• Германия. Бундеслига
  • Италия. Кубок
  • Нидерланды. Ередивизи
Англия. Премьер-Лига 2017/2018, 17 тур 1 X 2
22:45 сегодня Логотип футбольный клуб Суонси СитиСуонси Сити -:- Логотип футбольный клуб Манчестер СитиМанчестер Сити Фонбет 12 6.4 1.22
23:00 сегодня Логотип футбольный клуб Вест Хэм (Лондон)Вест Хэм -:- Логотип футбольный клуб Арсенал (Лондон)Арсенал Фонбет 5.2 4.15 1.6
23:00 сегодня Логотип футбольный клуб Ман Юнайтед (Манчестер)Ман Юнайтед -:- Логотип футбольный клуб БорнмутБорнмут Фонбет 1.25 6.5 14
23:00 сегодня Логотип футбольный клуб ЛиверпульЛиверпуль -:- Логотип футбольный клуб Вест БромвичВест Бромвич Фонбет 1.2 6.7 12.8
23:00 сегодня Логотип футбольный клуб Тоттенхэм (Лондон)Тоттенхэм -:- Логотип футбольный клуб Брайтон энд ХоувБрайтон энд Хоув Фонбет 1.23 6.15 11.8
Германия. Бундеслига 2017/2018, 16 тур 1 X 2
22:30 сегодня Логотип футбольный клуб Бавария (Мюнхен)Бавария -:- Логотип футбольный клуб КельнКельн Фонбет 1.07 11.5 25
22:30 сегодня Логотип футбольный клуб Шальке-04 (Гельзенкирхен)Шальке-04 -:- Логотип футбольный клуб АугсбургАугсбург Фонбет 1.8 3.55 4.5
22:30 сегодня Логотип футбольный клуб Байер (Леверкузен)Байер -:- Логотип футбольный клуб Вердер (Бремен)Вердер Фонбет 1.5 4.5 5.9
Италия. Кубок 2017/2018, 1/8 финала 1 X 2
22:45 сегодня Логотип футбольный клуб МиланМилан -:- Логотип футбольный клуб ВеронаВерона Фонбет 1.3 5.3 10
Клубный чемпионат мира 2017, 1/2 финала 1 X 2
20:00 сегодня Логотип футбольный клуб Аль-Джазира (Абу-Даби)Аль-Джазира -:- Логотип футбольный клуб Реал (Мадрид)Реал - - -
Франция. Кубок Лиги 2017/2018, 1/8 финала 1 X 2
20:45 сегодня Логотип футбольный клуб РеннРенн -:- Логотип футбольный клуб МарсельМарсель Фонбет 3.2 3.3 2.25
23:05 сегодня Логотип футбольный клуб СтрасбурСтрасбур -:- Логотип футбольный клуб ПСЖ (Париж)ПСЖ Фонбет 13 7.3 1.18
  • Главные новости
  • Все новости

Проигравший юбиляр

25 октября 2010 2010, 18:30

«Нижний Новгород» не уступил «Кубани», но лишился второй строчки в турнирной таблице, куда вернулась «Волга». Брянские «динамовцы» сумели выбраться из зоны вылета. Подробности – в обзоре первого дивизиона от «Соккер.ру»

Ныне «Кубань» уже расставила все точки над «i», но статус победителя не должен расхолаживать подопечных Дана Петреску. Встреча краснодарцев с «Нижним Новгородом» имела для них свою подоплёку. Ведь первое гостевое поражение в этом сезоне «Кубань» потерпела только в семнадцатом туре, а обидчиком «жёлто-зеленых» тогда как раз стали нижегородцы.

У «горожан» свои проблемы. На днях клуб со страниц авторитетного спортивного издания обвинили в преобладании амбиций над решением поставленной задачи - подготовки резерва для главной команды региона. Так что дорога для подопечных Зайденберга теперь одна: на зло всем ветрам завоевать место в Премьер-Лиге. Краснодарский экзамен нижегородцы сдали, несмотря на потерю двух очков, которая лишила их второй строчки в турнирной таблице, зато стали коллективом, не проигравшим победителям дивизиона. Игра прошла в интересной борьбе, мяч мало задерживался в центре поля, но голевые моменты возникали не часто. А вторая половина матча и вовсе больше запомнилась чередой проведённых обоими тренерами замен.  Самый же опасный эпизод за 90 минут игрового времени незадолго до окончания матча создал защитник «жёлто-зелёных» Армаш, пробивший со штрафного в перекладину нижегородских ворот.

«Волга», принимавшая «Краснодар», ранее сама себе осложнила задачу выхода в премьер-лигу, потеряв очки в гостевом поединке с «Шинником», а их соперник не мог добиться победы в четырех встречах кряду. Гости ошеломили нижегородцев быстрым голом. На 12-й минуте Михеев чётко исполнил штрафной. Однако спустя 10 минут Мартынович сбил Ходжаву, арбитр назначил 11-метровый удар, и Марцваладзе уверенно привёл приговор  в силу. В начале второго тайма Марцваладзе, воспользовавшись серией ошибок краснодарской обороны, вывел волжан вперёд. Не прошло и двух минут, как форвард «Волги» оформил хет-трик, уверенно возглавив список лучших бомбардиров дивизиона. За четверть часа до финального свистка Дедечко срезал футбольный снаряд в собственные ворота после прострела Ходжавы.

У «КАМАЗа» и «Жемчужины-Сочи» настроение перед очным поединком в Набережных Челнах было не лучшее: сочинцы потерпели досадное поражение от «Кубани», а автозаводцы крупно проиграли в Брянске. Хозяева огорошили своих соперников быстрым голом: с момента начала встречи не прошло и 20-ти секунд, как Шляпкин дальним ударом поразил ворота сочинской команды. В середине первого тайма соперники обменялись незасчитанными взятиями ворот. После перерыва Чихрадзе не позволил добиться успеху Кобялко, затем гости остались вдесятером после удаления Осипова за нарушение против Бреева и пропустили второй мяч с 11-метровой отметки. В дальнейшем Сердюков и Бреев могли довести счёт до крупного. Одержанная победа оставила «КАМАЗу» теоретические шансы побороться за путёвку в Премьер-Лигу.

Министр спорта Свердловской области Леонид Раппопорт недавно упрекнул руководителей «Урала» в недостатке мотивации футболистов. Последние домашние матчи сезона против «Шинника» и брянского «Динамо» предоставляли для коллектива шанс реабилитироваться. Ныне в Екатеринбург впервые с июня прошлого года прибыл Александр Побегалов – тренер, который возглавлял «Урал» четыре с половиной сезона. Его прежняя и нынешняя команды в итоге разошлись между собой миром.

Проблема уральцев - в отсутствии забивных форвардов, преследовавшая их весь нынешний сезон, сказалась в очередной раз. Правда, работы стражу ярославских ворот Городову хватало, а больше всех хлопот ему доставлял Шатов. В свою очередь, отличный момент упустили гости, когда Булыга после ошибки Яшина промахнулся по пустой «рамке». В середине второго тайма ярославцы ещё дважды были близки к успеху, но Яшин вытащил кожаную сферу из «девятки» после удара Пилипчука, а Булыга поскользнулся перед воротами после прострела Григоряна. Последний шанс избежать в этой встрече нулевой ничьей упустил уралец Дранников, не попавший по мячу после передачи партнёра в штрафную за три минуты до финального свистка.

Победную серию, выданную «СКА-Энергией» после отставки с поста главного тренера Сергея Горлуковича смог прервать в предыдущем туре только «Нижний Новгород». Из четырех команд, с которыми хабаровскому клубу предстояло встретиться в заключительной части первенства, лишь «Волгарь-Газпром» находится в турнирной таблице выше. Чтобы обезопасить себя от нервотрёпки в последних турах, «СКА-Энергии» нужно было побеждать астраханцев.

На тяжелом после дождей поле командам потребовалось время на раскачку. Быстрее наладили игровые связи хозяева поля и раз за разом пытались угрожать воротам соперников. Бырлов немного не дотянулся до мяча головой после прохода по флангу и навеса в центр Никифорова. Мурнин упал в чужой штрафной, но арбитр вместо пенальти назначил свободный удар – хабаровчанин подыграл  себе рукой. Наконец, атакующие потуги дальневосточников принесли свои плоды в самой концовке первого тайма. Балан навесил в направлении Запояски, астраханцы вынесли мяч прямо на Нестеренко, который нанёс разящий удар с лёта.

Второй тайм прошёл в том же ключе. Армейцы не успокоились на достигнутом и не раз заставляли трудиться голкипера «Волгаря». Что касается гостей, то они тоже предпринимали усилия, дабы избежать поражения. Агрессивно действовал в атаке Заболотный, но заработал на этот раз лишь предупреждение от арбитра. За шесть минут до финального свистка Скепский отдал отличную передачу на Саргсяна, но астраханец, оказавшийся один перед воротами, почему-то не смог обработать кожаную сферу.

На послематчевой пресс-конференции после недавнего поединка с брянским «Динамо» наставник ФК «Химки» посетовал на то, что стадион «Родина» не приносит удачи подмосковной команде. Встреча «красно-чёрных» с «Мордовией» состоялась на более фартовой для них арене - «Новые Химки», где химчане завоевали право на повышение в классе в сезоне-2006. Одно дело - вера в удачу, а другое – суровые реалии. Они оказались таковыми, что хозяевам поля пришлось привыкать к синтетическому покрытию, а гости из Саранска адаптировались к нему куда быстрее своих соперников, так как проводят свои домашние поединки как раз на синтетике.

Перед началом поединка состоялось чествование Андрея Тихонова, в связи с 40-летним юбилеем, и эта процедура стала в этот вечер, пожалуй, единственной, которая принесла болельщикам подмосковного коллектива положительные эмоции. Что касается самой игры, то её первая половина прошла с преимуществом хозяев. Два прекрасных момента отличиться имел Игнатович, но в первом случае не попал по пустым воротам после ошибки Шебанова на выходе, а во втором отправил мяч в сетку, но при поднятом флажке лайнсмена.

После перерыва всё перевернулось. Братья Мухаметшины разыграли штрафной в центре поля, и Рустем забросил футбольную сферу на ход Панченко, который вышел один на один с Березовским и уверенно переиграл голкипера соперников. Юсупов и Игнатович вновь имели возможность размочить ворота гостей, но снова безуспешно. А «Мордовия» в отличие от своих соперников свои шансы в этом матче не транжирила. За 15 минут до окончания поединка Панченко отправил на рандеву с Березовским Руслана Мухаметшина, и тот не сплоховал. Спустя две минуты саранский форвард, словно под копирку уверенно реализовал ещё один футбольный буллит, доведя счёт до крупного.

Матч во Владивостоке был одним из последних шансов для «Ротора» сделать попытку зацепиться за место в первом дивизионе в следующем году. Несмотря на кажущееся отсутствие турнирной мотивации у «Луча-Энергии», нельзя не принимать во внимание их желание завершить сезон перед лицом своих болельщиков на мажорной ноте, а также оказаться в итоговой таблице как можно выше.

В начале матча гости действовали неуверенно. На 8-й минуте на подмогу Чичкину пришла перекладина защищаемых им ворот, спустя некоторое время навесная передача на Жданова получила продолжение в виде опасного, но неточного удара приморца. Прострелы и навесы стали основными составляющими того игрового преимущества, которым владели хозяева поля. А вот завершение атак хромало вплоть до 32-й минуты, когда волгоградец Гузь, прерывая очередную подачу, сделал это неудачно. К отскочившей от его груди футбольной сфере вовремя поспел Егоров, не раздумывая пробивший с лёта по воротам и попав точно в цель.

Ещё через несколько минут полузащитник «Луча-Энергии» нанёс опасный выстрел по воротам гостей, но Чичкин выручил своих партнёров. Вторую половину встречи приморцы начали ещё более активно. Оборонительные порядки гостей трещат по швам, но на последнем рубеже стоял надёжный, как скала, Чичкин. Спустя шесть минут после перерыва волгоградцы остались в меньшинстве – за удар локтем в лицо Колесникову в единоборстве поле был вынужден покинуть защитник Могилевский.

В середине второго тайма гостям удалась разящая комбинация: Шестаков обыграл Смирнова и переадресовал мяч находящемуся в хорошей позиции Мысину, нападающий не стал бить по воротам сам, а сделал голевую передачу Дорожкину. За 15 минут до окончания игрового времени перекладина вторично в этот день сыграла за «Ротор» после выстрела Бесланеева. Незадолго до финального свистка Саталкин немного не дотянулся до мяча после прострела Бурченко, а вскоре Олеников, прерывая передачу того же Бурченко, едва не срезал футбольный снаряд в собственные ворота. В итоге арбитр зафиксировал в этом поединке боевую ничью.

Брянское «Динамо» после громкой домашней победы над «КАМАЗом» решило главную задачу своей очередной встречи, состоявшейся в Омске против «Иртыша» - адаптироваться к крытому манежу, который становился камнем преткновения для многих команд, игравших в этом году в этих стенах. Доселе «Иртыш» ни разу не уходил с поля крытого манежа в роли проигравшего.

Обоим соперничающим командам заветные три очка в этой встрече были необходимы, как воздух, для продолжения отчаянной борьбы за выживание, но шансы сибиряков остаться в первом дивизионе после неудачного выездного турне выглядели уже мифическими. Тем не менее, хозяева поля начали резво, и уже на третьей минуте Андреев проверил на прочность перекладину. Но первый же опасный момент у ворот омичей привёл к взятию их ворот: Димидко после подачи углового пробил без помех.

Хозяева поля попытались заиграть ещё быстрее, но все основные действия переместились в середину поля, хотя изредка у тех или иных ворот возникала острота. После перерыва «Иртышу» пришлось ещё тяжелее. Краснокутский вытащил мяч после выстрела Костина с убойной позиции, Димидко попал в перекладину, наконец, за фол против Ромащенко был назначен 11-метровый, который реализовал Минченков.

Болельщики на трибунах притихли, прощаясь с первым дивизионом, а часть зрителей потянулась к выходу. Гости же продолжали своё дело. Ещё один угловой, и Юнузович вновь отправляет мяч в ворота сибиряков. Ещё спустя три минуты Сорокин забивает четвёртый гол. В обороне «Иртыша» царил настоящий хаос. Но размочить счёт за минуту до финального свистка хозяевам всё же удалось благодаря пенальти.

«Химки» (Химки) – «Мордовия» (Саранск) 0:3
Голы: Панченко (48), Русл. Мухаметшин (75, 77)

«Химки»: Березовский, Гапон, Клопков, Пономаренко, Юсупов, Тихонов, Нежелев (Акилов, 83), Игнатович (Ракуяма, 77), Степанов (Климов, 81), Чичерин, Королев (Дудченко, 67)
«Мордовия»: Шебанов (Рыжиков, 52), Семлер, Мулдаров, Будников (Шабаев, 79), Кулешов, Дутов, Русл. Мухаметшин (Прокофьев, 89), Микадзе, Руст. Мухаметшин, Панченко (Сысуев, 87), Зайцев

Предупреждения: Чичерин, Игнатович, Степанов – Панченко
Судья: Мирошниченко (Ростов-на-Дону)

«СКА-Энергия» (Хабаровск) – «Волгарь-Газпром» (Астрахань) 1:0
Гол: С. Нестеренко (45)

«СКА-Энергия»: Козрез, С. Нестеренко, Семенов, Балан, Запояска, Мурнин, Бырлов, Янотовский, Голяткин, Никифоров (Живновицкий, 86), Пиюк
«Волгарь-Газпром»: Юрченко, Самойлов, Марущак (Дзахов, 80), Пономарев, Сидяев, Скепский, Волков, Н. Нестеренко (Ятченко, 56), Калоуда (Саргсян, 71), Заболотный, Киселев (Кажаров, 60)

Предупреждения: Голяткин, Козорез – Нестеренко, Заболотный, Самойлов, Скепский

Судья: Лобанов (Иркутск)

«Луч-Энергия» (Владивосток) – «Ротор» (Волгоград) 1:1
Голы: Егоров (33) – Дорожкин (64)

«Луч-Энергия»: Котляров, Казанцев, Кристич, Колесников, Данцев, Дубенский, Егоров (Були, 78), Бурченко, Д. Смирнов (Федоров, 66), Кудряшов (Газинский, 70), Жданов (Саталкин, 57)
«Ротор»: Чичкин, Могилевский, Гузь, Олеников, Бесланеев, Житников, Шестаков, Рамазанов (Савин, 58), Михайлов, Дорожкин (Шудров, 90), Мысин

Предупреждения: Данцев, Смирнов, Колесников – Могилевский, Шестаков, Олеников
Удаление: Могилевский (52)

Судья: Кравченко (Псков)

«Кубань» (Краснодар) – «Нижний Новгород» (Нижний Новгород) 0:0

«Кубань»: Будаков, Бугаев (Сквернюк, 78), Григорьев, Армаш, Головатенко, Игнатьев (Жиляев, 73), Тлисов, Козлов, Нэ (Никезич, 78), Букур, Давыдов (Калимуллин, 67)
«Нижний Новгород»: Конюхов, Бендзь, Соловей, Микуцкис, Ваганов (Квасов, 80), Семочко, Берхамов (Сальников, 61), Черевко (Даниленко, 71), Акопянц, Зюзин, Монарев (Гаврюк, 66)

Предупреждения: Соловей, Черевко, Микуцкис, Конюхов, Семочко

Судья: Лаюшкин (Москва)

«КАМАЗ» (Набережные Челны) – «Жемчужина-Сочи» (Сочи) 2:0
Голы: Шляпкин (1), Коронов (60, с 11-м)

«КАМАЗ»: Вавилин, Рыков (Хисамов, 68), Гудукин, Ложкин, Шляпкин (Настусенко, 77), Бреев, Коронов, Лебамба, Пименов (Кренделев, 84), Кобялко (Делькин, 80), Сердюков
«Жемчужина-Сочи»: Чихрадзе, Осипов, Ревякин, Деменко, Рухаиа (Рыжков, 74), Ридель, Хачатурян, Макаренко, Дубровин (Голбан, 64), Зебелян (Рикардо, 84), Данишевский (Белоусов, 61)

Предупреждения: Лебамба – Осипов, Чихрадзе, Дубровин, Макаренко
Удаление: Осипов (59)

Судья: Турбин (Москва)

«Волга» (Нижний Новгород) – «Краснодар» (Краснодар) 4:1
Голы: Марцваладзе (24, с 11-м, 52, 55), Ходжава (73) – Михеев (12)

«Волга»: Астахов, Саджая, Буйволов, Наваловский, Яшин (Турсунов, 71), Полянин, Волков (Хазов, 55), Ходжава, Плешан (Рашевский, 38), Шуленин, Марцваладзе (Гетигежев, 90)
«Краснодар»: Пчелинцев, Марков, Мартынович, Татарчук, Пазин (Пикущак, 78), Сурнев (Лешонок, 65), Багаев, Михеев, Шипицин (Олейник, 73), Дедечко, Яркин (Гогниев, 62)

Предупреждения: Яшин, Ходжава – Мартынович, Дедечко, Марков, Михеев

Судья: Резников (Ярославль)

«Урал» (Свердловская область) – «Шинник» (Ярославль) 0:0

«Урал»: Яшин, Тумасян, Дранников, Скрыльников (Асеведо, 75), Фидлер, Шатов, Новиков, Мамаев, Герк (Сафрониди, 66), Сикимич (Зубко, 56), Лунгу (Горбатенко, 46)
«Шинник»: Городов, Ндри (Белецкий, 71), Сухов, Вьештица (Поворов, 76), Катынсус, Ал. Архипов, Пилипчук, Войдель, Говоров (Григорян, 60), Корытько, Булыга (Булия, 90)

Судья: Арсланбеков (Москва)

«Иртыш» (Омск) – «Динамо» (Брянск) 1:4
Голы: Чернышов (90, с 11-м) – Димидко (15), Минченков (53), Юнузович (62, с 11-м), Сорокин (66)

«Иртыш»: Краснокутский, С. Багаев, Друковский, Овсиенко, Сторожук, Чернышов, Андреев (Сапаев, 60), Друзин, Кролевец (Рыбалко, 69), Ал. Багаев (Мамедов, 85), Ант. Багаев (Панин, 41)
«Динамо»: Мандрыкин, Кадеев, Дмитриев (Кожевников, 77), Денисов, Костин, Димидко, Фомичев, Ромащенко (Корнилов, 67), Сорокин (Кулумбегов, 71), Минченков (Шелютов, 62), Юнузович