Рабочие моменты

05 августа 2010, 14:00

О применении категории «нравится» болельщиками и специалистами, о способах оценки игры «Зенита» и о возможном результате августовской серии – в материале «Соккер.ру».

Чем отличается оценка болельщика и тренера? В том числе использованием категории «нравится». Это слово применяли в сотнях комментариевРабочие моменты относительно вчерашнего матча «Зенита». Понравился Данни, не понравилась игра во втором тайме. Понравилось, что есть результат, не понравилась реализация. Многим болельщикам московских команд вообще всё не понравилось. Бывает, ничего удивительного. А тренеры оценивают комплексно. И зачастую фраза «мне понравилась игра нашей команды» означает, что результата нет – проиграли, и «красивая» игра служит единственным утешением. Примеры у нас под носом.

Думаю, это неплохо, когда результат есть, а игра всякая. Значит, есть куда развиваться, не ломая неудачные серии, а лишь прибавляя в качестве побед. Для игроков «Зенита» матчи против «Унири» — урок. Нельзя думать, что ты лучше кого-то лишь по причине огромных зарплат. Нельзя думать, что «свое обязательно возьмем». И самое главное – для Европы «Зенит» не гранд. Любой российский клуб не гранд. Так что «Униря», «Янг Бойз» или «Осер» — для всех этих команд Рабочие моментысоперник из Санкт-Петербурга будет лучшим вариантом, чем «Севилья», «Вердер» или «Тоттенхэм». Потому что они нас знают понаслышке и не боятся.

Не вижу причин делать глобальные выводы по одному матчу «Зенита». И критиковать за вчерашнюю нервотрепку не собираюсь. Подумаешь, подсели после двух подряд сложных матчей на третий. Подумаешь, два или три момента было у ворот Малафеева. Вальдес или Касильяс против «Альмерий» по три выхода один на один берут, и не кричат, что в слабых командах играют. Правильней оценивать игру «Зенита» системно. То есть после завершения летней серии игр. Ведь забей Файзулин, и всё сегодняшние критики писали бы что-то в стиле «победа на классе». Командно «Зенит» пока не настолько солидный клуб, как по именам. Надо два года, как по завету Моуриньо. Правда, у Спаллетти нет двух лет.

Нужен сиюминутный результат, и почему-то забывают, что отбором еврокубки не заканчиваются. Сезон длинный и спланировать его надо так, чтобы на пикРабочие моменты формы выйти осенью – как прошлогодний «Рубин». «Зенит» ведь команда физически средняя. Гренадеров мало, ждут Алвеша, Луковича и Бухарова. Все парни рослые, жесткие и боевые. Спаллетти пытается найти классического опорника. Денисов не «тафгай», его разрушающей волной солидные команды не запугать. Агрессия нужна, как воздух. Выходят из обороны молниеносно – есть такое, но практики у вратаря и защиты при непосредственных обязанностях мало. В чемпионате центральные защитники чаще начинают атаки, чем прерывают.

Постоянные подписания подтверждают, что кадровый потенциал команды без новичков средний (европейские мерки берем, разумеется). Молодых игроков немного (Ионов, Канунников), заметно прогрессирует только Широков. Не нравится предсказуемость замен, небольшое количество кардинальных изменений в тактике. Спаллетти умело эксплуатирует проверенное давным-давно. Сейчас не время для экспериментов, но попадись в решающем раунде опытный коллектив, Рабочие моментыи тренер соперника заметит слишком много неприятных для «Зенита» нюансов.

Анюков редко ходит вперед, поскольку заметно сдал в резкости. Позиционно не страхует по диагонали – вспомните выход Няга, когда лишь Мейра успел на блокировку. Анюков вчера несколько раз сыграл неграмотно, а дерзкие и мстительные мотивы парня «с района» капитан должен прятать. Это не РПЛ, где арбитров матами кроют и толкают. Вообще, желтых карточек лишних нахватали не от большого ума. Скромнее надо быть, сдержанней.

При массированной обороне команда сбивается в кучу. Пересмотр матча с остановками картинки это твердо доказывает. Чрезмерная плотность около штрафной – признак усталости. Помните, как Спаллетти жестами эмоционально показывал, где и кто должен стоять? Он показывал банальную линию и приказывал не держаться за спинами румын — ближе к чужим воротам. Чертовски дикая привычка, выработанная в РПЛ. Состоявшиеся команды действуют уверенней, рассредоточено, каждый отвечает за свою зону и соперника, а партнер знает, кого и когда страхует.

Соперник обязательно заметит проблемы с флангами. Данни хорош неимоверно, но он все-таки плеймейкер, смещающийся на левый фланг. Быстров просто вРабочие моменты плохой форме, а Росину сложно назвать крайком. К тому же левша, и совсем не как Месси. Константин Зырянов — уважаемый футболист, просто стареет, что прямо сказывается на его физических кондициях. Спаллетти упрямо оставляет его на весь матч, пытается открыть второе дыхание, потренировать выносливость. Так что недаром о Семаке вспомнили. Вот кто железный и с российским паспортом.

Спаллетти — консерватор. Он выбрал алгоритм и выполняет пункт за пунктом. Слова Радимова, что первый тайм сложился по установке тренера, подтверждает системность. Вчерашний матч – часть рабочего процесса. Пока Спаллетти побеждает, никто не может упрекнуть «Зенит» в том, что игроки ничего не делают. Перескочить из команды уровня Лиги Европы в когорту, тактически равную «Барселоне» и компании, невозможно. Сначала надо выдержать августовскую серию. С каждым матчем будет сложнее, но если на выбранном тренером этапе мы увидим качественный силовой скачок – «Зенит» будет в Лиге Чемпионов. Быть может, даже станет первым российским клубом, научившимся успешно играть на двух фронтах

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить