Капитан, капитан, соберитесь!

07 июля 2010, 16:00

Икер Касильяс — самый опытный капитан в истории сборной Испании. От его игры во многом зависит успех «красной фурии», поэтому «Соккер.ру» напоминает о знаменитом вратаре накануне решающего полуфинала.

Вратарем быть плохо, всё твои ошибки потом долго разбирают и помнят. Ищут в них ответы на пропущенные мячи. Быть великим вратарем в глазах тех, кто помнит и знает тебя много лет – сложнее вдвойне. Даже Льва Яшина не минулаКапитан, капитан, соберитесь! участь многих. После чилийского Чемпионата Мира его настолько затравили по вертикали, что даже пришлось убегать от мира – уединяться, рыбачить в тишине, чтобы разобраться в главном вопросе. Стоит ли вратарская профессия необходимых, крупных жертв?

Выбор Яшина вы знаете. Касильяс в опалу подобного масштаба не попадал, зато за последний год о нем стали меньше и реже говорить в восторженных тонах. Икер допускал несвойственные для себя ошибки в матчах за «Реал». Вот только сейчас усадить его на скамейку в воспитательных целях не представляется возможным. Один из лучших вратарей мира, капитан сборной Испании и мадридского «Реала» — с таким авторитетом считаются все.

Как сегодня помню розовощекого парня в сине-желтом вратарском свитере, который упал на землю и рыдал от счастья после первого для себя большого финала. Накануне финала Лиги Чемпионов против «Валенсии» Икеру исполнилось лишь девятнадцать лет. И сразу такой успех! Через два года мы Капитан, капитан, соберитесь!могли потерять одного из самых талантливых вратарей мира. Икер «поймал звездочку», успехи вскружили голову. Но Дель Боске знает подход к звездам первой величины. Висенте усадил молодого на скамейку, а до второго финала – против «Байера», дошел с помощью добротного голкипера Сесара.

И только в финале состоялось возвращение Икера в поднебесную. Он вышел на замену и стал важным участником победы. Прошло восемь лет, Касильяс вырос как вратарь. Во многом благодаря откровенной бездарности обороны мадридского «Реала» на протяжении многих лет. Теперь у него нет конкурентов в клубе. А в начале пути ему везло с травмами соперников. В 2002 году первым вратарем сборной Испании был Каньисарес. Но Сантьяго умудрился разрезать ногу во время бритья – стал на разбитую бутылку. В итоге в основе заиграл Касильяс. С тем Чемпионатом Мира связаны приятные для Икера воспоминания. Победная серия пенальти против Ирландии -Капитан, капитан, соберитесь! во многом заслуга молодого голкипера.

Не будучи гренадером, у Икера удивительное свойство. Доводилось видеть его в деле вблизи. Не знаю, как у него получается, но визуально он умудряется закрывать половину ворот – как Шмейхель. Но Петер ведь огромный мужик, а Икер среднего роста. Впечатляющий эффект, не раз на страхе перед Касильясом горели великие форварды – не могли найти путь для мяча мимо вратаря.

У него есть спокойная харизма, необходимая в критических ситуациях. Нервы Икеру вообще не к лицу. Все его успехи добыты трудом, ведь бывали сезоны, когда вратарь «Реала» оказывался по количеству ударов в створ ворот едва ли не лидером в Примере. Не удивительно, что Трофей Заморы Икер брал лишь один раз в карьере. Хотя Икера ценят не за маленькое количество пропущенных мячей. А за умение спасать в невероятных ситуациях. Не будучи вратарем показушным, он часто выдает невероятные трюки.

Главное, не ставить за ворота красивых девушек. В игре против Швейцарии возлюбленная Касильяса, а по совместительству телеведущая Сара Карбонеро находилась за воротами капитана сборной Испании. После игры нашлись люди, обвинившие Икера в потере концентрации – мол, строил глазки девушке. Зато телеканалам плюс — верная подруга после всех матчей берет у Икера интервью. Личная жизнь – личной жизнью, а свою работу Сара делает профессионально:

Не знаю, настолько важна роль Сары за воротами, но когда туда поставили Рейну вместо Карбонеро, Икер переродился. Взял пенальти и выход один на один в решающий момент. Ведь всё в курсе, что Касильяс умеет терять Капитан, капитан, соберитесь!концентрацию. Он комично терял линию ворот и штанги по молодости, пропускал нелепые мячи, всегда хуже играл на выходах, чем на линии ворот. Впрочем, это стандартный бич вратарей. Кидаться головой вперед в ноги форвардам — не только смелость, но и дурь нечеловеческая.

Икер без сумасшедшего взгляда Каньисареса, зато кураж ловит стабильно. Кроме того, соразмерных ему по уровню и классу вратарей в мире мало. Буффон стареет и травмы замучили. Немаловажно, что теперь Моуриньо тренирует команду Икера, а не Жулио Сезара. Оборона «Реала» станет организованней, что позволить Касильясу сконцентрироваться на точечных ударах. Ведь быть стеной под расстрелы в его возрасте уже несолидно. Впрочем, Икер всегда готов пожертвовать своим комфортом ради победы клуба или сборной. Капитан Испании мечтает о победе на Чемпионате Мира и сделает всё от себя зависящее. Ведь Касильяс, если брать его десятилетнюю карьеру – великий вратарь.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить