь компенсируют потери премиальными за победы.

К сожалению, «Металлург» из Донецка окончательно расклеился. Понятно, что ставка сделана на кубок Украины, но надо же как-то к нему готовиться. Еще раз усыпили бдительность конкурента – «Арсенал» с таким подходом к последним матчам может оказаться даже выше, чем предполагалось.

«Оболонь» — «Ворскла» — 1:1
Голы: Кулаков, 60, Конюшенко, 86 (пен)

«Оболонь»: Рыбка, Конюшенко, Лозинский, Яворский, Олефир, Заричнюк (Путраш, 66), Мазуренко (Куценко, 68), Сибиряков, Рожок, Ониско (Мирошниченко, 14), Валеев.
«Ворскла»: Долганский, Ярмаш (Янузи, 46), Матвеев, Цурри, Чеснаков, Медведев, Красноперов, Маркоски (Громов, 89), Есин, Кулаков, Сачко (Чичиков, 87).

Предупреждения: Мазуренко, Матвеев, Мирошниченко, Рожок.

Сначала забил Кулаков, но на последних минутах гости привезли в свои ворота пенальти. Но это еще цветочки. Уже в добавленное время Кулаков получил ответный шанс, но не забил с 11-метрового.

Вряд ли Николай Павлов доволен наполнением матча и особенно – результатом. Хотя у провинившихся игроков есть убойный аргумент – матч ничего не решал.

Очарование тура. «Шахтер», «Металлист», «Днепр»


Комментарии излишни. Чемпион, бронзовый призер и команда, которая в весенней части чемпионата показывает впечатляющую игру.

Разочарование тура. "Динамо»

Чемпионат Украины, 29-й тур: «Оранжевое настроение»Приехать в Донецк за победой и выпустить вместо полузащитника еще одного центрального защитника, проигрывая в счете? Это больше похоже на попытку удержать ничью. Так что поражение заслуженное.

Цитатник тура


Валерий Газзаев, главный тренер «Динамо»:
«Думаю, что мы чемпионство потеряли не в сегодняшнем матче, а гораздо раньше. Поэтому винить нужно только самих себя. Но это ни в коем случае не умаляет достоинств „Шахтера“, который выиграл чемпионат».

Сборная тура

Шовковский («Динамо») – Срна («Шахтер»), Ракицкий («Шахтер»), Русол («Днепр»), Фининьо («Металлист») – Илсиньо («Шахтер»), Фернандиньо («Шахтер»), Эдмар («Металлист»), Назаренко («Днепр») – Олейник («Металлист»), Жажа («Металлист»)

Подробная таблица чемпионата
Статистика чемпионата

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить