Хоть в петлю лезь…

03 июля 2010, 13:30
Сборная Бразилии, составленная по принципу «цель оправдывает средства», вылетела. Дунга проиграл всё поставленное на кон, и целая страна теперь против него. Целый мир оценивает выступление «селесао». И «Соккер.ру» не может пройти мимо.

Анализировать выступления сборной Бразилии на чемпионате мира просто. Хоть в петлю лезь…Победили – герои, проиграли – тренер моментально идет по короткому маршруту, игроки – бездарности бесхарактерные. Это если не вникать в процесс. Хотя, даже если углубляться, все достаточно просто. Если бы бразильцы вышли на второй тайм в том же настроении, что и на первый – привет, полуфинал! Скорость, прессинг и второй гол – подъемный рецепт для команды Дунги. Но они проявили бесхарактерность, показали слабые места, начали нервничать, истеричность выскочила на стол. Значит, возвращаемся к стандартным обвинениям. Первый – состав, выбранный Дунгой. Или «избранный», ведь все же «селесао».

Сразу опережающий вопрос. Уверены, что (вставить имя) смог бы за двадцать минут сломить голландцев, выйдя на замену? Вот и я не уверен, так что про тренерские решения пусть говорит тот, кто обладает даром предвиденья или хотя бы дипломом тренера. После боя мы все умные и знаем, что «Роналдиньо надо было брать». Личное мнение никто не отменял, но если оно не начинается с оскорблений. До матча против Голландии сборная Бразилии работала четко, и в первом тайме четвертьфинала показала высокий уровень организации игры. Стало быть, рассказывать о системном просчете с составом нельзя. Роналдиньо, как бы хорошо не смотрелся в рекламе, давно уже не тот, что раньше и в сборной в последнее время не играл. Да и характер у него сейчас, как у Адриано – запойный. Форвард даже не рассматривались серьезными людьми, а «Зубастика» ждали в заявке разве из жалости к великому
Хоть в петлю лезь…прошлому. Согласитесь, не лучший принцип отбора «секстакампеонов». Нет теперь никаких «секста» — «пента» осталась, пенку сняли голландцы.

В тоже время, сложно не согласиться, что в решающий момент обыденного класса игроков не хватило. Луис Фабиану в прошлом сезоне играл слабее, чем раньше. Бастос не защитник, что и доказал Роббен. Жилберто Силва стареет, не стал краеугольным камнем, способным заложить фундамент великого отыгрыша. Не стал Дунгой ни он, ни его партнер — «крайний» виноватый. Даже болельщики «Ювентуса» писали о Филипе Мело до чемпионата мира в черных тонах. Он эмоционально нестабильный игрок. Толку от его шикарной передачи в первом тайме, когда он вручил соперникам победу в тайме втором? Человек гребет желтые карточки и лезет туда, где не нужен. Что-то наличие игроков из туринского гранда становится черной меткой для сборных.

Мело ведь – бразильский Яквинта. Любимчик Дунги. Помнится, этого опорного полузащитника тренер ставил даже на левый фланг обороны в виде эксперимента. Быть может, с Рамиресом и Элано было бы веселее. Но только «быть может». И снова надо говорить о том, что Кака запомнился на чемпионате мира карточками, а не результативными ударами и выверенными передачами. В «Реале» не впечатлил, и здесь не доработал. Даже Майкон и тот не смог перебегать оппонента «пенсионного» возраста. Сразу несколько команд на
Хоть в петлю лезь… турнире играли или играют так, словно финал будет через двадцать матчей. Экономия сил до добра не приводит, особенно если конкуренты начинают прибавлять. И голландское ускорение удивило команду Дунги.

Это ошибка, в том числе тренера, который несвойственно для себя нервничал, словно предчувствовал неожиданный поворот событий не в свою пользу. Теперь можно смело и в очередной раз упрекнуть Дунгу в занудстве. Эстетическом, ведь для этого достаточно быть зрителем. Была какая-то надменность в игре его команды. Против всех без исключения соперников, но использовали ее только КНДР (частично) и Голландия. Это как Португалия, забившая лишь одной команде и метившая в финал. Нельзя надменно относиться к сопернику в футболе, который построен на эпизодах. Сейчас роль штрафных, угловых и контратак даже выше, чем массированных облог. На каждую «Барселону» есть свой «Интер». На каждого Гвардиолу – свой Моуриньо.

Символично умерла сборная Дунги. После двух навесов, оба из которых по замыслу, исполнению и остроте должны были ставать легкой добычей прославленной обороны. Но если ты бразилец, сердце в грудной клетке – то есть в обороне – удержать сложно. У бразильских футбольных чемпионов сердце всегда в пятках. Буквально в пятках. Магические кривые ноги Гарринчи и проворные конечности Пеле, колотушки Роналдо, Ривелино и Жаирзиньо. Обратные примеры – в 1950-м досрочно объявили себя чемпионами. Сердце было Хоть в петлю лезь…в грудной клетке, драйва не было. Проиграли Уругваю на родной «Маракане». И тогда самоубийств было намного больше, чем сейчас. А вот это уже страшно – стать виноватым без вины. Вчера вот тоже какой-то парень не подумал головой. В таких случаях надо четко помнить, что футбол – лишь игра. И будут другие матчи и другие победы.

Потом бразильцы повторили трюк с надменностью в Англии. Вообще из группы не вышли! Даже талантливое и атакующее поколение Зико вылетело в серии пенальти. Хотя там – отдельный разговор, снова о полете мысли и характере. Путь победной Бразилии – карнавальный, и это, похоже, карма. Судьба прощала им даже симуляции, грубость, но не прощает осторожность. Лишь раз удалось избежать участи неудачников, когда играли от обороны. То исключение намертво закрепляет правило. Недооценка соперника и отсутствие хладнокровия карается в случае с любой командой, которая играет от обороны. Просто всё, очевидно. Бразильцы допустили две ошибки у своих ворот и едут домой. Вернее, берут в руки шнурок, тамошние журналисты и болельщики сделают петлю и помогут ее виртуально использовать.
Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить