На разведке. США

01 сентября 2010, 22:00
«Соккер.ру» продолжает свою «разведывательную» деятельность и сегодня мы предлагаем вам обратить внимание на квартет талантливых футболистов из американской МЛС.

Для тех, кто пропустил первый выпуск рубрики, сообщаем, что ознакомиться с его содержанием можно по этой ссылке. Там же вы найдете и краткое описание концепции данной затеи. Ну, а теперь, не теряя времени, переходим к рассказу о самих героях этого выпуска «Разведки».

Вратарь

Билл Хамид

Возраст: 19 лет
Гражданство: США
Клуб: «Ди Си Юнайтед» (Вашингтон)
Примерная стоимость: 75 000 евро (по данным transfermarkt.de)

Так уж вышло, что в МЛС в основном внимания заслуживают уже опытные вратари, которые просто по возрасту не вписываются в рамки нашей рубрики. Да и вообще – американские стражи ворот, как правило, своего пика достигают уже в довольно зрелом возрасте. Однако думаем, никто не станет спорить, что в последнее время вратарская школа США подарила миру немало классных
На разведке. СШАголкиперов – Кейси Келлер, Брэд Фридель, Тим Ховард, Маркус Ханеманн и другие. И вот в скромном клубе «Ди Си Юнайтед», базирующемся в округе Колумбия, появился достойный продолжатель традиций своих более именитых коллег – 19-летний Билл Хамид.

Билл заслуживает внимания к своей персоне уже только потому, что именно он стал первым за всю историю выпускником юношеской академии столичного «Юнайтед», которого перевели во взрослую команду. Так, войдя в историю своего клуба, Хамид собирается переписать и свою личную историю карьеры, не останавливаясь на достигнутом. Его уже называют одним из самых талантливых молодых игроков в МЛС (не только среди вратарей, а вообще), и уж точно Билл является самым светлым пятном на общем фоне выступления его команды в сезоне 2010-го года!

«Ди Си Юнайтед» очень плохо выступают в новом чемпионате, занимая последнее место среди всех участников лиги. Команда в 22-х матчах проиграла 15 (!) раз, пропустив в этих встречах аж 36 мячей. Но что интересно, когда в воротах столичного коллектива стоял Билл Хамид, статистика выступлений команды заметно отличалась в лучшую сторону. Так, в 7-ми матчах, когда в воротах стоял наш герой, «Юнайтед» пропустили всего 9 мячей, что в среднем равняется скромным 1.29 мячам за игру. А вот в остальных поединках «Ди Си» пропускал в среднем по 1.8 мяча за матч. Выводы, как говорится, напрашиваются…

Хамид все еще помногу ошибается, но это можно и нужно списывать, во-первых, на возраст, во-вторых, на общий уровень ответственности в американской МЛС, где даже ошибки и ляпы голкиперов включены в элемент шоу. Однако при должном уровне подготовки из Билла может вырасти очень толковый и надежный страж ворот, ведь и его антропометрические (191 см роста) и природные данные (замечательные пластичность и реакция) позволяют ему это сделать. Ну, а о цене на игрока и вовсе лучше не говорить. За такую смешную по футбольным меркам сумму можно рискнуть и поверить в талантливого парнишку.  

Предлагаем вашему вниманию видео с нарезкой моментов из дебютного матча Хамида за основу «Юнайтед». Тогда перед поединком с «Канзасом» в начале мая «Столичные» проиграли в пяти турах подряд, но в рамку стал наш герой и результат не заставил себя долго ждать – победа 2:1!



Защитник


Тим Рим

Возраст: 22 года
Гражданство: США
Клуб: «Нью-Йорк Ред Буллз»
Примерная стоимость: 100 000 евро (по данным transfermarkt.de)

Молодой защитник из стана «Красных быков» со звучным именем и фамилией поразил футбольную общественность страны, просто-таки ворвавшись в элиту
На разведке. СШАамериканского «соккера»! Тимоти (сам игрок просит называть его менее официозно) лишь недавно в команде, а уже успел превратиться в одного из ее лидеров, попасть в список претендентов на место в сборной всех звезд МЛС (американцы не будут собою, если не устроят «Олл Стар Гэйм» даже в шашках или домино!), а главное – стал пока соавтором одного очень весомого достижения. В свои-то 22 года Рим стал одним из двух игроков «Красных быков», которые выходили в стартовом составе во всех матчах команды в МЛС в сезоне-2010! Вторым был известный колумбиец Хуан Пабло Анхел, но и тут преимущество у нашего героя: Анхел семь раз был заменен, а вот Тим – ни одного! Представляете себе, каким двужильным является этот высокорослый (1,85 м) паренек!

А ведь могучая «физуха» — это еще не все достоинства защитника из Города большого яблока. Рим – цепок, вполне себе быстр, прекрасно видит поле и партнеров на нем, а главное – совершенно не гнушается борьбы и опасных подкатов, порою спасая ворота своей команды даже ценою собственного здоровья. Возможно, мы тут вам расписали идеального защитника, такого себе «универсального солдата» и слегка переборщили с комплиментами, но поверьте – в таком возрасте парень производит очень хорошее впечатление, и будет странно, если через один-два сезона мы не увидим его в Европе.



Полузащитник


Марко Паппа

Возраст: 22 года
Гражданство: Гватемала
Клуб: «Чикаго Файр»
Примерная стоимость: 400 000 евро (по данным transfermarkt.de)

Когда из «Чикаго Файр» уходил Куатемок Бланко, поклонники «Огоньков» опасались, что в команде некому будет «творить магию», что исчезнет некая Божья искра, присущая «Файр» в последние годы (не зря трансляции матчей На разведке. СШАЧикаго наиболее популярны на испаноговорящих каналах США). Но опасения чикагских фанов оказались напрасными – в команде ведь остался гватемальский брильянт, великолепный молодой хавбек Марко Паппа, или «Биг Паппа», как называют его на «Тойота Парк».

Прогресс игрока по сравнению с прошлым сезоном очевиден и сомнению не подлежит. Паппа великолепно справляется с лидерской ношей, что говорит о его твердом характере и ответственности. Смотрим и сравниваем статистику: в прошлом году на счету Марко в 30-ти матчах 5 голов и 4 результативных передачи, в этом во всего лишь 18-ти поединках Паппа уже превзошел прошлогодние показатели – 7 мячей и 4 «ассиста»!

Главные козыри нашего героя – потрясающая техника работы с мячом и сумасшедший удар с левой. Правая нога для Паппы – как говорят в таких случаях, «для ходьбы», левой же он творит шедевры. Скорости Марко, пожалуй, немного не хватает и, если в МЛС он даже стоя может сделать игру, то при переезде в Европу гватемальцу стоит серьезно поработать над физикой и беговыми упражнениями. Возраст позволяет игроку прогрессировать, не самая серьезная трансферная стоимость – позволяет кому-то из европейцев позволить Паппе прогрессировать. Короче говоря, очень рекомендуем!



Форвард

Фредди Монтеро

Возраст: 23 года
Гражданство: Колумбия
Клуб: «Сиэтл Саундерс»
Примерная стоимость: 1 000 000 евро (по данным transfermarkt.de)

А вот и самый «дорогой» (если верить «трансфермаркту», конечно) игрок нашей сегодняшней «четверки». Неудивительно, ведь, во-первых, это форвард, а во-вторых – форвард очень высокого класса, и не только по меркам МЛС. Подтверждением тому – уже имеющийся стойкий интерес к Фредди Монтеро со стороны не самых слабых клубов из Европы, в том числе и России. Да-да,
совсем недавно колумбийцем интересовался московский ЦСКА и очень На разведке. СШАжаль, что ограничились «армейцы» лишь интересом. Ведь Монтеро с тех пор точно «подорожал».

Главный козырь Монтеро – абсолютная «двуногость». Нет, если у Фредди будет выбор, то он скорее всего предпочтет любимую правую ногу, но если ситуация будет требовать от нападающего удара с левой, колумбиец, не задумываясь ни на секунду, приложит все силы, чтобы забить. Скорость – тоже не последняя составляющая любви болельщиков Сиэтла к своему кумиру. К слову, был в «Саундерс» до недавнего времени еще один Фредди, который Люнгберг. Но пару месяцев назад швед сменил прописку на Чикаго. Думаете, расстроились поклонники «зеленых»? Ну, разве что только чуточку, так как уже на следующем матче «Саундерс» в МЛС на трибунах красовался баннер «There is only one Freddy»! То бишь, есть только один Фредди и точка.

Поражает пока и стабильность Монтеро, как общая игровая, так и бомбардирская. Статистика за последние сезоны это только подтверждает. Что в родном «Депортиво» из Кали Фредди забивал по 12-15 голов за сезон, что при переезде в США не стал сбрасывать обороты. В прошлом году на счету колумбийца 12 мячей в 27-ми матчах, в этом, еще неполном – 10 в 22-х. А ведь при этом не стоит забывать и об ассистентских талантах нашего героя! За прошлый год Монтеро раздал 7 результативных передач, за текущий – уже перевыполнил план, «поделившись» с партнерами 10 раз. О чем это говорит? Человек и сам прогрессирует и на команду играет еще более качественно. Одним словом, не видим причин, дабы не испытать Фредди Монтеро в серьезном европейском чемпионате, и уж точно не перестанем следить за парнем за океаном.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить