Пленных не брали

25 августа 2010, 02:10
«Брага» сыграла в хоккей с «Севильей», «Вердер» умножил количество сердечников в Бремене. Ошибки арбитров, решающие овертаймы, непредсказуемая серия пенальти — пути первых победителей плей-офф квалификации ЛЧ на «Соккер.ру».

Лига Европы. Ответный матч

«Анортосис» — ЦСКА — 1:2 (0:0)
Голы: Кафу, 76 — Думбия, 85, Гонсалес, 89.

«Анортосис»: Козачик, Фронтини, Брачи, Георгиу, Силис (Видович, 61), Начо, Лаборде (Консистре, 20), Марангос, Криштовау (Хацигеоргиу, 69), Кафу, Оккас.
ЦСКА: Акинфеев, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Шемберас, Дзагоев (Рахимич, 80), Мамаев (Хонда, 63), Олисе, Тошич (Гонсалес, 68), Думбия.

Предупреждения: Мамаев, 21, Марангос, 36, Фронтини, 40, Георгиу, 45, Начо, 70, Хонда, 84, Брачи, 85.

Пленных не бралиПобедили и ладно. О матче лучше не вспоминать, скучноватый футбол. Одни не хотели, другие не смогли. «Анортосис» открыл счет, заставил ЦСКА чуть внимательнее отнестись к шансам у ворот Козачика. В итоге Думбия добил отскочивший от перекладины мяч.

А второй и победный гол вышел красивым. Гонсалес четко пробил издали, попал точно в угол. Можно винить вратаря, но по большому счету без разницы. Шесть голов в двух матчах – более, чем солидное подтверждение разницы между командами.

Лига Чемпионов. Квалификационный раунд плей-офф. Ответные матчи

«Севилья» — «Брага» — 3:4 (первый матч — 0:1)

Голы: Фабиано, 60, Навас, 84, Кануте, 91 — Матеус, 31, Лима, 58, 85, 90

«Севилья»: Палоп, Конко (Хосе Карлос, 61), Фасио, Эскюде, Дабо (Негредо, 78), Зокора, Чигарини (Ренато, 61), Перотти, Навас, Фабиано, Кануте.
«Брага»: Фелипе, Сильвиу, Мойзес, Родригес, Элдерсон, Вандиньо, Агияр (Лима, 55), Леандро Салино, Алан, Пауло Сезар (Паулао, 69), Матеус (Элтон, 79).

Предупреждены: Зокора, Эскюде, Перотти — Агияр, Элдерсон, Леандро Салино.

В принципе, в нестабильности — вся «Севилья» и ее зверская привлекательность. Это испанский «Вердер» или даже «Арсенал». Команда может победить «Барселону», а потом недооценить в гостях «Брагу». Последовало настоящее наказание – «Барселона» вынесла андалусийцев в одни ворота во втором матче Суперкубка Испании.

Альварес вроде бы пересмотрел свое отношение к матчам, выставил основной состав на решающую битву. Однако «Брагу» тоже не вчера основали (в 1921 году, если быть точным), сыгранная и опасная команда. Португальцы сделали акцент на игре в обороне, но если соперник позволяет пройти до чужой штрафной со своей половины поля и пробить, то почему этим не воспользоваться?

Пленных не бралиВот Пауло Сезар и пробил. Палоп сыграл не лучшим образом – отбил мяч перед собой. Капитан вообще как-то странно начал этот сезон, «проклятие» Хонды, не иначе. Матеус забил свой второй мяч в этой дуэли в пустые ворота мимо лежащего вратаря.

Лима тоже забивал без особых помех — всё сделал партнер, пройдя правым флангом. На исходе часа игры «Брага» уже могла праздновать выход в групповой турнир Лиги Чемпионов, для общей победы «Севилье» надо было забивать четыре раза.

Один мяч испанцы отыграли быстренько – Луис Фабиану пробил предельно просто, но вратарь нелепо поставил руки и пропустил мяч в сетку. Дальше хотел играть только чемпион мира Хесус Навас. Он даже сравнял счет, но через минуту раздосадованный Зокора собирал на газоне остатки своего достоинства.

Очередная контратака, очередная непонятная игра Палопа. Дальше команды попытались устроить соседские испано-португальские разборки «стенка на стенку», но судья попался толковый.

Катастрофу венчал четвертый гол португальцев. Для полноты медицинской истории Палоп пропустил в ближний угол и позволил Лиме создать хет-трик. Заколдовали, демоны? Нет, просто одна команда лучше другой. А гол Кануте — как сдача, раньше надо было играть.

«Хапоэль» Тель-Авив – «Ред Булл» Зальцбург — 1:1 (первый матч – 3:2)

Голы: да Силва, 43 (автогол), Захави, 90

«Хапоэль» Тель-Авив: Эньема, Канада, Бадир, да Силва, бен Даян, Ядин, Рокши (Абутбуль, 74), Захави, Вермут, Саар (Шиш, 90), Мерей (Франсмен, 65).
«Ред Булл» Зальцбург: Треммель, Швенто, Секагья, Афолаби, Швеглер, Покривач, Мендес да Силва, Нгват-Махоп (, 65), Ляйтгеб, Сарате, Валльнер (Антонио Богоссян, 74).

Предупреждение: Нгват-Махоп.

Пленных не бралиИтог первого матча стал сюрпризом, австрийцы еще в прошлом сезоне очертили свои претензии на успех в Европе. Но три попущенных гола поставили под вопрос европейские амбиции.

Первый тайм ответного матча чем-то напоминал первую игру, только на этот раз «Хапоэль» не так резко огрызался и не форсировал события. Были некоторые моменты, но один не добежал, второй не достал мяч. Зато гости открыли счет усилиями Дугласа, который забил в свои ворота.

Во второй половине матча израильтяне должны были сравнивать счет, что означало бы конец борьбы для Зальцбурга. Так и случилось. Эран Захави вышел на ворота по левому флангу и подчеркнул выход «Хапоэля» в групповой турнир Лиги Чемпионов своим мячом. Простенько, но со вкусом. Умение забивать хозяева показали в первом матче.

«Шериф» — «Базель» — 0:3 (первый матч – 0:1)

Голы: Штреллер, 73, Фрай, 80, 87

«Шериф»:
Стоянов, Враньеш, Надсон, Тархнишвили, Волков, Адамович, Руамба, Фред де Оливейра (Джурович, 76), Балима, Франса (Хачатуров, 79), Дьеду (Николич, 66).
«Базель»: Костанцо, Инкум, Атан, Абрахам, Сафари, Хуггель, Япи-Япо (Ферати, 87), Зуа, Стокер (Шачири, 85), Фрай, Штреллер (Чипперфильд, 78).

Предупреждения: Фрай, Атан, Тархнишвили, Волков, Враньеш.
Удаление: Тархнишвили, 77.

Для «Шерифа» вечер вторника был главным в его истории. Команда никогда еще не принимала участие в групповом турнире Лиги Чемпионов, а надо было отыграть лишь один мяч. Это при том, что и его могли не пропускать, нелепым получился гол Штокера.

Одно можно было сказать абсолютно точно еще до игры, на первом плане в командах — вратари. Что запомнившийся болгарин Стоянов, что капитан швейцарцев Констанцо. Балима и Франса проверяли голкипера хозяев ударами в ближние углы, Штреллер пытался обмануть Стоянова, но попал в защитника.

Пленных не бралиИсправился Штреллер во второй половине матча, когда головой удачно подрезал мяч после подачи с левого фланга. Торстен Финк радовался не зря – его команда будет играть в групповом турнире Лиги Чемпионов.

Почти сразу после гола странный арбитр Мартин Ханссон – тот самый, что не увидел игру рукой Анри — удалил капитана «Шерифа» за удар соперника локтем. Тархнишвили тридцать восемь лет, игрок с таким опытом детских ошибок не допускает в принципе. Да и как показал повтор, не было ничего в том эпизоде.

Швейцарцы воспользовались подарком арбитра и Александр Фрай забил второй мяч. К сожалению, надо констатировать двойную ошибку – Стоянов выпустил мяч из рук, а защитник умудрился его не выбить. Хозяева «поплыли» и Фрай организовал дубль, технично перебросив вратаря. Такова судьба.

До чего хорошо живут люди в скандинавских странах, до того бездарные там арбитры.

«Андерлехт» — «Партизан» — 2:2 (по пенальти – 2:3)
(первый матч – 2:2)
Голы: Клео, 15, 53, Лукаку, 64, Жилле, 72

«Андерлехт»: Прото, Жилле, Мазух, Юхас, Дешахт, Биглия, Куяте (Лежар, 59), Суарес, Полак, Лукаку, Буссуфа.
«Партизан»: Илич, Стеванович, Крстаич, Йованович, Лазевски, Петрович, Смилянич, Томич (Станкович, 82), Илич (Давидов, 19), Клео, Илиев (Богунович, 90).

Предупреждения: Петрович, Куяте, Стеванович, Йованович, Давидов, Крстаич, Лукаку, Клео, Дешахт.

Ничья дома с двумя пропущенными мячами – плохой результат. Поэтому «Партизан», составленный из опытных игроков, попытался побыстрее улучшить своё положение. Удалось уже на пятнадцатой минуте матча. После подачи углового с левого фланга Крстаич до мяча не добрался, а вот Клео – автор второго мяча в Белграде, красиво сыграл головой.

Ногами играет вундеркинд-переросток Лукаку, но его гол через пару минут после мяча сербов отменили из-за метрового офсайда. «Андерлехт» очень хотел сравнять счет еще до перерыва, тамошний Суарес пробил рядом со штангой.

Но начался второй тайм, прошло десять минут, и забили… Гости! Колоссальная позиционная ошибка обороны «Андерлехта» — защитники забыли одинокого Клео на дальнем углу штрафной и форвард без проблем реализовал свой момент.

У бельгийцев есть свой лучший бомбардир. Лукаку — необычайно хитрый форвард, очень технично обманул вратаря – ударил головой с отскоком от земли. Сербы занервничали, играть добавленное время им не хотелось. Невзирая на желания гостей и гол Жилле.

Овертайм можно назвать несправедливым продолжением матча, Лукаку забил чистый гол после передачи Суареса. Но боковой судья придумал офсайд. Может, купите себе повторы, дорогие арбитры?

Команды отказались забивать еще и судьба путевки в Лигу Чемпионов решилась в серии пенальти. Прото взял два пенальти, но этого оказалось мало — его партнеры трижды не попадали в ворота, даже Иличу не надо было что-то отбивать.

Веселый матч получился, а Лукаку — всё еще под прицелом Моуриньо, ведь «Партизан» будет в групповом турнире, а не бельгийский чемпион.

«Сампдория» — «Вердер» — 3:2 (Первый матч – 1:3)
Голы: Паццини, 8, 13, Кассано, 85, Розенберг, 93, Писарро, 100

«Сампдория»:
Курчи, Станкявичюс, Гастальделло, Вольта, Циглер, Паломбо, Дессена, Семиоли, Губерти (Тиссоне, 66; Маннини, 73), Паццини, Кассано (Поцци, 88).
«Вердер»: Визе, Фриц, Предль, Мертезакер, Пасанен (Бениш, 80), Фрингс, Писарро, Баргфреде, Боровски (Арнаутович, 63), Марин, Вагнер (Розенберг, 72).

Предупреждения: Предль, Дессена, Гастальделло, Арнаутович, Паломбо, Писарро.

Интересное противостояние, в котором благодаря бременскому мячу Паццини интрига ждала воскрешения. «Вердер» присыпал ее землей и тремя голами, но на выходных немецкий клуб на деле доказал, что умеет много пропускать, даже вырыв другому могилу. Бременцы открыли счет против «Хоффенхайма», а потом пропустили четыре мяча.

«Сампдория» с первых минут показала, что просто так пропускать не собирается.
А вот забивать – пожалуйста. Кассано вырезал передачу через всю штрафную на дальнюю штангу, Паццини головой отправил мяч в ближний угол. Визе не сумел отбить, лишь закинул мяч за линию.

Через пять минут счет стал 2:0. Это снова Паццини, на этот раз ногой – красивейший удар на исполнение. Мяч вонзился в сетку ворот, а «Вердеру» не оставалось ничего другого, как атаковать.

Пленных не бралиНемцы пытались, засветившийся когда-то в «Баварии» Вагнер маячил впереди, но атаки итальянцев были острее. Они могли забить третий мяч еще в первой половине встречи, если бы не Визе. На последних минутах, что удивительно, «Сампдория» пошла вперед и Антонио Кассано ударом пяткой попытался обмануть Визе. Удалось – мяч от вратаря залетел в сетку.

Хозяева подумывали о групповом турнире, заменили Кассано. Но с «Вердером» не шути – Розенберг ушел в самоволку и преуспел. Его удар в дальний угол низом вратарь не отбил, перевернув на другую сторону сумасшедшую пластинку «Вердера». Выстрел Марина приняла перекладина – это уже в овертайме.

Немцы завладели психологической инициативой и снова их дальний удар стал роковым. Писарро приложился смачно, а Курчи не успел выудить мяч с угла.

Невероятное рядом. Похороненный на 92-й минуте матча «Вердер» ожил на 93-й, а в овертайме заставил половину Генуи плакать. Бремен празднует, разбавляет выпитые успокоительные средства. Ненормальная, но запоминающаяся команда у Шаафа.