«Манчестер Юнайтед» обыграл «Арсенал»

13 декабря 2010, 22:00
Представляете, какая гордость носить звание футболиста, проведшего в своём родном клубе матчей больше, чем кто-либо за всю историю? Хави Эрнандес теперь об этом знает не понаслышке, с чем «Соккер.ру» его и поздравляет.

Говорят, «Барселона» играет в футбол будущего. Тотальный контроль над центром поля, постепенное нагнетание обстановки вокруг штрафной площади соперника, а потом, вдруг, всего одна передача и…. вожделенное празднование
«Манчестер Юнайтед» обыграл «Арсенал»забитого мяча. В такую игру, по мнению специалистов, будет окрашена следующая эпоха, сменившая нынешний «век» рационализма и прагматизма. И, ежели прогнозы экспертов найдут своё отражение в реальной жизни, то уже сейчас необходимо готовиться, записывать в свои блокнотики определённые очерки, взяв за основу эталонную игру каталонцев.

Центральный защитник отдаёт на диспетчера в центре поля, тот чаще всего на фланг, несколько быстрых коротких перепасовок и игровая сфера вновь у диспетчера. Так продолжается некоторое время, пока не открывается брешь в оборонительных редутах соперника, куда мгновенно и следует чётко выверенная передача на юркого и быстрого малыша, с лёгкостью разбирающегося с противниками и посылающего мяч в сетку ворот. В такой игре центральная фигура вовсе не этот завораживающий своими финтами малыш, как считают многие, идеализируя образ Месси, а скромный и незатейливый человечек в центре поля, окунающий в славу других, сам же предпочитая оставаться в тени…

Минувший кубковый поединок с «Атлетиком» стал для Хави 550-ым в футболке «Барселоны», в одночасье даровав футболисту очередной рекорд, только уже по числу проведённых матчей за клуб. Достижение эпохальное, хоть в «сине-гранатовом» клубе никогда и не жаловались на отсутствие преданных воспитанников. Восхищаться случившимся событием заставляет и возраст «виновника» торжества – Хави и 31-го года нет. Посему пройти мимо такого знакового события мы никак не могли, хотя бы в силу колоссального таланта
«Манчестер Юнайтед» обыграл «Арсенал»игрока, олицетворяющего собой весь испанский футбол.

Признаюсь, фанатом каталонского клуба меня назвать даже с натяжкой ни в коем случае нельзя. И уж тем более эпитетами а-ля «кулес» себя награждать я не в праве. По душе как-то больше английский футбол, с обилием борьбы и классических кроссов с флангов. Сердцу не прикажешь, как говорится. Но это вовсе не мешает мне поглядывать в сторону другой философии игры, отличной от любимой, дабы, так сказать, разбавить свой ассортимент футбольных блюд, попробовать на вкус что-то новенькое. Конечно, чаще случаются разочарования, но и эстетическому удовольствию находится место.

В одном из таких «новаторских» для меня стилей футбола солирует наш герой повествования, которого, в силу различных причин, я, наряду с Йоханом Кройффом, Жозе Моуриньо и многими миллионами любителей спорта № 1, считаю лучшим футболистом планеты минувшего года. Да-да, вы не «очитались», не кого-то там из стана «Челси», МЮ или «Арсенала», а именно гения из Испании. И мне сугубо наплевать, что «Золотой мяч», скорей всего, достанется Андресу Иньесте (не спорю, он тоже заслужил), который лечился чуть ли не половину сезона. Этот трофей – специфический, обычно отдающийся в руки более распиаренному, нежели достойному футболисту. Но осадок некий на душе останется.

Да, Хави не стал автором «золотого» мяча в финале Чемпионата Мира, как Иньеста, и он вовсе не отправил в сетку ворот соперника около пятидесяти голов за сезон, как гениальный коротышка Месси. Он вообще забивать не любитель, если уж на то пошло. Ему по душе больше несколько иная работа,
«Манчестер Юнайтед» обыграл «Арсенал» ведь он – прирождённый художник, рисующий виртуозные и головокружительные передачи с поразительной лёгкостью движений. Для него гораздо важнее вопрос «кому бы отдать пас», нежели «как бы забить гол поэффектней». В нём есть сходство с плеймейкерами, ведь, как и они,  он привносит в игру что-то вдохновенное, неописуемое словами. Он не просто отдаёт передачи, он конструирует и определяет рисунок игры своей команды, скорость и темп футбола, «властвует» над происходящим. Не зря в самой Испании большую популярность носит фраза «нынешняя сборная и нынешняя „Барселона“ пляшут под дудку Хави».

Только, в отличие от классических плеймейкеров, он не убавляет своему тренеру возможности для тактической вариативности, не забирает всё внимание партнёров себе любимому, он умеет продуктивно отрабатывать в обороне, да и к рискованной потере мяча в центре поля не предрасположен. Хави универсален, с одинаковым успехом может приносить пользу даже на фланге, не говоря уже и об опорной зоне. Можно сказать, Хави взял всё самое лучшее от Зидана и Гвардьолы, в разное время бывавших его кумирами, и явил миру в лице себя идеального центрального полузащитника. Короля середины поля.



Но, наверное, стоит немного поподробнее растолковать мною сказанное о слиянии лучших качеств великого француза и кумира каталонских мальчишек 90-ых годов. Однажды один мой хороший друг охарактеризовал Гвардьолу-игрока «Манчестер Юнайтед» обыграл «Арсенал»как «Пирло, умеющего блистательно отбирать мяч и стелиться в подкатах». А теперь прибавляем сюда главную фишку Зидана – отдавать до безобразия тонкие и своевременные разрезающие передачи – и получаем Хави Эрнандеса. Не дурно, правда? А ещё кто-то сомневается в том, что «грибник» является лучшим центральным полузащитником планеты последних трёх лет. Сам Гвардьола так вообще в мае прошлого года назвал Эрнандеса лучшим хавбеком в истории «Барселоны». А уж где-где, а в «блаугране» мастеров паса всегда хватало.

К слову, Хави превзошёл Хосепа практически во всём. Мало того, что в игровом плане Эрнандес уже давно перерос Пепа, так ещё и по всем значимым статистическим показателям решительно бьёт нынешнего наставника «Барселоны». Хави выиграл больше титулов, провёл матчей в составе «Барселоны» больше, чем кто-либо. А если ему покорятся ещё два чемпионских титула Примеры – Эрнандес будет лучшим во всём. Ну а болельщики в нём давно души не чают, хоть и приходится ему выдерживать тяжелейшую конкуренцию со стороны Лео Месси, Карлеса Пуйоля и Андреса Иньесты.

Но личные успехи для Хави всегда отходили на второй план. «Лишь бы команде было хорошо, а всё остальное как-нибудь само сойдётся» — таков девиз нашего героя. И я более чем уверен, что Хави был гораздо более рад выходу «Барселоны» в следующий раунд Кубка Короля, нежели своему рекорду. Хоть он, как я уже писал выше, эпохальный, с какого ракурса ты не глянь. А
«Манчестер Юнайтед» обыграл «Арсенал»если в этом году будет взято и звание лучшего игрока года – можно будет смело замахнуться и на звание лучшего игрока клуба за всю историю. Ведь нынешнюю «Барсу» уже давно величают сильнейшей из когда-либо ступавших на газон «Камп Ноу». Почему бы её лидера и идейного вдохновителя не окрестить подобным образом? Хотя, согласен, что-то я немного перегибаю палку в дифирамбах, надо хоть немного соблюдать дань уважения той же «Дрим Тим», внушавшей страх всей Европе в начале 90-х….

Говорят, «Барселона» играет в футбол будущего. В футбол, в который будет окрашена следующая эпоха. Тогда Хави – футболист, опередивший своё время, маэстро, которому место там, в далёком и светлом будущем. Возможно, там и придёт ему признание со стороны футбольной знати. Во всяком случае, в литературе такое частенько случалось. А футбол – такое же искусство, приносящее эмоции и переживания, эстетическое удовольствие. Хави один из её главных героев и одновременно творцов. Идеолог и главный мыслитель. Основатель своего собственного, фирменного стиля, под который подстроились клуб и сама сборная.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить