Сезон ОРВИ

18 октября 2010, 13:30

Коллега простыл, холодает в наших краях. А в РПЛ продолжается сезон острых респираторных вирусных инфекций. «Соккер.ру» рассматривает очередной симптом – матч «Терека» и ЦСКА. Подозрения на эпидемию или просто насморк?

Для тех, кто после первой строчки не читает, но при этом внимательноСезон ОРВИ просматривает жирное в тексте и обильно комментирует, сообщаю: автор не будет занимать позицию ЦСКА, «Терека», букмекеров, или тех, кому небезразличны чужие проколы. Считаю, что нет никакой позиции в очередном скандальном матче РПЛ, поскольку не надо рассматривать симптомы отдельно от других признаков болезни.

Не будучи сторонником теорий заговора, всегда сомневаюсь в спорных ситуациях. В сомнениях нет ничего плохого, они рождают... Что-то там рождают: мышление, истину, не важно. Важнее, что если заговор существует, то он продумывается на десятки ходов наперед. И разгадать его можно только солидными усилиями, внимательностью, сообразительностью, основываясь на личном опыте. Другое дело, что не наша работа раскрывать преступления или выступать адвокатами отдельных команд, даже если эти команды из Москвы, а не из Ростова-на-Дону. Мне искренне непонятно, как одно и то же издание может смешать с проселочным дорожным Сезон ОРВИпокрытием «Ростов» и «Амкар», а потом рассказывать о белизне других команд только потому, что они из столицы.

Сомневающегося обмануть труднее. Довелось видеть договорняки, о которых абсолютно точно знал до матча, и не верю в распространенную чушь о том, что у такого матча есть лицо. У маньяка, убивающего детей, есть лицо? В девятнадцатом веке в Великобритании на полном серьезе создавали типажи убийц. Николай Валуев у англичан бы за порог не вышел. Бред всё это, подгонять под правила криминальные схемы или вычислять преступников по внешности. Говорите, в договорняках одна из команд «сохраняет лицо»? В истории есть доказанные купленные матчи со счетом 4:0 и больше. Спектакль на поле? Спорный признак. Вчера «Терек» проиграл дома 0:3, при этом не забили из трех ударов в створ, а ЦСКА из пяти реализовал три и попал в перекладину. И еще раз – нет признаков договорного матча. Уговор или есть, или его нет.

Самоуспокоением, что договорняки не заканчиваются со счетом 3:0, можетеСезон ОРВИ прополоскать горло. Чтобы было меньше пены у рта, с которой юные (или телом, или душой) болельщики ЦСКА доказывают невинность (так даже сочнее) своего клуба. В том же месте игровая несостоятельность «Терека», который по распространенной легенде борется за место в пятерке, может служить аргументом противоположной стороны. Дело не в том, что судья заставил перебить пенальти, позволив Акинфееву показать реакцию. Не в том, что ЦСКА и без договора умеет размашисто атаковать. Беда в том, что споры возникают каждый раз, как только ставки удивляют или матчи «снимают с линии».

Представить себе подобную ситуацию в Англии, например, невозможно. Той самой, где лорды много говорят, а журналисты пытаются подкупить функционеров ФИФА , выдавая себя за бизнесменов. У нас же нет доверия к футбольным людям и делам. Неспроста, у всех (включительно с ЦСКА и «Тереком») скелеты в шкафу. Народ мыслит просто: скатал сомнительный матч Сезон ОРВИодин раз, почему не можешь повторить? Подогнать теорию под результат игры просто. Как с лицами убийц. Проанализировать схожие черты и ловить всех, кто «похож». Но это привязка результата к экспериментам, а не эксперимент с подтвержденным теорией результатом.

Наш футбол не брат нам, не друг, он наш сосед. Ну, или соседка, так мужчине приятней. И если замечаем, что у соседки странное поведение, красавица потускнела, ее кидает то в жар, то в холод, странные зрачки, через день выносит из дома технику, видишь ее вечером у подъезда с подозрительными людьми, то смело можно предположить, что она попала в грязную колею и, например, подсела на наркотики. Влезать в чужую жизнь у нас нет права. А может, придумали мы всё, бдительные любители детективов? Советами не поможешь, как не поможешь нашему футболу построением карточных домиков. Попытка доказать то, что могут подтвердить только Гинер и Кадыров, бесполезна изначально. Выдыхаем и смотрим матчи других команд. Сезон ОРВИ

Жаль только, что наш футбол со стороны похож на «успешного» наркомана. Денег пока завались, настроение после дозы замечательное. Дарит радость окружающим, радуется сам. Но внимательный болельщик стабильно видит несколько крайне сомнительных игр-симптомов. Сложно, очень сложно в такой ситуации не потерять веру в доброе, светлое и вечное настоящее. Оставил за спиной детское предположение, что в несовершенном мире может быть совершенный футбол. Поэтому мне просто неприятно, когда клубы с приятной игрой попадают под подозрения. ЦСКА, «Спартак-Нальчик», тот же «Терек» и «Ростов», неужели не можно без всего этого? Умеете же играть!

По вопросу договорных матчей всегда будут существовать два с половиной мнения. И хотя тех, кто сознательно дистанцируется от чужого грязного белья, не занимая позицию одной из сторон, меньше, чем остальных, мне такая смотровая площадка видится самой удобной и болельщицкой. Определитесь, Сезон ОРВИчто вас больше интересует – футбол, или интриги вокруг великой игры. В Шерлока Холмса пусть играют другие, кто этому профессионально обучен. Но после второго декабря. До роковой даты у нас в футболе процветающий коммунизм со всеми вытекающими. В самом честном Чемпионате Мира за участие в договорном матче отрубают ноги. Вроде наши игроки пока с ногами. Значит, и суда нет.

Насморк, кашель, чихание, голова болит? Пили холодное пиво во дворе? ОРВИ, несомненно. Чем длиннее аббревиатура, тем туманней ответственность. Врачи любят приписывать такой диагноз, когда свыше приказано преждевременно не превышать эпидемиологический порог. Пока у нас ОРВИ с симптомами. «Ростов» и «Амкар», «Терек» и ЦСКА. Бездоказательно, но чихаем через вдох. Представьте, что другие подумают: а чем мы хуже? И тогда получим эпидемию «свиного» гриппа. Даже свинского.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить