Датский салат

17 июля 2010, 12:00
На очереди «Соккер.ру» еще два участника группового турнира в ЮАР. Две сборные, сенсационно побеждавшие на чемпионатах Европы, показали разную игру, зато породнились во многих деталях, о которых стоит рассказать.

Конец эпохи

Греция

Место в группе: 3
Матчи: +1 =0 -2, разница мячей 2:5
Лучший игрок: Василис Торосидис.
Открытие чемпионата: не было.
Разочарование турнира: игра сборной Греции.
Главные события: хитрость Торосидиса и беспросветность в атаке.

Стартовали – хуже некуда. Сыграли против Южной Кореи бездарней, чем КНДР Датский салатпротив Португалии, если брать уровень команд и амбиции. Уже в первом матче прослеживалось, что бывший чемпион Европы Греция умирает. Они остались в далеком прошлом со своей игровой философией «десять в обороне, Самарас как-то сам справится». В итоге сыграли на чемпионате мира один неплохой тайм и добыли первую в истории страны победы на ЧМ. Ведь в прошлый раз провалились, а в ЮАР хотя бы голы забивали. Но снова можно напомнить о провокации Торосидиса и глупости Кайта. Без того удаления и обидной ошибки Эньяма могли остаться даже без забитых мячей. Но вечно не может сопутствовать удача, если команда даже не пытается атаковать.

Датский салатСамый яркий пример того, почему греки лишние на этом празднике жизни – игра с резервистами Аргентины. С трудом удавалось смотреть на эти мучения, когда за линией мяча оказывались все игроки Рехагеля. Отто сделал всё, что мог, но его божественные умения и везучесть остались в 2004-м году. В ЮАР приехала посредственная команда, которая закономерно не вышла из группы. Ведь и в обороне привычной дисциплины не хватало, и в атаке не нашлось забивающего человека. Гекас – лучший бомбардир европейского отбора, оказался в ужасной форме. Вообще, Греция заметно деградировала по сравнению даже с непростым отбором. Но там показали привычный характер, а на чемпионат мира приехали без свежих взглядов на футбол.

Беспринципные

Дания

Место в группе: 3
Матчи: +1 =0 -2, разница мячей 3:6
Лучшие игроки: Бендтнер, Роммедаль.
Открытие чемпионата: не было.
Разочарование турнира: Йон Даль Томассон.
Главные события: негативные и много (автогол Поульсена – Аггера, игра Соренсена при японских штрафных, пас другого Поульсена на камерунца).

Дания, как и Греция, неожиданно и сенсационно стала чемпионом Европы. Но Датский салатэто было давно, успело уйти не одно поколение. Но если греки привезли на ЧМ достаточно старую команду, то Дания являет собой «солянку» из перспективных и опытных футболистов. В итоге опытным не хватило сил, а молодым – хладнокровия. И снова можно повторять греческую мысль. В отборе датчане играли уверенней, чем на самом чемпионате. Надо также заметить отсутствие воли к победе и умения реализовывать моменты. Изначально у них было все – опытный тренер, неплохой состав (точно не хуже, чем у конкурентов), поставленный рисунок игры. А вот стратегию выбрали неправильную.

Первый матч против фаворита группы решили сыграть осторожно, на ничью. Но в итоге случайность, миг – и шансов отыграться при медленном футболе не осталось. С Камеруном сыграли по-другому, а японцев, похоже, просто недооценили. Или элементарно не хватило сил. Думали, что могут себе позволить играть так, как Голландия. Ольсен просчитался, его опытные
Датский салатфутболисты допускали непонятные индивидуальные ошибки. Команда, которая теоретически сама может победить благодаря стандартам, проиграла мастерам исполнения штрафных. И снова уходит поколение, а остаются талантливые, но сыроватые игроки. Принцам датским в ЮАР не хватило отборочной принципиальности. Тогда играли с искрой, а сейчас сумели переломить ход лишь одного поединка.

ЧМ не прощает подобной бесхарактерности. И в этом общая философия сборных Греции и Дании. Конечно, датчане сыграли намного уверенней, зрелищней и со стороны интересней. Но в итоге плохой старт, поражение в решающем матче и волевая победа. А у датчан еще и плохая реализация отличных моментов. Подвела обе команды старость, где физическая, где идейная.
Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить