Даешь молодежь!

30 августа 2010, 22:25
«Спартак» и «Амкар» уходят в отрыв от группы преследователей в лице «Зенита» и «Локомотива», сыгравших между собой вничью. Эти и многие другие встречи, среди которых была уйма результативных матчей – в обзоре «молодежки» от «Соккер.ру»

Открывал 19-й тур молодежного первенства один из лидеров турнира – «Амкар». Пермяки принимали на своем поле «Ростов». Любая победа юных уральцев никаких вопросов не вызвала бы, в отличие от их старших товарищей – «красно-черные» борются с дублерами «Спартака» за первое место. Впрочем, игра получилась тяжелой.

Первая половина не подарила немногочисленным зрителям ярких моментов. «Ростов» играл вторым номером, не позволяя хозяевам создавать остроту у своих ворот. Второй тайм прошел в похожем ключе с единственной разницей: «Амкар» создал момент и реализовал его. Победный гол на счету Тюкалова, который замкнул фланговую подачу головой. Этот результат прервал шестиматчевую беспроигрышную серию подопечных Александра Тумасяна, а пермяки обогнали «спартаковцев» в таблицы, по крайней мере, до вечернего матча последних.

А играли москвичи в Грозном, где «Терек», занимающий предпоследнюю строчку, пытался что-либо противопоставить потенциальным лидерам первенства. Не получилось. Безусловно, на ход матча повлиял «быстрый» мяч, забитый Озобичем на исходе четверти часа. Филип прошел на дриблинге двух противников и неожиданно пробил метров с 20-ти, перекладина выступила в роли капризной подруги вратаря – от нее мяч срикошетил за линию ворот.

К чести «Терека», они приложили все усилия, чтобы отыграться. Перехватили инициативу в первом тайме, доводили до опасных моментов у ворот Песьякова. Сергей выручал, а когда не мог, спасала штанга. После перерыва хозяева продолжили давить на оборонительные редуты «красно-белых», но те стояли спиной. Более того, на исходе игрового времени «Спартак» сумел забить «контрольный» мяч. Иванников длинной передачей нашел впереди Козлова, Александр обвел вратаря и поразил пустые ворота. 2:0, и столичные футболисты возвращают себе первое место в турнирной таблице.

За темпом «Спартака» и «Амкара» не успевают действующие чемпионы первенства дублеров – «зенитовцы». Питерцы играли в Москве с «железнодорожниками» и потеряли очки в увлекательной встрече. Уже к середине тайма гости добились двукратного перевеса в счете и сохранили его на табло до перерыва.

Однако во второй половине «Локомотив» взял нити игры в свои руки и сумел сравнять счет в середине тайма. Это взбодрило «зенитовцев», они сумели «засушить» игру и не позволяли «железнодорожникам» вольготно себя чувствовать в своих владениях. Почти удалось гостям добиться победы, но «почти» в футболе не считается. На 3-й компенсированной минуте навал «красно-зеленых» закончился голом Полоза, ценою в одно очко.

«Зенит» и «Локомотив» по-прежнему соседствуют в турнирной таблице, но этой ничьей предоставили возможность лидерам упрочить свой отрыв. «Спартак» и «Амкар» этой возможностью воспользовались, выиграв свои поединки.

С аналогичным счетом завершилось противостояние в Томске, куда пожаловало московское «Динамо». Уже на 10-й минуте хозяева повели в счете, но еще до перерыва голы Комисова и Логуа позволили «бело-голубым» выйти вперед. Ираклий забил на исходе первого тайма, казалось, что психологическим преимуществом завладели гости, но не тут-то было. После перерыва инициативой владела «Томь», потому точный удар Сазонова стал вполне справедливым. Было еще полчаса до окончания встречи, но результат за это время не изменился, сегодняшние соперники продолжают свое пребывание в нижней части турнирной таблицы.

Еще результативнее были две встречи в московском регионе: ЦСКА принимал «Аланию», а «Сатурн» играл с «Крыльями Советов». В игре с участием «армейцев» основные события развернулись в первой половине: уже к
Даешь молодежь!20-й минуте владикавказцы огорчили Чепчугова трижды. Хозяева ответили голом Султонова, он же во втором тайме оформил дубль. Счастливые цифры Мухаммада с этого дня – «5» и «3». Потому что голы свои он забивал на 35-й и 53-й минутах, впрочем, клубу особых дивидендов это не принесло – очередное поражение.

Раменчане были менее гостеприимны, хотя и уступали «Крыльям» дважды по ходу встречи. Победу удалось оформить в концовке второго тайма, когда с интервалом в пять минут отличились Семячкин и Курбанов.

Довольно блекло на этом фоне этих матчей выглядела игра в Нальчике, куда пожаловал казанский «Рубин». Единственный мяч на счету Алишера Джалилова, который дальним выстрелом из-за пределов штрафной в середине первого тайма принес гостям победу.

А вот вынесенная на воскресенье игра между «Анжи» и «Сибирью» вполне соответствовала основной «веселой» линии тура. Махачкалинцы на правах хозяев начали встречу мощно и к перерыву повели с разницей в два мяча. Однако гости проявили невероятную волю к победе. Героем второй половины стал Мантас Савенас, реализовавший два пенальти. Второй из них был забит уже в компенсированное время и принес «сибирякам» победу, еще один раз отличился Васильев.

«Амкар» — «Ростов» — 1:0 (0:0)
Гол: Тюкалов, 78 (1:0)

«Амкар»: Ершов, А. Морыганов, К. Морыганов,Морозов, Смирнов, Гаглоев, Рябокобыленко (Романенко, 81), Смородин (Рудаков, 68), Соколов (Андриевский, 63), Тюкалов (Оганесян, 90+3), Субботин (Михалев, 45)
«Ростов»: Соловьев, Харламов, Шустиков, Лещиков, Митькин (Мироник, 82), Гусейнпур (Сугак, 59), Васильев (Губанов, 71), Байрамян (Солонуха, 90+2), Хагба (Хохба, 82), Курбанов (Сердюк, 55), Тумасян

Судья: Д. Шпилев (Белгород)
Предупреждения: Морозов 5’, Курбанов 40’, Васильев 66’, Сугак 73’, Харламов 90’.

«Терек» — «Спартак» — 0:2 (0:1)
Голы: Озобич 15’, Козлов 87’.

«Терек»: Эдилов, Зенге (Цуроев, 66), Тагилов, Уциев, Дашаев, Адаев (Ахъядов, 84), Власов (Усманов, 88), Тепишев (Белозеров, 88), Солтаев (Кадыров, 71), Кацаев, Садаев (Ашаханов, 80).
«Спартак» (Москва): Песьяков, Маляка, Чежия, Сабитов (Рябов, 46), Ходырев, Киреев, Зотов (Малеев, 46), Озобич, Каюмов (Советкин, 63), Григорьев (Иванников, 46), Козлов (Хлебосолов, 89).

Судья: А. Егоров (Саранск).
Предупреждены: Кацаев (36), Цуроев (79), Малеев (79).

«Локомотив» — «Зенит» — 2:2 (0:2)
Голы: Нуров 68’, Полоз 90+3’ — Матяш 7’, Ионов 28’.

«Локомотив»: Боданов, Беляев, Миланович, Мамонов, Гатагов С., Гаракоев (Мальков, 58), Быков, Чочиев, Полоз, Нуров, Джиоев (Кухарчук, 66. Барсов, 85).
«Зенит»: Зайцев, Чеминава, Костин, Васильев, Гиголаев, Башкиров, Матяш, Бочаров (Петров, А., 61), Петров С., Ионов (Сагдатуллин, 46. Мурихин, 67. Батов, 81), Канунников.

Предупреждения: Васильев 44’, Сагдатуллин 65’, Гиголаев 87’.
Судья: Куликов (Саранск)

«Томь» – «Динамо» -2:2 (1:2)
Голы: Воронов 10’, Сазонов 60’ — Комисов, 35’, Логуа 45’.

«Динамо»: Пузин, Лобков, Каракин, Мьюшкович (Бортник, 69), Сергеев, Тихонов, Жарков (Орнат, 25), Комисов, Соловьев, Шпырев (Пронкин, 83), Ираклий Логуа (к).
«Томь»: Бурдыкин, Туев, Кочергин (Протасов, 37), Воронов, Закс (Башилов, 81), Махмудов, Сокулов, Пшеничников (Сазонов, 46), Гапонов (Коротя, 67), Чернов (Кокшаров, 62), Жариков (Ноздрунов, 70).

Предупреждения: Сергеев 31’, Комисов 44’, Логуа 50’, Орнат 64’, Соловьев 76’, Тихонов 85’ -  Жариков 12’, Коротя 90’.
Судья:  Сергей Кузнецов (Краснозаводск)

ЦСКА — «Алания» — 2:3 (1:3)
Голы: Султонов 35’, 53’ — Пухаев 5’, Гогичаев 17’, Царикаев 21’.

«Алания»: Гиголаев, Цховребов, Царикаев, Догузов, Гусалов (65` Булацев), Пухаев (65` Дзалаев), Бибилов (85` Кумаллагов), Дзуцев, Гогичаев, Хубулов, Бураев (89` Качмазов)
ЦСКА: Чепчугов, Иванов, Попов, Васильев, Киселев, Чосич, Султонов, Федотов (69` Базелюк), Дзаламидзе, Засеев (87` Родионов), Кобзарь (46` Тен)

Предупреждения: Васильев 21’ — Дзуцев 34’, Гогичаев 66’, Царикаев, 78’.

«Сатурн» — «Крылья Советов» — 3:2 (0:1)
Голы: Павлов, 30 (0:1). Халилович, 66 (1:1). Ставпец, 76 (1:2). Семячкин, 80 (2:2). Курбанов, 84 (3:2).

«Сатурн»: Чилюшкин (Романов, 46), Халилович, Каряка (Власкин, 90), Лапин (Анисимов, 40), Вик.Кузьмичев, Колодко (Брагин, 85), Молодцов (к), Кулешов (Курбанов, 65), Никитинский (Оганесян, 46), Зинович (Семячкин, 46), Плопа.
«Крылья Советов»: Цыган, Зверев, Хозин, Ковба (Самсонов, 46), Васиев, Ткачев (Елисеев, 82), Хрущев, Эскобар (Гриднев, 67), Егошкин (Буданов, 67), Салугин (Майкич, 73), Павлов (Ставпец, 56).

Предупреждения: Зверев 8’, Ткачев 14’, Оганесян 58’, Анисимов 77’, Васиев 84’.
Удаление: Оганесян 75’.
Судья: Владимир Рогулев (Москва).

«Спартак-Нальчик» – «Рубин» — 0:1 (0:1).
Гол: А.Джалилов 25’.

«Спартак-Нальчик»: Антипов, Деяк, Маркович, Меров, Плиев, Хагабанов (Трубицин, 46), Соблиров, Михеев (Абазов, 67), Алим (Хубиев, 77), Канихов, Бароков.
«Рубин»: Чебану (Нестеренко, 46), Дойати (Устинов, 26), Джалилов, Кулеша, Чернов, Махмутов (Аскаров, 81’), Ситдиков (Бикчантаев, 46), Джалилов (Иоломанов, 83), Антонюк, (Умарбоев, 56), Бранди,     Гаппаров (Куклев, 65).

Предупреждения: Михеев 35’, Хубиев 56’, Бикчантаев 87’.
Судья: Мареев (Москва)

«Анжи» Махачкала – «Сибирь» Новосибирск — 2:3 (2:0)
Голы: Мухаммад 36’, Абидинов 45’ — Савенас 50’ (пен), 90+1’ пен), Васильев, 79’.

«Анжи»: Мусин, А. Магомедов, Абидинов, Ибрагимов (Абдулаев, 80), Гусейнов, Меджидов, Мухаммад, Мирзабеков, Арзиани (Курбанов, 71; Алимагомаев, 87), Иванов, Славов.
«Сибирь»: Елисеев, Запрудских, Стаин, Логвинов, Гладышев, Васильев, Савенас, Зуев (Дудолев, 46), Шумов, Городцов (Коротков, 46), Кулумбегашвили (Шрейнер, 64).

Предупреждения: Меджидов 15’, Савенас 58’, Ибрагимов 64’.
Удаление: Дудолев 90’.
Судья: Резников (Ярославль).