По знакомому пути?

10 октября 2010, 12:00
Не успел ещё сезон подойти к концу, как из стана «Локомотива» уже летят интересные трансферные весточки. О возможном переходе Александра Павленко и Артёма Дзюбы в ряды «железнодорожников» — в материале «Соккер.ру»

Московский «Локомотив» уже провалил сезон, как не прискорбно это будет звучать для «красно-зелёной» торсиды. Даже попадание в еврокубковую пятёрку ничего не изменит. И провалили «железнодорожники» его не столько в По знакомому пути?турнирном плане, сколько в игровом. Ладно, уж, чёрт с ней, с этой таблицей…. Игра то у подопечных Юрия Сёмина совсем не ладится, нет на поле команды, есть лишь отдельные личности, такие, как Алиев, к примеру.

И не мудрено, что уже сейчас начинаются движения в селекционном отделе клуба. Ищут в «Локомотиве» новые для него «запчасти», «двигатель», «колёса», чтобы в межсезонье провести качественный ремонт и вернуться на победоносные рельсы. Да и как же их не искать, когда главный тренер публично заявляет, что команде не хватает игроков высокого уровня?

И чем меньше остаётся времени до последнего свистка в чемпионате России, тем больше пресса начинает мусолить тему грядущей трансферной революции, уже сейчас гадая о новичках «красно-зелёного экспресса». Пройти мимо этой суеты наш портал никак не мог, поэтому, отбросив самые нелепые слухи, решено было остановиться на весьма интересной новости – «Локомотив» зимой может подписать «ненужных» Карпину и «Спартаку» Артёма Дзюбу и Александра Павленко.

И надо сказать, что если всё-таки такой трансфер сумеет провернуть нынешний вице-президент «Локомотива» Сергей Белоус, то честь и хвала ему. Достаточно сказать, что это высококлассные игроки с российским паспортом и вопрос в нужности этих ребят для «Локо» отпадает сам собой. Качественный футболист с требуемым штампиком в паспорте – вещь в нынешних реалиях очень нужная. Особенно, если оба играют непосредственно на проблемных позициях вашей команды.

Надо сказать, что интерес этот возник не на пустом месте. Что Павленко, что Дзюба не очень то и необходимы своей родной команде. Особенно это касается По знакомому пути?первого. Александр невероятно талантливый плеймекер, с быстрым и нетривиальным мышлением, с хорошей культурой паса и виденьем поля. Саша играет не по годам зрело и уже сейчас вовсю стучится в двери сборной России. Только вот у Адвокаата со слухом проблемы, не слышит он стук хавбека «Ростова», который на поле выражается в многочисленных «ассистах».

Но даже при всех своих талантах место в основе «Спартака» ему никак не светит – тягаться с Алексом, увы, пока Павленко не в состоянии. Но и сидеть в Ростове-на-Дону ему не выгодно – клуб он этот перерос, надо двигаться дальше, иначе высок риск остановиться в развитии с последующей деградацией. А строящийся «Локомотив» чуть ли не идеальный вариант, ведь здесь есть возможность стать многолетним лидером и вдохновителем атак. Алиев то не оправдал ожиданий по части выполнения задач плеймекера – талантов «свободного художника» за ним замечено не было.  

По правде говоря, Александр выступает на полях России даже хуже, чем на украинских. Да, забивает много, кто же спорит? Но брали его отнюдь не для исполнения стандартов. В «Динамо Киев» он показал себя качественным подносчиком снарядов для Милевского, забивавшего с его передач с завидной постоянностью. Припомнить такого на российском этапе карьеры полузащитника сложно, а первый сезон то к концу подходит. Неутешительный результат для Алиева-плеймекера.

Поэтому и появляются слухи о возможном подписании «тёзки» Павленко, поэтому и вернули легенду Дмитрия Лоськова. Не верю я, чтобы Юрий Палыч в критический момент для команды подписывал, пускай и свободного агента, но всё же игрока для «задабривания» болельщиков. Не логично, не так ли? Тем
По знакомому пути?более «Лось» сейчас в основе играет, да результат приносит, заодно и хоть какое-то подобие командной игры виднеется с ним.

Но кондиции у Дмитрия не те, чтобы весь следующий сезон конструировать игру команды в атаке. Посему желание подписать Павленко логично – полузащитник отлично проявляет себя в матчах за «Ростов», является системообразующим игроком команды.  К слову, для самого Александра возможность поиграть вместе с Лоськовым – «манна небесная», подарок судьбы. Не каждый день выпадает шанс поднабираться опыта у такого мастера передач, как «кэп» москвичей.  

С Дзюбой ситуация несколько другая и, возможно, даже более запутанная и трудная, чем кажется на первый взгляд. Просто достаточно посмотреть на Корниленко, который нигде, кроме «Томи» Непомнящего не смог толком себя проявить. Ушёл в «Зенит» — заглох, а вернулся в сибирскую команду – воскрес. Подобный феномен мы наблюдаем и сейчас, в «Рубине» то дела не слишком ладятся.

Талант видимо у Валерия Кузьмича раскрывать форвардов-таранов. Ведь после ухода белоруса Артём Дзюба стал играть вдохновенно, завораживающе, становясь, раз за разом героем матча. И «инстинкт убийцы» у него, наконец, проснулся, коего ждали в «Спартаке» долго. Да не дождались, как видим из аренды.

Но вернёмся к теме форварда и ситуации в «Локомотиве». Все мы с вами наслышаны о «мыльной опере», развернувшийся на почве трансфера Милевского в «Локо» из «Динамо Киев». И с каким бы усердием госпожа Смородская не
твердила в прессе, что всё это происки журналистов, что даже намёка на появление форварда сборной Украины в стане «железнодорожников» летом не По знакомому пути?было, переубедить нас не могла по определению. Дыма без огня не бывает, как мы знаем, а дым этот шёл всё межсезонье. Да ещё и Палыч с Алиевым подогревали атмосферу вокруг возможного трансфера своими высказываниями о мастерстве и высоком уровне Милевского.

Спросите меня, а причём тут Дзюба вообще? А притом, что он чертовски похож по стилю игры на Артёма Милевского! Даже имена одинаковые, ещё и оба выпускники самых титулованных команд своих стран.

И не смейтесь над таким громким сравнением – Артём образца «спартаковских» времён и нынешнего года – абсолютно разные футболисты! Тот был неуклюжим подобием Павлюченко, очередным потерянным талантом. Сегодня Дзюба один из опаснейших форвардов российской Премьер Лиги. Помимо раскрывшегося голевого чутья, о котором было сказано выше, Артём серьёзно подтянул техническую составляющую. Мяч от него отнюдь не отлетает на два метра при принятии, как раньше. Сейчас для него обыграть один в один – не гиблое дело, а очень даже привычное, вошедшее в обиход. Конечно, не на скорости и не в стиле Роналду. Но на близком расстоянии убрать защитника на замахе и точно пробить по воротам соперника он вполне в состоянии. Как Милито в финале Лиги Чемпионов против Баварии в случае со вторым голом, если кто не понял.

Появившаяся техника вкупе с отменными физическими данными и великолепной игрой на втором этаже дали нам потенциально сильного форварда европейского уровня, коих в нашей стране со времён Бесчастного не было. Эдакий русский аналог Милевского, коего неудачно пытался подписать Сёмин. Посему и вышел на аванс-сцену форвард «Томи». У Алиева пока что только с Милевским получалось взаимодействовать на высоком уровне. А вдруг получится с идентичным по стилю игры нападающим? Попытка не пытка, да и Артём в данный По знакомому пути?момент, как ты не верти, выглядит предпочтительнее Сычёва, не говоря уже о Траоре.

Правда, есть неприятная сторона возможно трансфера. Хоть она и носит оттенок чего-то мистического, но всё же не отметить её было бы ошибкой. Для «Локомотива» брать под свои знамена «спартаковские» таланты далеко не в новинку. Сычёв, Самедов, Тарасов, Шишкин – и это отнюдь не полный список. И если что, Дзюба с Павленко пройдут уже по знакомому пути. Но что сразу бросается в глаза – никто по-настоящему раскрыться в «Локо» так и не сумел. Да, многие стреляли эпизодами, но лишь изредка. Более-менее на заре карьеры в «красно-зелёном» клубе стабильно приносил пользу лишь Сычёв, да и он сник со временем. Неприятная картина вырисовывается, прямо скажем. Но когда-то, же надо ломать удручающие тенденции, верно? Почему бы не сейчас, ели трансфер состоится?

В общем, будем следить за развитием событий, ведь на повседневную «утку» это совсем не тянет. Слишком точно подобраны игроки под проблемные позиции коллектива Юрия Палыча, слишком гармонично они могут вписаться в игровую философию клуба. Поживём, увидим – до открытия трансферного окна осталось ждать не так уж и долго.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить