Далеко-далеко

15 сентября 2010, 18:30

Никто из группы ближайших преследователей «Кубани» не смог набрать в этом туре ни единого очка, отпустив краснодарцев на практически недосягаемое расстояние. Подробнее – в обзоре «Соккер.ру».

Несмотря на то, что к сегодняшнему дню Борису Стукалову удалось навести порядок в «Урале», благодаря чему команда вернулась в борьбу за путёвку в Премьер-Лигу, екатеринбургскому коллективу удалось достойно продержаться в Краснодаре против «Кубани» только один тайм. А с самого начала второй половины матча лидеры расставили всё на свои места. В течение первой пятиминутки после перерыва отличились Нэ и Давыдов. Ряд проведённых после этого наставником уральцев замен не внес в ход матча значительного перелома. А в самой его концовке Давыдов закрепил успех своего клуба и оформил дубль. История противостояния этих клубов подтвердилась: данным соперникам присуща либо победа с разгромным счетом, либо они предпочитают расходиться миром. Дан Петреску после матча посчитал, что это, возможно, была одна из лучших игр в исполнении его подопечных в этом сезоне.

«Нижний Новгород» потерпел в текущем сезоне первое поражение на родном стадионе «Северный». До встречи с «Мордовией» «горожане» потеряли на своём поле лишь два турнирных балла. Видимо, минувший полуторанедельный отдых больше пошёл на пользу саранскому коллективу, нежели недавнему главному преследователю «Кубани». Оппоненты начали встречу осторожно. К середине первого тайма гостям удались две острые атаки подряд. Если в первом случае страж ворот нижегородцев Конюхов оказался на высоте в эпизоде, когда Панченко переправлял футбольную сферу в ворота после навеса Танделова, то спустя несколько секунд та же самая парочка игроков «Мордовии» разыграла «стеночку», и Панченко прошил Конюхова метров с 13-ти. Через некоторое время Панченко был готов замыкать передачу Рустема Мухаметшина, но вмешался Бендзь, выбивший пятнистого из-под его ноги в подкате. Ближе к перерыву прекрасная контратака гостей едва не закончилась голом Микадзе. Вторая половина встречи прошла не так весело. Нижегородцы старались действовать в нападении более активно, но их атакам не хватало остроты и изюминки.

Поражением в Астрахани «Краснодар» подтвердил тот факт, что дружина Сергея Ташуева на выезде играет не столь агрессивно, нежели дома – всего 4 победы в 15 матчах. Второй круг для краснодарской команды вообще выдаётся пока менее удачным, нежели первый. Обычно южане сильнее играют первые таймы, но, на сей раз, они были вынуждены удалиться на перерыв, проигрывая с разницей в два мяча. В дебюте Заболотный наказал гостей за несогласованные действия полевого игрока и голкипера. А в середине тайма Волков оказался самым расторопным в сутолоке у ворот гостей, переправив футбольную сферу в сетку после подачи углового. Во втором тайме «Краснодар» заиграл более напористо, сумел сократить разницу в счёте благодаря голу, забитому вышедшим на замену Пикущаком, в другой атаке проверил на прочность перекладину, а затем оказался в меньшинстве после удаления Комкова. Астраханцы выстояли, ведь две встречи подряд на своём поле они ещё не проигрывали. 

Взаимоотношения курского «Авангарда» и ярославского «Шинника» начались совсем недавно и преимущество пока на стороне ярославцев. Куряне, находящиеся в положении раненого зверя, начали матч за здравие: длинный заброс Кудинова за голову защитникам «сине-чёрных» нашёл Анохина, подхватившего мяч по центру ворот и не оставившего шансов Городову. Возликовавшие было трибуны ещё не подозревали, какой кошмар ждёт их любимцев впереди. Пропущенный гол только раззадорил гостей. Кондаков не по правилам провёл борьбу возле своих ворот против Григоряна, арбитр назначил 11-метровый, реализованный Вьештицей. Спустя пять минут Вьештица мастерски ассистировал Антону Архипову, направившему футбольный снаряд в цель обводящим ударом. И снова автор гола далее выступил в роли подающего снаряды: именно передачу Архипова удалось использовать перед перерывом Говорову. Перед тем как команды ушли на пятнадцатиминутный отдых Вьештица не смог вторично реализовать 11-метровый, дуэль на сей раз выиграл голкипер. Очередной голевой всплеск «Шинника» состоялся после того, как куряне остались в меньшинстве. В заключительной двадцатиминутке в ворота «Авангарда» влетело ещё три мяча, в результате матч завершился разгромом и, по всей видимости, выпиской курянам путёвки во второй дивизион. 

«Луч-Энергия» и «Балтика» с первых минут очного противостояния продемонстрировали свою заряженность на победу, хотя голевой азарт обоих коллективов был вызван противоположными мотивами. Приморцы тремя днями ранее терзавшие питерское «Динамо», добились-таки положительного результата в добавленное время, а вот балтийцам, доминировавшим в Хабаровске, не повезло. Хотя, по большому счёту винить они могут только свою низкую реализацию голевых моментов. Вот и в дебюте отчётного матча Янчук опасно бил головой, но Котляров с трудом отвёл угрозу, немногим погодя голкипер дальневосточников справился и с выстрелом Резникова. Далее дважды пришлось активно вступать в игру уже вратарю калининградцев Правкину. Наконец, в середине первого тайма Котляров ещё раз оказался удачливее и мастеровитее Янчука, а перед перерывом и вовсе фантастически отразил три удара кряду. Во второй 45-минутке острых эпизодов стало заметно меньше. А все голы зрителям пришлось терпеливо ожидать до наступления последней четверти часа игрового времени. Сначала атаку приморцев правым флангом ударом с лёта завершил Егоров. Ещё через десять минут хозяева поймали балтийцев на контратаке, и Резников со второй попытки пробил Правкина. Лишь незадолго до финального свистка Янчук, наконец, заставил сетку ворот противников затрепыхаться, но было уже поздно.

У «Химок» весьма затянулась черная полоса игровой жизни – давно им не удавалось разжиться тремя очками. Казалось, поединок с аутсайдером «Иртышом», да ещё и при поддержке своих болельщиков – беспроигрышный вариант для того, чтобы её прервать. Однако, недаром встречи с такими, как омичи, командами, которым вовсе нечего терять, наставники более благополучных коллективов справедливо опасаются. Несмотря на явное игровое преимущество «красно-чёрных», им лишь раз удалось в этот вечер отметиться голом. Это Игнатович успешно замкнул передачу Ракуямы. Хозяева атаковали старательно, но защитная линия «Иртыша» во главе с Краснокутским выглядела надёжно. Тихонову и компании не помог даже назначенный за 20 минут до финального свистка пенальти — Ибрагимов пробил мимо цели. Вскоре после этого первая же осмысленная атака омичей принесла им успех. Гол Андреева так и остался последним знаменательным событием в этом поединке, хотя подмосковные футболисты не теряли надежд вырвать победу до последних секунд.

И для «Ротора», и для «Жемчужины» потеря очков в очной встрече была крайне нежелательной. «Ротору» по-прежнему нужно выбираться из зоны вылета, а «Жемчужина» всё ещё имеет шансы на повышение в классе, как и отметил полузащитник сочинцев Рыжков после этого поединка. Более удачливыми оказались волгоградцы. Открыв счёт на 17-й минуте, «Ротор» сумел удержать минимальное преимущество, несмотря на обилие острых моментов, созданных сочинцами у их ворот. Дубровин не сумел переиграть Чичкина, Рыжков, выходил один на один, но неожиданно потерял мяч в простой ситуации, а опасный прострел на Хачатуряна прервал вовремя вступивший в игру голкипер. 

Для хабаровский «армейцев», как и для «Динамо» из Санкт-Петербурга каждыйДалеко-далеко матч сейчас более чем решающий. Команда с берегов Амура после предыдущей победы над «Балтикой» увеличила отрыв от зоны вылета до пяти очков. Но глобальные проблемы в атаке «СКА-Энергии» решить в этом поединке так и не удалось. В восьми матчах доселе «армейцы» забили всего три гола – один с игры и два после штрафных. Вот и гости из северной столицы достаточно спокойно сумели сохранить свои ворота в неприкосновенности, а сами воспользовались оплошностью оборонцев хабаровчан в начале матча. Евстафьев после позиционной ошибки соперников, вышел один на один с вратарём и уверенно отправил мяч в ворота.

В битве аутсайдеров, которая состоялась в Белгороде, «Салют», наконец, проснулся и сумел четыре раза огорчить брянских «динамовцев». До сих пор команда, в которой за сезон сменился третий наставник, долгое время не только не могла обыграть своих соперников, но даже забить. Все основные события развернулись после перерыва. Григорян великолепно исполнил штрафной удар метров с тридцати. Гости сумели на это ответить ответным взятием ворот. Затем белгородцы усилиями Чочиева и Лайзанса отличились дважды подряд с промежутком в считанные минуты. Незадолго до окончания поединка Димидко попытался вернуть ему интригу. Лишь в компенсированное время Луценко поставил точку в этой встрече.

«Нижний Новгород» (Нижний Новгород) – «Мордовия» (Саранск) 0:1
Гол: Панченко (24)

«Нижний Новгород»: Конюхов, Бендзь, Ваганов (Черевко, 57), Микуцкис, Соловей, Шпедт (Квасов, 69), Акопянц, Берхамов, Зюзин, Максимов, Монарев (Сальников, 61)
«Мордовия»: Рыжиков, Будников, Микадзе, Мулдаров, Симчевич, Дутов, Кулешов, Руст. Мухаметшин, Танделов, Русл. Мухаметшин, Панченко (Сысуев, 68)

Предупреждения: Микуцкис – Микадзе, Панченко

Судья: Арсланбеков (Москва)

«Луч-Энергия» (Владивосток) – «Балтика» (Калининград) 2:1
Голы: Егоров (73), Бурченко (84) – Янчук (90)
«Луч-Энергия»: Котляров, Данцев, Кристич, Удалый, Бочков (Колесников, 88), Бурченко, Дубенский (Кудряшов, 60), Егоров, Михалев (Хлебников, 46), Смирнов (Федоров, 27), Саталкин
«Балтика»: Правкин, Буден, Крыштафович (Голубов, 62), Ряхн, Тимофеев, Джалович, Кренделев (Стоцкий, 70), Мамаев (Кузнецов, 45), Резников, Семенов, Янчук

Предупреждения: Михалев, Колесников – Крыштафович, Тимофеев, Ряхн, Голубов

Судья: Низовцев (Нижний Новгород)

«СКА-Энергия» (Хабаровск)– «Динамо» (Санкт-Петербург) 0:1
Гол: Евстафьев (8)

«СКА-Энергия»: Козорез, Аликин, Наврузов, Семенов, Смирнов (Живновицкий, 46), Запояска, Минеев (Нечаев, 30), Мурнин, Кармазиненко (Пиюк, 58), Никифоров (Бырлов, 36), Рыжих
«Динамо»: Епифанов, Зимулька, Мальков, Полуяхтов, Хорин, Бондаренко, Евстафьев (Козлов, 53), Кантонистов, Макагонов, Рогов, Мельников

Предупреждения: Наврузов, Живновицкий – Хорин

Судья:
Кравченко (Псков)

«Кубань» (Краснодар) – «Урал» (Свердловская область) 3:0
Голы: Нэ (47), Давыдов (50, 90)

«Кубань»: Будаков, Армаш (Рогочий, 43), Головатенко, Григорьев, Жавнерчик (Киселев, 66), Калимуллин (Сквернюк, 15), Козлов, Нэ (Игнатьев, 78), Тлисов, Давыдов, Жиляев
«Урал»: Помазан, Дранников, Кацалапов, Асеведо (Герк, 54), Горбатенко (Темников, 55), Мамаев, Степанец, Фидлер (Лунгу, 74), Шатов, Малоян (Зубко, 57), Сикимич

Предупреждения: Козлов – Мамаев

Судья: Егоров (Саранск)

«Химки» (Химки) – «Иртыш» (Омск) 1:1
Голы: Игнатович (45) – Андреев (80)

Нереализованный пенальти: Игнатович (73)

«Химки»: Березовский, Ибрагимов, Климов, Чичерин, Клопков, Пономаренко, Ракуяма, Терехов, Тихонов, Юсупов, Игнатович
«Иртыш»: Краснокутский, Рыбалко, Сторожук, Чернышов, Андреев, Зубов, Киверин, Кролевец, Сапаев, Щербак, Ант. Багаев

Предупреждения: Ибрагимов, Игнатович – Сапаев, Кролевец

Судья: Федотов (Москва)

«Авангард» (Курск) – «Шинник» (Ярославль) 1:6
Голы: Анохин (9) – Вьештица (28, с 11-м), Ант. Архипов (31), Говоров (40, 90), Григорян (69), Еркин (81)

Нереализованный пенальти: Вьештица (44)

«Авангард»: Ильин, Кондаков, Кудинов, Луканченков, Тимошин, Коломийченко, Некрасов, Швецов, Анохин, Струков, Форопонов
«Шинник»: Городов, Вьештица, Катынсус, Ндри, Сухов, Ал. Архипов, Войдель, Говоров, Григорян, Ант. Архипов, Булыга

Предупреждения: Кондаков, Луканченков, Некрасов, Форопонов, Тимошин, Кудинов – Вьештица, Ал. Архипов, Ант. Архипов
Удаление: Форопонов (61)

Судья: Лобанов (Иркутск)

«Салют» (Белгород) – «Динамо» (Брянск) 4:2
Голы: Григорян (47), Чочиев (63), Лайзанс (65), Луценко (90) – Крунич (61, с 11-м), Димидко (85)

«Салют»: Кабанов, Горин, Куликов, Афанасьев, Байрыев, Кушов, Лайзанс, Санников, Чочиев, Григорян, Левшин
«Динамо»: Сулоев, Денисов, Кадеев, Шляков, Вильям, Димидко, Корнилов, Крунич, Сорокин, Фомичев, Минченков

Предупреждения: Горин – Фомичев, Корнилин

Судья: Верулидзе (Владикавказ)

«Ротор» (Волгоград) – «Жемчужина-Сочи» (Сочи) 1:0
Гол: Житников (17)

«Ротор»: Чичкин, Епифанов, Ионов, Могилевский, Олеников, Житников, Михайлов, Трифонов, Шудров, Дорожкин, Каньенда
«Жемчужина-Сочи»: Чихрадзе, Осипов, Панков, Ревякин, Архиев, Деменко, Рухаиа, Рыжков, Фиев, Хачатурян, Дубровин

Предупреждения: Дорожкин, Житников – Осипов

Судья: Попов (Москва)

«Волгарь-Газпром» (Астрахань)– «Краснодар» (Краснодар) 2:1
Голы: Заболотный (3), Волков (23) – Пикущак (54)

«Волгарь-Газпром»: Юрченко, Марущак, Пономарев, Самойлов, Сидяев, Волков, Дзахов, Калоуда, Нестеренко, Тузовский, Заболотный
«Краснодар»: Ботвиньев, Калешин, Марков, Мартынович, Дедечко, Комков, Михеев, Олейник (Пикущак, 46), Пазин, Шипицин, Гогниев

Предупреждения: Сидяев – Комков, Дедечко
Удаление: Комков (69)

Судья: Сергеев (Благовещенск)

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить