Серебряные струны

24 октября 2010, 16:14

Центральный матч тура должен был обозначить шансы ЦСКА и «Рубина» как минимум на второе место. «Соккер.ру» наблюдал за тем, как команды решили не рвать серебряные струны и перешли в режим заочной войны. 

ЦСКА — «Рубин» — 0:0

ЦСКА: Акинфеев, Василий Березуцкий, Алексей Березуцкий, Игнашевич, Набабкин, Шемберас, Гонсалес, Мамаев, Хонда (Тошич 72'), Вагнер Лав, Думбия (Нецид 77').
«Рубин»: Рыжиков, Калешин, Боккетти, Навас, Кузьмин, Касаев, Нобоа, Муравски, Карлос Эдуардо (Гекдениз 63'), Рязанцев, Мартинс (Медведев 72').

Предупреждения: Набабкин 45' — Кузьмин 69'.

Судья: Станислав Сухина (Московская область)
 
ЦСКА часто побеждал «Рубин» в Москве. Исключением стал матч прошлого сезона, но единичное поражение лишь подтверждает правило. К матчу команды подошли в разном настроении. У «армейцев» всё замечательно. И в обороне, и в атаке. А вот «Рубин» не смог увезти из Афин необходимую победу
, да и к атакующим игрокам команды накопились неприятные вопросы. Хотя раз на раз не приходится, и сегодняшний матч был для клуба из Казани невероятно важным – идет борьба за прямое попадание в групповой турнир Лиги Чемпионов.

Станислав Сухина приветствовал капитанов команд, и всё внимание вернулось к игрокам. «Рубин» начал игру агрессивно – прессинговали «армейцев» очень высоко, начинали с Мартинса и Карлоса Эдуардо. ЦСКА сразу обозначил фланги – Хонда справа и Гонсалес слева, и выбрали неспешную манеру. Атаки зарождали поверенные и успешные в последних играх центральные защитники. Быть может, выманивали соперника на свою половину поля, ведь иначе с «Рубином» нельзя. Запирать их в штрафной Рыжикова бессмысленно. Такой подход даже у «Барселоны» не работает.

Игнашевич в борьбе с Эдуардо зацепил мяч рукой в своей штрафной площади. Иногда за такие проступки ставят пенальти, но это буквоедство. «Рубин» был редким гостем у ворот Акинфеева, игра шла в центре поля. «Армейцы» действовали солидно, а когда мяч оказывался у Думбия или Лава, форварды пытались создать что-то оригинальное. Проблесками появлялся на левом фланге Касаев, но поддержки не находил. А обыграть половину команды соперника — незавершенное действие. Удручало, что за двадцать первых минут ни одна из атак не завершилась ударом в створ ворот. Интересным такой футбол назвать может только мазохист, которому нравится счет 0:0.

Затянули с разведкой, благородный риск припрятали. Хотя ЦСКА пытался расшатать оборону «Рубина», заставить защитников отдавать неточные первые передачи. За плечами у «армейцев» была впечатляющая серия и дремлющий на солнышке вратарь Акинфеев. А перед носом Думбия оказалась спина защитника, когда ивуариец пытался выбежать на ударную позицию. Но и это не предмет для спора. Удар Нобоа со штрафного в руки Акинфееву вызвал неподдельные эмоции на трибунах. Хоть что-то задорное! Эмоциональная перепалка итальянского Сальваторе и российского Павла после углового – из той же оперы. Остальное время «тянули кота за хвост». Похвалить можно разве что оборону обеих команд. Играли уверенно и грамотно. Навас, подтверждая похвалу, в подкате выбил мяч у Думбия.  

Первый тайм разочаровал атакующей предсказуемостью. В худших прогнозах фигурировал острожный футбол без моментов, который все и увидели. Но был еще второй тайм. Который начался в том же стиле, что и первый. Курбан Бердыев не отпускал четки, как и Слуцкий врос в скамейку. Команды не далеко убежали от тренеров. Видно, что класс у коллективов есть, а вот рисковать никто не желал. Дальний неточный удар Нобоа – все, о чем стоит напомнить. Час игры прошел, а словно и не начинали. И только Марк Гонсалес со штрафного попал мячом в крестовину! Неудачно Навас обнял Лава, мог и гол упасть камнем на голову. А Вагнер Лав не сумел перебросить Рыжикова. «Армейцы» завелись, при этом не забывая о защите.

Акинфеев очень быстро вводил мяч в игру. Чуть было красной карточкой для Кузьмина не завершилась контратака ЦСКА. Думбия грамотно упал на скорости. Слуцкий заметил оживление и добавил скорости. Тошич вышел вместо Хонды, который провел неплохой матч. Бердыев устал ждать голов Мартинса и дал шанс Медведеву. Но что может форвард без передач? ЦСКА действовал слаженней, держали мяч, искали возможности пробить по воротам. И поставили в центр чужой штрафной ориентир – Томаша Нецида. Чех мог забить после ошибки Рыжикова, но не изловчился. ЦСКА пытался что-то изобразить, но завершилось без голов.

Игрок матча. Сергей Игнашевич

Серебряные струны

Команды не забивали, вратари почти не вступали в игру. Остается хвалить оборону. Навас в мелочах ошибался, а вот Игнашевич сыграл более чем уверенно. В принципе, как и его партнеры.

Разочарование матча. Игра «Рубина» в атаке

Решили сыграть осторожно, до гола. И без ворот, что всегда огорчает нейтральных болельщиков. ЦСКА ничью переживет проще. «Рубину» нужна была победа, и они ее не завоевали. Мартинс, Эдуардо, Касаев и компания сыграли беззубо.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить