Аргентинские «Los Locos»

28 мая 2010, 17:00
Их кусают собаки, их величают коммунистами и фашистами. Они учили, что футбол – война, собирались выбросить игроков из самолета, терпеть не могут гомосексуалистов и длинноволосых, и даже работали гинекологами! Кто они? Ответ в материале «Соккер.ру»

Сейчас многие шутят на счет наркотической зависимости Марадоны. Мол, не ту Аргентинские «Los Locos»«дорожку» выбрал, не тех в сборную зовет, не так играет, не так говорит, не то обещает. И тренер никакой. Всё это может быть смешно, и быть может остроумно. Но если вы думаете что Диего Армандо единственный неоднозначный и колоритный наставник сборной Аргентины, то должен вас разочаровать. Бывали персонажи не хуже, даже на счет чудачеств и эксцентричных выходок.

Забудем на время о Марадоне. И скажем о тренере, который не взял Диего Армандо на чемпионат мира 1978 года. Он проходил в Аргентине, и 17-летний гений надеялся оказаться в заветном списке. Попал в состав тех, кто готовился к чемпионату мира. Но в итоге Сесар Луис Менотти по прозвищу «Тощий» отцепил трех игроков, в том числе юного Марадону. Его место в сборной занял Даниэль Валенсия, тоже молодой и перспективный. Заметьте, Диего никогда не обвинял тренера, ведь Менотти сделал Аргентину чемпионом мира. Думаю, Марадона сейчас понимает, что в случае успеха ему тоже забудут многое.

У многих тренеров сборной Аргентины оригинальный подход к выбору состава.
Аргентинские «Los Locos»Менотти не взял в сборную-1978 ни одного игрока «Бока Хуниорс», если не считать Тарантини (не путать с Тарантино), который играл в сборной, будучи без клуба! Если кто-то персонально не нравился Менотти – его ноги в сборной не было. А какие диспуты через прессу о «правом» и «левом» футболе он устраивал с Билардо, который сменил его на посту тренера сборной. Интересные тогда времена были в плане философии футбола. Недаром Менотти величают «коммунистом», а Билардо – «фашистом».

У Карлоса Билардо есть отличная кличка — «Нос». Идейный враг Менотти награжден природой заметным носищем, и это тот случай, когда прозвище говорит о человеке всё. Карлос Билардо совал свой нос во всё, что интересовало его в жизни. Для начала неплохо поиграл в футбол – в составе той самой бешеной команды «Эстудиантес», вместе со старшим Вероном. Параллельно играя в футбол, успел выучиться на врача! Причем стал хорошим доктором и медицинскую практику Билардо окончательно оставил только в 1976-м году. Просто не успевал исследовать рак прямой кишки и работать
Аргентинские «Los Locos»гинекологом, параллельно занимаясь тренерским делом. Тренер-гинеколог, как по мне даже необычней, чем тренер – бывший наркоман.

Билардо в сборной руководствовался принципом «от добра добра не ищут», поэтому свою чемпионскую сборную построил вокруг рук и ног Диего Марадоны. Старому подопечному теперь помогает в сборной, исполняя роль «генерального менеджера». Другими словами – «персональная нянька» Диего. Ведь с этой ролью он отлично справлялся. Карлос не обделен чувством юмора, ведь уже в достаточно почтенном возрасте, в третий раз тренируя «Эстудиантес», пришел на тренерскую скамейку с бутылкой шампанского! И солидно, не спеша попивал его из бокала, пока шла игра. В итоге оказалось, что просто подшучивал над журналистами – вместо алкоголя в бутылке был энергетический напиток.

Билардо, как и Менотти, мужик крутой. После влета Камеруну и Непомнящему в 1990-м году тренер выждал день, а на второй поставил игроков перед выбором: или выходите в финал, или на обратном пути выбрасываем вас из самолета.
Аргентинские «Los Locos»Понятное дело, без парашютов. Или как запасной вариант: пилоты покидают борт, направляя самолет в океан. И Билардо не шутил, ведь резюмировал предельно четко: «Полтора миллиарда человек видело наш позор. Как вы собираетесь возвращаться домой? Если не хотите умереть в океане, умирайте на поле». Они и умирали, ведь та сборная чудом под названием «серии пенальти» вырвалась в финал. Где все-таки проиграла ФРГ. Билардо с Марадоной даже не искали причину: вселенский заговор против Аргентины. Конечно, рукой выносил мяч из ворот в игре против СССР кто-то другой, не Марадона.

А как «Нос» номера раздавал в сборной! Строго по алфавиту, на удачу, только Марадона мог взять «десятку» «вне очереди». И галстук свой счастливый на двух чемпионатах мира не снимал, и зубную пасту брал у игроков перед матчами. Врач, верящий в приметы. Такое может быть только в случае с тренером сборной Аргентины. С Билардо связано немало не только веселых, но и достаточно мутных историй. Все-таки врач по профессии не мог обойтись без Аргентинские «Los Locos»всяких медицинских штучек. Знаменитый скандал, когда бразильцы обвинили аргентинцев в том, что те дали им «отравленную» воду, возымел продолжение уже в новом веке. Марадона толи в шутку, толи серьезно рассказал, что было дело – подсыпали в воду таблетки. Вот такой «Доктор», тренерским девизом которого было «для победы все средства хороши».

А самым смешным и нелепым тренером сборной был, пожалуй, «Эль Гран Капитан» Даниэль Пассарелла. Футболист хороший, а вот тренер… Жестокий, деспотичный, скандальный. Ему поручили сборную после Басиле, при нем Аргентина сыграла на чемпионате мира во Франции. В песню попали, Англию прошли, пусть и со скандалом. А потом нарвались на Денниса Бергкампа. Но та сборная запомнилась не только игрой, но и выходками Пассареллы. Даниэль перед чемпионатом мира заявил, что в его сборной не будет геев, людей с длинными волосами и сережками в ушах.

Тогда лидеры аргентинского гей-движения возмутились и ехидно заметили, что в сборной Пассареллы «двое наших». Пресса сразу же взялась за поиски! Шутки ради можно даже завершить начатое Даниэлем дело двенадцать лет спустя – поискать информацию о женах и подругах игроков той сборной. Но занятие праздное – даже сейчас там полно холостяков и любителей блестеть как новая Аргентинские «Los Locos»монета. Похоже, Пассарелла не великий знаток гомосексуалистов. Не удивительно, ведь он не понимал даже страстных поцелуев Марадоны и Каниджи – двух женатых мужиков. И кокаинщиков, что объясняет многие их выходки.

Но вернемся к Пассарелле. Он выдавал номера и без наркотиков. С охотой на гомосексуалистов не повезло, зато с длинными волосами «боролся» неистово. Например, поставил перед Батистутой и Редондо ультиматум: или волосы, или игра на чемпионате мира. Кто помнит матч Аргентина – Ямайка, тот знает, что выбрал Габриэль. А вот замечательный игрок Фернандо Редондо не захотел стричься и оказался вне заявки. Сразу же пошли слухи, что он и по первому пункту не подходил, но жена и двое детей закрывают рты любителям дешевых сенсаций. Даниэль придирался не только к длинноволосым игрокам, но и к любителям сережек. Тогда как раз мода пошла, и правила не запрещали играть с украшениями. Все помнят серьгу в ухе Славена Билича. А вот Верону свою пришлось снять. Как и другим игрокам сборной Аргентины. Даже странно немного, ведь в Аргентине много мужчин с длинными волосами, как и в других южноамериканских странах. Не говоря уже о сережках в 90-х. Но у Даниэля свои представлении о чистом и непорочном образе футболиста.

После того, как Пассареллу выгнали, многие снова отрастили себе длинные Аргентинские «Los Locos»волосы – Батистута, Айяла, Альмейда, Ортега и Креспо. В шутку можно заметить, что среди этих игроков только один не женат. Пассарелла ему руки не подаст? Так что не говорите, Марадона «исполняет» лучше всех. Диего, покусанный собакой и заявивший, что в случае победы пробежится голым вокруг какого-то там фонтана – ангел во плоти на фоне своих маститых коллег. Многие тренеры сборной Аргентины показывали характер, отцепляли игроков от сборной, обещали невозможное, объявляли войну всему миру и Англии в частности. Они демонстрировали свое отношение к коммунизму, капитализму и гомосексуализму. Так что Диего Армандо идет проторенной дорогой. Что с них взять, Los Locos – безумцы.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить