Сонная лощина

22 августа 2010, 22:51

Очередное южное дерби в текущем чемпионате РПЛ обязано было ответить на вопрос, кому же из двух соперников удастся отдалиться от зоны вылета? Оказалось – оба оппонента сделали по маленькому шажочку. Подробности — в отчете «Соккер.ру».

«Алания» – «Анжи» – 0:0

«Алания»: Кержаков, Гнану, Булгару, Ротенберг (Иванов, 58), Дакоста, Флореску, Габулов, Кириллов, Маренич (Алхазов, 84), Стоянов (Бикмаев, 33), Тихоновецкий.
«Анжи»: Ревишвили, Шукюров (Хизанейшвили, 75), Пекович, Тагирбеков, Гаджибеков, Бакаев, Кебе, Цораев (Бурзиев, 90), Агаларов, Жосан (Стрельцов, 55), Стрелков.

Предупреждения: Жосан (44), Шукюров (54), Стрелков (56), Булгару (89), Дакоста (90+3).

Судья: Станислав Сухина (Малаховка)

Обе команды, помимо того, что находятся рядышком в турнирной таблице и имеют практически идентичное количество очков, еще и играют в последнее время по одинаковому сценарию. Дома побеждают, на выезде – проигрывают. По такой логике сегодня следовало бы ждать победы «Алании», но еще до матча
наставник «Анжи» Гаджи Гаджиев заявил, что легкой жизни владикавказцам ждать не следует
. Его команда была полна злости за разгром от ЦСКА и желания доказать своим болельщикам, что предел махачкалинцев – не только борьба за выживание и победы на родном поле.

Собственно, стартовый отрезок матча лишь подтвердил слова Гаджи Муслимовича. Именно его команда смотрелась хозяйкой на поле: игроки «Анжи» больше владели мячом, меньше ошибались, аккуратнее комбинировали, подали первый угловой в матче. Они же создали и первый по-настоящему опасный момент в поединке. Это Цораев и Шукуров на правом фланге довели дело до удара азербайджанского футболиста, Кержаков мяч отбил, но прямо по центру ворот. Добивал Игорь Стрелков. «Круглый» после его удара попал в Стоянова, и счастье хозяев поля, что не в руку болгарину (хотя именно об этом сигнализировали гости), иначе Сухина бы точно указал на «точку». А так – лишь очень опасный эпизод, который обязан был заставить «красно-желтых» играть активнее.

Так и случилось. Подопечные Шевчука пришли в себя и начали сами потихоньку угрожать воротам Нукри Ревишвили. Спорный эпизод случился с падением новичка «Алании» Тихоновецкого в борьбе с защитником соперника Пековичем. Дело было в штрафной площади, но Сухина в этом эпизоде принял сторону гостевой команды, показав, что первым правила нарушал именно форвард. А чуть позже все тот же Тихоновецкий выходил практически один в один с голкипером противника, но в блестящем подкате Тагирбеков рейд форварда прервал.

После этого команды взяли паузу в игре, да такую продолжительную, что продлилась она аж до самого перерыва. Если и было что вспомнить в эти минуты во второй половине первого тайма, так это активность единственного не поддавшегося сонливости игроку на поле — Махира Шукурова, без устали бороздившего свою правую бровку. Также обратила на себя внимание и ранняя замена в команде хозяев. Бикмаев сменил Стоянова уже на 34-й минуте. По каким причинам? Да кто ж его знает – травмы вроде никакой не было, ошибок грубых за болгарином также не было замечено. Будем считать, что тренер всегда прав, а мы просто чего-то не знаем.  

Второй тайм просто обязан был стать более интересным, ибо, куда же еще скучнее!? Но старт второй 45-минутки дал понять – скучнее очень даже может быть. Множество обрезок на ровном месте, ненужных перепасовок, совершенно не вынужденных фолов… такое ощущение складывалось, что команды находятся не в опасной зоне, когда зона вылета дышит в затылок, а где-то среди лидеров, и ничья обе стороны целиком и полностью устраивает.

И лишь на 57-й минуте, словно бальзам на душу, случился первый опасный момент в тайме. Маренич заработал опасный штрафной практически возле углового флажка на правом фланге, сам же исполнил сей стандарт, навесив на дальнюю штангу. Ревишвили немного не рассчитал длину своих рук, а набежавший на подачу Маренича Ротенберг послал мяч над перекладиной ворот. Опасно! И тут же Бикмаев упускает перспективный момент, спустя пару минут. Марат, разобравшись с Агаларовым на входе в штрафную, бил из выгодной позиции, но тоже мимо. Тем не менее, два опасных момента за каких-то пару минут – это уже был прогресс.

Впрочем, прогресс этот был лишь эпизодический. В дальнейшем обе команды вновь сбились на рваный темп, вновь, откуда ни возьмись, появились грубейшие ошибки в передачах (причем не только длинных, но и казалось бы простейших – на пару метров), а как следствие и частые паузы в игре. Уж чего в этой встрече было в достатке, так это такого футбольного элемента, как сброс мяча из-за боковой! В этом компоненте матч был самым «богатым» из всех в этом туре.

Чем ближе было к концовке, тем меньше оставалось надежды увидеть в этом поединке хотя бы один забитый гол. Даже у арбитра матча Станислава Сухины не было ни единого повода для назначения какого-нибудь «левого пенальти», чтобы хоть как-то разнообразить картину на поле. Мяч попросту не «гостевал» в тех краях, где обычно дают одиннадцатиметровые. Зато Сухина нашел способ для поражения психики телезрителей – добавил к основному времени матча целых 4 минуты! Зачем? Оказалось, что-то знал рефери. Ведь именно в начале этой 4-минутки случился, пожалуй, самый запоминающийся момент в поединке. Цораев не то навесил, не то пробил с правого фланга – Кержаков мяч отбил, но неудачно, прямо перед собой а там на добивании был Кебе. Ибра обязан был «решать» эпизод в пользу своей команды, но сам же виновник эпизода, Михаил Кержаков, исправил свой огрех, парировав выстрел африканца в эффектном броске.

В итоге – ничья. Безголевая, практически «безмоментная» и ужасно скучная. Команды, похоже, не рискнули променять своих «синиц в руках» на «трехочкового журавля», который на собственных крыльях вынес бы их подальше от зоны вылета. А значит – вся борьба в этой «области» турнирной таблицы и для «Алании», и для «Анжи» еще впереди.

Игрок матча. Махир Шукуров

Сонная лощина

В принципе, вы можете подставить вместо этого игрока любого другого участника сего матча и будете правы – все сыграли одинаково «серо». На наш взгляд, чуточку активнее других на поле был именно азербайджанец.

Разочарование матча. Да, собственно, сам матч

DVD  с записью этого «зрелища» вполне мог бы пригодиться  спецслужбам для того, чтобы «раскалывать» шпионов. Минуты до 30-й «подопытный» бы еще держался и периодически поглядывал бы на экран, к перерыву выдал бы всю секретную информацию, а в середине второго тайма попросил бы себя прикончить.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить