Дон Алвеш

04 августа 2010, 12:30

«Порту» подтвердил переход Бруну Алвеша в «Зенит». Один из самых солидных трансферов летнего европейского межсезонья стал реальностью. Пока улаживают последние формальности, «Соккер.ру» рассказывает о новой звезде в РПЛ.

Алвеш вырос в футбольной семье. Отец Бруну был нападающим, а сейчас активно комментирует все новости, связанные с младшим сыном. ДавечаДон Алвеш подчеркнул, что Бруну никогда не говорил, что хотел бы покинуть «Порту» и вообще у капитана контракт на два года. Но это не совпадало со словами самого защитника и планами его клуба. «Порту» редко передерживает звезд, отпуская туда, где больше заплатят. А платят за игроков этого клуба всегда щедро. Так что предложенные «Зенитом» деньги не рекорд, даже если брать защитников.

Алвеш обмолвился, что хотел бы попробовать свои силы в другом, сильном чемпионате. Уговорить игрока такого уровня перейти в Россию непросто. И зарплата здесь не так важна. Можно подумать, что в Примере или АПЛ Алвеш получал бы меньше заявленных в прессе 2 миллионов евро. Здесь чистая дипломатия. Понравиться игроку, озолотить агента, не оставить клуб в накладе. Судя по количеству известных футболистов, пополнивших наш чемпионат в последнее время, местные клубы научились вести переговоры. 

Дон АлвешТак кто же он, Бруну, теперь уже бывший капитан «Порту» и лидер обороны сборной Португалии? Алвеш родился и вырос в Португалии (если не считать один – между пяти и шестью годами – в Бразилии), но его воспитывали во всех смыслах, как бразильца. Отец Вашингтон на родине футбольных успехов не добился, переехал в Португалию, встретил в Европе будущую жену и выбрал для проживания небольшой курортный город. Обитала семья недалеко от пляжа. Братья Алвеш – есть еще старший на год Джеральдо — тренировались на песке. Причем играл Алвеш не только в футбол, но и в пляжный волейбол.

Неудивительно, что является одним из лучших защитников Европы в игре на втором этаже, отлично подключается на стандарты и достаточно забивает. Вспомнил брата, можно и о нем немножко рассказать. Джеральдо на год старше, и почему-то выбрал школу «Бенфики», а не «Порту», как Бруну. Заиграть на высоком уровне еще один центральный защитник из семьи Алвеш не смог,Дон Алвеш недавно перешел в «Стяуа». Кстати, назвали его в честь дядюшки. Вот кто мог стать самым знаменитым футболистом в семье. Джеральдо подавал большие надежды, дружил с Зико, но умер в раннем возрасте. Причем дико получилось – анафилактический шок после удаления миндалин в возрасте 22 лет.

Дядя Джельдо начинал карьеру во «Фламенго», и хотя Бруну редко бывает на родине, разве когда Португалия играет с Бразилией, он следит за выступлениями «Фламенго», за которых болеет один из его кумиров — Роналдо. Вот так, папа форвард, дядя был атакующим игроком, в кумирах форварды, а братья стали центральными защитниками. Возможно, на выбор позиции повлиял рост. Алвеш быстро вытянулся ввысь и еще в молодежной команде «Порту» выделялся. Хотя с первой попытки в основной команде не заиграл. Пришлось покататься Португалией и даже заглянуть в Грецию. К слову, за афинский АЕК потом играл Джеральдо Алвеш.

Дон АлвешМать у Бруну португалка, а вот отец – мощный чернокожий бразилец. В бытность футболистом носил «африканскую» прическу и усы, даже когда переехал в Португалию и выступал за «Рио Аве». А вот жена у него европейка, как и дочь. У дочери от папы, такое ощущение, только цвет волос. И так бывает.

Бруну после возвращения домой из аренд подписал новый контракт с родным клубом и вытеснил из основы опытных конкурентов. Правда, тогдашнюю игру Алвеша сложно назвать успешной. Запомнился он в первую очередь потасовкой – Нуну Гомеш может рассказать. Зато после прихода Жезуальдо Феррейры Алвеш заиграл в основе. Его мастерство росло, ведь всё чаще Бруну стали призывать в сборную Португалии. Понятно, как и каждый защитник, он может допустить обидную ошибку. Например, все должны помнить его невнятную игру против МЮ.

Но в остальных случаях об Алвеше говорят в восторженных тонах. Представьте,Дон Алвеш как надо играть, чтобы стать лучшим игроком чемпионата Португалии, выступая в центре обороны. Алвеш в последние два года был настоящим капитаном «Порту» и лидером сборной Португалии. Пока Роналду страдал от своей голевой «засухи» в сборной, два мяча Бруну – албанцам и боснийцам, позволили команде Кейруша попасть в финальную часть Чемпионата Мира. В итоге оборона Португалии пропустила на турнире один мяч – от испанцев.

Если знать характер Бруну Алвеша, то не возникает вопросов, почему его выбрали капитаном «Порту». Экспрессивный, иногда агрессивный, ярко выраженный лидер коллектива. Но лишь в пределах поля, вне рабочего пространства Алвеш не выделяется скандальными выходками. У него жена-красавица Рут, подрастает дочурка Джулиана. Учитывая, что прошлой осенью Рут снова была на сносях, похоже, теперь у Бруну еще и сын. Как зовут, надо спросить самого Алвеша. 

Дон АлвешА теперь к его перспективам в «Зените». Один из лучших центральных защитников Европы, в самом расцвете сил. Зачем он приехал в Россию – сам скажет. На цене акцентировать не вижу смысла. Бруну Алвеш обошелся бы в сумму в районе двадцати миллионов евро любой серьезной европейской команде. Может, для «Барселоны», «Реала» или «Челси» сделали бы скидку на пяток миллионов. И то – очень сомневаюсь, ведь «Реал» приценивался к Алвешу. И где Бруну сейчас?
 
За Чигринского «Барселона» заплатила прошлым летом 25 миллионов евро, Пепе оценили в 30 миллионов евро в 2007 году, Карвальо – 20 миллионов фунтов в 2004 году. Все они приблизительно одного уровня с Алвешем. Каждый является центральным защитником. И, заметьте, все переходили в АПЛ или Примеру дороже, чем Бруну отпустили в РПЛ. Понятно, эта тройка была моложе в момент перехода, но 28 лет для центрального защитника — идеальный возраст. Понятия «переплатил» в момент перехода не существует. Будем оценивать по факту выступлений. Пока очевидно, что у Спаллетти новый центральный защитник под основу. И потенциально лучший защитник РПЛ.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить