«Осер» обыграл «Зенит» и другие результаты

25 августа 2010, 15:30

Сегодня станет известен окончательный список участников группового этапа Лиги Чемпионов. Питерский «Зенит» находится в шаге от желаемого — как всегда верим в успех. О завершающей квалификацию порции матчей — в превью «Соккер.ру».

«Осер» — «Зенит» «Осер» обыграл «Зенит» и другие результаты

Питерский клуб - фаворит двухматчевого противостояния, в первой его части не убедил. Причиной тому наверняка послужил быстрый гол — имея сносное преимущество, всегда есть риск начать играть пассивно и упустить контроль над игрой. «Зенит», в принципе, мог забивать, и не раз, но за неимением должной необходимости улучшать ситуацию уступил в эмоциях «скромному французу». 

«Осер» показался крепкой, недурственной командой, но излишняя скромность не позволила им по-настоящему соревноваться с питерцами на равных. Немного коряво, немного неуклюже — коллектив играл в свой футбол, который, пусть и в лучшем своем исполнении,  уверенно идущему на первом месте Российской Премьер-Лиги, «Зениту» уступает. Дальние передачи от Педретти хороши, понравились Олиеч и Ндинга, но форвардам команды — Еленю и Ле Таллеку, не хватило мобильности и хитрости, чтобы «Осер» обыграл «Зенит» и другие результатыдовести созданные партнерами моменты до логического завершения. 

Из-за травм не поехали во Францию Ломбертс и Денисов. Матч будут судить соотечественники небезызвестного Вальтера Бирсы — все это оправданием в случае невыхода в Лигу Чемпионов стать не сможет. «Зенит» — одна из главных надежд нашего футбола в грядущем еврокубковом сезоне. Обыгрывать относительно мирный «Осер» питерцы обязаны. Будем надеяться, что Спаллетти удивит только в приятную для нас сторону — напомним, в случае победы Россия впервые будет представлена в Лиге Чемпионов сразу тремя командами. 

Слова перед игрой

Жан Фернандес, главный тренер «Осера»: «У нас есть шансы на то, чтобы пройти „Зенит“, если в ответной встрече мы покажем хорошую игру. Последний матч чемпионата Франции с „Валансьенном“, в котором мы сумели отыграться,«Осер» обыграл «Зенит» и другие результаты уступая по ходу встречи, стал хорошей проверкой перед матчем с „Зенитом“. „Валансьенн“ похож на „Зенит“ — тоже очень хорошая команда. Мне понравилось, как действовали мои футболисты, когда перед ними возникла необходимость отыгрываться». 

Лучано Спаллетти, главный тренер «Зенита»: «Нас ждет фундаментальный, тяжелый матч. Мы работали над тем, что является нашими главными качествами. Я думаю, что было бы неправильным менять то, что у нас есть сейчас, приспосабливаясь к сопернику. Мы уважаем его силу, но менять свои качества под него мы не будем. И когда ты ставишь себе цель добиться важных, серьёзных результатов, фундаментальной вещью являются свои качества, становящиеся отличительной игрой команды».  

«Аякс» — «Динамо» Киев 

«Осер» обыграл «Зенит» и другие результатыНе впечатлили команды в первом поединке, и вряд ли беззубость лечится за неделю. В меньшей степени сей диагноз относится к киевлянам — подопечные Валерия Газзаева в первом тайме владели инициативой и создали немало потенциальных опасностей, в то время как «аяксиды» с трудом преодолевали центр поля, и во всем действовали крайне медленно и через «не хочу». За гостей самоотверженно вступился Массимо Бузакка — игра более-менее выровнялась, но надо признать, киевляне тянулись за победой азартнее, агрессивнее, и кто знает, как сложилась бы игра без глупого удаления Гармаша. 

Как получится в Амстердаме — также неизвестно. Но члены обеих команд считают, что в ответной встрече будет легче. «По бумаге» преимущество у голландского клуба - результативную гостевую ничью, безусловно, можно расценивать как немалый успех, а дома поможет удержать или увеличить«Осер» обыграл «Зенит» и другие результаты преимущество поддержка трибун. Киевляне же при благом стечении обстоятельств имеют все шансы пройти могучий «Аякс» и составить компанию донецкому «Шахтеру» — своего последнего слова в этой Лиге Чемпионов «динамовцы» еще не сказали. И, возможно, не скажут и сегодня. 

Команды не подарили зрителю ожидаемой феерии в первом матче, вряд ли подарят и во втором. «Аякс» не показался таким уж апологетом атаки, чем прославился в своей славной победной истории. «Динамовцы», напротив, больше думали о забитых мячах, нежели осторожности в обороне. Наверняка будет осторожная, тяжелая игра до первой ошибки, «Динамо» надо забивать — их шансы раскрыться и провалиться выше. Но все равно пожелаем «соседу» удачи — в таблице коэффициентов еще будет время посоревноваться. А нынешний «Аякс» пройти можно и нужно — ведущему турниру Европы нужны яркие команды. 

Слова перед игрой
 
«Осер» обыграл «Зенит» и другие результатыМартин Йол, главный тренер «Аякса»: «Мы будем играть на заполненной „Амстердам Арене“, которую называем „амстердамским адом“. Должны произойти какие-то невероятные вещи, чтобы мы не вышли в следующую стадию. Если мы будем действовать хладнокровно, то добьемся своего». 

Валерий Газзаев, главный тренер киевского «Динамо»: «Мы все горим желанием решить поставленную задачу, и это главное. Надеюсь, после матча не будет претензий ни к одному игроку по поводу самоотдачи и мастерства. Настрой у нас самый боевой. Будет тактический поединок, с учетом результата первой встречи. Какие-то отрезки будут быстрыми, где-то будем атаковать позиционно или проводить контратаки. Все должно решить исполнительское мастерство». 

Другие игры 

«Осер» обыграл «Зенит» и другие результатыСерьезную заявку на выход в групповой этап сделали словаки, обыграв именитую «Спарту» у нее же дома. Как будут отыгрываться гостеприимные чехи — неизвестно. «Жилина» выиграла абсолютно по делу, без каких-либо оговорок и поправок, и шанс на то, что дома сыграет хуже — минимальный. Но великие клубы так просто не сдаются — иначе не были бы они великими. «Спарта» попытается усмирить дерзкого соседа, тот в свою очередь постарается проделать то же самое, что неделей ранее. Преимущество, конечно, у последних. 

Клуб Вадима Демидова «Копенгаген» одолел, но не убедил в своем полном превосходстве. Что подтверждается результатом. 2:1 дома — счет, наверное, один из самых скользких в двухраундовом противостоянии. Впрочем, исход поединка постороннего зрителя вряд ли будет интересовать — команды откровенно средние и серые, красок в Лигу Чемпионов не принесут. Хотя нервы попортить — в их силах. Этим они сегодня и займутся,«Осер» обыграл «Зенит» и другие результаты попрактикуются друг на друге.  

Цирк, продемонстрированный лондонским «Тоттенхэмом» в Берне, вовсе не стоит приписывать лишь команде Харри Реднаппа. «Пацаны» в желто-черных футболках оказались не такими уж заурядными, чтобы наблюдать со стороны ожидаемый разнос своей команды — в скоростях лондонцы могли швейцарцам и позавидовать, в реализации чужих ошибок — тоже. У своих ворот выстроили отличную позиционную модель, которая преодолевалась с невероятным трудом, и чаще — безуспешно. Впрочем, «шпоры» шанс на Лигу Чемпионов сохранили — спасибо Павлюченко, классный и нужный гол. «Янг Бойз» сдаваться тоже не собираются — свои амбиции они обозначили предельно четко и в «ответке» выложат все, чему научились, чтобы сбить с пути нового английского делегата и заявить о себе громогласно. Для обоих — матч жизни и смерти. Тем интереснее.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить