«Очередной» Пеле или просто Неймар?

24 декабря 2010, 11:30
Блогер «Соккер.ру» lendron14 знакомит читателей с одним из последних «hot properties» бразильского футбола, талантливым форвардом Неймаром.

В этом материале я хотел бы вам рассказать о новом футбольном даровании из Бразилии, коими столь богата эта страна. А точнее, о молодом таланте из «Сантоса» – Неймаре. «Наследник Пеле» – так окрестили Неймара «Очередной» Пеле или просто Неймар?бразильские журналисты, и, в общем, у них есть на то основания: парень уже сейчас один из лидеров «Сантоса», а в перспективе Неймар – один из лучших футболистов мира. И поверьте, фаны бразильского клуба ожидают от него ничуть не меньшего, чем когда-то от Короля. Безусловно, сравнение 18-летнего юноши с Пеле не совсем адекватно, но таковы уж бразильцы – они частенько сравнивают талантливую молодежь с великими игроками прошлых годов, и в этом нет ничего странного. Теперь давайте посмотрим, что же такого успел натворить Неймар за свои 18 лет, что уже сейчас заставил о себе говорить футбольную общественность всего мира.

Неймар да Силва Сантос Жуниор родился 5 февраля 1992 года в Можи-дас-Крузис. Семья Неймара была не бедной, ведь его отец Неймар Сантос был торговцем ювелирных изделий. Как Малыш Ней провел детство? Ничем вас не удивлю: так же как и миллионы других бразильских мальчишек – играя в любимую игру под названием футбол. Неймар воспитанник «Сантоса» – в структуре клуба он еще с 1999-го года. Вот в таких условиях и развивался его талант. Дебютировал Неймар во взрослой команде «Сантоса» в марте
2009-го года, сразу же став одним из лидеров команды. Про это говорят даже цифры: 10 голов в 33-х матчах чемпионата и 1 гол в 3-х матчах кубковых «Очередной» Пеле или просто Неймар?соревнований. И это все в дебютном сезоне. Согласитесь, неплохо как для 17-летнего паренька, пусть даже из футбольной Бразилии. Но перед всем этим было молодежное первенство Сан-Паулу, после которого и заговорили о Неймаре. Кстати, его тогда признали лучшим игроком турнира.

После этого Неймаром заинтересовались ведущие клубы мира: «Манчестер Юнайтед», «Арсенал», «Челси», «Барселона», «Милан» и «Реал», который даже подписал с игроком предварительный контракт. Нынешний же сезон только лишний раз подтвердил талант юного дарования: уже 13 голов, но в 28-ми матчах. А в кубке страны Малыш Ней вообще произвел фурор: 11 голов в 8-ми матчах (в одной из игр Неймар забил 5 мячей). Вот так за полтора года Неймар сделал себе имя в родном клубе и стал кумиром местных болельщиков.

Ну, а теперь я расскажу о выступлениях этого футболиста за сборную Бразилии. Он играл за сборную U-17, в первой игре за которую сразу же забил гол и за
молодежную сборную Бразилии. Но описывать его выступления за эти команды нет смысла, ведь он толком и не успел за них поиграть. «Помешала» этому «Очередной» Пеле или просто Неймар?взрослая сборная – буквально через год после дебюта в юношеской команде (U-17) последовало приглашение во взрослую сборную Бразилии. Дебютировало это талантище за петакампеонов 10 июля 2010 года, в матче против США. И опять-таки дебют оказался удачным – Неймар сразу же забил! Но Ней мог дебютировать в национальной команде Бразилии намного раньше. Сам Пеле призывал Карлоса Дунгу взять юного нападающего на чемпионат мира. Но тренер не включил Неймара в список игроков, полетевших в Южную Африку защищать честь Бразилии на Мундиале. Дунга мотивировал свой отказ юным возрастом футболиста. Дескать, маловат он еще. Но как бы там ни было раньше, я не могу себе представить будущую сборную Бразилии без Неймара, ведь и так всем понятно что он будет там играть и со временем станет одним из ее лидеров. Это только дело времени.

Летом уже появились конкретные предложения по Неймару. Английский «Вест Хэм» предложил «Сантосу» 15 миллионов евро за игрока, но понятно, что за такие деньги его никто не отпустил, ведь в будущем за него можно будет
выручить намного больше. Отклонил «Сантос» и предложение лондонского «Челси». «Аристократы» предлагали уже не 15 как соседи «молотобойцы», а 26 миллионов, но руководство бразильского клуба не «Очередной» Пеле или просто Неймар?продало лидера команды даже за такую немалую суму, лишний раз подтвердив, что Неймар очень ценный игрок для «Сантоса».

Вряд ли кто-то даст за него больше чем «Челси», ведь парень молодой, а как мы знаем, молодым игрокам свойственна нестабильность, и никто не знает, заиграет он за границей или нет. Ну а сам игрок принял в свою очередь самое правильное решение: он решил остаться в клубе еще на несколько лет, чтобы потом перейти в Европу уже зрелым игроком. При этом он заявил, что в «Сантосе» его пока все устраивает. Ну, и как говорится, слова не разошлись с делом: недавно Неймар продлил контракт с родным клубом до 2012-го года. Разумеется, он так долго сидеть в Бразилии не будет, его скоро оттуда «уведут», может даже следующим летом. Таким образом, он и клубу принесет пользу (в виде денег за трансфер), и сам за это время будет развиваться как игрок. Ему еще следует «подкачаться» как в тактическом, так и физическом плане (рост 173, а вес всего 60).

А сейчас немного сравнений: Неймара частенько называют «вторым Робиньо», потому что у них и позиции схожие, и манера дриблинга одинаковая. Но, как я уже говорил, этого молодого футболиста еще называют наследником Пеле. И не из-за прессы, которая сравнивает Малыша Нея с Королем. Сам Пеле как-то
«Очередной» Пеле или просто Неймар?сказал, что считает Неймара своим наместником в футболе. Даже когда в Бразилии праздновали юбилей Пеле (70 лет), Неймар вышел на матч чемпионата с 70-м номером на футболке, «изменив» родному 11-му. Да, Пеле «говорун» еще тот: он и Клеберсона, и Кака, и Робиньо называл своими наследниками, а из них, по сути, никто не добился его высот. Еще интересно, что Неймар очень религиозный человек, он как минимум раз в неделю посещает церковь.

Что может помешать ему раскрыться в футболе? Наверное, нестабильность. Но с возрастом, я думаю, она исчезнет. Характер? В отличие от большинства молодых игроков, проблем с характером у Неймара пока не наблюдается. Ну и в завершение хочу сказать, что неважно, станет Малыш Ней новым Пеле или нет. Добьется ли он таких вершин как Король? Вряд ли, ведь в современном футболе намного тяжелее добиться успеха, нежели во времена Пеле. Но как бы там ни было, я с уверенностью могу сказать, что мы еще услышим о Неймаре. Футболисте от Бога.

 
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить