Примеры верности

08 июня 2010, 16:30

Говорят, мужчины – существа полигамные, но на футбольную жизнь многобрачие распространяется не всегда. Привычно почет и уважение вызывают игроки, всю жизнь отдавшие одному клубу. «Соккер.ру» вспоминает самых верных в нашем футболе.

Сразу надо уточнить, что в понятие «наш футбол» включаю времена СССР. Забыть о замечательных игроках того времени было бы преступлением, кроме того – тогда таких футболистов было на порядок больше. Деления, мест или порядка в этом списке нет – все достойные и заслуженные.

Лев Иванович Яшин («Динамо» Москва, 1949-71, 326 матчей)

Здесь ничего нового не напишу. Один из лучших – чтобы не обижать остальных –Примеры верности вратарей в истории футбола. Величайший страж ворот советского футбола. Заядлый курильщик, общительный и обаятельный мужик. Жаль, ушел из жизни быстро. А то бы обязательно пояснил по-мужски некоторым недалеким малолеткам, что значит в его понимании честь и верность футболу, клубу и стране.

Юрий Витальевич Дегтерёв («Шахтер» Донецк, 1967-83, 378 матчей)

Первый капитан «Шахтера» среди вратарей, один из самых заметных голкиперов в истории клуба. Коренной дончанин, с двадцати лет как встал в ворота клуба – так и работал там до завершения карьеры. Играл одно время и за сборную СССР, был там основным вратарем.

Борис Анатольевич Гаврилов («Шинник», 1971-88, 575 матчей/83 гола)

Гаврилов – символ ярославского «Шинника». 39 лет в команде, скоро юбилей! Полузащитник играл в клубе семнадцать лет, а с 1988 года работает в Примеры верностиЯрославле тренером. Вот в мае снова стал исполняющим обязанности главного тренера. Рекордсмен клуба по числу сыгранных матчей и голов – что заслуженно и закономерно.

Игорь Александрович Нетто («Спартак» Москва, 1949-66, 368/36)

Многие думают, что главным гвардейцем «Спартака» является Фёдор Черенков – рекордсмен клуба по количеству матчей, однако он отлучался в Париж на год, а вот Игорь Александрович играл только за один клуб. К сожалению, Нетто тоже нет в живых, но в памяти болельщиков «Гусь» будет всегда. В этом году капитану сборной СССР, чемпиону Европы могло бы исполниться 80 лет. Кто не знает, вдова знаменитого защитника – замечательная актриса Ольга Яковлева.

Лев Дмитриевич Бурчалкин («Зенит», 1957-72, 400/78)

Свой человек для всех болельщиков «Зенита», отменный нападающий. Его любя называли «Лёва», но Бурчалкин играл как настоящий Лев. Долгие годы был лидером команды, и пусть в сборной СССР не заиграл – в ту пору было многоПримеры верности достойных нападающих, зато в памяти фанатов «Зенита» прописался навсегда. И снова надо заканчивать тем, что и эта легенда ушла из жизни.

Владимир Александрович Маминов («Локомотив», 1993-2008, 400/41)

Уникальный человек для российского футбола. Игрок сборной Узбекистана, но самый преданный «Локомотиву» полузащитник. Всю карьеру – шестнадцать сезонов и 400 сыгранных матчей, провел в московском клубе. Даже когда возникали игровые проблемы или не проходил в основной состав – принимал решение остаться. Символ своего клуба.

Владимир Григорьевич Федотов (ЦСКА, 1960-75, 382/92)

Легендарная личность, сын знаменитого Григория Федотова. Понятно, такой бешенной результативностью, как отец, не отличался, зато является рекордсменом ЦСКА по количеству сыгранных матчей. Кроме того, поиграл и в Примеры верностисборной СССР, хотя конкуренция тогда была не такая, как сегодня. Позже стал тренером, хотя это – уже другая история. 

Анатолий Андреевич Банишевский («Нефтчи», 1963-78, 288/121)

Легендарный бакинец, нападающий «Нафтчи» и сборной СССР, полуфиналист Чемпионатам Мира в Англии, финалист чемпионата Европы 1972 года. Понятно, капитан своей команды, а чуть позже – опытный игрок сборной. С девятнадцати лет играл в главной команде страны, и в легенды попал после того, как забил гол на «Маракана». Бразильцам он положил удивительный гол – выпрыгнул на мяч, выбитый вратарем. Забить Чемпионам Мира на их поле головой метров с тридцати…

Владимир Гаврилович Гуцаев («Динамо» Тбилиси, 1971-86, 303/47)

С девятнадцати лет в «Динамо», во втором мачте за клуб сразу же забил гол. И понеслась – чемпион СССР, двукратный обладатель кубка страны, обладательПримеры верности Кубка Кубков. Первого клубного европейского трофея для советского футбола. Славная футбольная карьера у Гуцаева за плечами.

Валентин Козьмич Иванов («Торпедо», 1952-66, 287/124)

Крепкого здоровья хочется пожелать чемпиону Европы, чемпиону СССР, олимпийскому чемпиону и дальше по списку наград. К сожалению, единственный в карьере футболиста клуб Валентина Козьмича сейчас, мягко говоря, не в лучшем состоянии, но бывали чемпионские времена, и такие люди, как Иванов – подтверждение величия.

Понятно, что это лишь часть списка, верных своим клубам футболистов намного больше. Но заметно, что славные традиции подзабыты, ведь кроме Маминова долгой карьерой в одном клубе в новом веке никто не может похвастаться. У нас редко игрок уровня сборной России всю жизнь провел в одном клубе. Разве что Малафеев подберется к заветным рекордам, но он пока далеко – лет пять надо еще поиграть, и при этом закончить карьеру в качестве игрока «Зенита». Приятно только, что опыт зарубежных футболистов, о которых обязательно расскажу, подтверждает — традиции верности важны в футболе до сих пор.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить