Шкура неубитого медведя

05 января 2011, 00:00

«Соккер.ру» пытается оценить размер планируемых расходов на подготовку к ЧМ-2018. Озвученные пятьдесят миллиардов долларов кажутся неподъемной суммой, пока не взглянуть на вопрос под другим углом. 

Конструктивную критику на тему ЧМ-2018 встретить сложно. Поскольку о футболе нельзя рассуждать, обладая исключительно политическим,Шкура неубитого медведя экономическим или житейским опытом. Экстраполировать знания на сферу спорта не всегда получается. Так что политические лозунги, что всё разворуют, что пир во время чумы, предлагаю пропускать мимо ушей. Поскольку воровство не ограничивается Чемпионатом Мира, и за восемь лет до события невозможно «распилить» деньги, которых пока нет в природе. Грубо говоря – за восемь лет может быть два с половиной конца света. И футбол не станет причиной всех бед. Мундиаля у нас еще не было, делать выводы просто рано. Любого критика легко поставить на место простым предложением. Готовы поставить свою правую руку на то, что всё (подчеркиваю) разворуют, чемпионат провалят, страну опозорят, а дороги с инфраструктурой не пригодятся после ЧМ-2018? Человек с топором заглянет через восемь лет.

В условиях сырьевой экономики делать прогноз на восемь лет может только безумец или безграмотный человек, но ведь контролировать сложный процесс будут исключительно профессионалы. Изначально Шкура неубитого медведяподготовку оценивают в 50 миллиардов долларов. Предлагаю глянуть на эту сумму в масштабах страны. Запланированный дефицит бюджета РФ на 2011-й год – почти 2 триллиона рублей. Больше, чем собираются потратить за восемь долгих лет подготовки к ЧМ. Получается не очень большая сумма (в голове не укладывается, но это так) для огромной страны. В бюджет РФ ведь еще скромно не догадались вписать статью «для краж». Список самых богатых людей России подсказывает, что «исчезнувших денег» больше, чем собираются отчислять на ЧМ.

Разбираю эти 50 миллиардов на «запчасти». На строительство стадионов для ЧМ будет потрачено в среднем 15 миллиардов рублей в год. Приблизительно одиннадцать – из федерального и местных бюджетов. Грубо говоря, у нас 140 миллионов жителей. Получается 78 рублей в год «украдут» из кармана каждого гражданина РФ. Обобщаю для выведения общей картины. Идем дальше – туристическая инфраструктура. Если вы не любите жить в чистых и ухоженных городах, то считайте, что вас «грабят» наШкура неубитого медведя 304 рубля. И это без учета личных инвестиций – частные гостиницы и развлекательные центры. 25 рублей в месяц, что почти равно тарифу за один кубометр холодной воды в Москве. А помыться горячей за эти деньги получится раз в месяц.

А больше всего денег в отчете ФИФА должны потратить на ремонт и постройку автомобильных и железных дорог. Получается 968 рублей с человека в среднем. 81 рубль в месяц? Спросите водителя о расстоянии, которое можно преодолеть, заправившись на эту сумму. Бабушка тоже не всегда доедет к внучку в соседний город за 81 рубль. Вспоминаем о расстояниях. И одновременно о качестве дорожного покрытия. За прошедший год в России на дорогах по официальной статистике пострадало 250 тысяч человек. Из них 25 тысяч погибли, почти тысяча — дети. Часть жизней можно спасти благодаря футболу – построят нормальные дороги. Пусть это будет десяток детей в год, пусть сотня. И это большой успех. А сколько детей захочет стать футболистом после 2018-го года, вместо того, чтобы Шкура неубитого медведявырасти лодырем и наркоманом? Предполагаю, больше 25 тысяч в целой стране.

Взрослый работающий человек знает, сколько на его зарплате «висит» налогов. Не знает – может спросить в бухгалтерии предприятия, где работает. Сумма будет на порядок больше, чем 1500 рублей («округленные» деньги на ЧМ из каждого кармана, забыв о частных спонсорах).  С другой стороны, для бедной бабушки в деревне 1500 рублей в год – деньги. Но если она заболела, если ее внучок пытается поступить в престижный университет, если ее дочь хочет переехать в приличную квартиру, то 1500 рублей в год не изменят ситуацию. 125 рублей в месяц не та надбавка, за которую раз и навсегда можно улучшить нашу жизнь. Беда также в том, что пресловутые 1500 рублей в год вряд ли бы оказались в кошельке бабушки или в вашем личном. За них бы кто-то себе дом построил. А так вынуждены будут строить дорогу. Понимаю, что рассматривается только самый успешный, утопический вариант. Но арифметика не врет. Эти суммы хотя бы озвучивают. А сколькоШкура неубитого медведя цифр из других, не связанных с футболом смет мы не знаем, и знать не будем?

Страна слишком большая, чтобы подготовка к футбольному чемпионату, растянутая на восемь лет, коренным образом повлияла на социальные стандарты. Вернее, загубила на корню всё хорошее и сделала народ беднее, чем он есть. Никто не будет сокращать количество заискивающих с избирателем социальных программ. Поскольку за депутатов голосуют бабушки, а не футбольные фанаты. К болельщикам уже пытались приплести правых радикалов. Приятно, что фанаты быстро открестились от любых политических акций. Зато показали, что являются мобильной и целостной частью населения. И футбольный Чемпионат Мира – их праздник. Кроме того, почему критики думают, что без Мундиаля деньги на дороги бы не выделялись? Разница лишь в том, что без контроля со стороны ФИФА «забыть» достроить дорогу проще.
 
А если физически здоровый молодой человек не пользуется ни одним из видов Шкура неубитого медведятранспорта, нигде не отдыхает, не путешествует, ему плевать на качество дорог, не видит возможностей заработать во время подготовки и самого ЧМ, обладая знаниями в смежных отраслях, то он просто лентяй. И его лень – личная проблема. К тому же, власть никогда не позволит себе оставить неопрятную больницу на время ЧМ. Туристы тоже болеют, они могут полезть в драку. В городах, где будут проводить матчи, отремонтируют больницы и дадут новые машины скорой помощи. Тот случай, когда одна проблема открывает другую, а в итоге процесс улучшения спасет чью-то жизнь. С аэропортами – те же условия. Догадаются поставить автономные генераторы, должны догадаться, инспекции ФИФА не позволят безнаказанно глупить. Дыры придется латать, и ЧМ не обуза, а стимул. В лучшем случае, в худшем — поставит диагноз целой стране. Что тоже иногда полезно. Знать, чем болеет неубитый мишка.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить