Заходи — не бойся, выходи — не плачь

04 октября 2010, 14:30

Двадцать третий тур еще раз проверил чемпионские амбиции «Зенита». Команда Спаллетти справилась с экзаменом, а тем временем сразу несколько клубов решили воскресить тактику жалоб. О чемпионских и аутсайдерских подходах – в материале «Соккер.ру».

«Зенит» — чемпион?

В прошлом году для меня лично индикатором сил и амбиций любой команды служила игра против ФК «Москва». Физически сильный соперник, тактически почти совершенная оборона и достаточно быстрые созидатели, чтобы забиватьЗаходи — не бойся, выходи — не плачь любому сопернику. В этом сезоне надо смотреть на «Спартак-Нальчик». Да, у них оборона не монолитная, но только «Зенит» и «Спартак» на данный момент сумели переиграть команду Красножана. Все остальные с претензией на еврокубки теряли очки.

«Зенит» настолько вальяжно и уверенно расправился в Нальчике с соперником, что впору рукоплескать Спаллетти. В его плане только одна дыра, команда по уровню футбола и классу не уступает тому же донецкому «Шахтеру», который метит в плей-офф ЛЧ. Выкрики «бразил, бразил» со стороны Лучано могут ведь означать всё, что угодно. Но в любом случае это приказ играть, как чемпионы. Конкурентам остается поиск проблем в обороне при стандартах или рассказы, что Малафеев еще не все «пенки» пустил.

Не все, конечно, но вчера «Зенит» обыграл грозного соперника, не показав своего максимума. Браво! Всё остальное тоже не в пользу конкурентов. Представляем себе ситуацию, что у трех первых команд по 23 сыгранных матча. 59 очков у «Зенита», 51 и 47 соответственно у ЦСКА и Заходи — не бойся, выходи — не плачь«Рубина». С обоими соперниками играть, но они не безгрешные. У «Рубина» и ЦСКА календарь сложнее, «Зенит» многих уже прошел. Выводы из арифметических операций делайте сами.

«Зенит» идет без поражений, обновил впечатляющий рекорд. Читатели «Соккер.ру» не отстают от футболистов и вчера обновили рекорд по количеству посещений сайта. За воскресенье вы заглянули к нам 3 130 866 раз! Благодарим за внимание и ждем от вас новых рекордов. Тем временем, многие конкуренты пытаются объяснить успехи «Зенита» могущественностью спонсоров команды. Несомненно, ресурсы у клуба по российским меркам невероятные, но объясните тогда, почему «Зенит» не победил в прошлом году. Играл просто хуже, чем соперники. И никакие большие дяди не в состоянии были это изменить. Теперь у «Зенита» есть команда, есть тренер. Должны играть еще лучше, ведь набирают, а не сбавляют. Остальные пусть подтягиваются. Равняться надо на лучших.

Жалобная книга

Если ты стоишь в конце очереди, то это не Россия-матушка виновата, не народЗаходи — не бойся, выходи — не плачь подлый попался, не магнитные бури. Просто ты пришел последним. «Мы вас испытывали, — продолжал Воланд, — Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут». Михаил Афанасьевич Булгаков как человек, соскочивший с морфия, знал тему прошений изнутри. Пока сам не захочешь и не перестанешь заниматься самоуничтожением через жалость, ничего важного не получится

Считаю, что не все наши клубы не прошли испытание на гордость. Неумение проигрывать может быть достоинством, но только если это мотивационный фактор для будущих побед. Спортивная злость замечена в последнем туре у двух аутсайдеров во Владикавказе, у Воронина в добавленное время в Перми, у Бракамонте в Грозном, у Шешукова на плохом поле и Дмитрия Лоськова против бывшего клуба. А теперь скажите, что все эти футболисты играли заранее расписанную роль и если бы не судьи, не победили. Так можно любую победу поставить под сомнение.

И как тогда «Спартак-Нальчик» победил «Динамо», а «Ростов» до Заходи — не бойся, выходи — не плачьнедавнего времени издевался над ЦСКА? Почему «Алания» переиграла «Спартак», а «Локомотив» кому только не уступал? Конечно, «административный ресурс» «Спартака-Нальчик» перебьет возможности руководства «Динамо». «Ростов» любого за пояс заткнет, такая сила ядерная за спиной. «Спартак» безропотный ягненок по части ресурсов. «Локомотив» спонсирует завод игрушечных железных дорог и так далее. Так что нечего болельщикам критиковать соперника, лучше в зеркало и таблицу заглянуть.
 
О силе стереотипов в нашем футболе повесть надо писать. Но лучше просто смотреть игры, и не только центральные. Так вот, «Терек» сыграл чуть лучше «Томи», ровно на счет 1:0. Много из тех, кто последними словами обзывает «Терек», видели матч против «Томи»? Проблемы с трансляцией помешали даже тем, кто хотел. А свидетель из Томска(!) говорит о полном перевесе «Терека» на старте. Не судья пасы отдает, обыгрывает и пробивает по воротам Парейко. Не арбитр нагло толкнул Бракамонте. А пенальти после удара мячом в стенку игроков. Придумайте что-то весомее.

Жалобы не могут привести к положительному результату. Зачем их подавать?Заходи — не бойся, выходи — не плачь Как вариант, давить на арбитров, вернее «устранять» тех, кто допустил ошибку в твоем матче. Так уберут малого, поставят большого. Страна огромная. Восстановить справедливость? Бросьте, есть подозрение, у многих рыльце в пушку, вот и не начинают чисток по примеру Германии, Польши или Украины, где подставили под удар участников Лиги Европы. Кроме того, мой вечный аргумент по поводу пресловутой справедливости. Покажи мне, кто подавал жалобы на судейство после выигранных матчей! Кто смелый и гордый, не будет брать незаслуженную победу?

Если у нас вскроют все спрятанные в рукавах карты, то придется кому-то вскрывать вены. И наберется такая колода тузов, которую не каждый прокурор подымет. На обиженных, как говорится... И напомню, что если бы представители наших больших клубов прочитали Регламент, то знали бы: «Не принимаются к рассмотрению жалобы на решения Судьи по игровым эпизодам Матча». Только Инспектор имеет право отметить ошибку арбитра. Просто и понятно, надо играть в футбол, а не плодить бездоказательные скандалы.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить