Барселонское движение

19 мая 2010, 17:00

Сеск, похоже, покидает «Арсенал» ради «Барселоны», а Вилью уже подписали. В Каталонии ждут официального подтверждения по Фабрегасу до Чемпионата Мира. «Соккер.ру» тем временем рассуждает на тему кадровых изменений в команде Гвардиолы.

Шунтирование

Кажется, таким командам, как «Барселона» изменения состава могут не только Барселонское движениепомочь, но и навредить. А по отдельным позициям они просто не нужны. Если говорить о сегодняшнем дне, понятно. Задумываясь о далеких перспективах, нужно искать новых игроков самого высокого уровня.

Ведь все стареют. Карлесу Пуйолю тридцать два года, левым защитникам – 28 и 30, Сейду Кейта и Хави – по тридцать, Анри еще старше. Получается, надо усиливаться. Поиски левого защитника продолжаются, и прошлогодние слухи о Ламе переберутся в наступающее лето. Но пока можно потерпеть. А вот подыскать замену Хави надо загодя. Чтобы в один день уход Эрнандеса не стал сродни инфаркту.

На место нового сердца человек с ДНК «Барселоны» подходит лучше всех. Молодой, испанец, лидерские качества при нем, воспитанник клуба, имеет солидный международный опыт. Сеск – игрок универсальный. Можно не Барселонское движениесоглашаться, но Фабрегас означает половину мощи «Арсенала». Человек, образующий успех.

Понятно, переход этим летом – удар по перспективам всех, кроме самого Хави. Он будет в основе, а рядом место для Сеска. Фабрегаса обхаживали годами, столько лестных слов сказано, даже неоднозначные эпизоды в матчах между «Барселоной» и «Арсеналом» старались не замечать. Никто в Каталонии не скрывает – «блудного сына» примут как родного.

Сеск очень долго думал, соглашаться или нет. Но увидел, что «Арсенал» не в состоянии на равных бороться с «Челси» и МЮ и принял решение. В Англии говорят, что вчера между Фабрегасом и Венгером состоялся серьезный и трудный разговор. Понятно, что Арсен был готов к такому повороту. И хочет извлечь из сделки максимум.

«Арсенал» ставит ценник в 50 миллионов фунтов, «Барселона» говорит о 30 Барселонское движениемиллионах. В итоге могут договориться на уровне 40 миллионов и Яя Туре в придачу. Ивуариец недоволен своими позициями в Каталонии, и давно хочет в Англию – поближе к брату. Так что «Арсенал» должен еще выиграть конкуренцию у «Манчестер Сити».

Сеск хочет решить всё до чемпионата мира, чтобы в ЮАР не думать о будущем. Понять испанца можно. Капитан «Арсенала» за семь лет в Лондоне выиграл только Кубок и Суперкубок Англии. «Барселона» же только в прошлом году обзавелась шестью трофеями. С другой стороны, при Сеске «Арсенал» тоже не побеждал. Венгер при всем желании не удержит Фабрегаса. Дело только в цене и времени. 
 
Давид и Голиаф

Если Сеска только торгуют, то Вилью уже купили. На чье место он пришел? Вариантов несколько. Гвардиола сделал смелый шаг, когда пригласил Златана. Существовала риск, ведь Это’О забивал исправно и вообще подходил команде. Барселонское движениеИбрагимович пока не подошел. Нет, он игрок хороший, но даже если в Италии думал быстрее других и мог себе позволить забивать пятками в прыжках, то в «Барселоне» он тратит на решения времени больше, чем партнеры.

Вилья думает и делает всё быстрее, сыгран с партнерами по сборной. Но второй год подряд атакующую линию «Барселоны» ждет серьезная встряска. Изначально были Месси – Ибрагимович и Анри, а в итоге роль Месси изменилась, Златан играл нестабильно, Анри вообще одной ногой в США. Получается, что Месси, Вилья и Педро – возможная атака каталонцев в следующем сезоне.

Двое молодых и один опытный. В игре против «Интера» было заметно, что Лионель не может подключаться по центру, если там постоянно Златан. Ибрагимович не успевал маневрировать с фланга на фланг. Вилья к такой манере игры подходит лучше. Давид может появиться на любом фланге, а смена позиций Лионеля, Давида и Педро может стать обыденной.

И смертельной для соперников. Поскольку Вилья самый стабильный испанский Барселонское движениенападающий, а Месси – самый талантливый игрок мира. Роналду ведь старше. А тут еще Сеск, стабильно забивающий. Получается, говорить о сдаче позиций можно только в случае, если в Мадриде объявится Моуриньо. И то вероятность успеха «Реала» меньше, того, что Гвардиола найдет место на поле для Месси, Вильи, Ибрагимовича и Педро. Не говоря о Бояне и кантеранос. 

Жоан Лапорта уходит, но громкие покупки осуществляются. Причина, наверное, в позициях Гвардиолы и Чики Бегиристайна, а также планах Лапорты на будущее. Жоан желает заработать себе на подписаниях политическую репутацию. На стороне тренера и технического директора поддержка сосиос, и если новый президент начнет сориться с этим дуэтом, то проживет недолго. Вот вам еще одна причина трансферной спешки. Сеска надо приобрести до чемпионата мира. А кто будет во главе клуба – дело десятое. Боеспособность команды нельзя ставить под сомнение в любом случае.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить