Свита есть, но кто король?

04 сентября 2010, 22:00
Перестройка в «Марселе», тренерская и защитная проблемы в «Лионе», «усреднение» класса «Бордо» — последние дни заявок во Франции принесли сразу несколько важных трансферных вестей. «Соккер.ру» выясняет, кто будет править бал в Лиге 1.

В чемпионате Франции после свержения «Лиона» никак не могут избрать нового короля, вернее — правящую партию. Примеряли на себя корону «Бордо» и «Марсель», но старт нового сезона показал, что битва за титул всколыхнется с новой силой, а кто в ней победит – загадка. Уж больно непостоянны эти французы и непредсказуемы.

Мы попробуем очертить круг возможных претендентов на чемпионство через призму захлопнувшегося трансферного окна и перестановок, которые в «правящих» партиях Франции получились весьма и весьма любопытными.

«Марсель»


«Олимпик» никогда не сидит на месте, даже в успешные годы ищет от добра добра и пытается что-то подкрутить, повертеть, продать, купить. Потому в новый сезон команда вступает с новыми реалиями. Сложно сказать, сильнее стал «Марсель» или слабее, но время для притирки деталей точно потребуется.

Свита есть, но кто король?В прошлом сезоне это происходило довольно долго, почти весь первый круг. И лишь провал «Бордо» на финише вкупе с внезапно обретенной стабильностью на фоне конкурентов помог «Марселю» стать чемпионом. В новом сезоне многое будет по-другому, поэтому не стоит сходу называть «Марсель» фаворитом.

Ушли сразу три заметных персонажа группы атаки: Бакари Коне («Лахвия», 3,5 миллиона евро), Мамаду Ньянг («Фенербахче», 8 миллионов), Атем Бен Арфа («Ньюкасл», аренда). Все трое принимали активное участие в завоевании чемпионства, особенно это касается капитана Ньянга, который стал попутно и лучшим бомбардиром минувшего сезона.

Ушли все по-разному. Коне заранее договорился об уходе. Про продажу Ньянга тоже было известно сразу, а вот Бен Арфа по традиции вырвался из клуба в последний момент и со скандалом. Он так разозлился, что его не отпустили в «Ньюкасл» сразу, что отказался тренироваться с «Олимпиком». Пришлось волей-неволей сдавать парня в аренду. В общем, похожая история с той, когда он переходил в «Марсель» из «Лиона».

Свита есть, но кто король?Еще одной потерей основного состава стал уход крайнего защитника Лорана Боннара. Ему первому и подыскали замену. В «Осасуне» был прикуплен перспективный талантливый защитник Сесар Аспиликуэта за 7 миллионов евро. Новичок вызвал повышенное внимание, однако по первым матчам был замечен в серьезных огрехах. Может быть, пока волнуется и привыкает.

Сложнее с атакой. Трио ушедших игроков было заменено тройкой новеньких, причем весьма интересных. Давно подающий надежды и «забуксовавший» в развитии в «Тулузе» Андре-Пьер Жиньяк просто обязан был пойти на повышение, чтобы не закиснуть. И за 16 миллионов перебрался в «Марсель».

Еще раньше переехал не менее интересный и интригующий Лоик Реми.
Нападающий «Ниццы», спасавший клуб от неприятностей своими бомбардирскими подвигами в двух последних сезонах, заслуженно пошел на повышение. Правда, оно могло и не состояться — на медобследовании у форварда обнаружили проблемы с сердцем. К счастью, обошлось. Цена вопроса – 15,5 миллиона евро.

Свита есть, но кто король?Два мощных усиления на внутреннем рынке из клубов среднего и низшего эшелона. Пожалуй, эта пара нападающих выделялась среди прочих, не относящихся к игрокам топ-клубов Франции. Еще можно выделить Кевина Гамейро из «Лорьяна», но его «рыбаки» удержали.

Третьим усилением в атаке стал воспитанник клуба Андре Айю,
проведший прошлый сезон в аренде за «Арль-Авиньон», а на Чемпионате мира «зажегший» вместе со сборной Ганы. К слову, в стартовавшем чемпионате Франции он в составе «Марселя» выглядит наиболее привлекательно.

И что же мы имеем в итоге? Базис схемы и полузащита осталась неизменной, замену Боннара на Аспиликуэту будем считать точечной, а вот взаимодействие в атаке кардинально меняется. Здесь-то и возможны пробуксовки.

Как скоро Реми, Жиньяк (этот особенно) и Айю (в меньшей степени — воспитанник) вольются в «струю» и начнут понимать друг друга? Это вопрос.

Да и вообще показалось, что «Олимпик» поздно стартовал на рынке, уже после старта сезона. Это чревато потерей очков, что и происходит. Однако если иметь в виду грандов Франции, то здесь речь идет не о том, кто больше очков выиграет на данном этапе, а о том, кто меньше потеряет. Потому что теряют все.

«Лион»

Букмекеры видят в нем главную силу, способную претендовать на чемпионское звание, но и тут есть причины, по которым лионцев рано приписывать к явным фаворитам. Состав, возможно, сильнейший. Но своей игры у «Лиона» нет, как ни странно это прозвучит для полуфиналиста прошлой ЛЧ. «Олимпик» играет эпизодично, многие победы выгрызает, вымучивает, вытаскивает. Нет запаса прочности.
 
Комплекс проблем. Первая – главный тренер. При Пюэле «Лион» крайне редко играет в привлекательный футбол, а его действия во время матчей часто выглядят нелогичными и излишне осторожными. Пожалуй, лучшее его решение, даже озарение, случилось в перерыве ответного матча 1/8 ЛЧ-2009/10 против «Реала», когда он решился на двойную замену – невиданный поступок для такого «перестраховочника». Но такие шаги Пюэль делает крайне редко, ломая устоявшиеся концепции игры «Лиона».

Свита есть, но кто король?Вторая проблема – комплектация обороны.
Совершенно непонятны принципы, по которым команда отлично комплектуется в средней линии и атаке, но никак не реагирует на сигналы о необходимости укрепления центра обороны. Бумсонг и Крис – два защитника, тащившие весь прошлый сезон. Оба — не ангелы, не железные, потому частенько центр «латали» опорники.

Но что это такое, наглядно показал последний матч «Лиона» с «Лорьяном», когда Тулалан, играя в обороне, в штрафной схватил за футболку соперника. Для опорника – стандартная ситуация, а в защите приводит к пенальти.

После ухода Бумсонга номинальными защитниками остаются травмированный сейчас Крис, да молодой Ловрен. Ставить в центр обороны Тулалана – терять в полузащите отличного хавбека с пасом и ударом. Лишь в последний момент до Ола и Лякомба дошло, что необходим центральный защитник, тогда и был срочно арендован у киевского «Динамо» Пап Диакате, который неплохо отыграл в прошлом сезоне в аренде за «Сент-Этьенн». Но его соответствие уровню «Лиона» вызывает сомнения.

В общем, работа тренера и трудности в обороне доставят немало неприятностей клубу, а Льориса сделают лучшим голкипером Лиги 1.

Кроме уже упомянутого Бумсонга, ушедшего в «Панатинаикос», «Олимпик» покинул главная «заплатка», Матье Бодмер («ПСЖ», 3,5 миллиона), ненужный клубу Фредерик Пикьонн («Вест Хэм», 1,2 миллиона), Сидней Гову («Панатинаикос»), Янис Тафер («Тулуза», аренда), Джон Менса («Сандерленд», аренда), Франсуа Клер и Клебер Андерсон. Занчимые потери – Гову, Бодмер и Бумсонг, но они и так были на излете в «Лионе".

Свита есть, но кто король?В атаке „ткачи“ быстро подыскали замену Сиднею, подписав в „Ренне“ Джимми Бриана за 6 миллионов евро. А вот обороной обеспокоились, как уже говорилось, лишь в последний момент. В это межсезонье Ола посетила еще одна „идея фикс“ — приобрести креативного полузащитника. Видимо, одного Пьянича не хватало.

Первый взор был брошен в сторону Гуркюффа, но сперва 22 миллиона, запрошенные „Бордо“, отпугнули лионцев. Однако безуспешно поискав на рынке аналог Йоанна, „Лион“ вернулся к его кандидатуре и заплатил.

Основной вопрос – что Гуркюфф будет делать рядом с Пьяничем?
Ясно ведь, что оба исполняют одинаковые функции. Конечно, их можно пристроить и вместе, но чаще всего кто-то будет оставаться на скамейке.

И Миралему теперь тоже придется посидеть в запасе. Главное, чтобы он не раскис или не заартачился, как несколькими годами ранее Бен Арфа или сданный „Марселю“ транзитом через „Ниццу“ Лоик Реми.

По Бриану все ясно. Он покупался в качестве замены Гову, справа в атаке и наигрывался на предсезонках и в первых турах, которые как раз и оголили проблемы „Лиона“.

„Бордо“

О жирондистах, как одном из участников дележа чемпионского пирога, мы говорим уже по инерции. К сожалению, провальный финиш прошлого сезона и уход ряда игроков привели к тому, что „Бордо“ становится крепчайшим борцом за еврокубки, но не за титул. И игра „Бордо“ показывает, как тяжело команда переживает этот статусный перелом.
 
Свита есть, но кто король?Уход Шамаха в „Арсенал“, который планировался еще с весны, вкупе с арендой Фернандо Кавенаги в „Мальорку“ оставил аквитанцев без ударных форвардов. В качестве такового был приглашен из „Ниццы“ перспективный Антони Модесте (3,5 миллиона евро), а на флажке „Бордо“ арендовал в ЦСКА Мусса Маазу, который неплохо поиграл в прошлом сезоне в „Монако“. На замену проданному в „Лион“ Гуркюффу – мотору и идейному вдохновителю команды — был приобретен хавбек „Валансьенна“ Фахид Бен Халфаллах за 4 миллиона евро.

То есть, если в случаях с „Лионом“ и „Марселем“ наблюдались адекватные замены уходящим, а где-то и усиления, то здесь налицо обратный тренд – на смену футболистам высокого класса пришли ребята „посреднее“, скажем так. Хотя тот же Бен Халфаллах стал одним из лучших полузащитников Лиги 1 в прошлом сезоне, отметившись семью голами и раздав больше всех голевых передач. Так что слишком уж пренебрежительно к нему относиться не стоит.

Быть может, в свои 27 лет он как раз в „Бордо“ и раскроется. Впрочем, заменить Шамаха и Гуркюффа для „Бордо“ будет нереально трудно. А Маруан и Йоанн – творцы успеха жирондистов.

Наконец, был прикуплен талантливый защитник Вуядин Савич, тогда как опытный и не игравший в последнее время Диего Пласенте клуб покинул. Не стоит забывать, что еще одна серьезная потеря не касалась футболистов – ушел в сборную Франции Лоран Блан, а сменившему его Жану Тигана приходится работать без прежних лидеров и новых лидеров.

„Из-за спины“

Реальными претендентами на титул называют „Марсель“ и „Лион“, „Бордо“ привязывают к грандам по инерции. Но есть еще ряд коллективов, которые способны преподать урок „Олимпикам“ и даже уделать их. В первую очередь — ПСЖ и „Лилль“.

Парижане в своей нестабильности могут дать фору любому клубу Европы. Амбиции из столичных штучек разлетаются в каждом сезоне направо и налево, покупки осуществляются щедрые и стоящие, состав комплектуется с прицелом на чемпионство, а в итоге уделом оказывается барахтание в середине таблицы. Вот и в это межсезонье клуб провозгласил высокие цели и соответственно, прикупился парочкой хороших мастеров.
 
Свита есть, но кто король?Из мелькавших в основном составе ушел лишь Юнусс Санхаре в „Дижон“. Зато фирменная „заплатка“ „Лиона“, Матье Бодмер, пополнил за 3,5 миллиона евро состав парижан. Загнанный различными жизненными обстоятельствами в „Лионе“, здесь он надеется по-новому раскрыться и вполне на это способен. В симпатично выступавшем „Валансьенне“ за 1 миллион был прикуплен для глубины состава полузащитник Сиака Тьене.

Но самым значительным усилением стоит считать атакующего хавбека „Монако“ Нене.
За 5,5 миллиона ПСЖ пополнился нацеленным на ворота, техничным, страстным, напористым и ударным футболистом, который и выстрелить может здорово, и пас отдать умный. Он уже заметно выделяется в ПСЖ. В прошлом сезоне было видно, как здорово он в „Монако“ прогрессировал, забив 14 голов в 34-х матчах. Конечно, если можно говорить о прогрессе в 29 лет. Отличное усиление.

В чем проблема „ПСЖ“? В нестабильности, в отсутствии надежной игры. При наличии большого числа мастеровитых парней футбол Парижа выглядит несколько неотесанным, с угловатостями: то кольнет больно, то сломается. Избавиться от этой проблемы и вуа-ля – готовый претендент на титул.

Еще одним теневым кандидатом на чемпионство называют „Лилль“. „Доги“ поразили всех своей внушительной атакующей игрой в минувшем сезоне, когда бомбили всех подряд, выдали феноменальную серию побед и разгромов и выступали очень, очень солидно. Не случись в последнем туре „вредного“ „Лорьяна“, вместо „Осера“ в Лиге чемпионов выступал бы „Лилль“. И очень многие сожалели, что симпатичной бригаде Руди Гарсии так не повезло.

Свита есть, но кто король?В межсезонье клуб сделал главное – сохранил своих лидеров, за которыми охотились не только местные, но и заграничные гранды. А это значит, что в будущем сезоне „доги“ способны на повторение той самой завораживающей, неудержимой игры. В своей лучшей форме они сильнее любого соперника во Франции – это точно. И не очень успешный старт пусть вас не смущает – в сезон команда вкатывается, как и большинство французских бригад, тяжеловато.

Из заметных потерь можно назвать пару защитников Николя Плестана („Шальке“) и Рикардо Кошты („Валенсия“). Зато в „Гамбурге“ был взят Давид Розегнал.

Вкратце стоит сказать и об остальных фигурантах.
 
Очень впечатлила своим стартом „Тулуза“. Игроки команды подошли к началу сезона в наилучшей форме, что на фоне традиционно слабых дебютов большинства соперников оказалось верной ставкой – „Тулуза“ все свои матчи выиграла и забралась на первое место. Кто знает, быть может, потеряв Жиньяка и еще несколько важных для команды фигур, сделав ставку на более молодых ребят, „фиалки“ добьются успеха. По крайней мере не исключено, что они станут «вторым «Осером".

Зато первый, настоящий, вряд ли взлетит высоко. Произведя лишь одну рокировку в составе (продажа Никулаэ, покупка Ле Таллека), имея полноценных равнозначных игроков в количестве 14-15-ти, очень сложно играть на несколько фронтов, тем более обладая на фоне соперников не самым мощным составом.

Свита есть, но кто король?То же касается и „Монпелье“, поразившего своим результатом в сезоне возвращения в Лигу 1. Команда потеряла главных творцов успеха: Косту и Монтаньо. Но смогла сохранить некоторых ярких личностей, да и приобретения сделала толковые. В общем, „синдром второго сезона“ наверняка проявится, „на новенького“ не проскочишь.

Активнее всех во Франции торговавший футболистами „Ренн“ также намерен зацепить еврокубки. Но делать это придется без лучшей пары форвардов прошлого сезона в Лиге 1 — Бриана и Гьяна.

Наконец, „Монако“. Это клуб тоже не стоит списывать со счетов. Команда неплохо играла в прошлом сезоне, но как и „Ренн“, устроила весьма серьезную встряску состава, продав и купив целую „пачку“ качественных и не очень игроков. Что-то из этого наверняка можно слепить.

Вот и весь круг претендентов. Конечно, чемпионат Франции не был бы собой, если б не преподнес по итогам сезона какой-нибудь сюрприз. Наверняка мы увидим в верхней части того, кого не чаяли там лицезреть — „Кан“ или „Лорьян“, допустим. Будет интересно.

А итог лета стандартен: основной тренд движения все такой же – гранды скупают блеснувших в прошлом сезоне в середняках и аутсайдерах игроков. Но теперь некоторые пытаются зацепиться в статусе повыше и потому удержали своих лидеров („Лилль“, „Лорьян“). Это радует: все же интереснее, когда в каждом клубе есть своя звезда, свой яркий лидер, который раскрасит любой матч и поможет обыграть более солидный клуб.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить