Рождение сверхновой

05 сентября 2010, 15:30

Надоела спокойная жизнь, солнечные пляжи, дикие танцы и загорелые красотки? Тогда, бразилец, тебе пора в тренеры национальной сборной. Мано Менезес рискнул, и «Соккер.ру» рассказывает о его первых шагах.

Бразильский тренер может сделать одну непоправимую ошибку. ПринятьРождение сверхновой предложение возглавить «избранных». После неудачи на Чемпионате Мира уволили Дунгу – адепта закрытого и малопривлекательного во многих аспектах, сдерживающего, «европейского», как его называют в самой Бразилии футбола. Со скупостью смирились бы только в случае итоговой победы. Но результат не оправдал действия. 

Нового тренера нашли нескоро. Выбирали между несколькими вариантами, некоторые претенденты бурно отказывались, другим отказывали во избежание повторения истории с Дунгой. Надо было найти достаточно опытного человека, желающего развивать сборную, копаться в самых неприглядных ее проблемах.

«Селесао» обладает одним из лучших составов на планете, у них не так много слабых мест. Оборона последних лет состояла из действующих клубных чемпионов Европы, небольшие проблемы были с центром поля и позицией Рождение сверхновойопорного полузащитника, традиционно изощренная игра флангами в силу предрасположенности к двум атакующим хавбекам.

Немало вопросов вызывал класс предложенных форвардов, вернее отсутствие в атаке такого монстра, как Роналдо. Переформатировать игру «селесао», привнести свежую кровь – первоочередные задачи Менезеса. Ману для многих стал неожиданным выбором. Его «Коринтианс» сложно было назвать карнавальной командой. Но некоторые успехи, а также внимательность и самостоятельность тренера говорят в его пользу.

Менезес готов к постоянному давлению и к тому, что его будут клевать на каждом углу вплоть до завершения Чемпионата Мира в 2014. На бразильском Мундиале от «селесао» ждут только победы, ведь прошлый домашний поход за титулом завершился неожиданной трагедией. Ману помнит историю родного футбола и прекрасно знает, чего не хватает «генетически» одареннымРождение сверхновой бразильским футболистам.

Им не хватает порядка и четкой, ненавязчивой игровой дисциплины. Из дисциплины можно выжать чемпионский характер даже у молодых футболистов. Кстати, на первых порах именно юных игроков, из чемпионата Бразилии, вызывает и выпускает на поле новый тренер сборной. У Менезеса свои понятия о прогрессе. Наставник считает, что юного бразильского футболиста нельзя продавать в европейские клубы.

Нужно время, чтобы таланты, подобные Неймару, заматерели и были готовы к физически более трудной европейской манере. К сражению против сформированных физически и психологически защитников. А талантов у Менезеса и бразильцев вагон и маленькая тележка для возможного будущего короля футбола Неймара. Ману не боится доверять новым и молодым.

Через четыре года некоторые нынешние сборники из основы будут слишком старыми. А вот такие ребята, как Давид Луис, Тьяго Силва, Лукас, Карлос Эдуардо (да, игрок «Рубина» в планах нового тренера сборной Бразилии) могут стать звездами первой величины. Конечно, на первых ролях в атаке даже сейчас Пато и Робиньо. Алешандре придает атаке сборной резкости и скорости, Робиньо тоже неплохо смотрится, и умнеет с годами.

И это не считая доброго десятка талантов, имена которых ничего пока не говорят европейским болельщикам. Кроме местных дарований, не забывает Менезес и о тех, на кого не обращал внимания Дунга. Игроки из донецкого «Шахтера» — Дуглас Коста, Фернандиньо (один из кандидатов на проблемную позицию в центре поля), Андре из киевского «Динамо».

Все получат шанс заиграть, и за четыре года Менезес, если мешать не будут, попробует разные сочетания. Очень интересно наблюдать, как рождаются возможные триумфаторы Чемпионата Мира. Ведь на родной земле в Бразилии «избранные» постараются наработать на громкий титул «радость народа». И руководит процессом суровый на вид человек с простым планом действий — завоевать футбольный мир. 

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить