Грозный Виктор

22 декабря 2010, 16:30

Испанский тренер для грозненского «Терека»? Интересный поворот событий. «Соккер.ру» знакомит с выбором Рамзана Кадырова и не понимает, зачем было заключать новый контракт с Анатолием Байдачным.

Сначала о самом человеке, а потом о неожиданном назначении. Муньосов вГрозный Виктор Испании достаточно, хотя Виктора сложно спутать с кем-то другим. Виктор Муньос Манрике в восьмидесятых был заметным футболистом. Выступал в сборной Испании, сыграл немало матчей в родной «Сарагосе», а потом провел семь лет в «Барселоне». Несмотря на невысокий рост, всегда отличался хорошими физическими кондициями и справлялся с достойными соперниками. Семь трофеев за семь лет в Каталонии и последующий переход в «Сампдорию» — неплохой путь. В Италии Виктор провел два года, выиграв Кубок страны и Кубок Кубков. Со второго захода. В первом сезоне с Муньосом генуэзский клуб вышел в финал, где встретил «Барселону» Йохана Круиффа. Виктор сыграл весь матч, но на голы Салинаса и Рекарте парочка Виалли-Манчини ответить не сумела.

Через год команда Вуядина Бошкова снова была в финале. На этот раз соперник был проще – «Андерлехт». Муньоса не было в основе, в центре поля играл представитель Югославии (вернее, словенец) Сречко Катанец. Через два года Грозный Виктор«Сампдория» играла в финале Кубка Чемпионов, где уступила знакомой «Барселоне» (знаменитый штрафной Кумана). В это время Муньос закончил карьеру и готовился стать тренером. Выбор первой команды удачным назвать сложно. «Мальорка» меняла тренеров с невероятной скоростью. Успокоились лишь после ухода Муньоса, назначив Эктора Купера. Хотя именно Виктор Муньос работал в сезоне, когда команда вернулась в Примеру после пятилетнего перерыва.

Муньос остался работать в Сегунде, но его опыт оказался неудачным – увольнение после восемнадцатого места клуба. Заход в «Лиеду» невероятно успешным не назвать, а вот три сезона работы в «Вильярреале» вышли в целом неплохими. Хотя после седьмого места клуб дважды финишировал пятнадцатым. И только в родной «Сарагосе» с первого раза удалось взять Кубок и Суперкубок. Два сезона на двенадцатом месте и еврокубковый опыт – результаты работы Муньоса.Грозный Виктор Последующая работа с «Панатинаикосом», «Рекреативо» и «Хетафе» менее успешная. Трофеев не было, да и постоянные попытки поработать в клубах, где засветился или Марселино, или Лаудруп, успехом не увенчались.

Когда «Сарагоса» падала лицом в газон, Муньос рассматривался в качестве спасителя, но последний год – после увольнения из «Хетафе», никого не тренировал. Вот такой тренер. С характером, но без особых успехов в последние годы. В клуб испанца пригласил лично Рамзан Кадыров. Некрасиво обошлись с Анатолием Байдачным. Заключили с тренером новый контракт до конца 2011 года. А теперь взяли и подарили на Новый год увольнение. Хорошую фразу подкинул коллега Шевченко: «Прислуживаться начальству? Нет уж, увольте. И его уволили». Анатолий Николаевич решил не прислуживаться и не переходит на непонятную должность тренера-консультанта. Какой консультант, если Грозный Викторчеловеку 58 лет, а испанский Муньос привезет полный штаб помощников?

Изначально минусов Виктора как тренера «Терека» намного больше, чем плюсов. Во-первых, он не знает язык, а единственный опыт работы в греческом клубе оказался неудачным. Почему Муньос решился на работу в далекой стране? Только деньги, немало денег и амбиции руководства. Думаю, Кадыров умеет обещать и давать финансовые гарантии. Задача у испанца простая и очевидная – вывести «Терек» в Лигу Европы в следующем году. Денег выделено достаточно. 35 миллионов долларов – бюджет «Эспаньола» или почти два бюджета «Атлетика» из Бильбао. В России с меньшими деньгами умудрялись попадать в Лигу Европы. Но изначально называть Муньоса подарком для РПЛ не надо. Иногда его команды хорошо играли в отдельных матчах, но нарекать Виктора тренером самого высокого уровня не берусь. Многое будет зависеть от трансферной политики клуба. Заодно поглядим, как испанец справится с грозненским темпераментом. Будет весело.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить