Барские забавы

14 декабря 2010, 22:00

О Марадоне как-то раз сказали, что футболу жутко не повезло, когда природа отдала такой гигантский талант в такое нездоровое тело и голову. Вспомнили? А теперь дружно забываем имя «Марадона», ведь «Соккер.ру» рассказывает другом кандидате на эту цитату.

Очень обидно, когда одарённые люди получают от природы «подарок» в виде скверного характера. Вроде бы всем они хороши, и здесь они лучше всех, и там усерднее других работают, да и вообще налюбоваться ими просто нельзя. Но характер и личные качества оставляют желать лучшего. Даже больше – своим поведением такие люди настолько портят окружающимБарские забавы представление о себе, что вместо симпатий наружу вылезают недовольство, неприятие, отвращение, а иногда и ненависть.

К огромному сожалению, форвард «Манчестер Сити» Карлос Тевес, недавно заявивший о своих намерениях «сбежать» из клуба, как раз из когорты подобных людей. Вроде бы и одарённый, и работоспособный, но настолько…даже слов нет. Хотя, если отбросить его характер и «язычок» — футболист от бога с просто огромнейшим талантом. Судите сами: Тевес обладает крепким, коренастым телосложением, отсюда отобрать у него мяч или повалить на землю представляется утопией. Ростом хоть и не вышел — 169 см –  но зато от природы очень прыгуч, поэтому переиграть его в воздухе довольно непросто. Прибавим сюда сильный и поставленный удар с обеих ног (спросите у вратаря сборной Мексики), нехилый дриблинг и бойцовские качества. Получаем чуть ли не идеального нападающего для современного футбола. Наблюдать за голевыми свершениями Карлито — одно удовольствие.

Но правильно говорят, что футболисты на поле и вне его – разные люди. Тот же Дженнаро Гаттузо на газоне настоящий цепной пёс, а в жизни и мухи не обидит. С Карлитосом что-то подобное, только бойцовские качества частенько Барские забавысменяются постоянным нытьём и жалобами на плохую и никчёмную судьбу. Показателен тот факт, что «Апач» только из одного клуба уходил без «подводных камней» — из аргентинского «Бока Хуниорс». Ещё бы он со скандалом ушёл из родного и любимого клуба. Там он как раз в тренерах и болельщиках души не чаял. Чего не скажешь о других.

Самое интересное произошло в его первом, пускай и молодёжном, но всё же клубе – «Олл Бойз». Именно туда и заявился Карлито в 13-летнем возрасте, так что считать его воспитанником «Боки» — дело ошибочное. В любимый клуб детства он попал в 16-летнем возрасте, а именно с переходом и связана весьма забавная для нас, но в тоже время трагичная ситуация для тренеров тогдашней команды «Апача».  Дело в том, что «Бока» незаконно «выкрала» молодого таланта из академии «Олл Бойз», за что те, в свою очередь, подали в суд. Карлосу Мартинесу, как на тотБарские забавы момент звали форварда, играть в составе клуба Марадоны запретили. Но желание молодого парня простыми законами не сковать. Он, каким то образом, нашёл лазейку в законодательстве, взял фамилию матери и перешёл-таки в команду своей мечты. А что, Карлосу Тевесу играть в «Боке» никто не запрещал.

Но, в принципе, это можно даже занести в актив «Апачу» как «стремление к своей цели». Да и надо быть весьма остроумным, чтобы начать поиск изъянов в законодательстве своей страны. Хотя поступил подло, не спорю. Но это всё цветочки, бабочки были впереди. Как-никак, а тогда Карлос ещё был просто мальчишкой, обожавшим футбол и «Бока Хуниорс». Из отрицательных качеств проявлялось лишь нежелание подчиняться тактическим выдумкам наставников. Но всё тогда списывали на молодость. Мол, все мы в детстве были несмышлеными.

Да только Карлос, похоже, до сих пор не вырос, никак не может понять он, что Барские забавымир тяжёл и несправедлив, что добиться всего, лишь пожелав, невозможно, что без трудностей, проблем и тягостей усердной работы успеха априори не достичь. Не понимает этого Карлито, отсюда и постоянные, немного детские жалобы в прессе. К примеру, Фергюсона Карлитос обвинил во всех бедах МЮ в римском финале ЛЧ, мотивировав это тем, что шотландец не выставил его на матч против «Барселоны». И чтобы не быть обвинённым в пустословстве некоторыми фанатами аргентинского гения (пишу это без тени сарказма), приведу точную цитату: "Невозможно спорить с Алексом Фергюсоном, потому что ты всегда будешь не прав. Но он тоже человек и допускает ошибки. Например, его просчет был в том, что он оставил меня сидеть на скамейке запасных в финале Лиги чемпионов. Это был единственный финальный матч, который команда проиграла, с тех пор как я присоединился к «Манчестер Юнайтед»! Доля правды в словах южноамериканца, конечно, есть, но пример он привёл вБарские забавы высшей степени некорректный.

Зато по этим словам легко можно охарактеризовать Карлитоса, как типичного русского барина. Помнится, тему «барских» замашек очень сильно любил обыгрывать Николай Васильевич Гоголь в своих произведениях, и жил бы он в наше время, Карлос Тевес стал бы для него кладезем информации. Виноват всегда кто-то в окружении, но не сам Карлос.

Чаще всего тяжёлую ношу вины он возлагает на плечи наставников. То, как ведёт себя «Апач» с тренерами – отдельная песня. «Манчини куда-то там лезет со своей тактикой, мешает мне играть, Фергюсон вообще упёртый баран, посмел меня, такую звезду, на скамейке держать». Правильно Карлос, так их, этих наставников, совсем уже оборзели, перечат и навязывают своё мнение всем направо и налево. Да только понять Барские забавыникак не может аргентинец, что добра они ему только желают, и ничего больше. Вряд ли Фергюсон, будучи настоящим поклонником Карлоса Тевеса, стал бы намеренно мариновать того на скамейке запасных. 

Помните, как Тевес в матче с «Болтоном» отреагировал на свою замену? Тоже весьма показательно, ведь не каждый игрок будет таким высокомерным тоном изъясняться с главным тренером. Для себя Карлито нигде и никогда не является виноватым, всегда ищет «истинную» причину где-то на стороне. «С чего это вдруг меня освистывали болельщики МЮ?» — из этой же песни. А чего ожидал тогда Карлитос после летней поливки грязью Фергюсона и половины команды? Об этом Карлос забыл так же быстро, как и о любовной песне в адрес «Манчестер Юнайтед» и сэра Алекса в собственном исполнении. Лихо же происходит смена приоритетов у Карлоса.

Перепалку с Гарри Навилом сюда же можно отнести. Как этот просто смертный посмел усомниться в величие Карлоса Тевеса?  «Да он просто идиот, подхалимБарские забавы и слабоумный!» И так Карлос отзывался о своём бывшем капитане и напарнике. Нет, всякие я ответы слышал на критику, как, например, «Пеле пора в музей», но настолько грубо высказываться в прессе о своём бывшем партнёре – верх нахальства. В подобном роде, к слову, он отзывался и о трудящихся в «Коринтиансе».

Вперемешку с высокомерием и «барскими» замашками в прессе частенько можно от Карлоса услышать детское нытьё. Особенно популярно в его рационе интервью стала фраза «футбол мне надоел». Аргументирует он это большими разлуками с семьёй, невозможности проводить с ними праздники и просто выходные дни. Так чего хотел-то Тевес? Что его по первому же зову в «Юнайтед» и «Сити» будут отпускать домой, в Аргентину? Раз уже решил переехать в Европу, должен быть готовым к такому рода проблемам. Карлос профессиональный футболист, как-Барские забавыникак, и у него есть обязательство по контракту перед своим клубом. Нарушения, к слову, ведут к юридической ответственности, а это уже очень серьёзно. Карлос сего не понимает – до сих пор детство и развлечения в голове. А давно бы пора повзрослеть.

Хотя иногда он пытается высказывать в прессе что-то мудрое и философское, как это любит делать уходящее поколение футболистов. «Футбол — это исключительно деньги. А мне это не нравится. Вокруг совсем юных игроков вьются агенты... Это ужасно, поскольку эти молодые ребята не интересуются крупными победами, они хотят только денег. И когда у них появляется два мобильных телефона и дом, они думают, уже то выиграли», — однажды проговорил Карлито. 

Подобного рода заявления очень часто можно услышать из уст героев 90-х, 80-х и далее по списку, то бишь от людей, знающих, о чём говорят. Каким боком тутБарские забавы прописался Карлито, мне не совсем понятно. Хотя, если он судит по своему опыту, то вполне возможно. Ведь именно он, несмотря на предложения от «Манчестер Юнайтед» и «Челси», погнался за длинным рублём в «Коринтиас», к создававшему тогда «сильнейший клуб планеты» Киа Джурабчяну, а потом бесконечно жаловался на неподобающее к нему отношение со стороны болельщиков и клуба. Ничего не напоминает?

Лично я сразу вспоминаю о его ситуации с переходом в «Сити». Тогда «Манчестер Юнайтед попытался оставить аргентинца в своей команде, но тот заявил, что уже слишком поздно, и он из принципа переходит в „Сити“. Нетрудно догадаться, что этот принцип назывался „140 000 фунтов в неделю“ и увеличение заработка на 75%. А в это время Тевес в прессе строил из себя Барские забавынастоящую жертву, главного мученика всея Англии. Лицемерием, как видим, Карлос не  брезгует, только бы не дошёл в этом ремесле до мастерства главного героя французской комедии „Тартюф“. А то путь-то начал за здравие – во всех своих клубах, кроме, повторюсь, „Боки“, он и денег сорвал достаточно, и титулов набрал на славу.

Сейчас же история повторяется.  Как в случае с „Коринтиасом“ и „Манчестер Юнайтед“,  снова у Карлоса проблемы с работниками клуба, снова его не приняли и считают чужим. Это уже тенденция, причем, весьма печальная. Если Карлито и в следующем своём клубе будет напевать ту же мелодию, то смело можно ставить на нём крест. А что-то подсказывает, что он не изменится. Тут дело вовсе не в холодной Англии и не в злых англичанах, тут дело в характере. Ферги и Манчини от него достаточно натерпелись, кто там следующий на очереди?

Автор: Лаптев Олег Фото: zimbio.com
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить