Новые английские ответы

22 мая 2010, 00:00
После трех лет подряд триумфа «красных дьяволов» «Челси» наконец удалось вернуть себе английскую корону. Вернуть уже с новым тренером – Карло Анчелотти, притом сделать это в первый год его правления на «Стэмфорд Бридж».

Итальянский ли специалист сыграл главную роль в успехе «аристократов» или были и другие факторы? Ответ на этот вопрос в нашем материале, где, как и в недавнем «ответчике» по «МЮ», мы попытаемся найти ровно десять причин триумфа лондонцев.

Причина №1. Дидье Дрогба.

Настоящий лидер атаки «Челси» в этом году, в принципе, как и раньше: 29 Новые английские ответымячей, забитых ним только в рамках английской премьер-лиги, Золотая бутса как лучшему бомбардиру первенства, места во всех символических сборных по итогам чемпионата. Ивуариец вел за собой «Челси» в этом году, хотя, справедливости ради надо заметить, что и без Дидье подопечные Анчелотти очки набирали исправно.

Причина №2. Французское вдохновение.

До этого сезона Флоран Малуда заставлял болельщиков лишь сожалеть о том, что за него были уплачены вполне неплохие деньги. Но этот год поменял многое. Француз наконец-то нашел себя на поле и в тактических схемах лондонского клуба. Благо, они в чем-то «деформировались» после прихода Анчелотти.

Причина №3. Итальянская работа.

Карло Анчелотти принес с собой в «Челси» спокойствие и уверенность в своих силах. Даже, когда у «аристократов» шло все из рук вон плохо, Карло
Новые английские ответыпродолжал с завидным хладнокровием делать свою работу, не ввязываясь в перепалки других тренеров команд «большой четверки» (которая после этого сезона претерпела изменения). Результат на лицо – даже после вылета из Лиги Чемпионов команда не потеряла уверенности в себе и теперь празднует победный дубль на внутренней арене.

Причина №4. Поражение в Европе.

Неожиданное поражение «Челси» от «Интера» в первом же раунде плей-офф Лиги Чемпионов сильно облегчило жизнь «аристократам» в борьбе за внутренний трофей. В частности, на подготовку к апрельской игре против «Юнайтед» у них была целая неделя, в то время как «дьяволы» вынуждены были посреди недели сыграть против «Баварии», что в конечном итоге и предопределило исход их очной встречи.

Причина №5. Великолепная форма в атаке.

Кто бы и когда ни называл «Челси» скучной командой, в этом сезоне все они Новые английские ответыбыли посрамлены: «аристократы» забили 7 и более мячей сразу в 4-х (!) играх сезона, попутно перейдя рубеж в 100 забитых мячей за сезон. По части забитых мячей в этом сезоне никто не смог составить им более или менее достойной конкуренции.

Причина №6. Вера в игроков.

В отсутствие Жозе Босингвы тренерский штаб не побоялся сделать ставку на правом фланге обороны на Бранислава Ивановича. Серб не подвел, прочно застолбив за собой место в сборной сезона на своей позиции. Теперь будущее Босингвы, если честно, находится под вопросом.

Причина №7. Рука помощи.

Конкуренты сами упростили «Челси» задачу в этом году. «Ливерпуль» сейчас находится на грани самого настоящего краха, уже вылетев из «большой четверки» по итогам этого сезона. А для «Манчестера» и «Арсенала» есть правило, выведенное статистикой и долгими годами испытаний – еще ни Новые английские ответыодна команда не выигрывала чемпионский титул в Англии, проиграв 7 и более матчей за сезон. Именно столько поражений набралось у «Юнайтед» к концу сезона, а у «Арсенала» их и того больше – 9.

Причина №8. Охотники за головами.

«Челси» в этом году не просто выиграл АПЛ. Лондонцы за явным преимуществом выиграли «внутренний» чемпионат «большой четверки», одержав 6 побед в 6-ти матчах с «Арсеналом», «Ливерпулем» и «Манчестером». Феноменальный показатель! Можно сказать, что именно в этих 6-ти поединках в какой-то степени определилась судьба чемпионского титула.

Причина №9. Мистер Последовательность.

Фрэнк Лэмпард сейчас наверно самый последовательный полузащитник в стране Новые английские ответы– каждый следующий сезон он проводит не хуже предыдущего. До недавнего времени с ним за это звание мог поспорить и Стивен Джеррард, но этот сезон показал, что и у Стиви Джи бывают сбои. А вот старина Фрэнк снова выдал феерический футбольный год!

Причина №10. Двое из ларца не одинаковых с лица.

Хотя голевой запал Анелька и иссяк после Рождества, его взаимопонимание с Дидье Дрогба стало расти не по дням, а по часам. И теперь можно смело говорить – этот сезон доказал, что эти двое способны играть вместе в одной команде. И не просто играть, а вдвоем выполнять весь спектр задач, возложенных Анчелотти на атакующую линию. Анелька даже стал неплохим ассистентом, доказав, что способен подстроиться под любого партнера.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить