Джига Дзаги

11 октября 2010, 00:00

В Дублине полузащитник ЦСКА Алан Дзагоев забил первый гол в футболке сборной России. «Соккер.ру» делится впечатлениями о бодрой игре и кротком поведении талантливого плеймейкера.

Алан Дзагоев доказал свою необходимость для основы сборной России, иДжига Дзаги против Ирландии провел свой лучший матч за главную команду страны. Учитывая, что полузащитник мечтает научиться танцевать, можно напомнить о старинном ирландском танце джига (или жига). Джига Дзаги впечатлила и запомнилась. Надо продолжать в том же духе, ведь маневренности и утонченности решений нашей сборной очень сильно не хватало. Дзагоев умеет играть неординарно и быть там, где мяч.

Часто доводится слышать, что человек, который пишет или говорит о футболе, должен быть беспристрастным и максимально «объективным». Как может отдельно взятый человек со своими вкусами, жизненным опытом или его отсутствием как мочалка реагировать на такую динамичную и неоднозначную игру, как футбол? Мы же мумии из музея футбольной статистики. Не понимаю, поэтому признаюсь честно. Мне игра Дзагоева импонирует. И симпатии Джига Дзагиподкрепляются не только успешными выступлениями на футбольном поле, но и сказанными словами.

Существует справедливая и обоснованная точка зрения, что игроки в жизни могут быть закоренелыми судаками на букву «м», и для обожания достаточно стабильно забивать голы. Несомненно, таких персонажей хватает, за них болеют, отдают эмоции. А в ответ получают высокомерное пренебрежение. Если молодой человек показывает воспитанность в разговоре, внимателен к болельщикам и при этом талантлив, к нему подсознательно относишься лучше. Сужу по себе, но Алан Дзагоев оставляет хорошее впечатление. Во-первых, четкостью и логичностью речи, особенно с поправкой, что он не выпускник «Гарварда», а футболист. Во-вторых, самокритичный парень, воспитанный мужчиной. Заметно. Спасибо Тариелу Елизбару, что поддержал отпрыска.

В-третьих, Алан отличный игрок для сборной, даже когда не имеетДжига Дзаги постоянной практики в ЦСКА. Хотя этому есть объяснения. Алан пропустил часть подготовки к сезону из-за травмы. Опытный игрок накатывается быстро, поскольку заставить себя работать получается на автоматизме. Молодой футболист любит играть с мячом, а пахать на благо команды хочется только, когда всё получается. Иногда игра не клеится, а высокая конкуренция в атакующем звене ЦСКА вынуждает Слуцкого делать замены. Хотя без сомнений, если Дзагоев приноровится играть согласно со схемой Слуцкого, ему найдется место в основе.
 
О сборной даже не говорим. Дзагоев одна из главных надежд. Пока опытные игроки обижаются, ищут причину свалить свои проблемы на чужие головы, Алан говорит по делу: «Если не показали результат, тогда нас можно прессовать». Хорошая обоснованная взбучка никому не мешает, Дублин это показал. Приятно также, Джига Дзагичто Дзагоев может играть на умирающей позиции. Он отличный плеймейкер, хотя для прогресса надо научиться охранять мяч на скорости. Принимать умные решения, не останавливать атаки и показывать предприимчивость на поле Алан умеет сейчас и здесь, в двадцать лет. 

Дзагоев не лучший игрок планеты, он не идеальный человек, поскольку таких встречать не доводилось. Но точно знаю, что Алан один из самых талантливых российских игроков своего времени. А рецепт роста банальный. Играешь, забиваешь, отдаешь передачи – будешь на первых полосах и в виртуальном списке самых сильных футболистов России. В основе сборной можно делиться своим талантом с целой страной. Хочется верить, что Алан об этом никогда не забудет. И получится, что не Адвокаат будет искать таланты, а таланты найдут Дика сами. Еще и помогут нам сыграть на Евро-2012.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить