Ожидай, но проверяй

21 мая 2010, 13:00
В очередной части итогов АПЛ «Соккер.ру» говорит о тех, кто сыграл так, как от них и ожидали. Гроза гигантов «Фулхэм» и гроза АПЛ – «Сток Сити», несчастный «Портсмут» и счастливые «Болтон» с «Вулвз», кубковая «Вилла» и прогрессирующий «Сандерленд».

«Портсмут»

Лучший игрок: Девид Джеймс
Разочарование сезона: Нереализованный Боатенгом пенальти в финале Кубка Англии
Надежда: финансовое положение клуба улучшится
Момент сезона: победа над «Тоттенхэмом» в полуфинале КА

«Портсмут» — трудный ребенок прошедшего английского сезона. Непослушный, но задиристый, неприкаянный, но симпатичный и любимый. В чемпионате Ожидай, но проверяй«Портсмут» был обречен и без очкового штрафа. Рекордная серия из шести поражений на старте, сумасшедшая, лишенная логики ротация, наводнение арендованными игроками, засилье футболистов не самой высокой пробы (это очень мягко сказано). Проблем у «Портсмута» — выше крыши и было заметно, что Пол Харт вообще не ориентируется в происходящем. Пришедший ему на смену Авраам Грант доказал, что он не просто «хороший парень», а и тренер отличный. Пусть и при нем «Помпи» не страдал постоянством в выборе состава, но Грант сумел зажечь футболистов общей идеей. Пришли победы на последних минутах, пришли «вырванные» победы, пришли победы в Кубке Англии. И пусть в чемпионате очки команде, по сути, были не нужны (исход «Портсмутской» кампании был ясен загодя), но эти победы были нужны преданным болельщикам.

Рефреном всему сезону служат два дня, когда в первый из них «Помпи» остался без теоретических шансов на спасение в чемпионате, а на следующий – вышел в финал Кубка Англии. Это было чудо, это была фантастика. Как бесстрашно бросались скромные Мокоэна и Роча под удары форвардов сборной Англии, как неистово они сохраняли свое преимущество – это надо было видеть.

В первом тайме финала казалось, что и здесь судьба станет на сторону команды Авраама Гранта, но пенальти – бич израильтянина – снова его подвел. Англия прощалась с «Портсмутом» со слезами на глазах, ведь не секрет, что финансовое положение дел в команде катастрофично. Не исключено, что клуб расформируют…

«Вулверхэмптон»

Лучший игрок: Кевин Дойл
Разочарование сезона: Сильвэн Эбанкс-Блейк
Надежда: удастся сохранить лидеров (речь, в первую очередь, о Дойле и Джарвисе)
Момент сезона: Мик Маккарти выставляет резервный состав на матч с «Манчестер Юнайтед»

Если честно, за судьбу «волков» на старте сезона было немного страшно. Клуб, Ожидай, но проверяйкоторый всегда находится возле вершины Чемпионшипа благодаря яркому и результативному футболу, имеет не слишком много шансов на выживание в АПЛ. Здесь лучше себе чувствуют команды вроде «Сток Сити» и «Бирмингема», предпочитающие результат зрелищу. Тем более, у руля «Вулверхэмптона» стоял Мик Маккарти – творец «Сандерленда», установившего антирекорд АПЛ. Но на деле оказалось, что старина Мик – совсем не романтик, а расчетливый и предприимчивый прагматик. Ради результата он не побоялся посмотреть с высоты на общественное мнение, выставив на матч с «Манчестер Юнайтед» резерв. Мик понимал, что на поле чемпиона ему нечего ловить с любым сочетанием футболистов, а вот на домашний матч с «Бернли», который должен был случиться тремя днями спустя, силы основы поберечь не мешало. Резерв удостоился почти технического поражение от МЮ (3:0), но основной состав обыграл «кларетовых».

Очень изменилась игра «волков». Теперь она не была такой искрометной, как в Чемпионшипе. Маккарти предпочитал скромные, зато эффективные победы. 32 гола за сезон забил «Вулверхэмптон», и это меньше, чем у тройки вылетевших! Была у «волков» серия, когда они в четырех матчах не забили ни одного гола, но зато пропустили только один от Никласа Бендтнера на 95-й минуте матча. В этой серии было взято три очка с такими сильными командами, как «Эвертон», «Фулхэм» и «Сток Сити».

«Вулверхэмптону» еще никогда в своей истории не удавалось закрепиться в Премьер-Лиге и вот этот момент настал. Следующий сезон будет очень тяжелым, ведь пополнение из Чемпионшипа пришло серьезное, но у Маккарти, при посильной поддержке президента Моргана, должно получиться.

«Болтон»

Лучший игрок: Ли Чунг-Йонг
Разочарование сезона: Йохан Эльмандер
Надежда: «Арсенал» отпустит Джека Уилшира еще на год
Момент сезона: домашний матч с «Халл Сити», когда до 70-й минуты «скакуны» выигрывали в два мяча, а потом растеряли преимущество. Этот поединок стоил работы Гарри Мэгсону

Наверное, Фил Гартсайд, президент «Болтона», сейчас несказанно счастлив. Как же, он провернул такой удачливый трансфер, «сковырнув» из клуба Ожидай, но проверяйненавистного болельщикам Гарри Мегсона и подписав любимчика публики Оуэна Койла! Мало того, Оуэн Койл спас «скакунов» от вылета, гарантировав комфортный финиш, да еще и показывая при этом неплохую игру. Вы будете смеяться, но Гарри Мегсон в своей половине сезона (а именно половину чемпионата «оттренировал» команду Мегсон) добился точно таких же результатов, как и Оуэн Койл в своей. При этом он не подписывал у «Арсенала» и «Манчестер Сити» талантливой молодежи, а обходился своими силами.  Уверен, Мегсон без проблем оставил бы «Болтон» в Премьер-Лиге, ведь он неплохо шагал по дистанции, а его команда демонстрировала стабильную игру. С защитой были проблемы (в этом сезоне «Болтон» при Гарри не отыграл ни одного матча на ноль), Эльмандер не забивал, но Ли, Коэн, Девис, Класнич играли очень неплохо. Бывали матчи (домашний с «Тоттенхэмом», например), когда «Болтон» играл красиво, что команде совершенно не характерно. Но публика даже на таких играх занималась не поддержкой команды, а изо всех сил старалась выжить Гарри. Вот у нее это и получилось.

Койл, конечно, каши не испортил, но и прорыва не произошло. Публика в экстазе, Койл в экстазе, «Бернли» в Чемпионшипе, а «Болтон» будет проверять мастерство Оуэна следующим сезоном. Будет тяжелее, но ведь Оуэн Койл перспективный менеджер, верно?

«Сандерленд»

Лучший игрок: Даррен Бент
Разочарование сезона: пенальти Даррена Бента в ворота «Тоттенхэма»
Надежда: Хендерсон и Мейлер
Момент сезона: пляжный мяч, куда же от него денешься?!

При Стиве Брюсе «Сандерленд» добился несомненного успеха. Вначале сезона, Ожидай, но проверяйкогда «черные коты» играли бесподобно, закрадывались даже мысли о Европе, но с ходом сезона команда начала сдавать. Причины, в принципе, на поверхности. Первый сезон в новом клубе даже для отличного тренера зачастую складывается непросто, так как нужно утрясти детали, выяснить костяк неприкасаемых, удалить все лишнее из команды. Брюс хорошо все «поудалял» (при Рое Кине команда разрослась невероятно), но вот с осью команды не определился. В нападении безоговорочно основным был только Даррен Бент, в полузащите, когда не болели и не были дисквалифицированы, основными были Каттермоул и Кана, ну а в защите творился сущий бардак. Наверное, только Тернер может именовать себя основным, а все остальные – футболисты обоймы. И если поначалу все у «Сандерленда» складывалось хорошо, то после травмы Каттермоула дела пошли наперекосяк.

Пара центрхавов Кана-Каттермоул идеально дополняла друг друга и ее прочность, объем исполняемой работы, агрессивность были опорой для «черных котов». Когда вылетел Ли, заскучал Кана, когда Ли вернулся, Кана принялся коллекционировать красные карточки. Из-за их нестабильности отличный шанс получили молодые ребята Хендерсон и Мейлер – и они этим шансом воспользовались сполна (с обеими по окончанию сезона подписаны долгосрочные контракты).

Для того чтобы прогрессировать дальше, Брюсу надо разобраться с защитой. Продать ненужных людей, типа Фердинанда или Маккартни, и купить игроков мирового уровня. Поскольку Элис Шорт мелочиться не привык, ожидаю от «Сандерленда» небольшого прыжка вверх.

«Фулхэм»

Лучший игрок: Бобби Замора
Разочарование сезона: Гол Форлана в финале Лиги Европы на предпоследней минуте экстра-тайма
Надежда: Рой Ходжсон останется
Момент сезона: домашняя победа над «Ювентусом» с магическим голом Клинта Дэмпси

«Когда „Фулхэм“ начал свою кампанию в Лиге Европы, я еще нежился на пляже», — признался сэр Алекс Фергюсон. И вправду, сезон у «дачников» Ожидай, но проверяйполучился неимоверно длинным и тяжелым.  Если еще учесть, что людские ресурсы «Фулхэма» довольно ограничены, а весь сезон команду преследовали травмы, то в районе «Крейвен Коттедж» давно должен был появиться памятник Рою Ходжсону. Рой – великолепный специалист! Он не просто отличный тактик и стратег, он превосходный мотиватор. Такое впечатление, что он подходил к каждому игроку «Фулхэма» с прививкой амбиций и колол ее конскими дозами. Посмотрите, что творили Замора, Дафф, Мерфи – люди, списанные со счетов своими прежними клубами!

Ходжсон настолько хорошо подготовил команду, сделал ее настолько универсальной, что в случае травм игроков основы, люди со скамейки спокойно входили в ритм чемпионата. Вылетели Пэйнтсил с Кончески – Келли с Бэйрдом их спокойно подменяли. Бэйрду пришлось уйти с насиженной позиции в центре поля – Этуху на его месте начал демонстрировать футбол очень высокого качества.

Еще одна особенность команды Ходжсона – она умеет играть по-разному. Имея впереди такого игрока, как Замора, можно прибегнуть к тактике лонг-бола, что «Фулхэм» периодически проделывал. Но когда у вас в составе есть Дэмпси, Гера, Мерфи, Дафф – грех не раскатать парочку эффектных комбинаций. Все это с успехом применял Ходжсон, вознеся команду на такие высоты, где она никогда раньше не была. Разгром «МЮ» и «Ювентуса», уверенная победа над «Ливерпулем», устранение из розыгрыша Лиги Европы «Шахтера» — это исторический сезон. Главное сейчас для «Фулхэма» — удержать Ходжсона. Это он выковал этот успех.

«Сток Сити»

Лучший игрок: Мэтью Эттерингтон
Разочарование сезона: Джеймс Битти
Надежда: ауты Дилепа будут так же хороши, как и раньше
Момент сезона: драка Джеймса Битти и Тони Пьюлиса. Тони, позволив команде погулять на Рождество, после поражения его подопечных, решение изменил. Битти, подготовившему вечеринку в Лондоне, идея не совсем понравилась, вот и завязалась драка. Пикантности эпизоду добавляют слухи, гласящие, что Пьюлис при этом был в неглиже.

«Сток Сити» всегда остается самым собой. Казалось, с приходом такого Ожидай, но проверяйталантливого и техничного игрока, как Тунжай, игра «гончаров» поменяется. Куда там! Тунжай провалил сезон, зато «Сток» провел его очень и очень неплохо. И хотя с командой было связано много скандалов, как внутренних, так и не очень, Пьюлис всегда держал руку на пульсе событий и «подбирал» очки там, где они «плохо лежали». Драка Битти и Пьюлиса, разборки в прессе между тем же Пьюлисом и Китсоном, конфронтации между Абдулаем Файе и Гленом Уилланом, трагический эпизод с Шоукросом. В таком вихре не совсем приятных событий, главный тренер даже улучшил прошлогодний результат, а его команда уже не кажется кандидатом на вылет. Тони никогда и не с кем не вылетал, так что судьба «гончаров» ясна.

Так же ясна, как и стиль их игры. «Железобетонные», здоровые игроки типа Хута, Шоукросса или Файе станут непреодолимой преградой на пути любого. Им плевать на песенки фанов других клубов («как вы можете на это смотреть?», — часто вопрошают у болельщиков «гончаров»), им плевать на статьи в прессе на манер «Рори Дилеп – сначала метальщик, потом футболист», им не плевать только на одно – место в турнирной таблице.

«Астон Вилла»

Лучший игрок: Джеймс Милнер
Разочарование сезона: нелогичный гол Фернандо Торреса на 90-й минуте, вырвавший победу для «Ливерпуля». О’Нил, склонившись на колени и обняв голову руками, в тот момент выглядел самым печальным человеком на земле.
Надежда: О’Нилу кто-то доходчиво объяснит преимущества ротации.
Момент сезона: Ричард Данн, списанный из «Манчестер Сити», забивает гол в ворота «горожан» и делает это из под Гаррета Бэрри, погнавшегося в Манчестер из Бирмингема за длинным фунтом.

По большому счету для «Астон Виллы» ничего не изменилось. То же самое 6-е место, что и в прошлом году, почти те же самые 64 очка (в прошлом году было 62). Но на этот раз команда забрела в финал Кубка Лиги и в полуфинал Кубка Ожидай, но проверяйАнглии. И, если верить Мартину О’Нилу, в обоих случаях его команду «убили» судьи. Даже если не совсем ему доверять – все же лицо немного заинтересованное – справедливо будет заметить, что судейство в тех матчах и вправду было не совсем адекватным.

«Астон Вилла» немного изменилась, она эволюционирует. Козыри и «фишки» у команды остались те же (широкая игра, быстрые контратаки, максимальное использование стандартов), но в этом году к ним добавилась надежнейшая игра в защите и изменения в центре поля. Раньше О’Нил нередко выпускал в центре поля треугольник, где все игроки были заточены под защиту. Они отбирали мячи, перекрывали воздух хавам соперника, но от них не могла дождаться помощи атака. Тогда все атаки «вилланов» были фланговыми. В этом году О’Нил открыл в Джеймсе Милнере игрока центра поля. Сейчас Сидвелл и Рео-Коккер отправились в глубокий запас, функции треугольника исполняет Стилян Петров, а Милнер, игрок с блестящим чувством паса и ударом, постоянно держит в напряжении оборону соперника. Недаром Эшли Янг отыграл этот сезон хуже, чем предыдущий, акцент игры «Астон Вилла» переместился от Эшли к Милнеру. «Вилла» по-прежнему много атакует флангами, но сейчас в ее игре появились новые опции, неожиданные для соперника.

Удивляет то, как классно и быстро Мартин наладил защитную игру. Пришедшие Ожидай, но проверяйв один день Данн, Коллинс и Уорнокк спустя неделю вышли втроем в основе, и показалось, что они не просто играли в одном клубе всю жизнь, возникло впечатление, что они росли вместе.

Но с другой стороны, О’Нил снова прошел всю дистанцию силами определенной обоймы, что вполне возможно, стоило ему тех очков, которых не хватило до четвертого места. Так что оценка, выставленная Мартину, однозначной не получится. И все же, я предлагаю назвать этот год успешным с точки зрения перспективы. Фридель – один из лучших вратарей Лиги. Защита у Мартина едва ли не идеальна, Джеймс Милнер не зря получил приз лучшему молодому игроку, Агбонлахор, Янг, Даунинг все еще молоды и перспективны. Если Мартин купит хорошего форварда взамен Хески (говорят, что таким может стать Карлтон Коул) и полузащитника в центр поля – команда снова будет бороться за место в ЛЧ!
Автор: Яцук Дмитрий Фото: zimbio.com
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить