За себя и за Сальвадора

05 июня 2010, 22:00
«Соккер.ру» продолжает знакомить вас с участниками ЧМ-2010. На очереди сборная Парагвая, давшая миру незабываемого вратаря Чилаверта, славящаяся своей неуступчивостью и дававшая бой фаворитам на всех последних Мундиалях. На что способны сейчас «альбирроха»?

Предыстория

Сборная Парагвая – одна из тех команд, которые называются «крепкими», «неприятными». Неприятными, разумеется, для соперников, даже обладающих За себя и за Сальвадорастатусом фаворитов (спросите бразильцев). На родном материке парагвайцы котируются в качестве третьей-четвертой силы, что само по себе очень неплохо, принимая во внимание наличие Бразилии, Аргентины, некогда грозного и постоянно грозящего разродиться триумфами Уругвая. История «альбиррохи» на Мундиалях начинается с 1930-го года, когда команда смогла туда попасть, но сама федерация была создана много раньше и уже в те стародавние времена сразу же успела пару раз больно покусать именитых соседей – Уругвай, например. «Зубки» у товарищей прорезались сразу же. «Зубастой» эта команда остается и по сей день.

На континентальных первенствах за Парагваем значится четвертый результат по числу побед, правда, было их всего две, да и давненько. Однако как один из теневых фаворитов этот коллектив рассматривался всегда, а третьих и четвертых мест назанимал он, будь здоров. На турниры мирового масштаба «альбирроха» заглядывала нечасто и не особо успешно: 1930-й, 1950-й, 1958-й. Все эти соревнования для команды заканчивались уже на первой стадии. А вот в 1986-м году в Мексике впервые удалось протиснуться в число 16 лучших команд мира. Парагвайский футбол прогрессировал мелкими шажками, но все же.

С конца 90-хх «альбирроха» уже подросла настолько, что стала котироваться как постоянный участник финальной стадии Чемпионата мира. Появился самый харизматичный футболист в истории Парагвая – голкипер Хосе Луис Чилаверт. Об этом уникуме можно рассказывать часами, однако ограничимся несколькими строчками – неплохой голкипер, успешный бизнесмен, рвущийся в политику,
За себя и за Сальвадорапреследуемым властями Аргентины несколько раз, забивший 62 гола за свою карьеру, удостоивший добрую половину форвардов чемпионата Аргентины пинками и тумаками, а Роберто Карлоса – знаменитым «плевком Чилаверта». В общем, с этим парнем во все времена шутки были плохи, а слава гремела его по всему миру, причем, отнюдь не из-за высочайшего вратарского мастерства (хотя и с этим было все в порядке).

С ним Парагвай и заложил отличные традиции посещения каждого Мундиаля, начав с 1998-го года. Тогда лишь на стадии 1/8 финала Лоран Блан смог голом на 114-й минуте прервать шествие разгоряченных парагвайцев. А продержись «альбирроха» «сухой» еще шесть минут… Спустя четыре года Парагвай снова прошел до 1/8 финала, где снова минимально уступил будущему финалисту – сборной Германии – причем, опять пропустил единственный гол за две минуты до конца основного времени. И тут сверкал Чилаверт.

А вот уже без него в 2006-м году не удалось преодолеть групповой этап. В группе с Англией и Швецией было занято обидное третье место. Почему обидное? Снова два минимальных поражения с голами на 3-й и 89-й минутах матчей соответственно. В общем, такой он, упрямый Парагвай, упрямый и слегка невезучий. Серия попаданий на Чемпионат мира продолжается и теперь. С
За себя и за Сальвадора2006-го года парагвайцами руководит Херардо Мартино. Аргентинец, который подолгу нигде не работал, практиковался только на родном континенте, но насобирал четыре чемпионских титула в первенстве Парагвая. В 2007-м году он и вовсе признавался лучшим тренером Южной Америки.

В общем, живой и способный наставник, довольно гибкий, не чурается экспериментов. При нем в отборочном цикле нынешнем «альбирроха» одной из первых забронировала себе путевку в ЮАР, отстав лишь на одно очко от победившей в отборе Бразилии. Более того, эту самую Бразилию парагвайцы обыгрывали со счетом 2:0, что стало в некотором роде сенсацией. Аргентина, кстати, тоже была повержена (1:0) и Уругвай получил свое с таким же счетом. В общем, со всеми лидерами Южной Америки команда сражалась на равных, не отпуская из виду дорогу на Мундиаль, потому заслуженно добилась своего, продолжив традицию, доказав, что уже может считаться солидной боевой единицей. И пусть вас не смущает поражении от Боливии со счетом 2:4 – на том уникальном высокогорье проиграть не мудрено.

Состав

Заявка:

Вратари: Хусто Вильяр («Вальядолид», Испания), Диего Баррето («Серро Портеньо», Парагвай), Альдо Бобадилья («Индепендьенте», Колумбия);

Защитники: Дарио Верон («Пумас», Мексика), Клаудио Морель («Бока Хуниорс», Аргентина), Денис Каниса («Леон», Мексика), Хулио Касерес («Бока Хуниорс», Аргентина), Пауло Да Силва («Сандерленд», Англия), Орельяно Торрес («Сан-Лоренсо», Аргентина), Антолин Алькарас («Уиган», Англия);

Полузащитники: Карлос Бонет («Олимпия», Парагвай), Эдгар Баррето («Аталанта», Италия), Хонатан Сантана («Вольфсбург», Германия), Энрике Вера (ЛДУ Кито, Эквадор), Виктор Касерес («Либертад», Парагвай), Кристиан Риверос («Сандерленд», Англия), Нестор Ортигоса («Архентинос Хуниорс», Аргентина);

Нападающие: Оскар Кардосо («Бенфика»), Роке Санта Крус («Манчестер Сити», Англия), Эдгар Бенитес («Пачука», Мексика), Нельсон Вальдес («Боруссия» Дортмунд, Германия), Лукас Барриос («Боруссия» Дортмунд, Германия), Родольфо Гамарра («Либертад», Парагвай).

Слабость: креативная зона полузащиты.
Мимо Африки: Сальвадор Кабаньяс (огнестрельное ранение), Освальдо Мартинес, Данте Лопес, Хулио Мансур.

Лидеры: Оскар Кардосо, Кристиан Риверос, Хонатан Сантана.
Надежды: Кристиан Риверос (как единственный стоящий «креативщик»), Лукас Барриос (как забивной форвард, натурализованный ради ЧМ-2010), Эдгар Бенитес, Родольфо Гамарра (обоих тренер взял в надежде на реализацию их таланта).

Событие отбора: победы над сборными Бразилии, Аргентины и Уругвая.

Ориентировочный состав: Вильяр – Морель (Каниса), Хулио Касерес, Да Силва, Верон (Алькарас) – Вера, Сантана, Риверос, Баррето – Барриос, Санта Крус.

Сразу же бросаются в глаза две вещи при взгляде на состав. Во-первых, звезд,
За себя и за Сальвадораспособных «бить» тех же бразильцев и аргентинцев индивидуально здесь нет, поэтому вывод – Парагвай силен командной игрой. Так, собственно, и есть. Во-вторых, линия нападения заметно выделяется среди других своим европейским представительством. Давайте разберемся подробнее. Наставник «альбиррохи» — человек гибких, но имеет свой базис. Схемой «по умолчанию» у него является классические 4-4-2, причем, с уклоном на контратаку. Это логично.

Отсутствие надежных лидеров в обороне плюс нехватка креативного звена полузащиты заставляют отдавать территорию и мяч сопернику, садясь большими силами в оборону, предпринимая коллективную защиту. А наличие сильных индивидуально ударных форвардов позволяет очень здорово реализовывать свои немногочисленные голевые моменты в результате быстрых контратак. Кстати, с этой же точки зрения Мартино сознательно выбирает возрастных игроков с оборону и начисто игнорирует молодых голкиперов. Он считает, что при такой игре, когда на тебя давят постоянно, помогает опыт, который приходит с годами, потому и берет он, быть может, уже не таких реактивных оборонцев, но зато «прожженных» боями.

Таким образом, схема отлично вписывается в имеющийся состав и в задачи, которые ставит перед собой парагвайская дружина. Почему мы
За себя и за Сальвадораговорим одновременно о гибкости? Мартино, в зависимости от соперника, во время отборочного цикла выставлял особые варианты тактические. В частности, неожиданные перестановки в матче с Бразилией и дали такой потрясающий эффект – победу. Другое дело, что они постоянно ставили во главу угла игру от соперника. А учитывая класс словаков и новозеландцев, есть сомнения по поводу эффективности такой игры. Впрочем, здесь-то можно и с позиции силы пободаться даже.

Еще одной особенностью является отсутствие самого стабильного и забивного форварда нынешней сборной. Это Сальвадор Кабаньяс, который получил огнестрельное ранение в голову в одном из ночных клубов (все помнят эту историю). Его жизнь находилась под угрозой, но он сумел не только выкарабкаться, а и восстанавливался с опережением графика, даже в ЮАР порывался, но его никто не отпустил, разумеется. Это большая потеря для сборной. С другой стороны, форвард «Боруссии» Лукас Барриос, отчаявшись получить вызов в аргентинскую сборную, взял да, и принял гражданство Парагвая, который с радостью захватил его с собой на Мундиаль. С ним связываются большие надежды.

Впрочем, выбор нападающих велик для расстановки с двумя форвардами. Думается, что выдавший феноменальный сезон в «Бенфике» Кардосо займет За себя и за Сальвадораместо в основе, хоть и не блещет на уровне сборной. Да и Барриоса не зря вызывали, он уже забивать неплохо начал в новой сборной. А есть еще его одноклубник Вальдес, есть затухающий, но способный попылить Санта Крус, есть молодые и перспективные Бенитес и Гамарро. В общем, запасы в нападении внушают оптимизм – нужно ими грамотно воспользоваться.

А вот «подносчиков снарядов» практически нет. Один только новоиспеченный «черный кот» Риверос играет роль плеймейкера. А если «сломается»? Ужас. Об этом в Парагвае стараются не думать.

Остальные полузащитники либо не обладают достаточным классом, либо склонны к разрушению, а не к строительству. В общем, с тактикой все понятно, с проблемами и потенциалом тоже, в общем-то, и все же нужно оставить себе место в голове для неожиданного «фортеля» от Мартино и его парней. Осталось разобраться с перспективами «альбиррохи».

Перспективы

Парагвайцы могут без зазрения совести утверждать, что будут сражаться за выход в плей-офф. Судьба им в этом плане соблаговолила «отвалить» одну из самых лакомых групп, где есть один ярко выраженный фаворит – сборная Италии. Есть явный аутсайдер – Новая Зеландия. И есть равный, в принципе, соперник – Словакия. Здесь основной проблемой может стать контратакующий подход Парагвая. Вряд ли Новая Зеландия или Словакия с такими уж горящими глазами захочет брать на себя игру первым номером, они могут сию честь За себя и за Сальвадорапредоставить и «альбиррохе», которая от таких подарком открещивается всеми способами.

Но есть надежда на гибкость Мартино, который все это прекрасно понимает, и сообразит, как противодействовать словакам и новозеландцам. Главное, чтобы в решающих матчах с парагвайцами не случился привычный стресс и обидное поражение с роковым счетом 0:1 где-нибудь на последних минутах. Мы думаем, что мастерства, опыта и выучки хватит, чтобы преодолеть горнило группового этапа, где очень многое будет зависеть от матча со Словакией.  

Если же случится приятное, и Парагвай выпорхнет в 1/8 финала, то там его будет поджидать «злой» лидер сложной группы Е, где «прососедились» Голландия, Дания и Камерун с Японией. Если взять в расчет, что первое место займут голландцы или датчане, то придется констатировать незавидное положение «альбиррохи». Скорее всего, на своем историческом максимуме команда и остановится, вылетев в четвертый раз на стадии 1/8-й финала. Но мы помним, с каким трудом соперники вырывали путевку в следующий раунд у парагвайцев – они бой дадут точно. А там, чем черт не шутит…

Прогноз «Соккер.ру»: выход в 1/8 финала.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить