Случайные связи

12 октября 2010, 00:00

За порогом пенсия, в прошлом и настоящем сборные с непростыми болельщиками. За плечами громкие успехи и поочередная работа с главной командой России. «Соккер.ру» говорит о связях Хиддинка и Адвокаата.Случайные связи

Если в составе сборной больше десяти человек, связанных с «Зенитом», то почему все выдают схожесть в игре сборной и команды из Санкт-Петербурга за откровение? Невиданное дело, Широков, Зырянов и Денисов играют одинаково в разных футболках! А ничего, что люди одни и те же? Когда идут дальше и называют Хиддинка человеком, который строил команду двухлетней давности на основе наработок Адвокаата, становится уже не смешно. Для начала у Хиддинка не было Тимощука и был Семак. Между ними такая же разница, как между клубной командой и сборной.  

На Евро-2008 людей из «Зенита» было меньше, так что искать строгую привязку к этой команде тогда – тянуть кота за хвост. Сейчас же без вариантов. Чем лучше работает Спаллетти, тем проще Адвокаату. Все хорошие атакующие Случайные связикоманды счастливы одинаково. Кроме того, мы знаем главную проблему Адвокаата. У него нет запасного плана, а если есть, то, как в записях Бенитеса. Очень редко его замены удачные, еще реже в его командах заметна гибкость и маневренность. Хиддинк лучше мотивирует, поэтому добивался успехов со сборными, чего в карьере Адвокаата не было.

Диктатор не всегда дружит с умением мотивировать на подвиги. Например, считаю, что крайне недооценивают роль Давыдова в быстром возвращении «Зенита» в обойму. Дик распинался на бровке, а команда играла серо. Как сборная против словаков. Зато Адвокаат всегда умел заставлять. Малафеев подметил, что Дик стал строже в сборной, чем был в «Зените». Правильная линия поведения, если судить по итогам прошлого отборочного цикла. Важно, что Адвокаат стал работать на публичное единение футболистов. Доигрались с европейским свободным,Случайные связи демократичным подходом, теперь все сидят за одним столом во время обеда. И нет, не курят трубку мира, не ищите новый повод для сплетен. Оставим это в прошлом.

Одна красивая победа не повод называть Адвокаата более успешным, чем Хиддинк. Сабитов ведь прав. Харизма Гуса вскружила голову целой стране, пусть он и слишком доверял игрокам в последних матчах. Дик и Гус – разные люди, с разными подходами, разными схемами, разными тактическими трюками и подходом к игре. Недавно Хиддинк сказал, что хотел бы поиграть со сборной Турции в Бразилии в 2014 году. А тогда пенсия. Но и у Гуса, и у Дика контракты на два года. Так что рискуют уйти на отдых в одно время. Посмотрим, кто со щитом, а кто на щите. Раньше Хиддинк и Адвокаат сменяли друг друга. В 1992-м году Адвокаат ушел Случайные связииз сборной Нидерландов, уступив место Гусу. Потом Дик сменил коллегу на посту сборной Южной Кореи. И теперь вот Россия.

У обоих есть точечные успехи. Против Голландии и против Ирландии наша сборная была командой. Неидеальной, поскольку наш базовый клуб не «Барселона». Командой, на которую приятно смотреть и за которую хотелось болеть. Вот такие эталоны, первый важнее второго. Так что Дика предлагаю мерить не количеством игроков, с которыми он когда-то работал, а по результату. И пока Хиддинк на первом месте. Так вышло – везенье, случайность, стечение обстоятельств, зонтики, хорваты, магнитные бури – что именно этот голландец является лучшим тренером сборной России в истории. Вернул нам гордость, потом ее же вместе с игроками уронили. Кто-то ушел в Турцию, кто-то пришел с бельгийской стороны. У Дика будет время, хотя пока большинство не верит в безгрешность Адвокаата. Даже к лучшему.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить