Молодежное первенство, 2-й тур: «Передача эстафеты»

21 марта 2010, 20:35
Второй тур молодежного первенства сделал подарок турнирной таблице в виде двух лидеров, одного из которых никак не ждали так высоко. Сражение прошлогоднего чемпиона и серебряного призера, игры на снегу и многое другое – в обзоре «Соккер.ру».

Матч открытия чемпионата молодежных составов вызвал немалый интерес в городе Прохладный, который принимает игры дублеров нальчикского «Спартака». Состоялась даже торжественная церемония с участием коллективов самодеятельности и вступительными речами чиновников.

Отметим сразу, что встреча оправдала выданные администрацией города авансы. Началась игра с атак хозяев, несколько полумоментов увенчались голом капитана «Спартака» Зрумина на 11-й минуте. Помог кабардинцам стандарт.

В концовке тайма «Алании» удалось отыграться, правда, сделали они это «чужими» ногами. После прострела с фланга мяч рикошетом от ноги молодого сербского защитника хозяев поля Стефана Деяка отправился прямиком в ворота. При счете 1:1 команды и  ушли на перерыв.

В первые пятнадцать минут второй половины матча Кабардино-Балкарские футболисты отличились дважды: дубль оформил Зрумов, еще один мяч на счету Олега Шалаева. Казалось, интрига умерла окончательно, но Стефан Деяк явно болел за «Аланию» в этот день: на 62-й минуте он оставил партнеров в меньшинстве, получив «красный свет» от Эдуарда Малого. Впрочем, за оставшееся время владикавказцы смогли отличиться лишь однажды, за старания был вознагражден босниец Зеба Зайко.

Во всех четырех матчах, состоявшихся в пятницу, было забито всего лишь на один мяч больше, чем в южном «дерби», проведенном на день раньше. Молодежки «Ростова» и «Терека» решили продлить своим вратарям сухие серии, раскатав нулевую ничью. С таким же счетом эти команды завершили свои матчи в первом туре.

Дублирующий состав «Амкара» после первой домашней игры сохранил стопроцентный результат:
были повержены сверстники из Махачкалы. Единственный гол в матче забил Дамир Садиков на 25-й минуте, удачно завершив прострел с левого фланга в исполнении Андрея Секретова. Эта парочка могла еще в первом тайме довести счет до неприличного, но ребята решили, что если уж «пороть» моменты, так все подряд.

Во второй половине матча футболисты «Анжи» активизировались, в некоторых ситуациях заставляя хозяев сумбурно отбиваться, однако мяч упорно не шел в ворота. Пермяки выстояли и пусть временно, но единолично возглавили турнирную таблицу.

Молодежка «Сатурна» в отчетном туре отличилась трижды, правда, один «снаряд» отправился в собственные ворота. На качество игры повлиял снегопад, обрушившийся на столицу и предместья. Впрочем, скользкий газон не помешал Соболеву в самом дебюте матча продемонстрировать технику: молодой игрок с планеты, знаменитой своими кольцами, обыграл защитника и вратаря и только после этого катнул скользкую сферу в пустые ворота.

Потом был автогол Семячкина, заставивший улыбнуться суровую новосибирскую молодежь. А уже во втором тайме Махмудов не без помощи рикошета принес раменчанам столь желанную победу.

«Локомотив» и гостившие у «железнодорожников» «Крылья Советов» также играли под аккомпанемент «танцующих» снежинок. «Газон» был белый, мяч красный, в воротах побывал дважды.

Открыли счет хозяева в начале второго тайма: Сейт-Даут Гаракоев подкараулил отскок после штрафного и вонзил мяч в ворота с близкого расстояния. Однако волжане нашли в себе силы отыграться, гол на свой счет записал Александр Салугин. В «снежном шоу» сильнее всех оказалась дружба.

Молодежное первенство, 2-й тур: «Передача эстафеты»Субботние матчи первенства дублей привлекали двумя «громкими» вывесками. В первом матче сошлись футболисты резерва ЦСКА и московского «Динамо». Пока «взрослые» «армейцы» радуют российского зрителя своей успешной игрой в Лиге Чемпионов, молодежка ЦСКА никак не может набрать первое очко в чемпионате. Казалось, что для того, чтобы это исправить, соперник достался подходящий – молодая команда «бело-голубых», которая пропустила в стартовой игре семь безответных «плюх» от «Спартака».

Но «динамовцы» доказали, что умеют играть в футбол, передав эстафетную палочку «сухих» поражений другому столичному коллективу. Правда, армейцы отделались всего тремя мячами.

В первом тайме с пенальти отличился Федор Смолов, а во второй половине матча дубль оформил неудачник предыдущей игры – Логуа. Ни одного достойного контраргумента у «красно-синих» на это не нашлось.

Центральный матч молодежного первенства состоялся в Санкт-Петербурге. Прошлогодние чемпионы – питерские «зенитовцы» — принимали «серебряных» призеров первенства-2009, футболистов московского «Спартака».

Борьба между молодежными коллективами грандов отечественного футбола не уступает по накалу матчам, в которых выходят на поле основные составы. Команды играли в Петербурге в последнем туре предыдущего розыгрыша, тогда игроки «Зенита» одержали победу в «золотом» поединке и стали лучшей молодежной командой России.

В отчетном матче юные футболисты «Спартака» смогли взять реванш. Началась игра с атак питерцев, но гости уверенно «гасили» атаки хозяев, а на 35-й минуте и вовсе повели в счете. Усиление «сверху» в лице удаленного в первом туре РПЛ Шешукова оказалось кстати — Александр мощно прострелил в штрафную, скользкий мяч нашел ногу защитника «сине-бело-голубых» Абдулфаттаха и после этого рокового касания влетел в ворота.

Молодежное первенство, 2-й тур: «Передача эстафеты»Казалось, что первый тайм завершится победой «красно-белых», но гол «в раздевалку» восстановил равновесие: Ионов удачно сыграл на добивании, отправив мяч в сетку ворот Песьякова. К сожалению, в стартовой половине встречи получил тяжелую травму плеча и был вынужден покинуть поле 18-летний «спартаковец» Киреев.

Второй тайм проходил в обоюдоострой борьбе, но капризная дама по имени фортуна решила одарить улыбкой москвичей. Маляка подал угловой, а выпрыгнувший выше всех центральный бек Рябов неотразимо пробил под перекладину. В оставшееся время скорее «спартаковцы» могли упрочить свое преимущество, нежели пропустить «ничейный» мяч.

Таким образом, молодежка «красно-белых» возглавила турнирную таблицу после двух туров, опережая по разнице забитых и пропущенных мячей пермский «Амкар».

Закрывали программу второго тура «Томь» и «Рубин». Это был единственный матч, сыгранный в воскресенье. Поединок прошел в обоюдоострой борьбе, но забитых мячей зрители так и не увидели.