Отрезая лишнее

28 декабря 2010, 14:30

«Арсенал» и «Челси» сыграли запоминающееся дерби. И хотя один матч посреди сезона не решает судьбу чемпионства, «Соккер.ру» делает промежуточные выводы о состоянии лондонских претендентов.

Вчера, пожалуй, все увидели лучший «Арсенал» в сезоне. Кубок Лиги,Отрезая лишнее «Брага», «Шахтер», «Блэкпул» и даже «Манчестер Сити» - хорошо, но слишком просто. А когда играешь в полноги, как «Барселона» против «Альмерии», то истинный класс надо доказать против «Реала». У «Арсенала» другие враги — МЮ и «Челси». «Арсенал» не заслужил сравнений с каталонцами, хотя Венгер старается ставить команде атакующую игру, основанную на контроле мяча. Но настолько гибких и глубоких игроков, как Иньеста, Хави и Месси у него нет. Ни у кого нет. Его парни резче, что подходит для АПЛ, но фундамент иногда проседает.

Команду справедливо ругали за мягкость, манерность и не всегда стабильную оборону. Не идет игра – не будет результата. Упрямый соперник «канониров» не отпускал даже в домашних играх. ВБА, «Ньюкасл» и «Тоттенхэм» побеждали на «Эмирейтс». Венгера утюжили за неумение перестраивать игру по ходу матча. За сезон у команды Отрезая лишнееодна волевая победа. Пропустили первыми – обзавелись необратимыми последствиями. Поэтому вчера было важно выдержать весь первый тайм на одном дыхании.

В уличной драке без оружия крайне трудно победить соперника из другой весовой категории. Равные по классу профессиональные бойцы, если один на пятнадцать килограммов тяжелее, не смогут показать внятный бой. Крупный в дребезги разобьет мелкого. И только солидной разницей в технической подготовке можно взять верх. «Арсенал» вчера был молодым бойцом, который сделал всё правильно и показал больше желания и самолюбия, чем соперник.

Гоню от себя крамольную мысль о том, что это не «Арсенал» так крут, а «Челси» имени Анчелотти слаб. Вернее, совсем захворал, совершив невероятное количество элементарных ошибок для обороны высокого уровня. Все три гола «канониров» стали следствием ляпов защиты. Многовато будет,Отрезая лишнее учитывая очевидность двух последних промахов с интервалом в минуту с небольшим хвостиком.  

Хотя именно «Арсенал» и Арсен правильным подходом обезоружили соперника и заставили ошибаться. Классный прессинг, техничная и быстрая игра трех атакующих игроков, которых в равной мере поддерживали Сеск, Уилшир и Сонг. Алекс смотрелся солидно на втором этаже и не дал развернуться мощному трио соперника в центре. Обязательно надо похвалить Джуру, сыгравшего без привычных ошибок. Насри и Ван Перси отработали не безгрешно, но кашу не испортили. Уолкотт забыл в раздевалке желание падать в борьбе с жестким Коулом и второй тайм провел изумительно. Атакующий игрок ковал голы и результат, остальное пусть разбирает тренер.

Вчера надо отмечать не только конкретных героев эпизода, но и всю команду. Единства не хватило против МЮ, но сполна накормили слаженностью Отрезая лишнее«Челси». Вчера «аристократы» разочаровали. Корчили из себя Буратино. Пасы в ноги сопернику, невнятный прием мяча, позволяющий обокрасть. Ниоткуда взявшееся неумение держать мяч. Лэмпард только входит в игру, Феррейра просто не отвечает уровню такой команды, Микел потерялся, а Дрогба отдал малярии силу слона. Показательным стало единоборство с Косельни. Лоран прилег на Дидье. Форвард раньше сдувал защитников, как комаров, а вчера сил не хватило.

Как ни крути, «Челси» был скучен, предсказуем и прост. Один голевой момент в матче? Против шести у соперника – мизерный ответ. Слухи о недовольстве Абрамовича набирают размаха, хотя Анчелотти брали для успеха в ЛЧ. Быть может, подождут плей-офф. Хотя рождественский марафон пройти без потерь в таком состоянии будет сложно. Особенно, если некоторые игроки – Калу и Коул, путают чемпионскую игру с рубкой леса. И вспоминается, как Анчелотти не справлялся в «Милане», еслиОтрезая лишнее его помощники на поле – целая стая матерых чемпионов, выбивалась из сил. «Челси», похоже, необходима перезагрузка. Вот только можно потерять тренера в процессе.

На завершение наш родимый одиозный запасной. Про Аршавина во вчерашнем матче можно сказать просто. Он был лишним в боевом и победном «Арсенале». Особенно с учетом соперника, который редко реагирует на пешеходов. Венгер отрезал всё лишние и всех лишних. Да, рано говорить о том, что «Арсенал» повзрослел окончательно, рано списывать Аршавина раз и навсегда. Команда у Венгера не взрослая и не состоявшаяся. Один матч бывает важным, переломным, но необходима серия успехов. Детки попытаются перебежать дорогу на красный цвет. Например, против «Барселоны», где возить мяч будут другие. Интересно посмотреть, как «Арсенал» стиснет зубы и выдержит ли удар. Последний матч показал лишь большую часть умений настоящего чемпиона.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить