Гордость и предубеждение

02 июня 2010, 17:00

Скандалы, к сожалению, подогревают интерес к спорту. Это давно известно. «Соккер.ру» перед началом ЧМ хочет пожелать нам всем больше футбола и вспоминает самый громкий скандал прошлого Мундиаля. Чтобы окончательно его забыть.

Не знаю, насколько умело матерился Матерацци, но неоспоримый факт – Зинедина Язида Зидана на протяжении его долгой и успешной карьеры выводилиГордость и предубеждение из себя тысячами различных способов. Ему говорили гадости, его держали за футболку, совали руки даже в трусы (было дело, был дипломированный мастер), оскорбляли его лично. Не верю, что ни один защитник не сказал что-то нелицеприятное об его семье. Не бывает такой дружбы народов на футбольном поле! Любой молодой игрок скажет вам: не надо обращать внимания на слова соперника, поскольку тот может использовать это в свою пользу.

Как мужчина любой из нас на стороне Зидана. Это правильно и логично, ничего против сестры, матери – любого родственника или близкого, посторонний человек сказать не имеет права. Тем более, сам Зидан до такого приема не опускался. Матерацци вне поля заботливый и любящий отец, и навряд ли стерпел бы слова в адрес своих детей. Хотя, возможны варианты. Если брать спортивную составляющую самого большого скандала Гордость и предубеждениепрошлого Чемпионата Мира – Зидан откровенно и бесповоротно сглупил. Причем по-крупному, подставив целую страну и миллионы болельщиков. Ему простили как мужчине, но как капитану сборной Франции – вряд ли.

Ведь что проще: боднуть человека головой в грудь, или же ответить на оскорбление «да пошел ты, поговорим после матча, когда я подниму над головой кубок мира». По-моему, второе сделать сложнее, поскольку надо мыслить хладнокровно и рационально в раздраженном состоянии. Зидан же включил свою традиционную раздражительность. Традиционную, поскольку величайший игрок делал подобные глупости несколько раз. И в футболке сборной Франции, когда подло пнул лежачего соперника – тот ему чем-то не понравился, и в футболке «Ювентуса», когда бодался головой.

В этом году Зидан признался, что и сам жалеет о том, что подставил сборную Франции, болельщиков, страну. И попросил прощения за свой дурацкий с точкиГордость и предубеждение зрения результата поступок. В тоже время, Зинедин заметил, что извиниться перед Матерацци будет для него несмываемым позором и бесчестьем. Лучше умереть. Принципы в жизни взрослого мужчины приветствуются, так что здесь Зидана нужно понять. Извинения ничего не изменят. Здесь полностью поддерживаю Зидана.

А вот один интересный момент из его интервью, где категорически не согласен. Оказывается, скажи такое Кака – хороший, простой парень, по мнению Зидана, он бы извинился перед ним за удар. Это уже не мужские принципы, а еще один камень в огород имиджа Матерацци. Ведь Марко до того эпизода не считался таким уж «монстром», «моральным уродом» и так далее. Детский подход – делать из незнакомого человека икону мужского поведения, а из другого – низкого и аморального персонажа. Зидан не без греха, Марко не ангел. Понятно, Матерацци с горы его трофеев плевать на то, что о нем думают болельщики Гордость и предубеждениедругих команд. Вот только здесь такое дело – за пределами поля Матерации человек спокойный, заботливый по отношению к близким. И сам может стукнуть партнера, который посмел оскорбить честь футболки «Интера». Получается, что Матерации и Зидан – одинаково вспыльчивые люди. Да, у Марко больше «показухи», Зидан замкнутей. Но сути дела не меняет.

Думаю, что в глубине души Марко поддерживает Зидана в его тогдашнем поступке. И если бы Язид сказал что-то подобное о матери Матерацци – получил бы если не головой, то по ногам. Матерацци сказал, что тайну того эпизода оба унесут в могилу. Сказывается мне, поскольку один упоминал о сестре, теперь Зидан вспомнил о матери, которая в тот момент болела, что оба уже и не помнят точно, что там они говорили. Но признать, что буря началась из-за того, что один преднамеренно что-то ляпнул из стандартного набора многих защитников, а второй услышал ровно то, что хотел в эпизоде, когда переживал за здоровье матери – оба не желают. Ведь в таком случае знаменитый скандал яйца выеденного не стоит.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить