Ультиматум Рафы

21 декабря 2010, 14:30

«Соккер.ру» наблюдает за делами «Интера» и предполагает, что судьба нового главного тренера была предрешена еще в момент назначения. Ведь самый очевидный вариант пока является самым реальным – Бенитес может покинуть Милан.

Я смотрел, как Жозе садится в автомобиль, как просит притормозить, идет к сутулому человеку в спортивном костюме, прислонившемуся к стене. Смотрел, как друзья Жозе и Марко со слезами на глазах прощаются, и возникло странное ощущение. Нет, не только понимание, что противоречивые на публике фигуры могут быть нормальными мужиками в жизни. Это и так понятно. Матерацци и Моуриньо невероятно семейные дядьки, которые за родных и друзей голову любому открутят. А футбол – их работа.

Появилось неуловимое, а потом проявилось материально ощущение, что этимУльтиматум Рафы расставанием – Моуриньо и Марко, Моуриньо и «Интера», начинается черная дыра. Грандиозная по масштабу «подстава» для какого-то невезучего человека. На стол бережно поднесут контракт с достойными условиями, он подпишет, будет улыбаться, жать руку авторитарному президенту «Интернационале». Этот кто-то просто обречен стать тенью, поскольку главный минус Моуриньо в чем-то пересекается со звонким и преднамеренно резким определением Хави.

Один из самых развитых в плане футбольного интеллекта игроков планеты поддержал своего друга Хосепа: «Моуриньо не войдет в историю футбола, в отличие от Гвардиолы. Пеп поставил „Барселоне“ новую игру. Всего несколько специалистов привносили в футбол что-то новое. Как Гвардиола. Такими тренерами также являются Сакки, Фергюсон и Йохан Круифф. А вот Моуриньо, несмотря на свои победы, ничего нового футболу не дал».

Утверждение личное, спорное. Но дело не в том, что Хосепа легко можно Ультиматум Рафы обвинить в копировании чужих идей (все лучшие книги написаны, спросите Круиффа). В одном он прав – Моуриньо, подгоняемый чужими чемпионскими амбициями, часто убивает чужой футбол. Вынужденно, ведь на создание играющей без тренера команды нужны годы и чужая работа. Жозе приходит и уходит. Один из ключевых минусов в уходах. Мы понятия не имеем, как бы выглядел «Порту», «Челси» и «Интер» после великих побед под руководством Жозе. Португалец выжигает землю и уходит.

Моуриньо «подставил» Бенитеса. Никто не верил, что «Интер» сможет повторить достижение весны 2010 года. Давно никто не выигрывал в Лиге Чемпионов два сезона подряд. А тут еще неоднозначный Бенитес. Некогда отличный тренер, который со временем вызывает нервный тик действиями, словами и желанием быть тем, кем не является. Жозе и сэр Алекс Фергюсон частично виноваты в том, что Венгер и Бенитес стали слабее психологически. Стали дерганными и пустословными. Шотландец и португалец тонко, умело и планомерно втягивали Венгера и Бенитеса в словесную войну, которая перерастала в игровую.Ультиматум Рафы

И сэр Алекс, и Моуриньо просто сильнее в умении подкалывать. Жозе попутно еще и Анчелотти попытался «развратить», но теперь остался только Бенитес, раз Хосеп временно вне зоны доступа из-за 0:5. «Интер» объективно слаб, а клубный чемпионат мира играют не ради реального сравнения сил. Понятно, что футбольная Мекка в Европе. За небольшими исключениями из Южной Америки, но тамошний чемпион умудрился не добраться до финала. И хотя в «Интере» умеют любую победу обставить как переворот всего из края в край, титул получился двояким.

В основном из-за назревающего конфликта Бенитес – ветераны команды, Бенитес – Моратти. Рафаэль посчитал, что может позволить себе выходки Моуриньо. «Интер» Бенитеса слабее «Интера» Моуриньо, поскольку первый проигрывает, а второй умел драться за победу в ущерб всему. Бенитес старается акцентировать на себе, а не на проблемах команды. И получается хуже, чем у Жозе. По его версии у «Интера» три дороги: дать деньги на новых Ультиматум Рафы игроков зимой, ждать мая и тогда дать деньги, или же уволить его родимого. В европейском футболе очень редко большие клубы покупают сильных игроков зимой. Так что третий вариант, упомянутый Рафой, до сих пор самый очевидный.

В одном Бенитес не проиграет. В деньгах. Он будет ждать, пока его не уволят и сам не уйдет. Как юристы Рафаэля умеют выбивать деньги, лучше спросить в Ливерпуле. Не верится, что его поддержат футболисты «Интера». Бенитес заявил, что ему нужны новые игроки. Не один, много. Плевок у душу тем, кто весной стал чемпионом Европы. Бенитеса вряд ли поддержат болельщики – смотрим турнирную таблицу Серии «А». Рафаэля точно не поддержит Ван Гаал (постарается взять реванш в ЛЧ). Не говоря о том, что у Моратти в личном списке царей столько же позиций, как у Лукашенко. Президент «Интера» и Жозе после расставания критиковал за излишнее желание руководить и приказывать. А тут Бенитес…

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить