Утро вечера мудренее

07 октября 2010, 23:59
Матч сборной всегда ожидается с тревогой. Что несет нам завтрашний день? Со всех сторон на голову падают интервью, фразы одна другой острее, хоть брейся с холодной водой. «Соккер.ру» ищет правильный подход к важному матчу.

Предметно о сопернике и матче поговорим чуть позже, а пока попытаюсь упорядочить ощущения от последних событий, связанных со сборной России. И
Утро вечера мудренееначну с себя и вас, а также с того, какую роль нам отводят в предстоящих матчах. Нам же отводят какую-то роль? Болельщики – зависимая часть головоломки. Если бы сборная России победила словенцев, если бы не проиграла словакам, если бы Адвокаат был внимательней к своим словам и понимал слова своих подопечных с самого начала, то народ не кидал бы матерных обвинений. А чего ждут игроки? Болельщики ничего плохого сборной России, которая, по словам Асильдарова напоминает «закрытый клуб», не сделали. Камнями не кидали, разве что яблоками, и то «недолет».

Машины игрокам битами не разбивали, яйцами не бросали, родных не пугали. Не примите как руководство к действию, деградировать к уровню неудачников без головы не рекомендую. А вот словесно выражать свое отношение может каждый, недовольство тем, как представляют целую страну – тоже. Наши игроки, как и любые другие, не играют для болельщиков – оставим «сопли» детсадовцам – они делают свою работу. Но можно делать ее качественно, а можно оставлять много вопросов. Против Ирландии надо ответить хотя бы на часть.

К сожалению, сформировалось мнение, что наши сборники «особенные». Нет ни у кого таких классных игроков. Немцев, словенцев, словаков, теперь ирландцев должны «рвать». А на деле целая команда – находка для психологов. У многих, начиная с главного тренера, мания величия. Возвращение на Родину у них «шаг Утро вечера мудренееназад», опытнейший Игнашевич наперед заявил, что «не стоит придавать большое значение матчу в пятницу». А мы еще думали смотреть, болеть зачем-то. Ну, раз это проходной матч, то и суда нет.  

Понятно, журналисты тоже провокаторы, но это их работа. Подставили Широкова под броскую фразу: «Вы, наверное, плохо смотрите матчи сборной». Конечно, где же болельщикам понять пинание мяча. Адвокаат решил оградить игроков от общения с прессой. Вернее, наоборот – прессу от общения с футболистами, чтобы у болельщиков брови в линию волос не вросли. Правильно, пусть лучше тренируются, чем травят анекдотические фразы. Обидно только, что манией безразличия в средней и тяжелой форме страдают опытные игроки.

Молодые и те, кто в сборной редкие гости, дипломатичней. Хоть кто-то показывает умный подход. Вот как раз в их молчании и вижу спасения для сборной. Молодые ждут своего шанса, у них нет публичной завышенной самооценки. Понятно ведь, что после побед корона игроков основы станет еще больше. А на случай поражений у нас есть пара человек, которые хотят и умеют играть в футбол. Обидно, что Мамаев, Касаев, Бухаров и Паршивлюк у Адвокаата приглашены с формулировкой «не помешают». Это в корне отличается от «помогут». А помощь нашей сборной необходима.

Хочется верить в лучшее, очень хочется. Даже когда причин маловато. Раз до игроков не доходит, что никто им зла не желает, поскольку каждое поражение главной команды страны ножом по сердцу, то предлагаю запастись хладнокровностью. Пока отношения болельщиков и журналистов с Утро вечера мудренеефутболистами складываются по сценарию разрыва с женщиной, склонной к истерикам. Или к работе с трудным подростком. При всем уважении, футболисты как личности вырастают намного позже, чем их ровесники.

Пока мы поступали в университеты, они играли в футбол. Мы встречались с девочками, прогуливали пары – они тренировались. Мы ленились, они – вкалывали. Конечно, на развлечения взрослый игрок находит время, но постоянные перелеты, матчи, снова перелеты… Мы каждый день видим беременную жену и учимся мириться с ее прихотями, они после родов прилетают с цветами, если тренер отпустил. Дети тоже растут под присмотром жен и нянек в основном.

А денег хватает, поведение как у «золотой молодежи». Вот стадный инстинкт старшеклассников и работает. В команде есть заводила, есть лидеры. Куда они – туда все. Выходит, что с нами через СМИ говорят заморенные темпом подростки во взрослой шкуре. Недовольные чем-то дети часто злые, обидчивые и пытаются огрызаться. Не будем суровы, проявим терпение. Ведь задача у нас общая – побеждать.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить