В своих репертуарах

30 августа 2010, 22:45
«Зенит» после поражения в Осере преподал урок «Локомотиву», ЦСКА выступил не в пример лучше остальных столичных команд, а «Рубин» не смог победить в Нальчике – таков итог выступления лидеров РПЛ. Подробнее о туре на «Соккер.ру»

«Терек» — «Спартак М» — 2:0 (0:0).
Голы: Асильдаров 49', Уциев 82'.

«Терек»: Годзюр, Омельянчук, Ятченко, Феррейра, Эдиев, Маурисио (Гвазава 73'), Эссаме, Арсэ (Уциев 46'), Лахиялов, Асильдаров (Кобенко 83'), Бракамонте.
«Спартак М»: Беленов, Штранцль (Ари 84'), Паршивлюк, Иванов, Пареха, Шешуков, Ибсон, Алекс, Дмитрий Комбаров (Майдана 75'), Баженов, (Макеев 64'), Веллитон.

Предупреждение: Эссаме 90+1'.
Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).

Открывался тур матчем в Грозном, который на Первом канале могла наблюдать вся страна, однако жаркая погода не способствовала искрометному футболу на протяжении всего матча. К тому же команды, провернувшие вратарскую рокировку, в «рамку» вынуждены были поставить молодых игроков, впервые познавших, что же такое Премьер-лига. В первом тайме неплохо смотрелся Дмитрий Комбаров, лишь в прошлом туре дебютировавший в составе В своих репертуарах«Спартака». Именно он мог стать голевым ассистентом, но Веллитон из пределов штрафной в касание пробил мимо створа. «Терек» ответил на исходе получаса игры – Асильдаров, продавив пару центральных защитников гостей, вываливался один на один с Беленовым, но экс-вратарь «Салюта» самоотверженно сыграл на выходе.

В целом же жаркая погода, несомненно, сказывалась, и темп игры был не слишком высоким. А вот после перерыва «Терек», отдохнув и сделав одну перестановку в составе, быстро открыл счет: Дмитрий Ятченко второй матч кряду с левого края атаки выполнил нацеленную передачу в штрафную, а Шамиль Асильдаров не оставил шансов Беленову – 1:0. Гости могли сравнять счет, когда Пареха бил с опасного штрафного, но Комбаров не сумел добить мяч, отраженным Годзюром. Ярослав поймал свою игру, и вскоре дважды вытащил мяч из «девятки» — после удара Бракамонте по своим воротам и Алекса по чужим. В итоге отличиться красно-белым было не суждено, а вот грозненцы терпеливо дождались своего момента: Шамиль Лахиялов исполнил корнер, мяч заметался по штрафной, пока Ризван Уциев, как раз и появившийся в перерыве, не отправил его в ворота с близкого расстояния – 2:0. На этом матч можно было и закончить, однако Годзюр еще раз проявил себя. В итоге же матч соседей по турнирной таблице завершился победой «Терека», который обошел субботних соперников в таблице на одно очко.

Анатолий Байдачный, главный тренер «Терека»: «Хочу поздравить с этой победой всех наших болельщиков, весь чеченский народ и Президента ЧР Рамзана Кадырова. Мы сегодня, как говорится, играли за троих – футболисты полностью отдали себя игре. Возможно, по содержанию игры могут быть некоторые претензии, но самоотдача, воля к победе – были просто запредельные. „Спартак“ играет в хороший футбол, у них хороший подбор игроков, против них тяжело играть. Было очень жарко – нельзя летом играть в Грозном в 4 часа».

Валерий Карпин, главный тренер «Спартака»: «Нужно было забивать в первом тайме – игра была до гола. Тяжелая, хорошая игра, играли хорошие команды, которые хорошо оборонялись. „Терек“ забил, а мы наши моменты не использовали».

«Амкар» — «Ростов» — 1:0 (1:0).
Гол: Пеев 25'.

«Амкар»: Усминский, Сираков, Белоруков, Черенчиков, Попов, Пеев (Топчу 82'), Коломейцев, Новакович, Кнежевич (Кушев 42'), Пилиев (Гришин 47'), Маки.
«Ростов»: Амельченко, Анджелкович, Хагуш, Гионеа, Прошин, Кульчий, Янков, (Тумасян 69') Павленко, Акимов, Лебеденко, Ахметович.

Предупреждения: Прошин 62', Ахметович 78'.
Судья: Альмир Каюмов (Москва).

Матч «Амкара» и «Ростова», посещенный комиссаром РФПЛ, завершился победой пермяков, как и предсказывали букмекеры, вопреки положению в турнирной таблице и качеству игры. Хоть после игры официальные лица заявили, что матч договорным не был — «Амкар» борется за выживание, потому каждая победа на вес золота, у «Ростова» же перед матчем по различным В своих репертуарахпричинам отсутствовало полсостава. Но беззубость гостей в нападении была уж слишком очевидной. «Амкар» же, обладающий обученной обороной, в атаке действует неважно на протяжении всего сезона. Даже «стандарты» — грозное пермское оружие – в текущем чемпионате нечасто приходят на выручку. Но только не в этом матче.

Вовремя вернулся в строй болгарин Георги Пеев – его удар со штрафного на 25-й минуте пролетел сквозь «стенку», и Антон Амельченко ничего не смог поделать – 1:0. Хавбек вернул себе звание лучшего бомбардира в команде – в активе Пеева теперь три забитых мяча. Мог Георги отметиться и голевой передачей, да только Сейчиро Маки из убойной позиции пробил прямо в Амельченко. Белорусский вратарь был лучшим в составе «Ростова», успев сделать несколько эффектных сэйвов и во второй половине. «Амкар» не отказался бы забить второй гол, да вот Амельченко в «рамке» действовал традиционно уверенно. В концовке и он был бессилен, но удар Митара Новаковича отразила штанга. Однако победе «Амкара» это не помешало – ростовчане не предприняли даже попытки спасти матч, по счету не выглядевший безнадежным. В итоге «Амкар» добился пятой домашней победы, и вновь оторвался от зоны вылета. «Ростов» по-прежнему пятый.

Рашид Рахимов, главный тренер «Амкара»: «Я думаю, нам повезло, что отсутствовало у них несколько ключевых игроков. Мы знали, что Ахметович после операции и только начал восстанавливаться. Я думаю, что в этом плане нам очень повезло. Была бы у них вся команда, нам было бы очень тяжело. Но, думаю, нервозная эта обстановка сложилась и вокруг них. Я не узнал свою команду по количеству брака. Столько ошибок в простых передачах! Наверное, это самый большой процент брака в сыгранных нами матчах».

Олег Протасов, главный тренер «Ростова»: «Мы были неагрессивными гостями сегодня. Чтобы увозить очки, надо атаковать, бить по воротам больше. Мы в недостаточном количестве это сделали. Желаю „Амкару“ решить свои проблемы и удачи. А мы будем разбираться, что и как, потому что, при отсутствии тех людей, которые больше играли в этом чемпионате, у нас не получилось в том же русле работать. Конечно, нам не хватает многих футболистов, это факт, об этом все знают. Тем не менее, уже надо двигаться вперед».

«Сатурн» – «Крылья Советов» – 1:1 (0:0).
Голы: Евсеев 80' — Таранов 85'.

«Сатурн»: Кински, Парфенов, Грачев, Зелао, Ангбва (Копунек 61'), Евсеев, Бояринцев (Махмудов 59'), Немов, Сапета, А.Иванов, Кириченко (Ковель 83').
«Крылья Советов»: Лобос, Будылин, Джорджевич, Белозеров, Цаллагов, Леилтон, Аджинджал, Таранов, Кузнецов, Яковлев (Бобер 46'), Савин.

Предупреждения: Будылин 37', Кириченко 45', Грачев 50'.
Судья: Владимир Казьменко (Ростов).

«Сатурн» принимал «Крылья Советов» под проливным дождем в Раменском. Такая погода не способствует техничному и скоростному футболу – мяч порой может просто застрять в луже. В 2007-м году, помнится, матч «Сатурна» и «Кубани» вовсе растянулся на два дня. Хорошо, что в этот раз обошлось без таких мер. «Крылья», в минувшем туре проигрывавшие впервые при Александре В своих репертуарахТарханове, стремились одержать и первую победу при новом наставнике. Тактика с использованием дальних ударов в этом матче была приоритетной, и Руслан Аджинджал едва не открыл счет подобным образом, но ворота «Сатурна» спасла перекладина. Чуть ранее Кински не без труда отбил удар Таранова. Могли гости отличиться и ударом из пределов штрафной, но Савин точно пробить головой не сумел. «Сатурн» же долгое время не мог приспособиться к «водному поло».

Во второй половине гости продолжили не забивать из выгодных позиций. Савин при этом пытался замкнуть прострел Бобра в подкате, по мячу не попал, но белого цвета на его форме не осталось совсем. Редкий ответ «Сатурна» пытался организовать Кириченко, но, преодолев водную преграду, защитников Дмитрий уже не прошел. И всё же «инопланетяне» открыли счет, вопреки ходу игры и количеству опасных моментов. Эмин Махмудов навесил с правого фланга, мяч вроде бы летел к Алексею Иванову, который находился в явном офсайде, но партнера опередил Вадим Евсеев, по незамысловатой дуге переправивший мяч через Лобоса – 1:0. Однако самарцы всего через 5 минут счет сравняли: Иван Таранов завершил длительную атаку волжан классным ударом в самый угол ворот – 1:1. На том и разошлись – самарцы четвертый матч из последних пяти сводят к ничьей, раменчане третий матч кряду не побеждают.

Андрей Гордеев, главный тренер «Сатурна»: «Сложный матч, непростое поле и очень серьезный соперник. Если поначалу „Крылья Советов“ владели преимуществом, то по ходу встречи мы сумели его нейтрализовать. В концовке забили в тот момент, когда уже переигрывали соперника. И очень обидно пропускать на последних минутах. Не имели права этого делать. Но если брать итоговый результат в целом, то он закономерен».

Александр Тарханов, главный тренер «Крыльев Советов»: «С учетом достаточно сложных погодных условий футбол получился интересным. Мы имели преимущество на протяжении всего матча. Владели инициативой, держали нити игры в своих руках. Единственное, не реализовали много моментов. Могли и проиграть, в который уже раз допустив ошибки, которые стоят нам пропущенных мячей. Это какой-то рок на данном этапе. Где-то не хватает мастерства, где-то спешка мешает. Наверное, занимаемое место давит на футболистов. Сегодня обязаны были выигрывать».

«Спартак-Нальчик» – «Рубин» – 1:1 (1:1).
Голы: Йованович 29' — Касаев 15'.

«Спартак-Нальчик»: Фредриксон, Амирханов, Джудович, Йованович, Васянович, Гогуа (Маляров 90+2'), Концедалов, Гетериев, Леандро, Сирадзе (Голич 77'), Гошоков.
«Рубин»: Рыжиков, Калешин (Ансалди 71'), Сесар Навас, Орехов, Кузьмин, Касаев, Сибайя, Нобоа, Гекдениз (Горбанец 59'), Медведев, Мартинс (Натхо 84').

Предупреждения: Йованович 20', Леандро 45+1', Орехов 50', Кузьмин 85'.
Судья: Максим Лаюшкин (Москва).

В последнем матче дня «Спартак-Нальчик» принимал «Рубин». Обе команды на протяжении всего сезона находятся в районе 3-4 мест в турнирной таблице, и победа хозяев могла бы приблизить их к действующим чемпионам. Казанцы, ищущие свою игру, и подписывающие очень солидных новичков вроде Боккетти, в свою очередь, желают продолжить погоню за «Зенитом». И неудивительно, что «Рубин» с первых минут попытался подавить хозяев активностью, чего в этом сезоне в Нальчике мало кому удается сделать. Уже в В своих репертуарахдебюте Фредриксон вынужден был реагировать на неприятный мяч, пущенный Нобоа с линии штрафной. Но на 15-й минуте и он был бессилен – окрыленный вызовом в сборную Алан Касаев, пройдя троих соперников, с близкого расстояния закатил мяч мимо голкипера – 0:1.

Однако через идентичный временной промежуток нальчане сравняли счет: Милан Йованович в попытке вырезать длинный пас на Арсена Гошокова умудрился перехитрить обычно надежного Рыжикова, забив, таким образом, со своей половины – 1:1. Перед перерывом гости могли снова выйти вперед, но Медведеву не хватило точности. Однако красно-белые, забив такой курьезный мяч, получили дополнительный эмоциональный заряд, и снова смотрелись очень прилично. Гогуа мог повторить подвиг Касаева, да вот завершающий удар не получился. Леандро мог замкнуть передачу Амирханова, но попал в сетку с внешней стороны. «Рубин» отвечал плотными ударами Касаева, нацеленного на ворота, но голкипер сборной Финляндии не спал. Ближе к концовке игра стала сникать, и в итоге соперники во второй раз в сезоне разошлись миром. «Спартак-Нальчик» от этого проиграл несильно – команда на четвертом месте осталась, снова посрамив скептиков, ожидающих провала красно-белых еще с первого круга. А вот «Рубин», с учетом результатов воскресных матчей, еще больше теряет относительно двух лидеров.

Юрий Красножан, главный тренер ПФК «Спартак-Нальчик»: Первый тайм остался за «Рубином». Мы пытались играть плотнее, но немного не получилось. Во втором игра была более или менее равной с небольшим нашим преимуществом в начале тайма, которое мы не смогли реализовать. В целом считаю, что нам немного повезло с ответным голом, но по дальнейшему ходу встречи результат, наверное, можно считать закономерным.

Виталий Кафанов, старший тренер «Рубина»: «В обороне опасных моментов хозяевам создать не дали. Когда соперники прессинговали „Рубин“, и нам удавалось выйти из-под давления, атаки получались хорошими. Ну а гол… не знаю, как его назвать – курьезный или нелепый».

«Томь» — «Динамо» — 1:0 (1:0).
Гол: Дзюба 49' (с пенальти).

«Томь»: Парейко, Кудряшов, Джиоев, Смирнов Д.Н., Гультяев, Скобляков (Хатаженков 80'), Мичков (Стариков 87'), Ким Нам Иль, Сергей Ковальчук (Кирилл Ковальчук 79'), Климов, Дзюба.
«Динамо»: Габулов, Ломич, Колодин, Епуряну, Уилкшир, Ропотан (Хохлов 68')', Дуймович, Семшов (Якубко 74'), Самедов, Воронин (Чеснаускис 78'), Кураньи.

Предупреждения: Кудряшов 22', Парейко 90+3' – Дуймович 31', Воронин 59'.
Судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород).

В первом матче воскресенья «Томь» принимала «Динамо». Томичи были обескровлены уходом лучшего бомбардира команды Сергея Корниленко, от «Динамо» же, разбившего в прошлом туре «Локомотив», ожидался, наконец, рывок наверх по турнирной лестнице. Но у «Томи» и без белорусского форварда В своих репертуарахесть, кому забивать и терзать оборону соперника, а Миодрагу Божовичу не удается добиться стабильности от своих подопечных.

Артем Дзюба мог забить еще в начале игры, но, прорвавшись через «ораву» защитников, ударил 20-й номер хозяев туда, где и ждал Габулов. Мог забить Дзюба и под занавес первой половины, но в створ не попал. И всё же главная надежда томских болельщиков свой гол всё-таки оформила, пусть уже и во втором тайме с пенальти. Колодин проиграл долю секунды Скоблякову, который нашел ногу Дениса в штрафной «Динамо» — 11-метровый. Дзюба уверенно развел мяч и вратаря в разные стороны, воплотив преимущество своей команды в реальность – 1:0. В скором времени Артем должен был оформить дубль, выскочив один на один с Габуловым, но вырезать мяч шведой в дальний угол у него не получилось.

«Динамо» постаралось активизироваться, напрячь Парейко, в ответ получая разящие контратаки томичей. Скобляков мог записать свою фамилию в протокол, но не забил из пределов штрафной. Динамовцы же так и не могли взломать оборону хозяев, отметившись в итоге одним ударом в створ ворот Парейко. А неутомимый Дзюба в концовке матча вновь оказался с глазу на глаз с Габуловым, но Владимир снова спас свою команду от гола, но не от итогового поражения. «Томь» возвращает себе место в верхней части таблицы, а вот «Динамо» об этом продолжает лишь мечтать.

Валерий Непомнящий, главный тренер «Томи»: «После нескольких слабых и средних игр сегодня, мне кажется, мы достойно выглядели. Первый тайм мне понравился особенно, несмотря на то, что мы не забили. Второй тайм провели на зубах, на жилах. В общем, хочется сказать, что ребята тоже находятся под давлением, и то, что они демонстрировали в первом тайме, поможет, мне кажется дальше, играть в ту игру, что у нас была в первой части чемпионата».

Миодраг Божович, главный тренер «Динамо»: «Томь» сегодня заслуженно выиграла у «Динамо», они были лучше, они больше желали эту победу. Если команда «Динамо», не создала ни одного опасного момента у ворот соперника, тогда очень трудно говорить об игре «Динамо», значит, «Томь» нас переиграла по всем статьям. Только можем поздравить противника».

«Локомотив» — «Зенит» — 0:3 (0:1).
Голы: Данни 17', Бухаров 67', Широков 78'.

«Локомотив»: Гилерме, Янбаев (Смольников 82'), Баша, Бурлак, Шишкин, Торбинский, Глушаков, Алиев, Гатагов (Вагнер 46'), Майкон, Сычев.
«Зенит»: Малафеев, Губочан, Лукович, Алвеш, Анюков, Семак (Файзулин 79'), Широков, Данни (Кержаков 84'), Быстров (Зырянов 71'), Лазович, Бухаров.

Предупреждения: Торбинский 29', Гатагов 45+1', Алиев 68'.
Удаление: Торбинский 56' (второе предупреждение).
Судья: Игорь Егоров (Нижний Новгород).

Матч двух главных еврокубковых неудачников недели прошел в Черкизове – «Локомотив» принимал «Зенит». Но если провал «Локо» в игре со швейцарскими парнями вытекал из неудачно складывающегося августа, то поражение «Зенита» в Осере стало неожиданным. И первым в сезоне. Но на фоне нынешнего «Локомотива» питерцы уверенно доказали, что по праву лидируют в чемпионате. В том числе и за счет хитрости. Бухаров заработал опасный В своих репертуарахштрафной для своей команды, Игорь Егоров, выслушивая споры хозяев, не успел показать питерцам, что бить надо по свистку, что вылилось в мгновенный пас Данко Лазовича на Данни, который такой шанс не упустил – 0:1. «Зенит» атаковать продолжал, «Локо» отвечал вялыми попытками. Лишь один удар Алиева с острого угла достоин упоминания. Сине-бело-голубые, в свою очередь, успели протранжирить моменты, пытаясь показаться щедрыми.

Гости спокойно контролировали ход матча и во второй половине, а Дмитрий Торбинский только помог им в этом, заработав второе удаление за три недели. Не сдавались Алиев и Гилерме – первый что есть мочи бил по статичному мячу, второй вытаскивал всё, что было в его силах. Была еще штанга, когда Майкон в попытке спасти мяч пробил с нулевого угла. И всё же второй гол не заставил себя долго ждать. Изящная комбинация питерцев завершилась голом Александра Бухарова, который, избежав офсайда, получил мяч от пятки Быстрова перед Гилерме, обыграл его, и закатил мяч в пустые ворота – 0:2. Следом обязан был забивать Данни, но, прокинув мяч мимо вратаря, португалец не попал в дальний угол.

Но уже через минуту крупный счет стал реальностью: мяч после прострела Лазовича отскочил от Гилерме на линию штрафной, откуда Роман Широков технично направил его в дальнюю «девятку» — 0:3. Дубль Широкову не позволил оформить тот же Гилерме, но и такой победой питерцы могут быть вполне довольны. «Локомотив» же продолжает «крутое пике» в нижнюю часть турнирной таблицы, и пока не видно предпосылок для перелома ситуации.

Юрий Семин, главный тренер «Локомотива»: «Проиграли сегодня закономерно. В такой ситуации один день значит очень много, а у питерцев после матча в Лиге чемпионов было на один день больше. Кроме того, сказалось индивидуальное мастерство – мы уступили в этом практически на всех позициях. Плюс удаление Торбинского. Все эти моменты в совокупности привели к поражению».

Лучано Спаллетти, главный тренер «Зенита»: «Мы победили сегодня абсолютно заслуженно. Мои игроки – настоящие профи, и они сегодня проявили свой профессионализм в полной мере. Именно такой реакции на вылет из Лиги чемпионов я от них и ждал. Они сделали правильные выводы. Впрочем, не могу не отметить и соперника – в некоторых эпизодах „Локомотиву“ удавалось за счёт быстрых комбинаций доставить нам некоторые неприятности».

ЦСКА — «Алания» — 2:1 (1:0).
Голы: Думбия 5', Тошич 70' – Флореску 90+2' (с пенальти).

ЦСКА: Акинфеев, Щенников, Игнашевич, В. Березуцкий, А. Березуцкий, Тошич, (Шемберас 77') Хонда, Мамаев, Секу (Гонсалес 85'), Лав, Думбия (Дзагоев 36').
«Алания»: Хомич, Гнану (Ротенберг 73'), Булгару, Мамах, Иванов, Флореску, Габулов, Машуков, Маренич, Тихоновецкий, Уиллиамс (Стоянов 46', Бикмаев 71').

Предупреждения: Иванов 26', Машуков 45'.
Судья: Виталий Мешков (Дмитров).

ЦСКА вслед за конкурентом играл и свой матч. Август для армейцев получается диаметрально противоположным, нежели у «железнодорожников» — иностранный легион пришелся как нельзя кстати, и красно-синие штампуют победы. Могли они добиться любимого для домашних матчей счета 4:0 и в игре с «Аланией», ведь быстрый гол Сейду Думбия способствовал: Зоран Тошич в касание навесил в штрафную, а ивуариец классным ударом с лета поразил дальний верхний угол В своих репертуарахворот Хомича – 1:0. К 13-й минуте Думбия мог оформить хет-трик, но не использовал выход один на один и не попал в створ из пределов штрафной. Кейсуке Хонда, в свою очередь, вспомнил, что такое дальние удары в его исполнении, и несколько раз проверял на прочность Хомича. Вагнер не попал по мячу после прострела Секу, находясь перед пустыми воротами. Так, в первом тайме на армейские кружева около штрафной соперника «Алания» ничем не ответила.

Заключительная треть тайма омрачилась травмой Сейду Думбия, который пропустит несколько недель. Но и с Аланом Дзагоевым ЦСКА играл в свой футбол. Правда, во втором тайме гости добавили в агрессии, и в какой-то момент показалось, что красно-синие нити игры из своих рук упускают. Однако эти сомнения были тут же отвергнуты: Вагнер вывел Зорана Тошича один на один с вратарем, и сербский новичок технично отправил мяч над голкипером – 2:0. Спокойно армейцы могли доводить счет до крупного, но дальние удары не получались голевыми, а Вагнер нашел в пустом прямоугольнике ворот фигуру Хомича.

«Алания» встрепенулась лишь в компенсированное время. Георгий Габулов не использовал два момента, но вынудил арбитра-дебютанта из Дмитрова назначить спорный пенальти. Пенальти реализовал Джордже Флореску, как Акинфеев не старался совершить вратарский подвиг – 2:1. Однако главный итог встречи – ЦСКА добился победы, которая позволила команде Леонида Слуцкого сохранить статус-кво в противостоянии с «Зенитом», то бишь отрыв в 7 очков. «Алании» же до зоны вылета пока далековато – 6 очков от «Крыльев».

Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА: «В целом доволен, как сыграли матч. Владели преимуществом на протяжении всей встречи, провели много атак, многие из которых могли завершиться результативно. Качеством игры доволен. Конечно, хотелось бы лучшей реализации, но это ситуативный момент».

Владимир Шевчук, главный тренер «Алании»: «Счет почетный для нас, хотя поражение есть поражение. Считаю, мы сражались против одной из лучших команд премьер-лиги по игре. В любой момент они могли прибавить. Мне показалось, что армейцы приложили ровно столько сил, сколько понадобилось для победы. При счете 1:0 могли потрепать нервы сопернику, но, когда счет стал 2:0, все закончилось».

«Анжи» — «Сибирь» — 1:0 (0:0).
Гол: Цораев 50' (с пенальти).

«Анжи»: Ревишвили, Гаджибеков (Клява 69'), Тагирбеков, Пекович (Хизанейшвили 46'), Шукуров, Жосан (Стрельцов 36'), Кебе, Бакаев, Агаларов, Цораев, Стрелков.
«Сибирь»: Солосин, Валентич, Выходил, Ойеволе, Климавичус (Каньяс 77'), Стив, Галиулин (Астафьев 74'), Шумуликоски, Чижек (Зиновьев 59'), Дегтярев, Шевченко.

Предупреждения: Бакаев 45', Кебе 79', Ревишвили 90+1' — Валентич 6', Климавичус 13', Выходил 51'.
Судья: Александр Колобаев (Москва).

В последнем матче тура «Анжи» принимал «Сибирь». Махачкалинцы получили на подготовку на день больше, новосибирцам же не до подготовки в плотном графике – успеть бы восстановить силы. Лига Европы позади, но вот в чемпионате дела в гору никак не пойдут. Хотя забей Дегтярев уже на первой минуте, и всё могло бы сложиться по-другому.

Команды нечасто тревожили друг друга ударами, предпочитая выяснять, кто сильнее, ближе к центральной линии. Как итог – лишь один удар в створ ворот на двоих, и он оказался на счету «Сибири» — Величе Шумуликоски бил в упор после розыгрыша углового, и лишь реакция Ревишвили спасла ситуацию. А в дебюте второго тайма на авансцену вышел Александр Колобаев, который взял, да и указал на «точку», когда Цораев упал при контакте с Валентичем. Решение крайне спорное, но такое всё чаще происходит именно в матчах с участием «Сибири», и явно не в пользу новосибирцев. Сам В своих репертуарахпострадавший пенальти реализовал – 1:0. «Сибирь», несмотря на накопившуюся усталость, пыталась отыграться. Новичок «орлов» Вагиз Галиулин сотворил сольный проход, но точно завершить его он не сумел. Игорь Шевченко получил мяч в чужой штрафной, но с левой ноги пробил из-под защитника несильно. Наконец, штрафной в исполнении Шумуликоски вышел неточным. Таким образом, махачкалинцы довели встречу до победы, окончательно сформировавшись в таблице как середняк, а не аутсайдер.

Гаджи Гаджиев, главный тренер «Анжи»: «Думаю, это была наша худшая игра. В том же Новосибирске против „Сибири“ мы играли на порядок лучше. Сегодня нам повезло. Причин такой игры несколько – две могу назвать точно. Первое – это психологическая нагрузка, с которой футболисты не справились. Они понимали значение этой игры. Второе – я ошибся с составом, свидетельством чего стала замена в первом тайме».

Игорь Криушенко, главный тренер «Сибири»: «Особо комментировать нечего. Равный первый тайм, у нас было парочку выгодных моментов – не реализовали. У соперника был один момент со стандарта. Во втором – Колобаев в своём репертуаре. Мне здесь больше сказать нечего. Потом вроде бы инициативу перехватили, но забить не удалось. Команда физически выглядела достаточно неплохо, не считаю, что здесь виной график».