Доктор Мартинс

27 мая 2010, 20:00
До сегодняшнего дня в «Зените» не было бразильских футболистов, но всё может измениться — разговоры о форварде «Эмполи» Эдере не утихают. «Соккер.ру» знакомится с лучшим бомбардиром Серии Б.

Доктор Мартинс Футболистов с именем Эдер в Бразилии достаточно. Можно вспомнить игрока грозненского «Терека» Эдера Гаушо, который заглядывал на огонек, но не запомнился и отбыл восвояси.

Самый заметный Эдер в бразильском футболе, несомненно, Эдер Асейшо де Ассис. Болельщики со стажем должны помнить. Именно этот форвард сборной Бразилии, который и в полузащите умел играть, забивал в ворота сборной СССР на чемпионате мира в Испании.

Тогда, в 1982 году, Бразилия собрала замечательную, но невезучую команду. И хотя Эдер и компания справились с соперниками в первом групповом раунде, потом проиграли Паоло Росси в решающем матче. Эдер де Ассис был безоговорочным игроком основы и, помимо невероятного удара в ворота Дасаева, забил красивый мяч сборной Шотландии. Так и остался в памяти игроком с выдающимся ударом. Некоторыми изданиями даже включен в символическую сборную ЧМ-1982.

Доктор Мартинс Переходя от СССР и Бразилии к России, можно вспомнить Эдера Лиму – игрока сборной России по мини-футболу.

Похоже, теперь и в «Зените», где бразильцев отродясь не было, может появиться первый игрок из страны успешных футболистов. Опережая вопросы определенно настроенной части болельщиков: Эдер – белый. Парень похож на Кака, а не на Робиньо. Да и фамилия у него — Мартинс, если уж на то пошло. Правда, загорелый. А чего вы хотели от игрока из Италии?

А теперь серьезно. Что мы знаем о Эдере Ситадине (звучит как название лекарства) Мартинсе? Родился двадцать три года тому назад в городке с португало-немецким названием Лауро Мюллер. Название обманчиво, поселение основано итальянскими колонистами в 19-ом веке.

Итальянцы наладили здесь добычу угля, именно с их приходом начался период экономического развития. Логично, что Эдер, у которого должны быть итальянские корни, в итоге очутился на родине предков. Возможно, что и паспорт итальянский имеет, приедет – спросим.



В Бразилии он играл за достаточно дремучую команду «Крисиума». Барахталась между Сериями Б и С тамошнего футбола. Так что когда скауты нашли Эдера и предложили ему переезд в «Эмполи», Мартинс сразу согласился. Ведь переходил он в команду Серии А, на этот раз — итальянской.

Доктор Мартинс Правда, мечтать о месте в основе он не мог. Во втором сезоне сыграл пару матчей, но ничем не запомнился. В 2008 году вместо того, чтобы играть за Примаверу в «Эмполи», решил пойти на понижение в классе, зато в основу и присоединился к «Фросиноне». В скромном клубе он пробился в стартовый состав и забил свои первые голы в Италии.

Пока «Эмполи» вылетал из Серии «А», арендованный нападающий обжился в другом клубе. И довольно быстро снова понадобился своей команде, ведь в сезоне 2008-2009 он стал одним из лучших бомбардиров Серии Б.

Возвращение в «Эмполи» стало триумфальным для Эдера.
26 мячей на данный момент – и можно задуматься над тем, чтобы подыскать себе солидную команду. Хотя искать и не надо, им интересуются многие итальянские клубы, а теперь добавились в очередь ЦСКА и «Зенит».

С «армейцами» похоже на выдумку. Им бы с теми, кто есть, разобраться, а вот «Зенит» — интересный вариант. Хотя бы потому, что об интересе к Эдеру говорили еще в прошлом году. Но потом как-то забыли об этом. А теперь команду тренирует итальянец, так что новости пошли косяком.



Почему Спаллетти обратил внимание на Эдера? Всё просто. Лучано тренировал «Эмполи» на заре карьеры и слушать бредни агентов ему не надо – напрямую спросить может. Кроме того, бомбардирские результаты форварда говорят сами за себя. Не надо делать поправку на уровень соперников, при всем уважении, в РПЛ не настолько сильные команды, чтобы брезговать лучшими игроками Серии Б.

Доктор Мартинс А если учесть, что Эдер играет в середняке, то становится понятно, что для «Эмполи» он — такой себе Антонио Ди Натале. Напомню также, что не так давно лучшим бомбардиром Серии Б был Алессандро Дель Пьеро. И забивал он за «Ювентус», Эдеру такие подносчики снарядов и не снились. Лука Тони тоже не брезговал забивать в этой лиге – с 30 голами был лучшим в 2004 году. А через два года стал чемпионом мира.

Нужен ли команде Спаллетти такой форвард? Конечно, в идеале лучше найти в глухом селе российского Пеле, но если говорить о форме и результативности Лазовича и Кержакова, то нападающий нужен. Пусть даже легионер.

Наблюдая за тем, как «семерка» «Эмполи» забивал в этом году, можно сказать, что Эдер – классический бомбардир. С отличными нервами – без проблем забивает пенальти, реализует штрафные. Дальний удар есть. Правша, хотя левой при желании тоже играет.

Любит упасть в чужой штрафной, «подрисовать» — водится за ним такой грешок. Хотя игрок он боевой и действует по ситуации – если можно устоять на ногах, то идет до победного.

Еще заметно, что видит бразилец только ворота, так что каков из него командный игрок – пока неведомо.
Но забивает много, а это конечно главное. Так что ждем развязки. Приедет – оценим его на деле.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить