В поисках себя

16 января 2011, 21:05

МЮ и «Тоттенхэм» мерились силами на «Уайт Харт Лейн». Интересному и качественному футболу не хватило одного – забитых голов. Подробности – в отчете «Соккер.ру».

«Тоттенхэм» — «Манчестер Юнайтед» — 0:0 (0:0)

«Тоттенхэм»: Гомес, Хаттон, Доусон, Галлас, Ассу-Экотто, Бэйл, Паласиос (Дефо, 78) Модрич, Леннон, Ван дер Ваарт, Крауч.
«Манчестер Юнайтед»: ван дер Сар, Рафаэл, Видич, Фердинанд, Эвра, Кэррик, Флетчер, Гиггз, Нани (Андерсон, 62), Бербатов (Эрнандес, 78), Руни.

Предупреждения: ван дер Ваарт 21’, Рафаэль 27’, Паласиос 37’, Флетчер 45+1’, Эвра 57’, Руни 74’.
Удаление: Рафаэль 74’.

Судья: Майк Дин (Хесволл, Уиррал)

После зрелищного противостояния клубов из Бирмингема
и великолепного по всем статьям Мерсисайдского дерби «Шпорам» и «Дьяволам» нужно было серьезно постараться, чтобы порадовать избалованный в этот день глаз любителей Английской Премьер-Лиги. Дебют соперники провели изумительно, вытягивая последний адреналин из радостных наблюдателей за трансляциями с Туманного Альбиона.

Два опасных выстрела Уэйна Руни, плотный удар ван дер Ваарта со штрафного и едва не закончившийся голом прострел Хаттона на Крауча – все это уместилось в первые десять минут встречи. Темп игры задавал «Тоттенхэм», временами закрывавший грозных гостей в штрафной долговязого голландца. «Красные дьяволы» не тушевались, отвечая скоростными контратаками, практически каждая из которых завершалась остротой у ворот Гомеса.

Выдержав стартовый натиск хозяев, МЮ медленно, но верно стал прибирать нити игры к своим рукам. Начали с захвата центрального плацдарма, где расположились Кэррик с Флетчером. Эти ребята растягивали построения оппонентов и здорово занимались подбором, пресекая многие попытки выхода «Тоттенхэма» из обороны своевременным вмешательством. А роль диспетчера взял на себя Уэйн Руни, демонстрируя отменное взаимопонимание с Бербатовым и грамотно переправляя мячи на фланги, когда того требовала ситуация. Несколько выпадал из этой системной карусели Нани, прикинувшийся в первом тайме невидимкой.

А что же «Шпоры»? Подопечные Харри Реднаппа не стали упорно гнуть выбранную линию, уповая только на удачу, а тонко и грамотно перестроились. Пришлось принести в «жертву» Рафаэля ван дер Ваарта, который умышленно перешел под опеку Флетчера и Кэррика попеременно, развязав тем самым ноги Луке Модричу и даже Уилсону Паласиосу в плане креатива. Привычно носился как заведенный Гарет Бэйл, чего не скажешь о Ленноне. Да и сильные качества Питера Крауча нивелировались по такой игре. Казалось, что Роман Павлюченко на его месте смотрелся бы полезней.

Вторая половина началась с попытки «Манчестер Юнайтед» взять мяч под тотальный контроль. Розыгрыши, действительно, получались затяжными и основательными, но до моментов дело не доходило, лишь проводящий 600-й матч за МЮ Гиггз выстрелил с дальней дистанции. А чуть позже Уэйн Руни примерно с той же точки заставил серьезно вступить в игру Гомеса.

Футбол со временем все отчетливее перетекал в позиционное русло. Казалось, что в такой игре увереннее должны себя чувствовать подопечные сэра Алекса, но «Шпоры» приятно удивили, показав, что могут играть в зрелый футбол не хуже. Фергюсон снял с игры незаметного Нани, выпустив Андерсона. Третий центральный хавбек должен был добавить плотности построениям МЮ, даже Руни для этого был отправлен на фланг. 

Думалось, тут бы и Харри Реднапп должен был ответить своей перестановкой, но хитрый лис взял паузу и дождался удаления Рафаэля, после чего уже ввел в игру Джермейна Дефо. Логичное решение, если есть желание победить, но как оно сработает на практике в оставшуюся четверть часа игры?

«Тоттенхэм» наращивал давление. Ван дер Ваарт едва не попал в девятку ударом сходу – гостям повезло. Энергичные жесты кулаков Реднаппа говорили о требовании наставника по увеличению скоростей его команды. Ребята старались, но взломать четко выстроенные защитные редуты МЮ — дело не из легких. И «Шпорам» этого сделать не удалось. Беспроигрышная серия манкуниацев продолжается.

Герой матча. Райан Гиггз

В поисках себя

В отсутствии забитых голов и ярковыраженного героя отдадим победу в этой номинации опытнейшему Гиггзу, который проводил 600-й матч за «Манчестер Юнайтед». Фантастическое достижение, фантастический футболист. А как носится и работает на поле в свои 37 лет? Браво, Райан! 

Разочарование встречи. Нули на табло

Футбол был хорош, но идеального спектакля без забитых мячей, как ни крути, не получится. Тем более, предыдущие матчи тура подняли планку ожиданий от игры до заоблачных высот.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить