Смотреть в оба

10 июля 2010, 12:00
Немецкая сторона подтвердила переход Обафеми Мартинса в «Рубин». По словам брата Ули Хенесса речь идет о девяти миллионах евро. Но «Соккер.ру» оценивает в первую очередь не цену, а качества еще одного звездного нападающего в РПЛ.

В связи с вероятной, хотя пока и не подтвержденной официально, потерей Смотреть в оба Александра Бухарова, с чемпионом России связывали многих известных форвардов. «Рубин» по слухам активно интересовался нападающим «Наполи» и сборной Италии Фабио Квальяреллой. Автор одного из самых красивых голов чемпионата мира в ЮАР оценивался в кругленькую сумму. Но деньги в переговорах являются не единственным фактором. Фабио сложно убедить на переезд в Казань по причине его футбольных пристрастий. «Наполи» — его любимый клуб, причем не «для красивого словца», а со всеми вытекающими последствиями. Грубо говоря, Фабио перед переездом в Неаполь отказал и более грозным клубам, нежели «Рубин».

Так что Курбан Бердыев начал вспоминать тех, кого «видел в оба» и кто может влиться в его дружный коллектив. Поскольку после ухода Бухарова дыра впереди будет ощутимой, надо искать или высокого нападающего «таранного» типа, или просто человека физически сильного и достаточно опытного, чтобы не возиться с ним в «песочнице адаптации», как с Кабзе. Мартинса тренер «Рубина» видел в деле собственными глазами – в игре против «Вольфсбурга» в Лиге Европы. Тогда на счету Обафеми гол и решающий пас. А потом мог наблюдать за его игрой на чемпионате мира. Пусть Обафеми не был основным – у нигерийцев много классных форвардов, зато это не он с четырех метров в пустые ворота не попадал. Мартинс любит стрелять сильно и
Смотреть в оба точно. И даже если вратарь отбивает, как аргентинец Ромеро – перчатки горят.

«Силовой футбол» — вот стиль игры Оба Мартинса. Он умеет продуктивно побороться с защитниками. Сильные стороны очевидные, благо форвард не пропадал из виду последние восемь лет. Скоростной дриблинг, отличный удар с двух ног, неожиданные решения на поле. Достаточно универсальный игрок, любит начинать атаки глубоко, выдвигаясь на передовую постепенно. Но и на острие сыграет без проблем. А мощность позволяет при среднем росте отлично играть головой («Рубину» ведь тоже так забил). С подач Милнера, Солано и компании в «Ньюкасле» он забил немало мячей именно головой. В целом не признает авторитетов, соперник Мартинса не интересует – что «Ливерпуль», что «Манчестер Юнайтед».

Не лишним будет напомнить, что Мартинс любит и умеет играть рядом с высокими партнерами. Сибьерски, Виери, Джеко и Графите – список можно продолжить. Обафеми мог бы составить неплохую пару с Бухаровым. Но скорее станет его формальной заменой. Все-таки с Мартинсом впереди небольшого изменения рисунка игры не избежать. Правда, учитывая активность флангов
Смотреть в оба «Рубина» и возрастание роли Касаева, может сложиться даже достаточно ощутимая смена акцентов. И безболезненная. Обафеми всегда славился тем, что отлично стартует в новых клубах. В Бундеслиге в первых играх забивал. Проигрывать тоже не любит – желтые карточки не редкость. Теперь вот оказался лишним, но это следствие прихода нового тренера и солидного российского предложения.

Мартинс – тертый калач во всех отношениях. В профессиональном клубе заиграл в четырнадцать лет, в Европу переехал в неполные шестнадцать. В большом городе оказался через год. Ему не привыкать также к жизненным передрягам. Однажды он навещал родных в Лагосе, и на обычной заправке нигерийского города попал под обстрел. По словам Обафеми, его не собирались грабить, но могли убить. Видать, и здесь пригодилась скорость и реакция – Мартинс не пострадал. Этого человека вы собираетесь пугать далекой Казанью, медведями и морозами? Особенно летом, при невыносимой жаре.

Единственное, что всегда удивляло в Обафеми – его паспортная молодость. Сейчас ему всего двадцать пять лет, но и девять лет тому назад – в неполные восемнадцать, он выглядел старше своего возраста. Правда, у этой медали есть обратная – положительная, сторона. Африканцам возраст не страшен – пример Милла всегда перед глазами, а опыта у Обафеми, как у ветерана футбола. К нам в золотом для футбола возрасте редко едут люди, способные похвастаться участием в полуфинале Лиги Чемпионов, забитыми голами в Серии «А», АПЛ и Бундеслиге. Фактически,
Смотреть в оба только испанский футбол Мартинсу пока чужой. Но разве в РПЛ кто-то играет в испанской манере? Скорее речь идет об итальянском и немецком футболе. Бердыев покупает людей после тщательной проверки. То есть не имеет смысла не доверять его выбору. А проверить на поле всегда успеем. Тур за туром на очереди.

Возвращаясь к делам чемпионским. Даже если кто-то не реализовывает себя в «Рубине», на это всегда есть объективные причины. Но в случае с Мартинсом верится в лучшее для болельщиков из Казани. У них появится шанс увидеть знаменитые кульбиты Мартинса после забитых мячей в футболке «Рубина». Опыт, мастерство, отличная физическая подготовка. Всё это говорит о полезности такого перехода. Кроме того, пересидел Оба на скамейке в «Вольфсбурге», хочется ему смотреть в оба глаза на футбольном поле в Лиге Чемпионов.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить