Кто против БАТЭ?

29 мая 2010, 12:00
Сейчас идет юбилейный – двадцатый по счету чемпионат Беларуси, и «Соккер.ру» обращает внимание на положение дел в соседском футболе. Все ли свыклись с гегемонией БАТЭ, и есть ли команды, способные бросить вызов чемпиону?

Первый и логичный вопрос: как в Беларуси успели сыграть девятнадцать Кто против БАТЭ?полноценных чемпионатов, если текущий сезон в РПЛ только девятнадцатый? Ответ простой – потому что в 1995-м календарном году было сыграно два чемпионата. Сначала в июне очередную победу добыли «динамовцы» из Минска, а в ноябре, уже с другим тренером, победили еще раз. Вот такая история, два титула за год. Кроме того, сразу два чемпионата – первый и осенний, игрались в один круг. Количество команд часто варьировалось – то уменьшали до четырнадцати, то снова было шестнадцать. В прошлом году играли четырнадцать коллективов, а в этом сократили состав элиты до двенадцати. Понятно, формула турнира изменилась. А вот «начинка» осталась прежней.

Поклонники белорусского футбола задаются главным вопросом: это БАТЭ такой сильный, или соперники настолько слабые? Не думаю, что надо ввязываться в бессмысленные дискуссии, лучше отметить тот факт, что у некоторых команд замечен прогресс в игре, им бы еще стабильности! Пусть не семимильными шагами и не «из небытия в Лигу Чемпионов», зато над инфраструктурой
Кто против БАТЭ?работают. Взять хотя бы аутсайдера лиги – «Партизан» из Минска. Глядя на их аккуратный стадион с красивым названием «Трактор», не скажешь, что эта команда сумела в одиннадцати турах набрать одно очко, десять раз проиграв. Хотя это сейчас так, а раньше клуб с названием МТЗ-РИПО играл успешней. Похоже, «ушли в партизаны» преждевременно – изменили вывеску зимой, и вот так стартовали в чемпионате.

Многие оценят, что на втором месте идет команда из Бобруйска – «Белшина». Бобруйчане по итогам первого круга (всего их три, как в Дании и Шотландии)
отстают от БАТЭ на два очка. Причем команда не пропускает на родном стадионе «Спартак»., начиная со второго тура. Ничего удивительного в таком достижении нет – БАТЭ вообще не пропускает в чемпионате! Удивительно, как это клуб из Борисова умудряется играть вничью (в основном на выезде), а не побеждать всех подряд. Вопрос к замечательному молодому наставнику Гончаренко, который успел показать в Европе белорусский футбол, ведь все помним, как его команда играла в Лиге Кто против БАТЭ?Чемпионов, а в прошлом году сражалась в Лиге Европы – достойно с достойными командами. Думаю, как раз опыт игры помогает чемпиону – четыре раза подряд в последние годы, побеждать и чувствовать себя в безопасности, даже разрываясь на несколько фронтов.

В одном из турниров уже победили – в Кубке Беларуси. Финал, мягко говоря, не получился, ведь лидер сезона забил «Торпедо» из Жодино пять
безответных мячей. Интересно, что кубок БАТЭ выигрывает не так часто. А «Торпедо» не спас даже лидер бомбардирской гонки Павел Беганский, на счету которого шесть мячей в одиннадцати матчах. Причем Павел даже матч не доиграл до конца – под занавес первого тайма заработал красную карточку.

Возвращаясь к чемпионату, лучшим по системе «гол плюс пас» является Андрей Разин из команды с понятным названием «Минск». Основали клуб в 2006-м году, вернулись в элиту только два года тому назад. В этом сезоне играют достаточно успешно – идут вровень с соседями из «Динамо». Флагман белорусского футбола девяностых в последних сезонах в борьбу за чемпионство реально не
Кто против БАТЭ?вступал. Понятно, постоянно ищут усиление состава, вот и в мае просматривают новичков. Под нового тренера. Сергей Гуренко подал в отставку после поражения от БАТЭ, и вместо одного молодого тренера пришел другой – Владимир Гольмак. Посмотрим, как у него получится «вставлять палки в колеса» чемпиона и обладателя кубка. Ведь что-то зачастили «динамовцы» со сменой наставников. Муслин, Гуренко, теперь вот Гольмак. Стартовал он неплохо, но как дальше будет – посмотрим.

Понятно, что конкурентов БАТЭ не хватает, и если бы нашлась «вторая» и «третья» силы, чемпионат стал бы интересней. Но и так надо отметить, что все успехи лидирующей команды в Европе отражаются на внутреннем интересе к футболу. Сейчас идет период становления, но сборная у белорусов добротная – игра поставленная, над футбольной инфраструктурой работают. Процесс идет – и это главное!
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить