По обоюдному

14 августа 2010, 18:20
Принципиальная схватка «Зенита» и «Динамо» получилась во многом такой, как и ожидалось. Гости открыли счет, чем предопределили дальнейшее развитие событий. На «Соккер.ру» — подробности и результат матча.
 
«Зенит» — «Динамо» — 1:1 (1:1)
Голы: Лазович 34' — Кураньи 26'

«Зенит»: Малафеев, Губочан, Алвеш, Мейра, Анюков, Зырянов, (Файзулин 75') Семак, Широков, Данни, Лазович (Росина 69'), Кержаков (Бухаров 46').
«Динамо»: Габулов, Ломич, Епуряну, Колодин, Уилкшир, Дмитрий Комбаров (Чеснаускис 84'), Хохлов, Семшов (Ребко 86'), Самедов, Кураньи, Воронин (Ропотан 79').

Предупреждения: Лазович 16', Широков 24', Мейра 50', Данни 89', Габулов 90+3' — Дмитрий Комбаров 50', Епуряну 58', Уилкшер 88', Кураньи 90+1'
Судья: Вячеслав Попов (Екатеринбург).

Как и ожидалось, в стартовом составе «Зенита» нашлось место новичкам. Бруну Алвеш вышел в центре обороны с паре с Мейра, а вместо Денисова в середину поля вышел Семак. Немного неожиданной стала позиция Лазовича. Забегая наперед — перемещение серба на правый фланг сработало. У «Динамо» сюрпризов в составе не было, но вместе с тем, не было насыщенности в средней линии.

«Зенит» с первый минут выбрал тактику быстрого перехода от обороны в атаку, таким образом хозяевам удавалось постоянно давить на линию защиты соперника, не прибегая к затяжным и массовым облогам. Один четкий пас Мейра или одного из полузащитников — Кержаков устремлялся за мячом.

В итоге Александра можно похвалить за активность в первой половине матча. В тоже время, обязательно надо критиковать за нереализованные моменты. Попадание во вратаря или неуверенный тычок мимо ворот – это не то, чего требуют от единственного форварда на поле.

Тем более, что «Динамо» воспользовалось ситуацией и забрало себе мяч.
Гости хоть и не вели игру, а скорее отвечали на темп соперника, но открыли счет. Передача с правого фланга нашла в штрафной Комбарова (позиционная ошибка Анюкова), Дмитрий перевел мяч в центр, откуда Кураньи без проблем поразил ворота. Это был лишь приятный для гостей эпизод – Воронин и Кураньи играли без мяча. Хохлов, к слову, бегал и работал в центре поля больше, чем его молодые партнеры.

Семшов тоже успел поучаствовать в нескольких примечательных эпизодах. Однажды его удар заблокировал Мейра (португалец играл необычайно уверенно), а второй раз Игорь стал участником неприятного момента. Лазович сбил полузащитника «Динамо», но Семшов быстро поднялся и ударил Данко головой в грудь. В таких случаях надо показывать обеим желтые карточки, или даже удалять того, кто допустил неоправданную грубость в ответ. Арбитр просто закрыл глаза на произошедшее…

«Зенит» успел сравнять счет еще до этого эпизода. Кержаков в очередной раз не попал в ворота с отличной позиции, но мяч от штанги отскочил на Лазовича – 1:1. Надо также отметить активную игру и пасы Семака и Зырянова – они создавали достаточно моментов для Кержакова. Был также гол из офсайда, опасный штрафной Лазовича, когда мяч после рикошета отразил Габулов. Невзирая на добротную игру «Динамо», «Зенит» заслуженно сравнял счет до перерыва.

После отдыха на поле появился еще один новый игрок «Зенита» — Александр Бухаров. У него сразу же был отличный момент, но передача ушла немного «за спину» — форвард не успел подстроиться под мяч. «Зенит» ускорился, точных передач в середине поля стало больше, хотя в завершающей стадии точности как раз не хватало. Данни выдали плохую передачу на ход, Широков пробил чуть выше перекладины. Потом наступил ожидаемый спад – команды взяли паузу. 

Спаллетти выпустил Росину вместо Лазовича, «Динамо» редко атаковал, но зато достаточно плотно держал соперника. К тому же разнообразия в атаке «Зениту» не хватало. Тактика дальних передач, когда впереди нападающий, до конца не сыгранный с партнерами, не работала. Данни играл слишком «чисто» — короткими проникающими пасами, Зырянов привычно устал – его заменил Файзулин. Спаллетти заскучал на скамейке, Божович выпустил центрального полузащитника вместо Воронина.

И продолжил выпускать свежих футболистов, явно играя на удержание счета. «Зенит» согласился, ведь впереди – новые сложные матчи. Угадали все, кто предрекал ничью и голы в ворота двух команд.

Игрок матча. Фернандо Мейра («Зенит»)

По обоюдному
Учитывая тактику «Зенита» — быстрый переход из обороны в атаку, точные первые пасы играют большую роль. Как и внимательность защитников. Мейра провел сильный матч и был не хуже партнеров, а во многом – даже безупречней. 

Разочарование матча. Работа судьи

Не смог судья убедить игроков обеих команд в том, что он – главный на поле. Не заметил неоднозначный эпизод с участием Семшова – откровенный удар соперника головой после нарушения от Лазовича. Последовательности и общего класса арбитру не хватило.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить