Шаг куда?

13 января 2011, 00:00
Как и в случае с ФК «Москва», игроки и тренеры подмосковного «Сатурна» после «крушения» клуба не остаются без внимания. «Соккер.ру» пытается оценить выбор молодого и перспективного российского наставника Андрея Гордеева.

Не знаю, согласитесь ли вы с автором сих строк или нет, но переезд Андрея Гордеева в Донецк
– это неожиданность высшего сорта
. И дело здесь дажеШаг куда? не в том, что 35-летний Андрей Львович за всю свою продолжительную игроцкую и не столь долгую тренерскую карьеру не выбирался за пределы России, дело скорее в выборе нового клуба. Очень неоднозначного и постоянно полнящегося слухами различной степени «унылости» донецкого «Металлурга», где Гордеев рискует если и не наступить на одни и те же грабли, то, как минимум, «получить по лбу» новой «сельскохозяйственной утварью». И в этом материале попробуем разобраться, почему.

Донецкий «Металлург» в чем-то даже похож на «Сатурн». И у тех, и у других не так много болельщиков из-за того, что в регионе есть куда более именитые и звездные клубы. И у тех, и у других имеются финансовые проблемы, и если «инопланетяне» уже приказали долго жить по этой причине
, то у «металлургов» проблемы пока лишь на уровне слухов. Единственная разница между двумя клубами заключается в том, что донецкий «Металлург» не так сильно зависит от государственных структур, а полностью находится в руках бизнес-структуры, что в нынешних реалиях дает гораздо больше оптимизма и уверенности в Шаг куда?светлом будущем. Правда вот только в том, что у этой самой бизнес-структуры (а это «Индустриальный Союз Донбасса»), снабжающей новую команду Гордеева, по различным данным, наметился явный кризис и кто даст гарантию, что и дончан не ждет судьба подмосковного коллектива, а сам Андрей Гордеев не испытает чувства «смертельного дежавю»?

Но деньги – это одна сторона медали. В конце концов, сам Андрей Львович, наверняка, интересовался у руководства «Металлурга» их планами на будущее, да и сами клубные боссы вряд ли приглашали бы на ответственный пост специалиста из-за границы, если бы точно знали, что условий для роста у команды нет. Вот только не рискует ли донецкий клуб, зазывая к себе тренера, работавшего доселе лишь в одном-единственном коллективе? Ведь трудившийся в команде до россиянина болгарин Николай Костов
тоже был человеком не самым опытным и то кое-чего достиг, а у Гордеева-то самостоятельной тренерской практики – раз-два и обчелся! «Сатурном» начинается, «Сатурном» пока и заканчивается…

Следующий пункт программы – игроки, с которыми Гордееву предстоит работать.Шаг куда? Надо отметить, что в «Сатурне» Андрей Львович в основном занимался с отечественными футболистами – опытными и молодыми, но в основном «своими». Исключения составляли лишь Ангбва да Зелао, а остальные легионеры, вроде лидера команды чеха Антонина Кински, весьма свободно изъяснялись по-русски и ясное дело, понимали сказанное им. Что мы имеем в Донецке? Конечно, это не «Шахтер» с его бразильско-балкано-румынской «диаспорой», но «публика» тоже «разношерстная». Нигериец Аделейе, зимбабвиец Мгуни, серб Лазич, румын Танаса, бразилец Зе Соарес, болгарин Димитров, португальцы Шина и Марио Сержио. Не все они игроки основы, но со всеми ими нужно найти общий язык, как минимум. Справится ли Гордеев? И кого он еще захочет увидеть в команде, а главное дадут ли ему на это средства?

Безусловно, никто не собирается утверждать, что у Андрея Львовича в «Металлурге» обязательно не получится. Но опасения определенного свойства имеются, и в этом плане молодому специалисту можно было бы попробовать начать новую для себя главу в карьере где-нибудь поближе к дому и в какой-Шаг куда?нибудь менее «шумной» команде. Ведь в «Металлурге» всегда славились тем, что долго с тренерами, не дающими результата, не церемонятся. И это Костову очень повезло, что он проработал целых два с лишним сезона. До него были менее успешные примеры: Ко Адриансе, Славолюб Муслин, Тон Каанен, Виталий Шевченко, Анхель Алонсо и многие другие, кому не давали порой и полгода для воплощения в жизнь своих идей. А ведь Гордееву лишние пятна на репутации не нужны, учитывая, что и репутации-то особой у юного наставника пока нет. Да, с «Сатурном» поработал хорошо, выжал, можно сказать, максимум, но ведь на этом все и заканчивается.

Что радует в плане прихода Гордеева в «Металлург», так это наличие в «младшей» донецкой команде толковой молодежи. Вратарь Непогодов (хотя этот уже и не так молод – успел в «Марселе» поиграть), защитник Прийма, хавбеки Дашян и Морозюк, форварды Иванко и Тимченко. Может быть, вокруг этих игроков и построит свою новую команду успешно трудившийся в Раменском, в том числе и с юношами, тренер? И может быть именно этим, умением доверять молодым, и заставил поверить в себя Гордеев донецкоеШаг куда? руководство? Если так, то тогда даже финансовые трудности «металлургического» клуба вполне вписываются в общую картину. Ведь если денег на звезд нет, тогда единственный выход – ставка на юных воспитанников. А Гордеев этим никогда не стеснялся заниматься.

Главное ведь, чтоб все так и было, как мы предположили в последнем абзаце. Чтобы Гордееву дали не только шанс поработать, но и право на ошибку, случись какой-то спад в результатах команды. А то ведь может получиться так, что и карьеру перспективному российскому специалисту угробят, и еще один сезон команде коту под хвост пустят. Очень хочется, чтобы у Андрея Львовича все вышло. Будет трудно однозначно – в Украине ведь есть «Динамо» и «Шахтер» по умолчанию, а тут еще и «Металлист» с «Днепром» усиливаются не по дням, а по часам, да и «Карпаты» показали, что с ними шутки плохи. Но пускай же в этой славной компании тренерский талант скромного Андрея Гордеева окажется не лишним и его приход в «Металлург» станет для него шагом вперед, а не в неизвестность. Он заслужил успеха. Пожалуй, даже больше, чем кто-либо другой из его коллег в российском тренерском цехе.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить